Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 16:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА (0)
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:46
Загадка Франкенштейна


Рыцари рода Франкенштейн
В тридцати пяти километрах от немецкого города Франкфурт, окруженный густым темным лесом, расположился замок Франкенштейн. Возведенный на одной из вершин горы Оденвальд, замок служил родовым гнездом баронов Франкенштейн, некогда владевшими землями Гессен. Прославленные в том числе своими военными заслугами, они были влиятельными аристократами.

Согласно летописям, возвышающийся над окружающим ландшафтом замок, что к югу от города Дармштадт, был возведен в X веке и изначально являлся оборонительной крепостью, с которой открывался хороший обзор на местность.

В середине XIII столетия лорд Конрад фон Бройберг взял в жены Элизабет фон Вайтерштадт и получил эти земли в качестве приданного за супругу. По решению лорда крепость была расширена и перестроена в величественный замок, предназначенный для семейного проживания. Несколькими десятилетиями позже потомки лорда и его прекрасной леди стали именоваться Франкенштейнами. Будучи рыцарями, они постоянно участвовали в военных кампаниях не только с врагами, но и друг с другом.

Замок, являясь камнем преткновения между наследниками, неоднократно переходил от одного представителя рода к другому. Подвесной мост, ворота, две башни, фортификационные укрепления и горная высота, на которой находился замок, делали его неприступным и крайне выгодным в стратегическом плане.

В XIV веке был период, когда замок был условно поделен на две части, каждая из которых имела владельца. Но в XVII веке из-за территориальных споров, завершившихся судебными процессами тогдашний глава рода Франкенштейн, которым был дарован титул баронов, продал замок и семейство тихо покинуло Гессен.

Мэри Шелли и гениальный ученый
Новые владельцы начали сдавать замок в аренду. В разное время в нем обустраивали то госпиталь, то убежище, то даже тюремные камеры. Постепенно замок приходил в упадок и разрушался, теряя былую славу и величие. Но в 1673 году произошло то, что повлияло на дальнейшую судьбу бывшей крепости рыцарей. В этот год в замке родился Иоганн Конрад Диппель, не имеющий никакого отношения к баронам Франкенштейн, но любил добавлять их фамилию к своей.

Иоганн Диппель – самая противоречивая фигура своего времени. Проведя первую половину своей жизни в замке, после он уехал в Страсбург, где приступил к изучению работ алхимиков и так увлекся, что стал одержим идеей победить саму смерть и найти средство, которое бы позволило жить вечно.

Диппель проводил различные опыты, которые по тем временам выглядели чудовищными и кощунственными, попирающими церковь и Бога. Воруя с кладбищ трупы и убивая животных, ученый ставил эксперименты по возврату жизни в мертвое тело. Жители Страсбурга трудов Диппеля не оценили и ему пришлось вернуться в Германию.

Поселившись в замке Франкенштейн, Диппель оборудовал лабораторию и продолжил научные изыскания. В перерывах между выкапыванием трупов из могил и подключения к ним электричества в попытке оживить, Диппель изобрел много чего полезного, например, прибор, который сейчас называется стетоскопом, а также масло Диппеля, которое широко использовалось вплоть до конца XIX века. Формула синильной кислоты также заслуга обитателя замка Франкенштейн.

О последних годах жизни ученого известно мало. По одной версии он погиб в результате взрыва лаборатории, разрушивший одну из башен замка. По другой, ученый был найден в своей лаборатории с пеной у рта и разбросанными вокруг частями трупов. По третьей, таинственно исчез в неизвестном направлении, а в замке поселился монстр, который то ли ест людей, то ли просто неприкаянно блуждает по замку. В народе Диппеля считали еретиком, пособником дьявола и чуть ли не демоном.

Сходство персонажа из книги «Франкенштейн, или Современный Прометей» авторства Мэри Шелли с биографией реально существовавшего человека не случайно, хотя также овеяно загадками. Существует множество версий о том, как именно Шелли узнала о судьбе человека, ставшего прототипом главного героя. По одной из них о Диппеле Мэри рассказала её мачеха, которая занималась переводом сказок братьев Гримм на английский язык. Братья побывали у подножия замка в начале XIX века и вполне могли поделиться информацией о нем со своей переводчицей.

По другой версии, Мэри в компании с мужем и лордом Байроном путешествовали по реке Рейн, русло которой в те времена проходило недалеко от замка Франкенштейна. Будущая писательница могла услышать рассказы о сумасшедшем ученом от местных жителей и использовать для своего романа. Сама же Мэри Шелли объясняла сюжет книги так – однажды ночью ей приснился кошмар, в котором она увидела, как ужасное чудовище, будто сшитое из различных частей тела склоняется над своим поверженным создателем. В конце концов, не так уж важно, чем вдохновлялась писательница, но именно Мэри Шелли подарила замку вторую жизнь.

Мрачный замок Франкенштейна
Сегодня замок Франкенштейна – одна из самых знаменитых построек раннего Средневековья на территории Германии. Хотя сейчас он больше походит на развалины, так как в относительно целом состоянии сохранилась только часть строения. Но атмосфера в замке – невероятный коктейль из средневековой рыцарской романтики, страшных баек о восстающих из могил мертвецов, мистики и готического ореола из-за знаменитого романа. А таинственный и мрачный лес, по которому до сих пор рыщут искатели сокровищ рыцарей, добавляет впечатлений от места.

Замок необычайно популярен у любителей фантастики, а в канун Хэллоуина к нему съезжаются любители ужасов со всех уголков Европы, чтобы поучаствовать в самой масштабной тематической вечеринке. Посещение замка Франкенштейна включается во многие туристические маршруты. Вход в замок бесплатный круглый год. Также на территории работает кафе из которого открывается пейзажный вид на долину Рейна и соседние города.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 579 | Добавил: Pantera| | Теги: загадка, Франкенштейна | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+