Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:00
82 года с момента начала советско-финской войны 1939-1940 гг.


«Война длилась всего четыре месяца, но оставила глубокий след в истории как Финляндии, так и СССР. В Финляндии эта война объединила общество, все еще страдающее от раскола гражданской войны. Для СССР и Красной Армии эта война стала ценным опытом, своего рода экзаменом перед войной с гораздо более мощным противником — армией нацистской Германии». (Баир Иринчеев, "Оболганная победа Сталина. Штурм линии Маннергейма")

В 1939 году Финляндия и Советский Союз вели переговоры по территориальным вопросам, в рамках которых Финляндии предлагалось передать Советскому Союзу некоторые районы на Карельском перешейке, а также сдать в аренду острова в Финском заливе в районе Выборга и город Ханко. В обмен Финляндия получала от СССР в несколько раз большую по размеру территорию в Советской Карелии. Тем не менее Финляндия не пошла на уступки, и 26 ноября 1939 года недалеко от границы, у деревни Майнила, прозвучали артиллерийские залпы. Хотя многие исследователи склоняются к тому, что стрельба была провокацией Советского Союза, автор настоящей статьи все же допускает и то, что провокация могла быть организована и финской стороной. Финны могли надеяться на поддержку международного сообщества и сами спровоцировали начало военных действий.

Советский план боевых действий против Финляндии предусматривал разгром финской армии в приграничном сражении и продвижение вглубь страны вдоль стратегически важных дорог, идущих из СССР в Финляндию. Москва, уверенная в боевой способности своей армии, не имела оснований ожидать того, что финское сопротивление вообще будет, и тем более продлится много дней. Для наступления на Финляндию было выделено четыре армии (7-я, 8-я, 9-я и 14-я армия), которые начали боевые действия против Финляндии на всей протяженности советско-финской границы 30 ноября 1939 года. 7-я армия наступала на Карельском перешейке, 8-я - севернее Ладожского озера, 9-я - в северной и средней Карелии, 14-я - в Петсамо.

Первой из соединений 7-й армии финское предполье на Карельском перешейке преодолела 49-я стрелковая дивизия, которая прошла расстояние в 25 км от государственной границы до реки Тайпаленйоки (Бурная) за 3 суток и уже вечером 2 декабря 1939 года вышла к устью реки при впадении в Ладожское озеро. Удивительно, но именно в преддверии Дня независимости Финляндии - 6 декабря - и сразу после него финские солдаты приняли первые удары Красной Армии, которые закончились неудачей для наступающих, что способствовало поднятию морального духа и объединению обороняющихся.

5 декабря части 49-й стрелковой дивизии начали операцию по форсированию реки Тайпаленйоки в районе ее устья, которая проходила на трех участках. На первом участке две роты, высадившись с резиновых лодок, смогли захватить лишь только открытый маленький пятачок на другом берегу и были прижаты к земле огнем финнов. Несколько лучших результатов добились на других участках, но и там положение переправившихся было крайне сложным. А когда на занятом частями Красной Армии берегу Тайпаленйоки, без всякого соблюдения мер маскировки, сосредоточились автомобили с переправочной техникой, финны открыли по ним убийственный артиллерийский огонь. В считаные минуты понтоны вместе с понтонерами были уничтожены, а переправившиеся подразделения стали испытывать еще большие затруднения. Тем не менее небольшой плацдарм в районе деревни Теренттиля на северном берегу был захвачен (там теперь находятся частный аэродром и поселок высокопоставленных лиц - Соловьево, частные дома которого размещены либо прямо, либо в непосредственной близости от остатков финских укреплений, на местах тяжелейших сражений в районе Тайпале). Но все попытки дальнейших наступательных операций с этого плацдарма приводили лишь к потерям и утрате боевой техники.

7 декабря 1939 года части 90-й стрелковой дивизии сделали попытку форсирования реки Вуокса в районе посёлка Кивиниеми (Лосево). Переправа была начата с ходу, без рекогносцировки, в полной темноте и продолжалась в течение ночи. Часть понтонов с личным составом 173-го стрелкового полка была подхвачена на середине реки сильным течением и отнесена к разрушенному железнодорожному мосту. Тогда командование дивизии отправило на помощь пехоте танки-амфибии Т-37, но часть из них ввиду сильного течения в Лосевской протоке были затянуты в нее и перевернулись, похоронив свои экипажи. Часть была вынуждена вернуться обратно, а те, кто добрался до противоположного берега, не могли взобраться на ледяную кромку у берега и были вскоре уничтожены. Высадившиеся бойцы рассыпались на несколько групп и под огнем противника залегли. Почти все высадившиеся, за исключением нескольких, вернувшихся вплавь, погибли или были захвачены в плен.

На фронте 8-й армии события происходили несколько по-иному, чем на Карельском перешейке, так как сначала части двигались почти согласно плану. Но после проникновения вглубь финской территории на 100 - 120 км ситуация изменилась. Наступающие в южной Карелии части 56-й, 139-й, 75-й и 18-й стрелковых дивизий в нескольких местах наконец столкнулись лоб в лоб с обороняющимися. Так, недалеко от посёлка Лоймола финнами была оборудована позиция на речке Коллаанйоки и на господствующих высотах позади нее. Главной из этих высот была «гора» Коллаа. Именно в честь этой горы и одноименной реки получило свое наименование сражение за Лоймолу, которое теперь известно «Как битва при Колле». Здесь, на мосту через реку Коллаанйоки, 7 декабря 1939 года (опять буквально в День независимости Финляндии!) красноармейцы 56-й стрелковой дивизии провели первую попытку лобовой атаки на позиции финнов. Но 5 дней фронтальных атак на финские позиции ни к чему, кроме потерь, не привели. При этом если еще до 16 декабря советские войска в районе Коллаанйоки хоть очень медленно, но продвигались вперед, то, когда 17 декабря к финнам подошло подкрепление, ситуация коренным образом поменялась. Сначала финнам удалось отбросить красноармейцев на восточный берег реки и создать на нем плацдарм, а 20 декабря 1939 года финны уже даже попытались окружить 56-ю дивизию.

Аналогичная лобовая встреча противников состоялась и на 100 километров севернее – в районе посёлка Толвоярви, но именно здесь, под Толвоярви, финны не только остановили продвижение наступающих, но и нанесли им серьезное поражение. К вечеру 7 декабря 1939 года следовавшие в первом эшелоне 364-й и 609-й стрелковые полки 139-й стрелковой дивизии вышли к восточному берегу оз. Ала-Толваярви. 8 декабря 3-й батальон 364-го стрелкового полка переправился по льду через озеро и занял стратегически важную позицию на северной окраине поселка Толвоярви, но был почти сразу выбит из занятых строений финской контратакой. Главный бой там произошел чуть позднее - 12 декабря. Первая атака трех финских батальонов не принесла успеха, но позднее финны получили артиллерийскую поддержку и смогли выйти на восточный берег озера. Хотя у финнов на этом берегу было мало сил, неопытные солдаты 609-го стрелкового полка начали отступать к находящемуся там отелю и далее от него на восток. Бой у отеля, где находился командный штаб полка, продолжался еще довольно длительное время, но в итоге отель был взят, а командир 609-го полка, организовавший его оборону, погиб.

Южнее, ближе к Сортавале, у Ладожского озера была окружена наступавшая на Сортавалу 168-я стрелковая дивизия, которая находилась в окружении до конца войны. Там же, в Западном Леметти, чуть позднее, в конце декабря - начале января 1940 года, попали в окружение 18-я стрелковая дивизия генерала Кондрашова и 34-я танковая бригада Кондратьева (здесь и в упомянутом ниже Суомуссалми с финнами дрались и замерзали в карельской тайге и украинцы, и белорусы).

Широкую известность в Финляндии и за ее пределами получило и сражение при Суомуссалми. Финский поселок Суомуссалми был занят 7 декабря 1939 года силами советской 163-й стрелковой дивизии 9-й армии, перед которой была поставлена ответственная задача нанести удар по Оулу, чтобы разрезать Финляндию пополам. Однако вслед за тем дивизия была окружена меньшими по численности силами финнов и отрезана от снабжения. На помощь советское командование выдвинуло 44-ю стрелковую дивизию, которая была блокирована финнами на дороге от приграничного посёлка Раате в Суомуссалми. Не дождавшись ее подхода, 163-я дивизия в конце декабря под постоянными атаками финнов, оказалась вынужденной прорываться из окружения, при этом потеряв треть личного состава и большую часть техники и вооружения. После этого финны перебросили высвободившиеся силы для окружения и ликвидации 44-й дивизии, которая к 8 января была полностью уничтожена на той самой дороге в Раате. Почти вся дивизия погибла или попала в плен, и лишь небольшая часть военнослужащих сумела выйти из окружения, бросив всю технику и обоз. Командование обеих дивизий было отдано под трибунал. Командир и комиссар 163-й дивизии были отстранены от командования, один полковой командир расстрелян. Перед строем было расстреляно все командование 44-й дивизии.

Как ни странно, на самом негостеприимном театре военных действий - в Заполярье - Красная Армия именно в первые месяцы войны добилась наибольших успехов. Первой задачей 14-й армии было вытеснить противника из западной части полуострова Рыбачий, а затем занять Петсамо в ходе наступления по берегу. Выделенная для этого 104-я горно-стрелковая дивизия справилась с поставленной задачей уже к вечеру 2 декабря, понеся при этом минимальные потери. После захвата Петсамо 104-я дивизия вела бои за аэродром и населенный пункт Луостари, чтобы обеспечить надежную оборону Петсамо с юга.

Таким образом, к концу 1939 года советскому командованию стало ясно, что план молниеносного наступления на Финляндию полностью провалился. К удивлению Москвы, противник отчаянно и стойко сопротивлялся, тактике продвижения советских частей вдоль стратегически важных дорог он успешно противодействовал путем обходов и рассечения наступающих войск. За исключением разведгрупп и сопровождающих наступавших пограничников (подразделения войск НКВД), которые передвигались на лыжах и были вооружены автоматическим оружием, удобным для использования в лесистой местности, командиры просто боялись уходить с немногочисленных дорог в снег и пугающую безмолвием карельскую тайгу. Методика захвата оборонительных рубежей тоже никуда не годилась, кроме того, налицо были серьезные пробелы в организации управления войсками. Недостаточной являлась и подготовка командного состава. Отсутствовали навыки, необходимые для ведения войны в условиях зимы и морозов. Все это усугубилось еще и скверным снабжением: не было ни маскхалатов, ни полушубков, ни валенок, ни теплых перчаток.

Василий Давыдов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 693 | Добавил: Pantera| | Теги: гг., 1939-1940, 82, начала, советско-финской, момента, войны, года | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+