Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 14:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (4)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (1)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (5)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18320]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2781]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


07:04
Предательская политика византийских феодалов в период турецкого завоевания


Активная роль Критовула как организатора заговора в пользу турок делается еще более ясной из последующих событий. После захвата Эноса командир турецкого флота отправился на остров Имброс для того, чтобы изгнать оттуда наместников Дорио. Прибыв на Имброс и отправив посла, он призывает к себе Критовула и передает ему весь остров и бывшие на нем крепости, чтобы он правил ими и охранял их. Сам же, захватив наместников Дорио, отплыл домой в Каллиполи. Совершенно очевидно, что Критовул получил высокий пост правителя острова Имброса за активную деятельность в пользу турок. Объяснить подобное назначение Критивула можно лишь тем, что он был уже известен турецкому правительству как активный деятель «туркофильской партии» и оказал туркам немалые услуги в деле окончательного подчинения части островов Эгейского моря власти турецкого султана.

Однако положение нового правителя острова было еще весьма непрочным. Итальянцы никак не могли примириться с потерей таких важных торговых баз, как острова Эгейского моря, и весной следующего, 1457 г., римский папа Калликст III снаряжает флот под командованием своего племянника Людовика для возвращения итальянцам островов Эгейского моря. Развертывается упорная борьба за острова между итальянцами и турками, в которой деятельное участие принимают и обе борющиеся на островах «партии»: «латинофилы» — сторонники итальянцев — оказывают активную поддержку папскому флоту, «туркофилы» же действуют в пользу окончательного закрепления островов за турками. Эта борьба нашла яркое отражение в труде Критовула, который не только был хорошо осведомлен о событиях, развернувшихся на островах, но сам принимал в них весьма деятельное участие. Людовику, при поддержке его сторонников, в сравнительно короткий срок удается захватить Лемнос и Фасос. Критовул сообщает далее, — правда в очень туманных выражениях, — о том, чтоитальянский флот пытался овладеть и Имбросом, но Критовулу удалось заключить соглашение с начальником итальянской эскадры Контоном и избежать сдачи острова. Скорее всего можно предположить, что хитрый и ловкий политик Критовул в этих трудных обстоятельствах прибег к давно испытанному средству — к подкупу командира итальянской эскадры.

Ожесточенная борьба развернулась за острова Лесбос, Хиос и Наксос.
Критовул сообщает о том, что правители Лесбоса, сыновья Дорио Гаттелузи, узнав о прибытии папского флота, тотчас «подняли мятеж» и, заключив соглашение с Людовиком, перестали платить дань султану. В ответ на это Мехмед II отправил эскадру против Лесбоса во главе с пашой Исмаилом. Последнему удалось захватить большую часть острова. Расправа турок с непокорным населением была чрезвычайно жестокой: города и деревни были сожжены и разграблены, жители — разорены. Захватив большую добычу и нагрузив ею корабли, Исмаил вернулся в Каллиполи. Эскадра, посланная Людовиком на помощь Лесбосу, не оказала ему действенной поддержки, и жители острова были принуждены заключить соглашение с султаном, обязавшись вновь платить ему дань. «Вскоре так же поступили Хиос и Наксос, — пишет далее Критовул, — опасаясь, как бы не пострадать, как митиленцы, которые перенесли столько мучений». Даже туркофильски настроенный льстивый историограф Мехмеда II принужден признать крайнюю жестокость турок в отношении жителей острова Лесбоса.

В 1459 г., как только итальянский флот возвратился в Адриатику, на
островах началось движение против итальянцев. Справедливое недовольство населения правлением итальянцев было использовано в корыстных, предательских целях туркофилами. Предательская роль туркофилов особенно ярко видна из рассказа Критовула о передаче туркам острова Лемноса.В то же время этот рассказ содержит чрезвычайно важные данные, проливающие свет на социальный состав сторонников«туркофильского» течения. Критовул пишет: «Этой же самой зимой (т. е. зимой 1459 г.) Критовул имбриот ведет переговоры с динатами Лемноса о сдаче острова царю».

«Ведь он (остров) еще был занят итальянцами. Они приняли его и предоставили гарантии, что действительно сдадут остров. Ведь он был у них в числе первых друзей, и они доверяли ему такие именно дела, и еще раньше тайно посылали к нему, решив освободиться от ига итальянцев и, главным образом, боясь флота царя. И вследствие этого они решили восстать против них и подчиниться царю». Рассказ Критовула о заговоре знати на острове Лемносе подтверждается данными другого современника, также хорошо осведомленного в делах островов Эгейского моря, — Дуки. По поводу этого заговора Дука пишет: «Лемносцы же, настроившись враждебно против своего правителя Николая, тайно посылают некоторых из своих архонтов просить у тирана, чтобы тот назначил одного из своих рабов управлять их островом».

Взяв торжественные клятвы и какие-то гарантии с лемносцев, Критовул отправляется в Адрианополь, ко двору султана. Одновременно он посылает письмо к пелопоннесскому деспоту Деметрию Палеологу и сообщает ему, что настал удобный момент просить в ленное владение у султана острова Имброс и Лемнос, готовые якобы охотно подчиниться власти деспота. Явно туркофильская позиция деспота Деметрия сделала его кандидатуру в наместники островов приемлемой как для султана, так и для действовавших на островах ренегатов, подобных Критовулу. Получив согласие султана на передачу островов в управление деспоту Деметрию, Критовул возвращается на Имброс и на следующий день, сев на корабль и ускользнув от крейсировавших вокруг острова сторожевых итальянских кораблей, ночью пристает к Лемносу и прибывает в одну крепость на нем. Гарнизон крепости и его командир ожидали Критовула и оказали ему всяческую помощь. Захватив 25 всадников, Критовул на рассвете прибывает в город Котзинос. Заговорщики, находившиеся в городе, открыли Критовулу ворота: «ведь все это было, как я сказал,— пишет Критовул, — заранее подготовлено, и они об этом уже с ним (Критовулом) договорились». При поддержке жителей города сопротивление немногочисленного итальянского гарнизона было сломлено, и он сдался на милость победителей.

Таким образом, из рассказа Критовула мы видим, что он, совместно со знатью — динатами Лемноса, с которыми имел давнишние тесные связи, составил заговор с целью свержения на Лемносе власти итальянцев и передачи острова султану. Критовул рисуется как главный руководитель и организатор этого заговора. Динаты Лемноса тайно ведут с ним переговоры об изгнании итальянцев и передаче острова туркам. Критовул здесь действует как прямой агент турок, однако не подлежит сомнению, что острие заговора было направлено против итальянцев. Итак, руководителями борьбы против итальянцев и движения в пользу турок на островах Эгейского моря, в частности на Имбросе и Лемносе,
были представители местной знати, динаты, во главе с автором «Истории Мехмеда II». По сообщению Критовула, заговор динатов был якобы поддержан населением острова Лемноса. Однако совершенно очевидно, что данные Критовула по этому вопросу не заслуживают доверия: не следует забывать о том, что Критовул сам был душой заговора и, следовательно, лицом, заинтересованным в преувеличении размаха и масштабов движения в пользу турок на островах Эгейского моря. Вполне понятно его желание изобразить события, происходившие на Лемносе, не как заговор кучки знатных ренегатов, а в виде широкого движения, направленного против итальянцев, а следовательно, и в пользу турецкого правительства. Вместе с тем нельзя и полностью игнорировать эти данные «Истории Мехмеда II». Скорее всего, в сложной ситуации, создавшейся на островах, динаты Лемноса и «их знатный друг», наместник турецкого султана на острове Имбросе, использовали в своих корыстных целях исконную вражду коренного населения острова к итальянцам, причиной которой было давнишнее торговое и политическое соперничество. Вместе с тем, можно высказать предположение, что туркофилы из местной знати имели связи с частью богатого купечества островов Эгейского моря, а возможно, и сами занимались ведением торговых операций. Об этом свидетельствуют некоторые данные, содержащиеся в труде Критовула.

Источник: Удальцова З. В. "Предательская политика феодальной знати Византии в период турецкого завоевания". // Византийский временник, т. VII. М.: АН СССР, 1953.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 724 | Добавил: Pantera| | Теги: период, Предательская, византийских, Турецкого, политика, завоевания, феодалов | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (4)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (5)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+