Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 01:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


22:37
Путин ничего не может предложить российскому народу?!


Спекулятивно искажая факты, автор пытается создать видимость объективного анализа ситуации в России. Ему явно хочется видеть Россию гораздо более неустойчивой, чем она есть. Он предрекает, что в сентябре, когда в России будут проводиться выборы в Госдуму, Путина ждет большое политическое испытание.

Вашингтон: — С тех пор как Владимир Путин пришёл к власти в 2000 году в России наблюдались несколько волн народных волнений. В 2005 году пожилые граждане протестовали против пенсионной реформы, а в 2011-2012 годах тысячи москвичей выходили на демонстрации против явно сфальсифицированных выборов, благодаря которым Путин вернулся на президентский пост после недолгого периода работы премьер-министром. В ходе всех этих событий Путин доказал, что он политически пуленепробиваем.

Однако сейчас страну охватила новая волна протестов, и есть веские причины полагать, что на этот раз всё может быть иначе. Путин становится всё более репрессивным и невосприимчивым к общественному мнению. Запершись в изолированных дворцах, он превратился, по выражению оппозиционного лидера Алексея Навального, в «деда в бункере». Несмотря на покушение Кремля на его жизнь в прошлом году, Навальный недавно опубликовал полный обвинений документальный фильм, в котором утверждается, что Путин направил свои незаконные доходы на строительство огромного секретного дворца на берегу Чёрного моря.

Следующее большое политическое испытание ждёт Путина в сентябре, когда в России будут проводиться выборы в Госдуму. Ничего значимого российскому народу Путин предложить не может. В течение двух первых президентских сроков (2000-2008 годы) он пользовался выгодами уверенного экономического роста в среднем на 7% в год, но сейчас под его руководством экономика стагнирует. ВВП России, достигнув в 2013 году пикового значения $2,3 триллиона, с тех пор упал более чем на треть — до $1,5 триллионов. Всего лишь за четыре года (2014-2017) уровень жизнь в стране снизился на 12,4%. В 2018-2019 годах он оставался стабилен, но в 2020-м начал падать снова.

Путин уже давно опирается на российских потребителей как на главного гаранта своих амбиций и мании величия. И несмотря на это, в 2018 году, после резкого спада личных располагаемых доходов, он ударил по российским домохозяйствам драконовской пенсионной реформой, которая была настолько плохо воспринята, что даже привела к падению его официального рейтинга популярности. Сегодня, как рассказывают мне российские экономисты Владимир Милов и Сергей Гуриев, россияне быстро теряют сбережения после шести лет политики жёсткой бюджетной экономии.

Есть три главные причины экономической стагнации в России: авторитарная клептократия Путина, западные финансовые санкции, введённые с 2014 года в ответ на военную агрессию России против Украины, и низкие цены на нефть.

Первый фактор выглядит важнейшим. Два первых президентских срока Путин пользовался выгодами реформ либерализации, которые проводились в 1990-е годы при его предшественнике, президенте Борисе Ельцине, и исполнявшем обязанности премьер-министра Егоре Гайдаре. Однако консолидировав власть в ходе первого срока, Путин воспользовался контролем над судами, чтобы начать захват прибыльных частных предприятий, которые затем он передавал свои «друзьям» из Санкт-Петербурга.

Российские чиновники называют западные санкции неэффективными, хотя при этом постоянно жалуются на них. Это противоречие не должно смущать, поскольку эффект санкций легко измерить. В конце 2013 года Центральный банк России оценивал общую сумму иностранной задолженности страны в $729 миллиардов. В конце 2020 года эта цифра упала до $470 млрд, в то время как другие развивающиеся страны увеличили свой иностранный долг примерно в таких же пропорциях. Это означает, что за годы действия западных санкций Россия была вынуждена отказаться от $259 миллиардов внешних кредитов, которые в ином случае могли бы пойти на инвестиции и, следовательно, повышение экономического роста.

Отчаянно стараясь избежать обвинений в ослаблении российской экономики, Путин ухватился за обвал цен на нефть. Но хотя он почти ни о чём другом не говорит, он по-прежнему ничего не делает для диверсификации источников роста российской экономики. Россия — это абсолютно нефтяное государство, где курс валюты и объёмы экспорта и импорта падают, как только падают цены на нефть.

Хуже того, те два фактора, которые Путин предпочитает игнорировать (клептократия и провоцирующая санкции внешняя политика), всё сильнее отпугивают иностранных инвесторов. В период с 2014 по 2019 годы ежегодный чистый приток прямых иностранных инвестиций в Россию в среднем не достигал и 1,5% ВВП — это незначительная цифра, особенно в сравнении с предыдущим пятилетним периодом, когда она была примерно вдвое выше.

Если посмотреть на Путина с этой точки зрения, его легко понять. Он озабочен в первую очередь сохранением своей власти, чего он достигает путём обогащения себя и своих друзей, а также благодаря геополитическому позёрству, которое улучшает его имидж внутри страны. И здесь он пожинает дивиденды двух былых успехов: краткая война в Грузии в августе 2008 года и аннексия Крыма в марте 2014 года.

Согласно опросам «Левада-центра», независимого российского аналитического центра, популярность Путина достигла рекордного уровня 88% сразу после грузинского конфликта и поднялась до сравнимых высот вновь после марта 2014 года. Но за последние три года она упала с более чем 80% до 64%, при этом доверие общества к Путину снизилось до половины этого уровня.

Россия раскололась. Либеральная треть населения выступает против Путина, другая треть его поддерживает, а оставшаяся треть — безразлична. Вопрос, следовательно, в том, когда эти молчуны, наконец-то, развернутся против режима. Если исходить из того, что большинство — это разумные оппортунисты, можно предположить, что это произойдёт сразу, как только они решат, что Путин уже проиграл.

Тем не менее, несмотря на своё всё более отчаянное внутреннее положение, Путин, по сути, ничего не делает, чтобы умиротворить российское общество. Прошлым летом он издал указ «О национальных целях развития России до 2030 года», но этот документ оказался гораздо менее содержательным, чем следует из его названия.

Усугубляя собственное положение, Путин пообещал обеспечить «устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции». Это означает, что он не предвидит какого-либо повышения уровня жизни в течение следующего десятилетия. Очевидно, что Путин уже даже не пытается скрыть тот факт, что его единственной заботой стало сохранение режима.

Россия переживает не только экономический и технологический упадок, но и демографический. В прошлом году её население сократилось почти на 700 тысяч человек, что в немалой мере вызвано эмиграцией высококвалифицированной молодёжи. Это явный признак того, что путинская Россия гораздо неустойчивей, чем полагает большинство.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://inosmi.ru/trend/russia_changes/| Просмотров: 1061 | Добавил: oon| | Теги: не, народу?!, предложить, Путин, может, российскому, ниего | Рейтинг: 1.8/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 oon  
0
Одна моя знакомая говорит, что в стране много пьют, не работают и воруют( просто по Достоевскому!) и что зря все валить на президента.
Вот такие заключения! dry

5 Древлянинъ  
1
с каких пор мнение одного человека становится краеугольным?
У нас и путиноидов через одного неадекваты. Факты вещь упрямая, а они говорят, что до простого народа ему дела нет, привратились в колониальную администрацию. всех штрафами зашугали, отрезали от ресурсов местного значения, но зато живым и мертвым тащат из страны. wink

2 QQQ  
0
Давай, до свиданья!
bye

3 Кот  
0
Не нравится Путин, придёт американская марионетка зеленский и будете жить, как в банднрастане, ливии, сирии, ираке, афгане, русских один раз кинули, второй раз не получится, хахлов кидают постоянно, но они необучаемы.

4 nikolaiparasochko  
0
200 сортов колбасы-есть. Машины -есть, Заплатил и зуб без боли вырвут-есть Путин выполнил все о чем мечтал народ в СССР.

6 Древлянинъ  
1
вы сдурели зубами мерять достаток? Радуйтесь что вас пока не коснулись наши достижения. В любом месте нас ждут ловушки и падения достижений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+