Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


10:45
Генерал Ржегка: "Об угрозах мы молчать не можем. Общество, где слово "мобилизация" вызывает хаос, в случае кризиса сорвется


Россия движется в направлении конфликта с НАТО, заявил начальник Генерального штаба Чехии генерал Карел Ржегка в интервью Lidovky. Чехам необходимо готовиться к обороне, и чем дальше от себя получиться удерживать Россию, тем лучше, считает военный.
Мартин Сгабу (Martin Shabu)
"Речь не идет о том, что Москва планирует конфликт с Североатлантическим альянсом и хочет с нами воевать. Надеюсь, что этого и не случится, — объясняет генерал Карел Ржегка. "То, как Россия ведет себя, какую выбирает риторику, когда убеждает свое население в том, что воюет с нами, двигает ее в этом направлении". Чешская армия, по словам начальника Генерального штаба Чешской Республики стареет и испытывает дефицит техники и боеприпасов. (…) "Одна из причин, чтобы готовиться к крупномасштабному конфликту, заключается в том, что тем самым мы можем его предотвратить. Единственный способ сделать это — эффективное сдерживание", — подчеркивает генерал. (…)
Lidovky: Недавно вы сказали, что в случае конфликта с Россией Чешская Республика станет его участником с первых минут.
Карел Ржегка: Мы не готовимся к тому, чтобы вести какой-то маневренный бой на своей территории. При взгляде на карту понятно, что в ближайшем будущем ничего подобного мы не ждем. Если же такой конфликт начнется, то, разумеется, нас он коснется немедленно. Мы будем обороняться в рамках Североатлантического альянса. Альянс сформирован армиями всех государств-членов и их взносами, выделенными на оборонное планирование. Что касается восточного крыла Североатлантического альянса, то для него угроза более реальна, и в этой связи Чехия является важным транспортным коридором, по которому поступало бы подкрепление.
— Что из этого следует?
— Речь идет о том, что в случае его Чехия будет пропускать по несколько тысяч солдат союзников в день, и поэтому конфликт нас коснется. У России есть оружие, которое способно долететь до нас. Наивно было бы думать, что противник им не воспользуется.
— Какие объекты на нашей территории оказались бы под угрозой?
— Вероятно, критическая инфраструктура, а также военные объекты. Если у нас будут скапливаться техника, войска и резервы, наши или натовские, предназначенные для отправки на фронт, они тоже станут легитимной целью. Мы, конечно, не соседствуем с Россией, но это еще не означает, что мы можем спать спокойно, ведь у нас есть союзники, с которыми нас связывают обязательства.
— В каком состоянии сегодня пребывает чешская армия?
— Что касается личного состава, то он в порядке. Тем самым я не хочу сказать, что я доволен его численностью и возрастом. Нет. Однако многое изменилось к лучшему. Сегодня у нас профессиональные и обученные солдаты. Прогресс виден среди офицеров, младшего командного звена. Мне есть с чем сравнивать, поскольку я участвовал в зарубежных операциях и работал в военных структурах. Стыдиться нам нечего. С другой стороны, вооруженные силы долгое время недофинансировались. В прошлом армия почти никогда не получала того, что предусматривалось планами. Кроме того, сегодня нам нужен иной тип армии, отличный от того, что было последние 20 лет. Плюс я вижу в том, что есть воля к изменениям. У нас приняли новый закон о финансировании обороны, что для меня крайне важно.
— О каком новом типе армии идет речь?
— В последние годы мы создавали профессиональную армию численностью до 30 тысяч бойцов. Сегодня эта концепция уже устарела. Все изменилось из-за новой ситуации. Многие годы мы полагались на принцип отложенной потребности. Считалось, что крупномасштабная война Европе не грозит, а если и случится, то мы успеем все предусмотреть и подготовиться. Однако в феврале прошлого года на Украине начался вооруженный конфликт, который все изменил. Оборонная парадигма изменилась принципиальным образом. Теперь мы признаем, что весьма вероятен реальный конфликт с технологически продвинутым противником, и он может продолжаться довольно долго. То есть речь о крупномасштабном конфликте. Мы признаем, что этот вариант не исключен, и что к нему нужно тщательно готовиться.
Североатлантический альянс принял новую стратегическую концепцию и составляет целый ряд оборонных планов, а также новую модель сил. Перед нами встали совершенно другие проблемы, которых не было в прошлом. Планировать экспедиционные операции и создавать отряды, которые мы время от времени отправляем в ассиметричные конфликты малой интенсивности, не то же самое, что готовиться к полномасштабному конфликту, в котором нам потребуются намного больше резервов и запасов. Дело тут касается уже не только вооруженных сил. Необходимо готовить оборону в целом, и этим должны заниматься все министерства и все общество.
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Seznam zprávy
Чехия
НАТО должна обозначить границы для русских на Украине
19.06.2023
— Так выдержит ли Чешская Республика крупномасштабный конфликт?
— Сказать трудно. Наша стратегия основана на том, что мы защищаемся как часть Североатлантического альянса. Однако нам не стоит предаваться иллюзиям о полной безопасности.
(…)
— Конфликт на Украине напомнил о важности противовоздушной обороны. Напротив, весьма незначительную роль играют авиаудары. Неужели значение истребителей и бомбардировщиков снижается?
— Разумеется, нет. Ни одна противовоздушная оборона не защищает на сто процентов, хотя противовоздушная и противоракетная оборона занимает свое незаменимое место. (…)
— Кроме техники, вооруженные силы также нуждаются в обученных солдатах. Недавно в тестовом режиме проводились сборы, но их результаты разочаровали.
— Людей пугают некоторые заголовки и новости в СМИ. Однако в сборах нет ничего нового. Учения, которые привлекли большое внимание, проводились не раз за последние годы. Их проводят для того, чтобы понимать, кто и что должен делать при необходимости. В чешском законодательстве закреплена воинская обязанность, как и выборочный призыв в армию, а также трудовая обязанность. Есть также правила, что делать при частичной мобилизации и при всеобщей мобилизации. Разница теперь только в том, что мы вынуждены всем этим заниматься всерьез и быть уверены, что все сработает в случае необходимости. Наша обязанность — готовиться к разным сценариям и, прежде всего, к самому глубокому и тяжелому кризису. Если на бумаге что-то написано, а на деле этим никто не занимается, то грош цена этой писанине.
— На Украине идут ожесточенные бои, в связи с чем возникли сложности с поставками артиллеристских боеприпасов.
— Я не буду откровенничать на тему того, что у нас есть, а чего нам недостает. Это неправильно. Однако у нас действительно нет того, что требуется. По многим направлениям нам необходимо восполнить запасы. Обычно большая часть резервов рассчитана на 30 дней. Но сейчас в рамках НАТО мы обсуждаем, достаточно ли этого, учитывая вооруженный конфликт на Украине. Вообще дело очень расходное. Если потребуется сделать запас всех боеприпасов для всех систем на 30 дней боевых действий, то понадобятся миллиарды.
Кроме того, нужна еще инфраструктура для складирования. Не стоит думать, что можно накопить запасы на месяцы боевых действий. Это нереально. Однако сейчас обсуждается, стоит ли и как изменить нормы из-за вооруженного конфликта на Украине. А что если такой конфликт затянется, или хватит ли нам промышленных мощностей для производства боеприпасов?
— Североатлантический альянс меняет прежнюю стратегию и планы. На что сейчас делается акцент в первую очередь?
— Уже давно в альянсе создается новая концепция планов. Она ориентирована на главнокомандующего силами в Европе, который охватывает все операционное пространство, включая разные аспекты и региональные планы. Их далее прорабатывают до конкретных тактических планов. Разница по сравнению с прошлым в том, что идет подготовка как к фазе сдерживания, так и к фазе обороны, и главное, чтобы эти планы можно было немедленно реализовать. Для этого и создается новая модель сил. Акцент делается на высокую готовность соединений. Четко прописано, в какой срок и где их нужно привести в готовность. В соответствии с этим формируются резервы, включая достаточное количество боеприпасов. (…)
— Слушая вас, я понимаю, что вы работаете в условиях огромного стресса. В этом ли причина того, что время от времени вы делаете резкие заявления общественности, которые потом политики сглаживают? Так, недавно вы высказались о риске конфликта с Россией, а потом ваши слова разъяснял премьер-министр.
— Прежде всего, я хочу сказать, что я не бросаю слов на ветер, и что все они подкреплены фактами. Мы ведем широкую дискуссию с нашими коллегами из других стран. На позапрошлой неделе я вернулся со встречи начальников генеральных штабов государств Центральной Европы. Я регулярно бываю в военном комитете Североатлантического альянса, что дает мне возможность сравнивать. Мы, военные, в принципе сходимся в наших оценках. Не знаю, сгладил ли премьер мои слова, сказав, что Чешской Республике непосредственный конфликт не грозит. Он же не опровергал мое заявление, а лишь уточнил некоторые детали. Наверное, он хотел предотвратить панику. Не знаю. Я не хочу углубляться в комментирование слов политиков.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/20230621/konflikt-263781021.html| Просмотров: 751 | Добавил: Михалыч| | Теги: можем., Генерал, Ржегка:, мобилизация, Где, вызывает, слово, Молчать, об, общество, хаос, УГРОЗАХ, не, кризиса, сорвется, мы, случае | Рейтинг: 2.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Ferz  
0
.

2 Благородный  
0
Кац предлагает сдаться. Сейчас.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+