Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:05
Пусть будет ночь


Сегодня был воистину волшебный день. Мы с дочкой ходили на прием в поликлинику и на обратном пути зашли в небольшой продуктовый магазин в начале улицы. Таких осталось мало, особенно в городах. Знаете, такой, устаревшего образца, с деревянными крашеными витринами и полками, расфасованным сыпучим и вечно слегка утомленным продавцом. Я люблю такие магазины. Они родные.

Пространство рядом с кассой уже украсили. Здесь стоят коробочки с различными шоколадками, леденцами и драже в ярких обертках с новогодними мотивами. Чуть выше, на верхних полках красуются сладкие подарки в коробочках, мешочках и пакетиках. До меня вдруг донесся ( а может быть это была лишь фантазия) аромат праздника, конфет, воспоминаний…
Перед глазами вспыхнула картинка: я и мама идем по нашей деревне в точно такой же сельский магазин. Уже сумерки. Зажглись фонари и первые звезды на сизо-синем зимнем небе. Мы идем по дороге, а искрящийся серебряный снег хрустит под ногами. После двухдневного потепления сегодня вечером все-таки подморозило, и образовался хрустящий, как свежие вафли, наст, по которому мне, семилетнему гному в цигейковой шубке с долматинами, шапке из кроличьего меха с помпонами и валенках-самокатках, немедленно захотелось пробежаться. Поскольку наст оказался не таким прочным, каким казался на первый взгляд, я провалилась по самое колено.
Мама звонко рассмеялась и протянула мне руку. В своей меховой шапке она была похожа на Снегурочку, такая же красивая и веселая.
-Ты помнишь песню «Три белых коня»?- спросила она.
-Да.
-Споем?
И мы запели. Нам было все равно кто что о нас подумает. Да и на улице кроме нас никого не было. Только множество избушек по одной стороне улицы, жавшихся друг к другу и пускавших дым из своих кирпичных труб, и плотной стены зимнего леса по другой стороне.

Мне нравилось заглядывать в окна этих избушек. Интересно, кто что делает морозным зимним вечером? В деревнях раньше не было привычки плотно зашторивать окна, обычно ограничивались кружевными накрахмаленными занавесками. Я любила разглядывать различные елочные игрушки, цветы и прочие украшения, заботливо уложенные между оконными рамами на вату. Каждая из них наверняка имела свою историю, причем очень богатую, долгую. Вон какие они, потертые временем! Глядя на весь этот домашний уют, снующих в окнах старичков и детишек, тепло от печки, каким-то образом ощущавшееся в моем сердце, мне становилось покойно и безмятежно. Я была счастлива!

Большего счастья в мою жизнь добавлял процесс совершения предновогодних покупок в компании мамы. Мы покупали все: колбасу вареную и копченую, сыр, фрукты, конечно, зеленый горошек, и обязательно немного экзотики, например, кусочки ананасов в консервных банках. Меня завораживало изобилие различных шоколадных фигурок в блестящей фольге, конфет и прочих сладостей, расставленных в витринах пониже. А еще кукла на полке… Такая красивая , в пышном свадебном платье, туфельках «под цвет» и фатой-вуалью. У нее каштановые волосы и зеленые глаза. Я хочу эту куклу, но у мамы о ней не прошу. Ведь я уже заказала подарок Деду Морозу. Мама все же замечает мой взгляд, направленный на игрушку, и улыбается...

Мы возвращаемся домой с полными сумками в руках. В каждый из пакетов дедушка вложил по пластиковой авоське, чтобы прочнее было. На улице стемнело, легкий морозец сменился пушистым снегом, который резными снежинками редко падал с черного неба и в свете уличного фонаря казался особенно волшебным и даже сказочным. Как сейчас я вижу пустынную широкую дорогу на главной улице поселка, этот снег, фонари, дым из печных труб и теплые огоньки вечерних окон…
А дома дед уже занес елку, принесенную еще вчера из леса и терпеливо ожидавшую своего часа в сенях. Какой хвойный аромат и морозная свежесть! Я скидываю свою верхнюю одежду и, напрочь забыв мечты о кукле, принимаюсь за более важное и серьезное дело: украшение елки и комнат.
Обычно под потолок мы вешали бумажную гирлянду. Такую, знаете, из полосок цветной бумаги? Ее мы с мамой накануне сделали очень много. Между узорами гирлянды размещаются фольгированные разноцветные звезды, купленные в магазине. На стенах- мои рисунки, а на печке-мамин. В этот год она нарисовала такой сюжет: Дед Мороз приглашает выйти из ледяного сундучка очаровательно-стеснительную змейку (наступал 2001 год Змеи), а рядом Снегурочка украшает елку.
Мы тоже заняты этим. Открывается большая картонная коробка с елочными игрушками и начинается настоящее чудо: столько там всего волшебного! Вот старинные часы с немного подбитым будильником, вот кошечка в избушке, вот Винни Пух, вот космонавт, эскимос, даже перец! Есть и современные небьющиеся игрушки: сосульки, шарики, собачки, конечно, Дед Мороз.

Сначала дед со знанием дела и важностью в глазах аккуратно развешивает на елке мерцающую гирлянду, потом мама - бусы и тонкую мишуру, а затем уже и мы с бабушкой с игрушками подоспели. Завершаем праздничный образ лесной красавицы большим обилием колючей мишуры и дождика. Потом мама с бабушкой идут на кухню заниматься заготовками для завтрашнего новогоднего пира, дед, кряхтя, отправляется в свою комнату «читнуть перед сном», а я засыпаю под спокойный разговор моих родителей и такой же тихий звук телевизора, доносящийся из гостиной.
Завтра меня ждет много увлекательного и интересного, неожиданного и вкусного. Праздничный салют, большой сладкий подарок, марафон советских фильмов, с которыми у каждого из нас ассоциируется Новый год и та самая кукла в свадебном платье под елкой, подарок от Деда Мороза.

А сегодня пусть будет ночь. Дивная, волшебная, полная сладких грез, предновогодняя ночь, осыпаемая белым пушистым снегом, освещаемая потоком приглушенного света уличного фонаря и мерцанием елочной гирлянды, окутанная ароматом конфет и мандаринов, украшенная звездным полотном. Пусть будет такая ночь, не одна, множество их, в жизни каждого ребенка, которую он, как и я вспомнит, будучи взрослым…
Я улыбнулась. Купила дочке шоколадного деда мороза и леденец, кое-что из продуктов. Мы вышли на улицу. Тихо слетают с пасмурного неба снежинки. Наступают сумерки. Зима. Волшебная пора…

Рассказ Л. Микрюковой.
Фото Л. Валькив





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com/berezovayarus| Просмотров: 667 | Добавил: Pantera| | Теги: ночь, будет, пусть | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 rava  
0
Обожаю тихую ночь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+