Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27791

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5477]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:52
Огненная бестия из другого мира


Существует множество сказок, где упоминается жар­птица: от простых и коротких сюжетов до больших, в которых образ чудесной птицы лишь звено в цепи невероятных событий, происходящих с главным героем, добрым молодцем. В этих сказках царь или король обязательно слышит про некое чудо и норовит прибрать его к рукам. Одно из чудес – эта самая жар­птица. Часто она не бывает конечной целью приключений главного героя, а лишь выводит его через череду событий на красавицу­царевну, на царствование в счастливом браке.

Самый простой сюжет про жар­птицу такой:

«В некотором царстве, за тридевять земель — в тридесятом государстве жил­был сильный, могучий царь. У того царя был стрелец­молодец, а у стрельца­молодца – конь богатырский. Раз поехал стрелец на своём коне в лес поохотиться. Ехал он, ехал дорогою широкою и наехал на золотое перо жар­птицы: как огонь перо светится!

И тут говорит стрельцу богатырский конь: «Не бери пера, возьмёшь – горе узнаешь!»

Призадумался добрый молодец. Коли поднять да царю перо поднести, может государь щедро наградить, а царская милость кому не дорога? Не послушался он своего коня, поднял перо жар­птицы, привёз царю.

«Спасибо! – говорит царь. – Но коли ты достал одно перо, достань мне и саму птицу, а не достанешь – мой меч, твоя голова с плеч!»

Кто-то их кнутом огреет...

Что же такое жар­птица, какой тайный смысл может скрываться за ней? Это – летающий огонь, причём компактный, размером действительно с птицу, ведущий себя очень загадочно. Поймать его дано только самому удалому молодцу, которому мудрая жена (или кто­то другой) подсказывает, как именно ловить. Но добрый молодец лишь исполнитель. Воля (янское начало) поймать птицу идёт от царя, а способ (иньская мудрость) – от жены. Это общий расклад многих волшебных сказок.

Если предположить, что у сказочного образа жар­птицы существует природный прототип, то ничего более подходящего, чем шаровая молния, представить трудно. Шаровая молния – тот же огонь, который летает, и своим обликом он походит именно на птицу.

Наши предки, разумеется, видели шаровые молнии и не могли пройти мимо этого редкого и загадочного явления. Естественно, что такое чудо природы вызывало неподдельный интерес, желание понять его природную сущность и предначертание.

Надо сказать, что до сих пор столкновения с шаровыми молниями заканчиваются по­разному. Кто­то их кнутом огреет, кто­то метлой отгонит, кто камень бросит… Но никому не удалось поймать шаровую молнию, а тем более в клетку запереть. Но то, что образ жар­птицы списан с шаровой молнии, сомнений не вызывает: даже в сказках её появление сопровождается природными волнениями: «Вдруг зашумел лес, поднялись волны на море – летит жар­птица…» Всё это очень похоже на появление настоящих шаровых молний, которые, бывает, и волны гонят, и деревья клонят.

Однажды жители глухой уральской деревушки, стоящей на высоком берегу небольшой лесной речки, увидели плывущий, сильно гудящий чёрный шар. Он потрескивал и издавал невероятный шум. По ходу его движения вдоль реки шла полутораметровой высоты волна, а по берегам на этой же высоте ломались деревья. Когда шар приблизился к деревне, все решили, что пришёл конец света, – такой ужас он вселял в людей; многие, упав на колени, стали молиться. Шар медленно прошёл мимо, сдвинул со стоящей на берегу баньки крышу и ушёл по речке в лес. А следом разразилась небывало сильная гроза.

Поговорить бы с огнём

Важнейшая особенность образа жар­птицы в том, что огонь здесь не просто живой, он обладает разумом. Но и реальные шаровые молнии ведут себя иногда настолько «разумно», что оторопь берёт. Среди некоторых исследователей феномена шаровой молнии даже бытует мнение, что она наделена разумом, что это самостоятельная форма жизни. Например, академик Сибирского отделения РАМН Влаиль Казначеев считает, что наряду с привычной нам формой существования есть и полевая форма жизни. «Это некая энергетическая субстанция, – поясняет академик, – возможно, плазменного типа. И она обладает зачатками интеллекта».

Автор слышал рассказ очевидца о том, что шаровая молния, попав в избу, облетела всех сидевших за обеденным столом и ударила в бок одну женщину, поразив её насмерть. Самое удивительное, что несчастная оказалась единственной сильно больной на тот момент в доме – она страдала болезнью именно в поражённом молнией боку. Что это – случайность или нечто иное?

Возможно, не зря древние сказочники назвали летающий огонь жар­птицей. Теорий плазмы они, конечно, не знали, но её живую сущность, выходит, чувствовали. Может быть, из­за того и провалились попытки последних десятилетий создать управляемую плазму, что физики не видят важнейшего её свойства – жизненности? Впрочем, многие видят, да разобраться в этом пока не в силах.

Позволим себе выдержку из работы авторитетного специалиста в области физики плазмы Ф. Чена: «Мы живём в той части Вселенной, составляющей один процент её, где плазма естес т в енным путём не возникает. Плазма во многих случаях ведёт себя так, будто сама наделена разу мом».

Эти слова признанного специалиста в области плазмы дорогого стоят! Но мало признать плазму разумной, необходимо иметь её теорию. Такие теории были разработаны, но вот как их оценивает лауреат Нобелевской премии по экспериментальному исследованию плазмы Х. Альвен: «Несмотря на то, что теории были общепризнанны, сама плазма отказывалась им подчиняться. Вместо этого в плазме обнаружилось множество важных эффектов, которые не были учтены теорией…»



То, что шаровая молния – сгусток плазмы, уже стало общим мнением, и, как обычная плазма, «шаровая» ставит современную науку в тупик, начиная с движения



Наблюдатели отмечают, что молнии обычно перемещаются медленно. А вот один лётчик рассказывал об огненном шаре, который в течение нескольких минут плавал перед носом его самолёта, движущегося со скоростью 520 километров в час.

Траектории шаровых молний также плохо поддаются объяснению. Светящиеся шары то аккуратно облетают помещение, держась на одной и той же высоте, то движутся вдоль проводов, а то выписывают странные зигзаги.

Некоторые исследователи пытались объяснить движение шаровых молний ветром или сквозняками, но известны случаи, когда молнии медленно катились по крылу летящего самолёта, несмотря на ветер.

Особенно странно выглядят контакты шаровой молнии с человеком. Они просто поражают своей нелогичностью. В одном случае молния легко переворачивает трактор, в другом – взрывается при лёгком соприкосновении с автомобилем, в третьем – позволяет переехать через себя мотоциклисту.

К сожалению, не все встречи шаровых молний с человеком заканчиваются мирно. Известный уфолог Максим Карпенко приводит довольно печальные результаты таких контактов: из известных 412 случаев 17 человек потеряли сознание, 4 получили увечья, 7 погибли.

В какой мир форточка

Многие из очевидцев, встречавших шаровую молнию, рассказывали о ней как о живом существе. Что же это – жизнь в форме чистой энергии? В последнее время некоторые физики, занимающиеся проблемами, что находятся на границе традиционной науки, предположили, что шаровая молния – это порождение пронизывающего нашу планету и всё космическое пространство квантового вакуума. Он отнюдь не пустота и обладает гигантской энергией, способностью запоминать информацию.

Уфолог Максим Карпенко дал неожиданное объяснение удивительному поведению шаровых молний: «Рассказы очевидцев о встречах с шаровыми молниями, как кусочки мозаики, собранные вместе, создают образ удивительного существа с непостижимым разумом и логикой – этакого сгустка плазмы, образовавшегося в месте локальной концентрации энергии и вобравшего в себя часть этой энергии, самоорганизовавшегося и эволюционировавшего к осознанию окружающего мира и себя в нём».

Недаром и Пётр Капица, пытавшийся в конце своей жизни в лабораторных условиях создать шаровую молнию (образно говоря, загнать жар­птицу в клетку), в итоге сказал: «Шаровая молния – это форточка в иной мир». Какой такой иной? Что имел в виду учёный? Может быть, то, что впереди эпоха совершенно иной физики?

Нет пока такой клетки

Поймать (укротить) жар­птицу в сказках очень непросто. Ведь жар­птица – сущность редкая и даже нравственная. Поймать её может только сильный духом и добрым нравом человек, поскольку то, что даёт жар­птица, способно принести герою настоящее счастье.



Если же кто­-либо хочет воспользоваться ею ради корысти, только беду получит взамен



Жар­птица дарит чудо только достойнейшим. И, насколько известно, образ этой чудесной птицы встречается преимущественно в русских народных сказках. Безусловно, шаровые молнии летали и в других странах, но почему тогда в зарубежных сказках и фольклоре это явление не нашло своего отражения? Не надеялись поймать?

Может быть, в будущем нам удастся создать шаровую молнию, овладеть термоядерной энергией. Между прочим, предложение об использовании управляемого термоядерного синтеза для промышленных целей и схема с использованием термоизоляции высокотемпературной плазмы электрическим полем были впервые сформулированы советским физиком О.А. Лаврентьевым в середине 1950 года. А.Д. Сахаров и И.Е. Тамм в 1951 году предложили модифицировать схему, показав теоретическую основу термоядерного реактора, где плазма имела бы форму тора и удерживалась магнитным полем.

Термин «токамак» был придуман позже И.Н. Головиным, учеником академика Курчатова. Первоначально он звучал как «токамаг» – сокращение от слов «тороидальная камера магнитная». Но Н.А. Явлинский, автор первой тороидальной системы, предложил заменить «­маг» на «­мак» для благозвучия. Позже это название было заимствовано многими языками. Первый токамак был построен в 1954 году, и долгое время токамаки существовали только в нашей стране.

Что ж, как говорится, поживём – увидим, кто поймает и приручит жар­птицу.

Павел Гусляр




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://lenta.ru/| Просмотров: 722 | Добавил: Pantera| | Теги: ИЗ, другого, Огненная, мира, бестия | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Так это же райские птицы - Сирин, Алконост, Гамаюн. И Жар-птица - наверное, оттуда же или даже выше - из огненного мира.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+