Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


04:19
Прощальный салют русофобии: чтобы никогда не скучать по ней


Григорий Игнатов
«Новая газета» опубликовала потрясающую в своей безвкусице и оскорбительности пародию на российскую историю.
В последние годы понятие «русофобия» прочно вошло в мейнстрим политической лексики. Чаще всего его употребляют применительно к внешнеполитической позиции западных стран по отношению к РФ, но с равным основанием термин применим и к любой идейной позиции, основанной на ненависти к России, русскому народу, его культуре и истории. И тут, конечно, границы русофобии не помеха – ненавидеть и презирать нашу страну можно как извне, так и изнутри. Но внутри это как-то делать стараются потише, поскромнее и посдержаннее – времена поменялись, патриотизм в обществе окреп, запроса на такую чернуху нет, да и небезопасно подобное больше для особо ретивых ненавистников.

И тем больше шокирует тот буквально термоядерный взрыв русофобской бомбы, который произошёл на сайте «Новой газеты». Да, кто же спорит, издание – специфическое, но тут, кажется, они отравились чем-то украинским, импортным. Степень упоротости зашкаливает настолько, что даже странно: неужели настолько плюнули на инстинкт самосохранения?!

Короче: идём сюда и любуемся на то, как вся история нашей страны показана в предельно (запредельно!) глумливом виде. Это нечто такое отвратительное, что даже слов поначалу не находится.

Итак, русский народ карикатурно представлен в форме бобров. Видимо, долго искали идеальный образ чего-то несуразного, корявого и агрессивного – в итоге, нашли животное с огромными зубами, идиотскими перепончатыми лапами и дурацким хвостом, а также со стойкой репутацией вредителя. Другого ответа на вопрос «Каким боком бобры стали символом России?» найти невозможно – да и вообще, бобёр всегда считался символом Канады и чуть было не попал на её герб вместо кленового листа. Но то – бобры цивилизованные, просвещённые, а не вот эти вот, которые… которые… Тут вместо ряда унизительных прилагательных надо просто показывать сами картинки.

Вот русские бобры получают грамоту от Кирилла и Мефодия. Бобры, разумеется, предельно антропоморфны – ровно настолько, чтобы было отвратительно. Выражения морд гопнические. Половые органы – человеческие. Мутанты.



(приводим фрагмент карикатуры на обретение славянами письменности)


Бобры выбирают православную веру – точнее, алкоголизм:



Примерно тут хочется зловещим негромким голосом сказать: «Та-а-ак…» и задумчиво побарабанить пальцами по столу, размышляя о том, что со всем этим нужно немедленно сделать – и с сайтом, и с художниками.

В картинке татаро-монгольского ига присутствует бобровая обнажёнка и порнография, поэтому мы её пропустим. Ну, а как иначе русофобу показать ничтожество русских рабов, холопов и терпил по жизни как не через символическое сношание их захватчиками? Но вот очень любопытная картинка – про Ледовое побоище! Оказывается, мир вокруг бобров населён людьми:



Таким образом красиво иллюстрируется идея: люди – могут быть только за границей. А в России – только вот эти вот, зубасто-косорылые. Дальше это будет и в картинке про вполне себе человеческого Наполеона. И про поляков в Смутное время. «Бобры-русские» против Людей-Европейцев!


днако это ещё не все открытия! Оказывается, бобры имеют классовую природу: вот, они убивают императора Александра Второго. Человека.



Так, контуры становятся всё отчетливее: комикс не просто про Россию, а про особую породу русских людей – звероподобных, диких, агрессивных варваров, которыми рисуется весь русский народ. Свидомые украинцы радостно подсказали бы другие синонимы: «свинособаки», «козломордые» или «колорады».

Что интересно, между коллективизацией и смертью Сталина никаких событий по версии авторов комикса не произошло. Ни-ка-ких! Ну, вы понимаете…

Абсолютно понятно, какие заготовлены оправдания у русофобов для своей поделки: это, де, метафора, это сатирический приём, который многократно применялся в мировой культуре от древнегреческой «Войны мышей и лягушек» до каких-нибудь книжек типа «Ветра в ивах», где тоже действуют антропоморфные звери. Но эти оправдания не помогут!

Потому что стоит задать простой вопрос: представьте себе историю арабов, которые изображены в виде свиней. Или собак. Или комикс про историю евреев, где они станут тараканами. Что, «как-то не очень», да? Не хочется такого, нет? И правильно! И никому не хочется подобного! Французам не захочется, чтобы их изобразили лягушками, японцам – макаками, а негры – гориллами. Нет, попробовать, конечно, можно. Выпустите комикс про историю собак-арабов в ОАЭ или про негров-горилл в ЮАР. И чтобы гориллы соседствовали с белыми людьми, для выразительности и контраста. И посмотрим, что дальше будет. Ждать придётся недолго. Очень недолго.

И, завершая, поражает какая-то дикая «неуместная уместность» этого опуса: сейчас, когда либеральная оппозиция в России исчезает, напоследок она пытается сделать всё, чтобы её получше запомнили. Запомнили именно такой, чтобы никто о ней не жалел и не скучал.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://jpgazeta.ru/proshhalnyj-salyut-rusofobii-chtoby-nikogda-ne-skuchat-po-nej/| Просмотров: 879 | Добавил: Михалыч| | Теги: никогда, не, скучать, чтобы, Прощальный, салют, русофобии:, НЕЙ, По | Рейтинг: 3.5/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Микулишна  
0
А еще русофобы против увольнения космонавта Крикалева за негативный отзыв о проекте кремлевских шутов - съемок на орбите тупого киношного варева с бездарнейшими актерками. Прощальная гастроль манагеров Кремля. Видать, уж так подгорало, что не могли до выборов потерпеть - уволилипоследнего талантливого руководителя отрасли с формулировкой "нарушение корпоративной этики": то есть сказал прямо, что говно ваш цирк. Зато теперь можно рисовать картинки победы рогозинских мишек в космосе над злобным Маском.

2 Микулишна  
0
Наверняка теперь космонавт Крикалев будет объявлен террористом, экстремистом и иноагентом. А вскоре можно будет ожидать, что он нечаянно отравится грибами, самогонкой, случайно застрелится или утонет ночью в постели. В самом деле, не в тюрьму же его сажать как последнего советника Рогозина - Сафронова, чья вина до сих пор не доказана. Опасная это должность, вроде вахтера на проходной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+