Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 18:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Невероятные трансформации Из подполья (0)
Максим Галкин вновь обжаловал статус иноагента (0)
И вправду, кучно пошли ! (0)
Систрум: египетский артефакт, используемый для открытия порталов и управления погодой. (0)
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (1)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (1)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (1)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4212

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


07:47
Красное море – всех впускать и никого не выпускать.


Нормальные герои идут в обход

Крупнейшие мировые судоходные компании, включая Maersk, MSC, CMA CGM и Hapag-Lloyd, с января 2024 года стали взимать дополнительные сборы. Это связано с перенаправлением судов с маршрута Суэцкий канал – Красное море на более длинные трассы вокруг Южной Африки.

А маршруты изменились из-за начала военной операции НАТО в Красном море против пиратов и антиамериканских группировок в прибрежном Йемене. Она наверняка распространится на северное Сомали, чтобы контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, который соединяет Красное море с Индийским океаном.

Дополнительные сборы нужны, чтобы покрыть расходы на более длительные рейсы. Так, маршрут между КНР/Японией и Скандинавией вокруг мыса Доброй Надежды (ЮАР) примерно на 10–13 дней дольше, чем через Красное море – Суэц. Дополнительные сборы поначалу на 13–20 % увеличат расходы на транспортировку грузов вокруг Южной Африки.

СМА CGM уже перенаправила через мыс Доброй Надежды 22 судна; Hapag-Lloyd сообщает, что по этому маршруту к началу 2024 года пройдут не менее 25 судов. Общие затраты на грузоперевозки по данному маршруту в 2024 году, по оценкам упомянутых компаний, повысятся вдвое.

Эксперты транспортных компаний прогнозируют повышение мирового спроса на кратчайшие транзитные маршруты между Европой и Азией – то есть маршруты через Россию, стыкующиеся с трансазиатскими магистралями в Казахстане, КНР и Монголии.

Такие прогнозы подтверждает недавнее решение ОАО «РЖД» по сохранению пониженных тарифов – на 20–50 % – на перевозки контейнеров, контейнерных и ряда других видов грузов, порожних вагонов на Дальневосточной железной дороге. А также – в железнодорожных перевозках между РФ, с одной стороны, и Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном, Узбекистаном – с другой.

По предварительным оценкам, с учётом ситуации в Красном море и удорожания маршрутов вокруг Южной Африки, решение ОАО «РЖД» позволит увеличить как минимум на 20 % международный грузовой транзит через РФ и ряд стран СНГ.

Точка разворота

Напомним, что маршрут Средиземное море – Суэцкий канал – Красное море – Баб-эль-Мандебский пролив – Индийский океан – поныне один из центровых в мировой торговле. Его доля в международных грузоперевозках к настоящему времени превышает 20 %, в том числе в перевозках нефти и нефтепродуктов – не менее 35 %.

Но, поскольку отзвуком ситуации в секторе Газа стали военные акции йеменских хуситов в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе против торговых судов стран Запада, под эгидой США сформировалась военно-морская коалиция с участием, наряду с США, Великобритании, Канады, Франции, Нидерландов, Италии, Норвегии, Испании и Сейшел для защиты судоходства в этом бассейне.

Обращает на себя внимание отсутствие в этом альянсе Саудовской Аравии, ставшей с января с. г. участницей БРИКС. Хотя доля её акватории в общей площади Красного моря максимальная, превышая 25 %. Именно к саудовскому красноморскому порту Янбо в 70-х и позже были построены трубопроводы от восточносаудовских нефтескважин, чтобы саудовские нефть и нефтепродукты экспортировались в обход сопредельного с Ираном Ормузского пролива (между Персидским заливом и Индийским океаном).

По имеющимся данным, Эр-Рияд ускоряет строительство нефтепровода (примерно 250 км) в эмиратский порт Фуджейра; дорабатывается проект нефтепровода (330 км) из саудовского сектора Персидского залива к оманскому порту Эль-Хабура. Эти порты расположены на побережье Индийского океана, что позволяет обходить и Красное море, и Ормузский пролив.

То же подразумевается в связи с планами возобновления в 2024 регулярной работы трансаравийского нефтепровода к южноливанскому порту Сайда. Скорее всего, Саудовская Аравия своим отсутствием в упомянутом «красноморском» альянсе не стремится обострять конфликт с хуситами и Ираном.

В Эр-Рияде не могут не учитывать тренда на продолжение нормализации ирано-саудовских отношений и поддержки Тегераном йеменских хуситов. К тому же Иран и СА одновременно стали участниками БРИКС с 2024 года.

«Базовый» принцип

Между тем военные базы США в Саудовской Аравии едва ли не будут задействованы в случае обострения ситуации в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе.

Схожая ситуация с Эр-Риядом имела место ещё в середине 1950-х, когда был создан ближневосточный филиал НАТО – блок CЕNTO в составе Великобритании, Ирана, Ирака, Турции и Пакистана. Его участники уговаривали саудовцев вступить в этот блок, чтобы сфера его действия полностью распространялась на бассейн Красного моря.

Необходимость привлечения саудитов была тем более актуальна, поскольку красноморский, притом обширный Судан, включавший ныне независимый Южный Судан, получил независимость от Лондона и Каира с 1 января 1956 года. И хотя до этого Судан был англо-египетским кондоминиумом, он наотрез отказался от сохранения британских военных баз.

Но Эр-Рияд не поддался уговорам, рассчитывая в тот период на создание конфедерации с монархической Иорданией и арабскими районами Палестины. И тогда же, несмотря на напряженные отношения с республиканским (с 1962 г.) Йеменом, саудовцы поддержали давнее требование Йемена к Лондону о деколонизации йеменских островов Перим, Эз-Зубайр и Зукар, расположенных вблизи красноморского побережья Йемена.

Они полностью блокировали Йемен с моря, обеспечивая британский контроль почти по всей акватории Красного моря и за проливом оттуда в Индийский океан. Но при поддержке со стороны СССР включения этих островов в свой состав в 1967–1968 гг. добился бывший британский Южный Йемен.

Это бывший британский «Протекторат Аден», провозглашенный «народно-демократической республикой», которая ориентировалась сугубо на СССР. С тех пор статус этих островов был в последующие 25 лет среди причин военно-политических конфликтов между обеими частями Йемена…

Поэтому неучастие Эр-Рияда в нынешнем пронатовском красноморском блоке показывает, что саудовцы, несмотря на их конфронтацию с хуситами, больше склонны к диалогу с ними, чем к участию в созданной НАТО «антихуситской» коалиции.

Сложившаяся ныне ситуация в Красном море объективно ведёт к безальтернативности транзитных маршрутов через Россию. Но главное, что они стыкуются с трансазиатскими артериями с Казахстане, Китае и Монголии. А это обещает – без союзников мы не останемся, точнее – нас не оставят.

Алексей Балиев, Виктор Алексеев





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 339 | Добавил: Pantera| | Теги: впускать, никого, выпускать., не, всех, Красное, море | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
-1
Египет = в жопе. Как старая проститутка, которая давала ВСЕМ.
1. Канал = вторую нитку так и не доделали. А деньги все украли. Прям, как у нас в Восточном.
2. Набрали бабла у пиндосов. И теперь они держат Сисюка за яйца, чтобы не дёргался от жидов.
3. Все поплыли в обход Египта. = Так дешевле и безопаснее. Бабла за канал не получат. А это= 8 часть бюджета!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (1)
Кейс Иванова. (1)
Ночной дозор. (1)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12703
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+