Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28318

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:08
разведка ФРГ


Воронино– так называлось бывшее барское имение неподалеку от Винницы, которое облюбовал и сделал своей штаб-квартирой в 1942 году полковник вермахта, начальник разведывательного отдела Генерального штаба "Фремде Хеере Ост" – "Иностранные армии Востока", Рейнгард Гелен.

Выбор обусловлен той причиной, что в непосредственной близости располагалась полевая ставка фюрера, да и до города совсем недалеко, а до Восточного фронта куда ближе, чем из Германии или Польши, не говоря уже о Франции, где в комфортных условиях разместились многие немецкие штабы.
Гелен был на хорошем счету у верховного командования вермахта и достаточно быстро продвигался по службе, надеясь сделать приличную карьеру. Фамильный девиз его старинного рода, происходившего из Фламандии, звучал так: "Никогда не оставляй своей цели". И Рейнгард не оставлял цели получить в самом скором времени генеральские погоны.
Многие исследователи отмечают, что приезд к полковнику Гелену в расквартированный в имении "Воронино" его отдел всесильного тогда главы абвера адмирала Фридриха Вильгельма Канариса был для разведчика из Генерального штаба неожиданностью. В сущности, также занимаясь определенным направлением военной разведки, полковник Гелен по службе никак не пересекался и, в общем-то, даже не подчинялся адмиралу Канарису; контакты между ними всегда были весьма ограничены и носили преимущественно эпизодический характер. Например, при обмене необходимой информацией. Полковник встретил адмирала с подобающим почетом и уважением. По мнению исследователей, предположительно, адмирал Канарис прибыл в "Воронино" с целью лично завербовать подающего большие надежды и перспективного полковника Гелена, перетянув его в ряды тайных противников гитлеровского режима, готовящихся к решительному удару в подходящий момент, чтобы перехватить власть. Вне всяких сомнений, Гелен мог оказаться весьма полезным человеком для заговорщиков. К тому же он происходил из старинной аристократической семьи, получил приличное образование и принадлежал к прусской военной касте – то есть, с точки зрения старого офицерства и аристократии, считался "своим".
Однако не исключено, что в процессе беседы и переговоров, состоявшихся между гостем и хозяином, опытный разведчик Канарис неожиданно изменил свои намерения.
– У меня есть к вам ряд интересных предложений, полковник, – сказал адмирал.
– Я весь внимание.
– Речь пойдет о чисто профессиональных вопросах.
– Сейчас они самые актуальные и наиболее интересные, – немедленно отреагировал Гелен.
– Несомненно, – кивнул Канарис.
Хозяин достаточно много знал о высоком госте, но что именно знал о нем Гелен, адмирал мог только догадываться. В любом случае оба профессиональных разведчика привыкли осторожничать и ни в коем случае сразу не открывали карты перед партнером.
Канарис начал издалека и довольно точно обрисовал сложившуюся на Восточном фронте обстановку. Не забыл он дать и прогноз дальнейшего развития событий, который мог стать не слишком приятным для вермахта, особенно на южном направлении.
– Вам приходится постоянно выполнять работу по получению разведывательных данных непосредственно на фронтах, – сказал Канарис полковнику Гелену. – Кроме того, ваши люди обязаны заниматься и разложением войск нашего основного противника. В отношении Красной армии это достаточно сложно. Хочу предложить вам проводить свои мероприятия под опекой абвера. В сущности, мы делаем одно.
Гелен не ответил: он терпеливо ждал продолжения и прекрасно понимал – гость пока бросил затравку и ведет, как говорят военные, разведку боем. Полковник не ошибся. Адмирал начал постепенно развивать свою мысль. Прекрасно понимая, что его ждет в случае осложнения отношений с Гитлером и рейхсфюрером СС Гиммлером, адмирал хотел видеть в лице Гелена своего преемника, столь же четко ориентированного в своих идеях на Западе, как и сам Канарис. Лучшей кандидатуры он в германской разведке не нашел. Позднее правильность выбора Канариса подтвердил даже директор ЦРУ США Аллен Даллес, который отозвался о Рейнгарде Гелене так:
– Он имел ум профессора, сердце солдата и чутье волка.
Точнее сказать о профессиональном разведчике, наверное, трудно. Поэтому стоит отдать должное прозорливости адмирала Канариса.

По мысли адмирала, если полковник принимал его предложение, они начинали вместе ускоренно работать над его реализацией, и в результате немецкая военная разведка как бы незаметно делилась на две взаимозаменяемые части. По большому счету, подчиненный полковнику Гелену отдел в Генеральном штабе, численностью всего примерно в полсотни человек, должен стать вторым "маленьким абвером", сохранив в себе все, что было успешно наработано адмиралом и его ближайшими сотрудниками.
– Вплоть до агентуры? – осторожно уточнил Гелен.
– Да, – твердо ответил Канарис.
– Это нелегко сделать, – заметил Гелен. – И еще труднее сохранить в тайне.
– В жизни все не просто, – философски рассудил адмирал. Он прекрасно понимал, как хотелось бы Гелену получить доступ к агентурным учетам и от кого он намеревался держать это втайне: конечно, от людей из Главного управления имперской безопасности!
Развивая свою мысль, адмирал Канарис прямо указал, что сейчас абвер, как военная разведка и контрразведка, отвечает за все свои действия и бездействия, проводимые и планируемые операции, успехи и провалы непосредственно перед Адольфом Гитлером и верховным командованием вермахта. Якобы, как позднее вспоминал Гелен, адмирал даже горько пошутил, что отвечает перед фюрером своей головой, и эта шутка, в конце концов, оказалась пророческой – через три года Вильгельма Канариса казнили.
В отличие от "большого абвера", при создании "маленького абвера" в рамках подчиненного полковнику Гелену отдела, он будет отвечать за свои действия, успехи и неудачи только перед Генеральным штабом. А это не в пример проще и легче, чем отвечать, как "большой абвер".
Гелен очень четко и быстро уловил основную мысль гостя, хотя тот ее прямо ни разу не высказал и даже не намекнул, а упирал на интересы дела и необходимость оказывать всемерную помощь воюющей армии. Полковник Гелен понял – адмирал Канарис предлагает ему создать новую разведывательную военную организацию, находившуюся вне контроля Гитлера!
"Абвер-2" как бы ускользал из лап Адольфа и РСХА, во главе с его "верным Генрихом", и начинал жить самостоятельной жизнью в недрах Генерального штаба, как младенец живет в чреве матери, ожидая срока, когда ему предстоит выйти на свет. Причем уже "во чреве", созданный стараниями адмирала Канариса и полковника Гелена микро "Абвер-2" станет выполнять функции военной разведки именно так, как их понимают адмирал и полковник, а не Адольф Гитлер и его ближайшее окружение!
– Я отдам вам многое, – загадочно пообещал Канарис.
В принципе, адмирал предлагал полковнику Гелену тайный сговор – пусть завуалированный, пусть прикрытый фиговым листком заботы об интересах воюющей армии и прочим, но сговор опасный и с далеко идущими последствиями. Главное, предстояло создать неподконтрольную нацистским бонзам военную разведку, а полковник Гелен прекрасно понимал, куда это может их привести.
Между тем адмирал Канарис, как опытный искуситель, обещал сделать все, чтобы отдел полковника Гелена мог сконцентрировать свои усилия только на ведении борьбы против Советского Союза. "Абверу-2" следовало немедленно приступить к созданию собственного суперсекретного архива и картотек и, от щедрот адмирала, принять значительную и наиболее важную часть архива абвера по агентуре во всей Восточной Европе и операциям, проводимым немецкой разведкой на территории Советской России. Явно Гелена старались ненавязчиво нацелить на прозападную ориентацию и одновременно дать ему в руки мощное оружие против Востока.
Неизвестно, зачем это делал Канарис. Вернее, зачем понятно, трудно сказать какими именно мотивами руководствовался. Уже предвидел возможный крах Германии во Второй мировой войне? Не исключено, иначе он не примкнул бы к заговорщикам и не стал по своим тайным каналам выходить на связь с англичанами, договариваясь об их поддержке в случае свержения Гитлера и государственного переворота в Германии. Или предчувствовал, какой конец может ждать его самого при неудаче и вообще из-за нелюбви и недоверия к нему "черного ордена"? Поэтому и спасал дело своей жизни, отдавая наработанное в руки наиболее достойного преемника?
Или адмирал все же рассчитывал на успех и надеялся свергнуть Гитлера? Для этого ему, как воздух, был необходим неподконтрольный аппаратам Гиммлера и Бормана хорошо отлаженный профессиональный разведывательный орган, существующий вполне официально, но остающийся пока в густой тени. Вряд ли мы когда-нибудь получим ответы на эти вопросы. Они остались неразгаданной тайной.
Так же навсегда останется тайной, о чем еще говорили два без преувеличения очень известных и выдающихся разведчика XX века – Рейнгард Гелен и Вильгельм Канарис. Важно отметить, что сговор между ними состоялся: полковник Гелен принял предложения Канариса. Но и спустя много лет после окончания Второй мировой войны уцелевший Гелен никогда не рассказывал и не писал о подробностях той знаменательной для него встречи с адмиралом в 1942 году в имении "Воронино". Тайна сговора осталась между ними, и на каких условиях они достигли взаимовыгодного соглашения, тоже.
Весной 1944 года адмирал Фридрих Вильгельм Канарис был отправлен Гитлером в отставку с поста начальника абвера. Но старый разведчик еще оставался на свободе – его арестовали позже, после провала покушения на Гитлера 20 июля 1944 года, когда раскрыли заговор генералов. Эти события послужили сигналом для долгое время державшегося в тени Гелена – дитя "большого абвера" вышло на свет из материнского чрева!
Первым делом Гелен перенес свою ставку, так и продолжавшую оставаться в "Воронино", дальше на Запад, в Польшу, в небольшое местечко под названием Миколайки.
Второе, что сделал Гелен, – он вышел на руководство вермахта с предложением реализации плана "Вервольф" – "Волк оборотень", предполагавшего развертывание на освобожденной Красной армией территории диверсионно-партизанского движения, инспирированного нацистскими спецслужбами.
Третье, в обстановке полной секретности, по приказу уже ставшего генералом Гелена, специалисты его разросшегося ведомства размножили в трех экземплярах все архивные документы "Абвера-2", вплоть до фотографий и магнитофонных записей, и спрятали в тайниках, расположенных в разных местах Германии.
Тайный сговор Канариса и Гелена начал давать свои ядовитые плоды…



===================================

Рейнхард Гелен — генерал-майор (1944) Вермахта, один из руководителей разведки на Восточном фронте. Создатель «Организации Гелена», позже преобразованной в Федеральную разведывательную службу Германии (БНД), ее первый президент. Родился в семье владельца книжного магазина, бывшего офицера. 20 апреля 1920 года добровольцем завербовался в рейхсвер. 1 декабря 1923 г. произведен в лейтенанты 3-го артиллерийского полка. С ноября 1938 командир 8-й батареи 18-го артиллерийского полка. В Польскую кампанию 1939 года старший офицер Генштаба, начальник оперативного отдела штаба 213-й пехотной дивизии. 25 октября переведен в Большой Генштаб. С июня 1940 - адъютант начальника Генштаба сухопутных войск генерал-полковника Франца Гальдера. Осенью 1940 назначен руководителем группы в Оперативном отделе Генштаба сухопутных войск. Отвечал за работу в Скандинавии и Южной Европе, участвовал в разработке плана «Барбаросса».1 апреля 1942 Гелен был назначен начальником 12-го отдела Генштаба «Иностранные армии Востока», который занимался армейской разведкой в отношении Красной Армии. В его ведении находилась оперативная разведка на советско-германском фронте. Отдел работала параллельно с абвером адмирала Вильгельма Канариса и политической разведкой Вальтера Шелленберга. В начале марта 1945 г. Гелен скопировал все документы на микрофильмы, упаковал их в водонепроницаемые баки и спрятал в Австрийских Альпах. 22 мая в Фишхаузене-на-Шлирзее Гелен сдался в плен американским войскам. Сразу после капитуляции Германии, как специалист по СССР, был привлечён к работе американскими спецслужбами, при содействии которых создал новую разведывательную службу — «Организацию Гелена». В апреле 1953 года началась передача «Организации Гелена» под юрисдикцию правительства ФРГ, официально переход завершился к 1 апреля 1956 и получила название БНД. Ее официальной задачей являлась внешняя разведка. 1 мая 1968 г. Гелен передал руководство БНД генералу Герхарду Весселю.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 903 | Добавил: Pantera| | Теги: фрг, разведка | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+