Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 14:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (3)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18303]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:19
Понять настоящее и просчитать будущее. Откуда берётся эффективность?


Автор имеет классическое советское инженерное образование, позволяющее анализировать в пространстве и времени, в т. ч. способность видеть процессы иногда с неожиданной стороны. Есть грустная шутка поколения автора: хорошо закончившим школу до 1993 года пора давать диплом о высшем образовании, а хорошо закончившим профессиональное училище до 1993 года — ещё и степень кандидата наук.


Заметка критическая и написана почти в стиле тезисов. Кому не нравится критика и кто привык к размеренному освещению вопросов, тем читать её не следует.

Оптимизация или путь к развалу?


Оптимизация, как она делается в России, — путь к развалу. Чуть условия ухудшились, и оптимизированная отрасль уже не справляется. Просчитывать экономию должны бухгалтеры. А решать должны опытные руководители. Руководители с положительным опытом, созидатели, но не теоретики.

Сиюминутный бухгалтер посчитает калькуляцию и заявит, что ему дешевле загубить свою гражданскую авиацию и покупать «Боинги» и «Эрбасы». Что ему дешевле электронику и двигатели покупать на стороне. Что ему все корабли дешевле собрать в одной бухте, а все самолёты на одном аэродроме. Что стратегический запас медиков, коек и медикаментов не нужен.

Я неоднократно ввязывался в авантюры с освоением новых видов продукции. Причём ввязывался вместе с коллективом — при сложной технологии наилучший результат получается при нацеленности масс. Бог на стороне больших батальонов, как говаривал маршал Тюренн. На производстве мы старались бежать впереди паровоза, быть готовыми к ухудшению ситуации и в 90-х нам удавалось не падать при ухудшении ситуации, а при постоянстве внешних факторов даже развиваться. Но это получалось только при некоторых резервах для развития – материальных, финансовых, кадровых.

Мне вот интересно: наверху не видели, куда катится Украина и что сможем покупать у неё; что будет после облагодетельствования Норвегии огромным куском моря; чем кончится политика «оптимизации» своего станкостроения? Не многовато у нас сиюминутных бухгалтеров? И прошу иметь в виду, что в начале 2017 года не я, а премьер сделал открытие, что станкостроение развалено.

Есть хорошие книги Андрея Паршева, в том числе о том, что ввиду климата у нас себестоимость продукции будет больше, чем в Европе, Америках и Китае при прочих равных условиях. У нас работнику надо иметь зимнюю одежду, тёплый дом с повышенными затратами на обогрев, аналогично тёплый цех и прочая, и прочая. Но у нас огромные запасы энергоносителей и вообще всего, что нивелирует неуютность климата и энергозатратность производства. То есть баш на баш, мы во многом самодостаточны! Вперёд и с песнями!

А теперь поговорка и анекдот.

Лучше идти, чем бежать. Лучше стоять, чем идти. Лучше лежать, чем стоять. И уж лучше умереть, чем лежать. Хотя с виду лежать оптимальнее.

Ходжа Насреддин начал оптимизировать осла, больше нагружать и меньше кормить. Всё шло хорошо, но однажды осёл подвёл Ходжу, взял и сдох.

Кто знает, как и что


Стране в огромном количестве нужны образованные граждане, те, кто знает, как сделать и что надо делать, понимает связь явлений, кто понимает необходимость жить с оглядкой на прошлое и просчитывая будущее.

Я лет в тридцать понял, что эффективнее, хоть и тяжелее, работать с неравнодушными, всесторонне грамотными и умелыми людьми, которые в глаза скажут о твоих промахах. Считаю, что руководитель из меня начал получаться, когда я разобрался с соответствием должности и снял с бригадиров работника, рассказывающего мне и другим, какой я замечательный мастер. А ещё тогда я понял, что неспособных и нигде не нужных людей нет (конечно, если не считать мизерный процент очень больных головой), людей надо учить и заинтересовывать. Что за плохого работника ответ должен нести и его непосредственный начальник, который не научил, не заинтересовал, не разобрался, его ли это место. А у нас по интернету гуляют ролики, где элитные лица говорят о миллионах ненужных, не вписавшихся в рынок. О ненужности и опасности знаний для основной массы людей и о необходимости школьного воспитания потребителей. Об опасности инфляции, если помогать бедным в пандемию… И это говорилось потому, что эти лица не знают, чем и как занять людей. Они сиюминутные бухгалтеры. Им много 146 миллионов на 17 миллионов кв. км. Да и из тех миллионы занимаются непроизводительным трудом, например, у нас необъяснимо огромное количество охранников и чиновников.

Соразмерность месту


Никогда не суди о человеке по внешности или под впечатлением первого взгляда. Хорошо сказал Высоцкий: «Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью». Считается, что красота — это гармоническое сочетание. А по-моему, это некое небольшое несимметричное отклонение от соразмерности. А соразмерность ясна из своего названия. От соразмерности месту, условиям обитания. И соразмерность симпатична, вызывает симпатию.

Учился я в УПИ с парнем из Восточной Сибири, так как-то он сказал, что ему не нравились русские девчонки. Некрасивые они. Некрасивые у них: длинный нос, большие глаза, неширокие скулы. А к концу второго или третьего курса начали они ему нравиться. За пару лет он привык к нашим девчонкам и стал глядеть почти нашими глазами. По женской красоте прекрасно выразился Наполеон на вопрос о его жёнах: «Красивая жена — это драгоценность, а добрая — это целое сокровище». Под доброй он имел в виду первую жену, к его сожалению, бездетную, Жозефину. Обратите внимание на венгров. Их предки примерно тысячелетие назад внешне были не то татары, не то калмыки, а сейчас? Это результат изменения генотипа от изменения среды обитания.

Был у меня друг детства. Прекрасный человек и умница. Невысокий, лицо, как говорят, деревенское, как у доктора Рошаля. В его деревенской родне все были такие. Кстати, моя деревенская бабушка про красивую девушку говорила «баская». Имела в виду нормальные черты лица, нормальную фигуру, плавные движения, опрятность и ничего более. И ещё бабушка часто говорила, что о человеке надо судить по делам, не по словам.

Немного перефразирую хорошее выражение: смотрю на нашу горделивую, ухоженную, успешную элиту, а теплое чувство вызывают: замотанный педагог из глубинки; на удивление добросовестная уборщица, наводящая чистоту в моём подъезде вместе с дочкой; доктор Рошаль; нелюдимый и неухоженный математик Перельман; классные бригадиры с моего производства.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 996 | Добавил: Pantera| | Теги: откуда, эффективность?, Настоящее, просчитать, Понять, будущее. | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 marhaant  
0
Нормальное,хорошее,соразмерное, может увидеть только тот,кто сам обладает этими качествами. "Рыбак рыбака видит издалека". smile

2 Микулишна  
-1
То-то и смотрю, тебе ближе ожиревшие олигархи, чем замотанный человек из глубинки.

3 omygod  
0
Существует только здесь и сейчас, как и пелось в песне:

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!


Еще есть иллюзия линейного времени возникающая от того, что глаза воспринимают реальность чрезвычайно медленно и видим мы МОЗГОМ, а это совсем не то, что на самом деле...

Короче, просчитать можно только ВЕРОЯТНОЕ БУДУЩЕЕ, это только ПЛАН, и таких планов НЕСКОЛЬКО. Причем разные группы людей планируют прямо противоположное будущее. Кто хочет устроить войну и перебить население, другие хотят мира, но впроголодь, третьи считают, что люди не должны слишком хорошо жить, и так сойдет, как сейчас...

Так называемые "светлецы" с "Плеяд" (это звездное скопление из нескольких ТЫСЯЧ звезд, вокруг каждой звезды - несколько планет, СКОЛЬКО ТАМ ПРАВИТЕЛЬСТВ... одно единое? Никто не думал?) призывают к постоянным медитациям, это очень умильно. При этом ни разу они не призывали к медитации чтобы ВСЕ БЕЗДОМНЫЕ ПЛАНЕТЫ ОБРЕЛИ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ - не замечали этого? Или другая прекрасная медитация: каждый житель планеты независимо от того, работает он или нет, будет получать 1500 евро как минимум - ЗДОРОВО, А?

Вот только дома при помощи медитации не строятся, придется повкалывать, В ЭТОМ МИРЕ - ТОЧНО!

Разумеется, это не обсуждается и вовсе когда некие джентльмены с этого сайта публикуют свою светлую дребедень я замечаю, что КОММЕНТАРИИ ЗАКРЫТЫ. Это и есть сьвет и лубоффф :-)

А кем будущее планируется на данный момент вы и сами знаете.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
А если после нас – хоть потоп (3)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+