Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 11:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


16:07
Москва и Питер останутся без пиццы, которую курьеры развозят — мигрантов загонят на стройки


Стихийный поток рабочих рук из Азии заменят оргнабором, как в СССР

Мигрантов, приехавших в Россию по оргнабору, обяжут быть «верными» своим работодателям, иначе — депортация. Желающим потрудиться в нашей стране придётся оформлять временное разрешение на работу в конкретной компании. Принимающая сторона будет вносить авансовые платежи, связанные с наймом (авиабилеты, оплата размещения, отправка отказников обратно на родину и т. п.). Если иностранец не захочет соблюдать эти условия, ему придётся покинуть Россию в течении двух недель.

Похоже, речь идёт о коренном переформатировании правил использования трудовой миграции в интересах экономики страны. О серьёзности намерений говорит авторство новации. Законопроект подготовил Минтруд по итогам стратегической сессии правительства. В профильном комитете Госдумы его уже поддержали, напомнив, что о необходимости развивать трудовую миграцию «по запросу» депутаты говорили ещё правительству Медведева. Но руки дошли только сейчас, при Михаиле Мишустине.

После принятия закона трудовой мигрант, приехавший в РФ работать на стройке, уже не сможет вместо этого отправиться в свободное плаванье и наняться, к примеру, курьером в торговые компании, где зарплаты в последнее время растут как на дрожжах. Так, в Москве «коробейники» запросто могут зарабатывать 100−120 тысяч рублей — больше, чем многие учителя и врачи. Впрочем, маркетплейсы также смогут воспользоваться новыми возможностями, целенаправленно набирая себе кадры в дальних странах.

Мигранты, жестко связанные договором с той или иной компанией, чем-то будут напоминать крепостных, не имеющих права оторваться от хозяина. Разве что не пожизненно… Пожалуй, более уместно сравнить их с «лимитчиками» советского времени, когда жители глубинки нанимались трудиться в столице и крупных городах на строго оговорённых условиях. Правда, по итогам многолетней трудовой вахты им давали жильё, а в случае иностранцев контракт ограничен лишь зарплатой и условиями труда, а потом — адью, домой.

«Такой законопроект необходимо поддержать. Если мигрант приглашен на определенную профессию, он должен только ей заниматься, а не искать удобные ему формы заработка, отбирая рабочие места у россиян. У нас есть своя безработица, с которой мы должны бороться, и помогать с трудоустройством своим гражданам, и платить им достойную зарплату», — заявил первый зампред комитета ГД по экономической политике, коммунист Николай Арефьев. Что ж, забота о гражданах — долг депутатов.

Намерение и дальше развивать практику трудовой миграции, а не ограничивать её, объясняется стремительно растущим дефицитом кадров на рынке. По данным Института экономики РАН, по итогам 2023 года в России не хватало 4,8 млн работников. Дальше — больше. К 2030 году численность граждан в самом продуктивном возрасте от 30 до 40 лет снизится на 7,2 млн человек, предрекает Минтруд. Неудовлетворенный спрос на рабочую силу тормозит экономику. Трудовая миграция призвана закрыть эту брешь.

Вместе с тем, пустить её на самотёк, как сейчас, когда процесс носит дикий, стихийный характер, означает создать дополнительное социальное напряжение. Спонтанное расселение мигрантов, предпочитающих жить в столице и крупных городах, приводит к появлению там самых настоящих гетто. Проблема усугубляется коррупционными схемами получения гостями гражданства РФ, созданием нагрузки на социальную инфраструктуру. Со временем социокультурные различия могут привести и к политическим последствиям.

Все эти риски государство уже не может не учитывать. Если в последние два десятка лет главными противниками трудовой миграции были националисты, чью позицию постсоветское, воспитанное коммунистами общество в массе своей не разделяло, то теперь, по прошествии времени, после сдвига поколений, мнение о возможном негативном влиянии приезжих на социальные процессы, как минимум, обращает на себя внимание. Многие говорят о «замещающей» коренное население миграции в Россию.

Действительно, масштабы её значительны и со временем поток лишь увеличивается. По данным ФСБ, за первый квартал 2023 года работать в Россию приехали 1,3 млн иностранцев, что в 1,6 раза больше, чем за тот же период годом ранее. При этом 631 тысяча человек прибыла из Узбекистана, 350 тысяч из Таджикистана, 173 тысячи из Киргизии, 35 тысяч из Казахстана. Поскольку большинство трудовых мигрантов — молодые люди, говорить о них, как о выходцах из нашей общей страны — СССР, увы, уже не приходится.

Вряд ли нынешние мигранты (в массе своей из Центральной Азии) будут в восторге от навязываемой им кабалы — жёсткой привязки к работодателю. Кому по душе ограничения? Лидеры диаспор в РФ, а может быть и политики, и чиновники на их родине, наверняка станут выражать неудовольствие этим обстоятельством, напирая на то, что не только страны-доноры миграции нуждаются в притоке средств от своих граждан на выезде, но и России остро требуются трудовые ресурсы. И поэтому не нужно ставить им условия.

Это обстоятельство учтут в своей новации законодатели. Новые правила трудовой миграции коснутся всех иностранцев, которые едут на работу в Россию: и с визами, и без (страны ЕАЭС). По замыслу Минтруда, разрешения на работу по оргнабору для иностранцев из визовых стран будут оформляться без учета квот. Это значит, что такой форме рекрутинга, как оргнабор, причём отовсюду, со всего мира, включат в РФ зелёный свет, в то время как остальных трудовых мигрантов — «частников» ждут те или иные препоны.

Таким образом бывшие постсоветские республики окажутся приравнены ко всем остальным странам — потенциальным поставщикам трудовых мигрантов. А их в мире множество. О необходимости завоза в РФ работников из Бангладеш, Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Мьянмы, Вьетнама, КНДР уже вовсю говорят наши чиновники. А о завозе рабочих рук из Африки пишет государственная «Российская газета». Так что если бывшие сограждане по СССР станут воротить нос от оргнабора их заменят выходцы из совсем нищих стран.

Российские бизнесмены наверняка потирают руки, предвкушая барыши. Уровень жизни где-нибудь на берегу озера Виктория куда ниже, чем в поднимающейся экономически постсоветской Азии. А значит, платить за работу можно меньше. Капитал, по Марксу, всегда стремится снизить издержки. Оргнабор позволит поставить эту практику на широкую ногу: ввозить работников столько, сколько нужно, селить их локально в спецзонах, за лень и проступки — вон из страны. Красота!

Все эти условия, а также способы урегулирования проблем, конфликтов, можно прописать в межгосударственных соглашениях. Правительствам нищих стран это тоже выгодно — избавляются от лишних ртов и потенциальных революционеров. Ну, а то, что всё это до боли напоминает работорговлю… С предложением упростить механизм трудовой миграции из визовых стран Юго-Восточной Азии к президенту РФ ещё осенью обращался бизнес-омбудсмен Борис Титов. Судя по всему власти его услышали. Выбор сделан.

Вот только решая текущие проблемы с нехваткой рабочих рук, неплохо бы помнить о всём комплексе причин, которые к ней привели. Главная, из них в том, что весь постсоветский период люди, нужные реальному сектору экономики, перестали быть востребованными из-за деиндустриализации страны. Инженеры пошли в менеджеры. А теперь спохватились. Но кадры для новой индустриализации из Бангладеш не привезёшь. Дефицит надо восполнять интенсивными методами — механизацией и автоматизацией производства. Умом, наконец.

Сергей Аксенов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://svpressa.ru/economy/article/407945/?rss=1&utm_source=smi2| Просмотров: 528 | Добавил: iskra| | Теги: загонят, Курьеры, без, мигрантов, стройки, развозят, пиццы, На, останутся, Москва, которую, Питер | Рейтинг: 4.6/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 rava  
1
Какая нехватка трудовых ресурсов? Раньше российские таксисты дрались за клиентов, а теперь такси, маршрутки , даже автобусы мигранты водят. Как так получается? На дорожные работы конкурс был, какая организация выиграет, теперь мигранты дороги делают и плитку укладывают, на стройке за нормальные деньги местные качественнее работают, но за такие деньги, как мигрантам платят не хотят работать. Работодатели врут , что мигрантам хорошо платят, просто те деньги которые яко бы им платят, себе забирают, потому их и предпочитают нанимать. Все с них имеют начиная с миграционной службы , полиции ,кончая работодателями, а население страдает. И чего им не наглеть , они всем за все заплатили и своим и нашим. А кто лучше всех платит? Преступники, наркомафия, вот и преступность растет.

2 друзья  
1
И ни слова о получении гражданства.

Оно не должно касаться здесь родившихся детей гастрарбайтеров и тех, кто тут купил жильё.
Нельзя разрешать им покупать нашу недвижимость.
Если не отменить закона автоматического получения ими гражданства РФ, то ничего не получится.
Как только абубандит получает паспорт РФ, его отсюда уже нельзя депортировать на его историческую родину.
А процесс лишения гражданства у нас - долгий и затратный механизм

3 determining  
0
Можно подумать без мигрантов курьерская служба развалится. У нас достаточно студентов и молодёжи, которые вполне могут заменить всех мигрантов. И раздавать паспорта России направо и налево выходцам из южных республик пора прекратить. Человек должен доказать знанием Русского языка, знанием российских законов, что он может здесь жить. А мужчины должны пройти службу в армии. И конечно по максимуму избегать компантных поселений мигрантов. Только нам не хватало иметь районы, где другим жителям России будет опасно появляться.

4 Ferz  
-2
.

5 Михалы4  
0
останутся без пиццы

Блин, и как эта пицца в рот лезет людям, да ещё эта, кока-кола. Мило же дело пироги, пирожки, да с молоком или квасом, расстегайчики, кулебяки... всё вокруг моё родное. Нет, обязательно надо выпендриться, мол, не такие как все, другой манды клок, хоспади, икры заморской им подавай... извращенцы.

6 rava  
-1
В Челябинске мигрантам жилищные сертификаты дарят за 3 млн . Граждане России охреневают, у самих жилищные проблемы, мигрантам от широты души подарки за счет российского народа местная администрация дарит. Все как в Америке, там тоже мигрантам из Мексики бесплатное жилье дают за счет американского народа, что б потом их для чего то использовать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+