Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


20:49
Оружие из космоса «Жезлы Бога»


Как можно убить человека из космоса?

Как сообщает иранский телеканал Al-Alam, при покушении на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде было использовано автоматическое стрелковое оружие, которое управлялось через спутник. Убийство произошло 27 ноября — учёного расстреляли из автомобиля, но на месте преступления никого, кроме самого Фахризаде и его телохранителей, не было. Местные СМИ предполагают, что атака координировалась из космоса, через спутниковую систему.

Пока «звёздные войны» фигурируют лишь в фантастических фильмах и романах, но это не значит, что околоземная орбита не рассматривается как театр военных действий. Спутниковая слежка, наведение оружия с применением GPS — это то, что лежит на поверхности. Есть и более изощрённые способы нанести удар из космоса, в том числе точечно, по конкретному человеку.



Удар со скоростью света

В 1967 году вступил в силу международный Договор о космосе. Он обязал страны-участницы отказаться от размещения в космическом пространстве ядерного и другого оружия массового поражения. Иными словами, милитаризация космоса запрещена нормами международного права. Но, как мы знаем, есть страны, которые не особо считаются с этим нормами и на Земле, что уж говорить о пространстве за её пределами. Да и нет чёткого определения, что можно считать «космическим оружием».

США особо не скрывают, что готовят несколько проектов по созданию орбитальных ударных комплексов. Их испытательный мини-шаттл Boeing Х-37 в 2020-м году отправился в космос в шестой раз, и каждый его полёт окружён атмосферой таинственности. Разработан он был при участии Военно-воздушных сил США, и эксперты предполагают, что это либо прототип перехватчика спутников (цель — отработать технологии проверки и выведения из строя чужих орбитальных аппаратов), либо самолёт-шпион. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин высказывал опасение, что мини-шаттл может использоваться и как носитель оружия. И к этой идее мы ещё вернёмся.

Есть у американцев проект размещения в космосе противоракетных лазеров — Space-Based Laser. Это оружие направленной энергии с совершенной оптикой, которое будет способно уничтожить ракету или иную цель на Земле. Преимуществ у такого вида вооружений много, и главное из них — нанесение удара со скоростью света. Уклониться от него невозможно. Во времена холодной войны и США, и СССР работали над созданием ракет или спутников, «стреляющих» лазерным лучом, а в 1984 году западные СМИ с подачи Пентагона даже растиражировали «сенсацию»: русские, дескать, пытались сбить шаттл «Челленджер» во время его полёта, применив с земли лазерный комплекс «Терра-3». В работе аппаратуры произошли сбои, а экипаж жаловался на головные боли. Советская сторона всё отвергала.

Но если уж говорить о размещении боевых лазеров на околоземной орбите, то эта затея весьма дорогая и энергозатратная. Чтобы накачать лазер, необходим мощный источник энергии (по этой причине, кстати, не удаётся сделать лазерное оружие компактным, чтобы носить его с собой), и очевидно, что это может быть только ядерная установка. Такое устройство для работы в космосе создать пока не удалось.
Спутники-самоубийцы

Решая задачу по уничтожению потенциального противника в годы всё той же холодной войны, советские учёные предложили простой и эффективный способ — построить спутник-камикадзе. Сближаясь с американским аппаратом, он будет взрываться, гарантированно уничтожая супостата. Его же можно направить к цели на Земле, если возникнет такая необходимость.

Первые спутники-убийцы имели массу 1,5-2 тонны и были разделены на два отсека. В одном находилась система управления, в другом размещалось около 300 килограмм взрывчатки. После взрыва обшивка аппарата должна была разлетаться на множество фрагментов, как граната-лимонка. Радиус поражения оценивался в 1 километр.

Первый пуск по программе «Истребитель спутников» состоялся в октябре 1967 года, когда на орбиту вывели аппарат «Космос-185». Тогда было проведено только испытание бортовой двигательной установки. Впоследствии было ещё несколько стартов (как успешных, так и не очень), но в 1980-е проект был свёрнут. До боевого применения дело так и не дошло.
Спутник на орбите может разрушить даже простая свинцовая дробь.



Уничтожением собственных спутников в ходе испытаний занимался не только Советский Союз. В этот клуб вошли также США, Китай и Индия. Кстати, после того, как в 2007 году китайцы сбили собственный метеоспутник FY-1C, на орбите образовалось более 2300 обломков мусора, что вызвало нарекания со стороны других государств, участвующих в освоении космоса.

Летающие «жезлы» из вольфрама / «Жезлы Бога»

Ещё один проект орбитального ударного комплекса, над которым работают США, носит название Rods from God («Жезлы Бога», иногда переводят как «Стрелы Бога»). Это разновидность кинетического оружия: оно не имеет ни боевого заряда, ни вообще какой-либо начинки. Его действие основано исключительно на использовании кинетической энергии поражающего элемента — металлической болванки, которая разгоняется до скорости несколько километров в секунду.

Представим, что «плохой парень» (у американцев свои преставления о плохих парнях, но допустим, что наши оценки в данном случае совпадают) выходит на крыльцо своей резиденции, щурится на выглянувшее солнышко. Начальник охраны передаёт по рации повышенную готовность, часовые на вышках пристально всматриваются вдаль, взлетают квадрокоптеры, патрулирующие территорию. Всё под контролем, поместье надёжно оцеплено, никакой злоумышленник и на километр к нему не приблизится. Но что это? Высоко в небе показались мелкие точки, которые стремительно растут в размерах. Всего пара-тройка секунд («плохой парень» даже не успевает вернуться в дом) — и резиденция взлетает на воздух, словно от удара мощной авиабомбы.

Однако удар был нанесён не бомбой, а металлическими стержнями длиной 6 метров и диаметром всего 30 сантиметров. Они сделаны из вольфрама — высокопрочного металла, часто используемого в бронебойных снарядах, а потому не сгорели в плотных слоях атмосферы. На заднем конце таких стержней размещены простейшие рули и миниатюрные системы управления, которые помогают им удерживать вертикальное положение в полёте.

По расчетам американских военных инженеров, «жезлы Бога», доставленные на орбиту и «сброшенные» оттуда на Землю, способны разгоняться до скорости 5-7 километров в секунду и уже через минуту-другую после запуска поражать цель на поверхности. Кинетическая энергия, которую приобретает такой стержень, превышает энергию тротила той же массы, освобождаемую при взрыве. Иными словами, падающий с неба вольфрамовый стержень оказывается мощнее обычной взрывчатки. Он несёт столь разрушительную силу, что без боеголовки может уничтожить цель наподобие подземного бункера.



Идея «жезлов» не нова. Но долгие годы она казалась фантастической из-за её дороговизны. Для вывода и размещения на орбите столь длинных конструкций из тяжёлого металла (вольфрам почти в 2 раза тяжелее свинца) потребовались бы огромные ракеты и много топлива. Официальной информации о том, что американцы проводили испытательные полёты с этим видом оружия, нет. Но вспомним тот самый мини-шаттл Х-37, который выполнил уже шесть орбитальных засекреченных миссий. Эксперты предполагают, что корабль запускался в том числе для проверки боевой системы «Жезлы Бога». Так что Дмитрий Рогозин, возможно, прав.

Сбить падающий с неба вольфрамовый стержень проблематично, перехватить его невозможно. Да и времени на то, чтобы уклониться, практически нет. Разрушения, которые способна произвести россыпь таких «стрел», сравнимы с последствиями небольшого ядерного взрыва. Только, в отличие от него, обойдётся без радиоактивного заражения местности.

Значит, экологи могут быть спокойны.

Дмитрий Писаренко




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://цельжизни.орг/?p=14577| Просмотров: 981 | Добавил: Vodolei| | Теги: космоса, ИЗ, «Жезлы, оружие, Бога» | Рейтинг: 3.4/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+