Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 10:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5555]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18256]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


13:24
Военно-техническое сотрудничество России и Ливии: предпосылки, состояние и перспективы


В расколотой стране на севере Африки активно действует Турция и другие игроки

Ливия получила известность во всем мире благодаря М. Каддафи, который 1 сентября 1969 года пришел к власти в результате бескровного (!) переворота во главе небольшой группы «Свободных офицеров». Король Идрис был низложен, а новые власти взяли курс на национализацию и строительство независимой страны. Огромную роль в поступательном развитии Ливии сыграли не только огромные запасы нефти, но и помощь СССР.

Особо следует отметить военно-техническое сотрудничество: в 1970-х и 1980-х гг. Ливия приобрела в СССР более 2000 танков, 2000 БМП и БТР, сотни систем стаольной и реактивной артиллерии, комплексы ПВО, самолеты и вертолеты, надводные корабли и подводные лодки, огромное количество другой техники и вооружения. Достаточно сказать, что к 1991 году Джамахирия имела девять ракетных бригад оперативно-тактического комплекса Р-17Э (на Западе его называют Scud) – больше, чем любая армия Варшавского договора, за исключением ВС СССР. В нашей стране прошли обучение тысячи ливийских военнослужащих, иногда – целыми бригадами, в Ливии работали многие сотни советских военных специалистов...

Однако отношения между странами были неровными и не всегда по вине ливийского руководства. Москва поддержала в ООН введение антиливийских санкций и в 1992 году отозвала всех специалистов. Все убывающие российские военные по распоряжению М. Каддафи были награждены орденами аль-Фатих («Великой революции 1 сентября»). Все без исключения – уникальный случай в истории.

В 1996 г. М. Каддафи призвал российскую сторону возобновить в прежних масштабах экономическое сотрудничество, и уже в октябре 1997 г. Москва официально заявила, что готова начать переговоры о реконструкции центра атомных исследований «Таджура», сооружении станции космической связи, строительстве железной дороги и подземного метро. Тогдашний сопредседатель российско-ливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, глава МЧС РФ С. Шойгу заявил, что отношения между двумя странами выходят из кризисного состояния и подчеркнул, что Россия более не собирается терять свои позиции на ливийском рынке, где «мы крепко стояли на ногах в течение последних четырех десятилетий».

В апреле 2008 года в ходе визита В. Путина в Ливийскую Джамахирию были подписаны контракты на ремонт нескольких десятков ЗРК С-125 «Печора» и «Оса-АКМ», 145 танков Т-72 и поставку трех ракетных катеров типа «Молния». Помимо ВТС, были заключены соглашения о реализации проектов РЖД, других российских компаний и ведомств. 29 января 2010 года стороны подписали крупный пакетный контракт: речь шла о поставке четырех дивизионов ЗРС С-300ПМУ2, 20 комплексов ЗРК «Тор-М1», 48 танков Т-90С, вертолетов Ка-52, Ка-28, Ми-17 и Ми-35М, двух ДЭПЛ проекта 636, а в перспективе - 12 истребителей Су-35, четырех Су-30МК и шести Як-130. Обсуждалась также возможность дополнительной закупки нескольких военно-транспортных самолетов Ил-76ТД. Казалось, отношения выходят на новый уровень...

17 марта 2011 года СБ ООН принял резолюцию № 1973, которую тогдашний генсек Пан Ги Мун назвал исторической. Действительно, речь шла не просто о введении очередных санкций против Триполи – было санкционировано военное вмешательство иностранных государств с целью ликвидации независимого государства и его харизматичного лидера, который давно и сильно раздражал Запад. Россия при голосовании не воспользовалась правом вето, а в этом случае мятеж был бы безусловно подавлен в считаные дни. Западные аналитики не могли поверить, что в Москве так легко и быстро откажутся от своих позиций, при этом не просто проигнорировав мнение экспертов, но фактически заблокировав все инициативы Парламентской группы РФ по взаимодействию с арабскими странами, а также научных и общественных кругов. И если восторг Хиллари Клинтон и саудовского монарха, узнавших о захвате мятежниками полковника М. Каддафи, был вполне объясним, то реакцию тогдашнего президента РФ Д. Медведева понять сложно.

24 сентября 2013 года в Триполи состоялась церемония передачи новым властям десяти противотанковых ракетных комплексов «Хризантема-С» на базе БМП-3. Интересно, что контракт на закупку 14 таких комплексов был заключен (и полностью оплачен!) в 2009 году, однако Джамахирия успела получить только четыре машины в 2010 г. Оставшиеся десять машин были переданы уже в руки тех, кто боролся с М. Каддафи. Выступивший на церемонии посол РФ И. Молотков выразил готовность российской стороны внести свой вклад в решение задач по подготовке личного состава ВС Ливии и восстановления их боевых возможностей.

3 октября, то есть всего через 10 дней, посольство РФ в Триполи было атаковано, штурм был остановлен только благодаря применению оружия группой «Заслон». Посол И. Молотков и все сотрудники дипредставительства были срочно эвакуированы в Тунис. Следующие почти 10 лет укреплением сотрудничества с Ливией наши дипломаты занимались дистанционно, пока в июне 2023 г. посол РФ в Ливии А. Аганин не вручил верительные грамоты председателю президентского совета М. аль-Менфи. Впрочем, посол Аганин (назначен в декабре 2022-го) тут же убыл обратно в Тунис – как-то неспокойно в Ливии, нестабильно и непонятно...

Непонятного действительно много, поскольку Ливии как дееспособного единого государства не существует. В Триполи находится т. н. «правительство национального согласия» (ПНС), в Бенгази – парламент, которые не признают полномочия друг друга, причем у каждой из сторон имеются собственные вооруженные силы. ООН признало ПНС, однако ряд государств встали на сторону Триполи, другие поддерживают Бенгази. А есть еще область Феццан, где значительная часть местного населения являются сторонниками сына М. Каддафи.

В Москве пытались установить хорошие отношения со всеми, но ощутимых результатов это не принесло. Признав ПНС, Россия встала на сторону армии Хафтара, который попытался силой завладеть всей полнотой власти в стране. Развернутое им наступление на Триполи в 2019-20 годах в итоге провалилось – в его отражении важнейшую роль сыграла Турция, которая использовала для этого не только сухопутные силы, но ВВС и ВМС.

Лидеры различных частей Ливии неоднократно посещали РФ, в 2021 году был даже создан «российско-ливийский комитет», сопредседателями которого стали ливийский министр нефти и газа и министр энергетики РФ. Активность отмечалась и по линии ВТС. Так, в ноябре 2021 года в Триполи побывала российская военная делегация во главе с заместителем Главкома СВ ВС РФ генерал-полковником А. Кимом. Делегацию принял начальник Генерального штаба ливийской армии (точнее, армии ПНС) генерал-лейтенант Мухаммед аль-Хаддад и другие полевые командиры, которые выразили надежду и уверенность.

22 августа 2023 г. в Бенгази по приглашению маршала Халифы Хафтара прибыл заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. Пресс-служба российского МО сообщила, что визит был подготовлен по итогам российско-ливийских переговоров во время 11-й Международной конференции по безопасности и военно-технического форума «Армия-2023», прошедшего с 14 по 20 августа. Остается выразить восхищение, что официальный визит был подготовлен за два дня!

«В ходе визита планируется обсуждение перспектив взаимодействия в сфере борьбы с международным терроризмом, а также других вопросов совместных действий», – говорится в Telegram-канале МО РФ. Между тем ливийские источники утверждали, что главной темой переговоров является ремонт и восстановление вооружения и военной техники. Понятно, что встречи проходили за закрытыми дверями, а потому появившиеся сообщения в арабском сегменте интернета о недавней встрече главы Чеченской Республики Р. Кадыров с послом Ливии в РФ М. Аль-Маграви, причем одной из тем якобы стала возможность открытия военной базы в Триполи, вряд ли можно считать серьёзными.

Зато, несомненно, серьёзными являются слова министра обороны Турции Яшара Гюлера, который в августе заявил, что его страна продолжит свое военное присутствие в Ливии. Он отметил: «…все знают, что без Турции ливийское урегулирование невозможно. Все знают, зачем в Ливии шастают другие страны... Мы продолжаем осуществлять всю нашу деятельность в Ливии под лозунгом "Ливия для ливийцев!", и мы хотим создать в Ливии единую армию». Гюлер напомнил, что Турция имеет пять центров военной подготовки на западе Ливии, функционирующих при сотрудничестве с ПНС. Созданы военные школы и колледжи, в которых ливийские солдаты получают образование на арабском и турецком языках. Помимо уже имеющихся трех крупных баз, добавил министр, Турция намерена взять в аренду сроком на 99 лет базу в г. Хомсе. И это находит понимание и поддержку со стороны Вашингтона, резюмировал глава турецкого военного ведомства.

Можно с уверенностью предположить, что присутствие Турции на севере Африки будет расширяться и далее.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://fondsk.ru| Просмотров: 259 | Добавил: Pantera| | Теги: Ливии:, состояние, России, предпосылки, сотрудничество, Военно-техническое, перспективы | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Жиды и турки не дадут нам работать с Ливией. Взрыв в Бейруте тому подтверждение и главный аргумент. Жидам Ливия нужна, как прокладка для нападения на Сирию и страны Ближнего востока. Ракеты, выпущенные над Ливией, не из Израиля. Поэтому жиды не несут военной ответственности. А турки - торговцы. Они в Бейруте свои.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+