Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:14
«Казанский феномен»: возможно ли повторение


Смерть за асфальт

История «Казанского феномена» началась в 70-х годах прошлого столетия и до сих вызывает споры о причинах зарождения. Разобраться с ними попробуем немного позже, а пока рассмотрим ключевые особенности приволжского бандитизма. Необходимо отличать классическую шпану, которая существовала всегда и везде, от группировок Татарской АССР. Строго говоря, именно в Казани зародилась модель организованной преступности, которая позже захлестнет страну. Первой была печально знаменитая банда «Тяп-Ляп», отличающаяся высоким уровнем организованности и дисциплины. Буквально за несколько лет структура стала типовой и распространилась на остальные группировки.

На самом дне находились представители «шелухи» в возрасте от 9 до 13 лет, занимающиеся мелкими грабежами и вымогательством. Именно они не давали покоя школьникам в подконтрольных микрорайонах – избивали, забирали карманные деньги, ценные вещи и одежду. Далее шли «супера» возрастом 14–16 лет, в обязанности которых входил контроль «шелухи», а также участие в достаточно тяжелых преступлениях – квартирных кражах, угонах автомобилей, рэкете. Чем старше становился член группировки «Тяп-Ляп», тем в более серьезных преступлениях он был замешан – вплоть до изнасилований и убийств.

Во главе банды стоял «дед» или «король» лет 30–35 от роду, который управлял своей свитой – «старшими» (20–30 лет) и «молодыми» (17–19 лет). Внутри группировки дисциплина была жестокой. Например, за опоздание или неявку на сбор избивали, наказывалось курение и алкоголь. Впрочем, последнее правило не распространялось на верхушку банды – главари позволяли себе жить на широкую ногу.

За бандой «Тяп-Ляп», что с казанского района завода «Теплоконтроль», последовали другие. Сначала «Хади Такташ», позже – «Грязь», «Низы», «Жилка» и многие другие. В общей сложности в Казани насчитывалось в разное время не менее сотни группировок. Первый раз правоохранительные органы взялись за организованную преступность Казани в конце 70-х годов. Причиной стал так называемый «пробег» банды «Тяп-Ляп» по одному из районов Казани, контролируемому враждебной группировкой.

Вечером 31 августа 1978 года «тяпляповцы» с ножами, кусками арматуры и огнестрельным оружием искалечили несколько десятков человек и убили двоих. О побоище сообщила даже радиостанция «Голос Америки» (признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ), что не могло не вызвать реакцию центра.

Как утверждают, милиция переловила всех ключевых лиц «Тяп-Ляп» и в 1980 году большую часть из них осудили на значительные сроки. Четырех главарей – Хантимирова, Каюмова, Масленцева и Тазединова приговорили к высшей мере. Это заметно подкосило могущественную когда-то группировку, но лишь освободило нишу для новых банд.

«Битва за асфальт», то есть раздел территории на зоны влияния между группировками, продолжилась с новой силой.

В итоге практически каждый мужчина из Татарстана, родившийся в промежутке 1958–1979 годов, в той или иной степени был вовлечен в молодежные банды. Либо ходил в касте «чушпанов», совершенно бесправных подростков, которых безнаказанно унижали, грабили и избивали так называемые «пацаны».

Вариант повторения

Вспомнили о «Казанском феномене» в очередной раз в конце 2023 года с выходом на экраны сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Можно по-разному относиться к картине, но явно одно – на молодое поколения гангстерская сага произвела неизгладимое впечатление. Под влиянием похождений героев в отдельных регионах особо буйные подростки организовали несколько мелких стычек. Разумеется, это вызвало волну паники среди некоторых чиновников с требованием запрета сериала.

К слову, власти Татарстана с самого начала с неприятием отнеслись к съемкам фильма о бандитской молодежи Казани. Представитель руководства республики Лилия Галимова говорила:

Культура у нас богатая, и нам есть что показать – гораздо более глубокое и достойное нашего молодого поколения, нежели вот это.

В итоге съемки, стартовавшие в феврале прошлого года, пришлось перенести в Ярославль.

О чем сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»?

Если отбросить нехитрые в общем-то перипетии сценария, то картина призвана напомнить нам о непростом прошлом. Дело даже не в позднем Советском Союзе, а о том, что началось после его распада. Корни хаоса и разгула преступности 90-х лежат как раз в уличном бандитизме. И еще – трагедия в сериале развернулась вокруг украденного видеомагнитофона и кассет с иностранными фильмами, в том числе порнографическими. Чем не отсылка к тлетворным западным ценностям? Спорить с авторами сериала сложно – одной из причин разрушения идеологии СССР стала как раз пропаганда западного образа жизни.

Показательна роль сотрудников милиции в сериале. Майор Ильдар и инспектор КДН Ирина, пожалуй, единственные положительные персонажи, у которых получается, к сожалению, далеко не все. У остальных персонажей душа в разной степени испорченности.

Советская милиция показана немного наивной, но ни разу не коррумпированной. Достаточно сравнить картину с аналогами – «Бандитским Петербургом» и «Бригадой», буквально нашпигованных продажными копами. Хотя в истории «Казанского феномена» было немало случаев, когда сотрудники милиции брали дань с «группировщиков». Во многом из-за подобного попустительства правоохранительных органов разгул молодежных банд и стал возможен.

Из таких нюансов и строится сериал. Далеко не все из целевой аудитории, то есть молодежи, способны это уловить. Но гораздо хуже, когда чиновники не видели подтекста и с упрямством, достойным лучшего приложения, пытались запретить фильм. За сериал Жоры Крыжовникова вовремя вступились. Например, Никита Михалков высказался по этому поводу:

«Это очень мощная картина, это правда. И если ваши дети, посмотрев на это, станут такими, значит, вы – плохие родители».

На этом фоне необходимо разобраться, насколько сейчас возможно повторение «Казанского феномена»?

Многие всерьез считают, что излишняя романтизация преступного мира в сериале «Слово пацана» может спровоцировать необратимые процессы в среде молодежи. Вернемся в 70–80-е годы и сравним ситуацию в стране и республике Татарстан времен СССР и нынешней.

Одной из причин всплеска организованной преступности стала интенсивная индустриализация Татарской АССР. «Казанский феномен» – это не только проблема республиканского центра. Молодежные группировки сложились и в других городах – Нижнем Тагиле, Чистополе и Нижнекамске.

С началом масштабного строительства в города потянулась молодежь со всего Союза. Немалая часть из них была из сельской местности со своим менталитетом и особым отношением к соседям. Все помнят традиционные драки между деревнями и враждебное отношение к «иноземцам»? В Татарстане конфликт городских и деревенских приобрел особый размах.

В дополнение к этому во время и после Всесоюзной комсомольской ударной стройки КамАЗа в Набережных Челнах сложилось очень много неполных семей. Матери были вынуждены растить детей в одиночку со всеми вытекающими последствиями – роль значимого взрослого мужчины у парней играл не отец, а местный авторитет, отсидевший пару лет за мелкую кражу.

Среди причин зарождения молодежных банд Татарстана выделяют низкий культурный уровень. Промышленность росла неимоверными темпами, а социальная инфраструктура просто не успевала – на 150-тысячный район Казани в один из моментов приходился один кинотеатр.

Чем было заниматься молодежи в свободное от учебы время? Правильно, слоняться по улицам и сбиваться в банды. После того как из мест заключения в 1953 году освободилось больше миллиона человек, недостатка криминальных авторитетов для организации группировок не наблюдалось.

Низкий уровень жизни в отдельных районах и откровенная маргинализация части населения также сыграли важную роль в «Казанском феномене». Упоминаемый выше «Тяп-Ляп» вырос как раз из самого депрессивного района «Теплоконтроль». С трущобами в Казани не могли справиться вплоть до середины 90-х годов.

И наконец, самое главное – нельзя напрямую сравнивать молодежь СССР 40–50-летней давности и современную. Времяпровождение на улице в те времена было делом обычным, сейчас же школьники скорее в Dota лишний раз сыграют, чем выйдут на район «мотаться».

Хорошо это или плохо – решать вам, как и делать выводы о потенциале возрождения «Казанского феномена» в России.

Евгений Федоров





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 657 | Добавил: Pantera| | Теги: повторение, «Казанский, феномен»:, ли, возможно | Рейтинг: 4.4/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Владимир01  
-3
После того, как молодёжь посмотрит фильм, то "казанский феномен" теперь возможен в любом городе России. Известно, что "Чужой дурной пример заразителен." Вероятнее всего этот фильм для этого и снимали, ведь те кто этот фильм снимал, то из много-тысячелетней истории России, насыщенной событиями мирового значения, они не нанашли в этой истории нашей страны ни одного стоящего героя, ни одного святого, ни одного знаменитого человека - изобретателя, полководца, композитора и т.д, а нашли интересные личности, достойные для подражания и достойные их внимания, только среди бандитов.

2 Fenetka2  
0
На данный момент у большего количества молодежи атрофия к таким ситуациям сплоченного социума,теперь вообще другая степень и общности и коллективного негатива..

3 игорьсолод  
0
Кому нужен криминал? ВЛАСТЯМ = для контроля и подавления инакомыслия. Как только воры, бандиты и насильники становились не нужны = их тут же уничтожали. Так было всегда. Это сделал даже Гитлер. Поэтому в Европе и Азии были периоды, когда двери не закрывались, а потерянное лежало на месте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+