Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7998

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:07
Чем черноморское дно привлекает геологов и гидрологов


Как известно, дно Черного моря почти совершенно безжизненно, поскольку глубинные слои воды этого моря насыщены сероводородом. Там темно, мрачно, и постоянно наблюдается «детритный снег» — плавно тонущие частицы органической взвеси. И этот мертвый мир таит в себе много открытий для специалистов в самих разных областях.

Начать стоит с самой древней истории. Более 10 миллионов лет назад на месте нынешнего Черного моря плескалось пресное море, которое геологи назвали Сарматским. Потом здесь образовалось соленое Меотическое море, которое было соединено со Средиземным. Потом Средиземное море отхлынуло, и нынешний бассейн Черного моря вновь вошел в состав гигантского пресноводного озера, включавшего в себя и современный Каспий. Затем, на протяжении миллионов лет сменяли друг друга то пресноводные, то соленые моря-озера – Куяльницкое, Чаудинское, Карангатское.

И, наконец, совсем недавно по геологическим меркам, образовалось пресноводное озеро Новоевксинское. Каких-то 15 или 10 тысяч лет назад здесь случилась катастрофа. Во-первых, из-за таяния ледника сильно поднялся уровень воды. А во-вторых, произошло землетрясение. В результате образовался пролив Босфор, и в пресные воды хлынули мегатонны соленой морской воды.

Как считают некоторые ученые, это событие стало в людской памяти тем самым Всемирным потопом. А в глубине Черного моря образовался сероводородный слой – из тысяч и тысяч пресноводных живых организмов, погибших в результате катаклизма.

В наше время дно Черного моря представляет немалый интерес для геологов именно из-за этой относительной молодости соленого водоема. Исследование дна может позволить ответить на давний вопрос, волнующий ученых: что древнее – океаны или материки? Дело в том, что земная кора под океанами состоит из слоя базальта, на котором покоится слой осадочных пород. Под базальтом располагается магма. Под материками осадочного слоя нет, зато над базальтом расположен слой гранитов – это магма, которая через трещины базальта вышла наружу и застыла.

Строение дна молодого Черного моря – более толстый, чем океанский слой осадочных пород, менее тонкий, чем под материками слой базальтов и гранитный слой, проходящий вдоль берегов, позволяет сделать вывод, что моря и океаны моложе материков. Если бы было наоборот, то по дну внутриматерикового Черного моря шел бы более мощный слой гранитов.

Что манит на дно гидрологов

Еще одна интересная особенность Черного моря: исследования его глубин, проведенные еще в 70-80-х годах прошлого столетия показали, что даже в мутной сероводородной взвеси встречаются участки очень прозрачной воды. Этому может быть лишь одно объяснение: где-то на дне есть источники пресной воды. Ученые считают, что пресная вода поступает в Черное море из донных родников – гидрологи называют это «субмаринной разгрузкой пресных вод».

Такие родники, бьющие из артезианских бассейнов, цепочкой тянутся вдоль всего побережья Черного моря. Еще один источник опреснения Черного моря – подводные каньоны. Таких каньонов в Черном море множество – от крымских (Судакский, Ялтинский, Балаклавский и др. каньоны) до расположенных у побережья Абхазии, Болгарии и Турции. Эти каньоны на самом деле – русла древних рек (палеорусла). В результате геологического катаклизма воды рек ушли вглубь и продолжают течь, «запечатанные» сверху осадочными породами и илом. В некоторых местах они вырываются и становятся точечными зонами субмаринной разгрузки.

Кстати говоря, обилие таких источников у берегов Крыма обещает богатые перспективы в смысле снабжения полуострова пресной водой.

Что могут найти биологи

«Субмаринная разгрузкиа» стала причиной того, что даже в придонных областях, среди сероводородного мрака, встречаются оазисы жизни. И не простой, пресноводной!

В 2002 году исследователи из Германии обнаружили в западной части Черного моря на глубине почти 2 километра неизвестных доселе науке ракообразных. Эти крошечные – не более 1 миллиметра — рачки отличаются тем, что жить могут только в пресной воде. Через несколько лет такие же создания обнаружились в северо-восточной части моря. Затем пресноводных ракообразных и моллюсков обнаружили на глубине у берегов Турции.

Получается, что в толще сероводородного слоя с древнейших времен, то есть, с момента превращения пресноводного озера в соленое море, сохранились оазисы несоленой воды, в которых выжили и даже эволюционировали представители пресноводной фауны.

С учетом того, что сероводородная толща лишь относительно недавно стала объектом пристальных исследований, можно не сомневаться, что воды Черного моря сулят биологам еще немало открытий.

Что манит археологов

И не только биологам. Археологов уже давно манят черноморские глубины, таящие множество удивительных находок.

Прежде всего, речь о городах и поселениях. Люди издавна обосновывались в этих благодатных местах, но, поскольку береговая линия Черного моря весьма неустойчива и еще относительно недавно – около 6 тысяч лет назад — располагалась гораздо ниже, многие поселения впоследствии оказались под водой. К числу самых древних относится поселение медного века (4 тысячи лет до н.э., примерно за полторы тысячи лет до строительства пирамид в Египте) недавно обнаруженное у болгарских берегов.

В более позднюю, уже античную эпоху, на берегах Эвксинского понта (так греки называли Черное море) было основано множество колоний. Это такие легендарные города, как Ольвия (в районе современного Николаева), Диоскурия (рядом с Сухуми), Одессос (недалеко от Варны). Сегодня они полностью ушли под воду. Целые кварталы Херсонеса (нынешний Севастополь), Фанагории (Таманский полуостров), Пантикапея (Керченский полуостров) и других античных поселений сегодня тоже находятся под водой.

А еще Черное море называют крупнейшим «кладбищем кораблей». В его глубинах покоятся суда самых разных эпох – от древнегреческих и римских галер до византийских, генуэзских и турецких кораблей уже Нового времени. В 2015 году в территориальных водах Болгарии стартовал проект «Black Sea MAP», в рамках которого болгаро-британская команда провела лазерное сканирование 2000 кв. километров дна. В ходе этих исследований было обнаружено 67 затонувших кораблей разных эпох.

Из-за особенностей состава придонной воды, эти корабли находятся в очень хорошей сохранности. На снимках античных галер можно рассмотреть даже канаты.

Но находки древних кораблей в Черном море были и до этого. Если, на счастье археологов, судно терпело крушение вблизи берега, то на нем обнаруживали хорошо сохранившийся груз – как правило, амфоры с различными продуктами, бронзовыми статуями и свитками папирусов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 748 | Добавил: Pantera| | Теги: гидрологов, чем, геологов, дно, привлекает, черноморское | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-1
Черноморское дно привлекает своей сероводородной вонью.

2 Avril  
0
Ну, вот же ж! Под водой находятся поселения великих укров! А по дну разбросаны антикварные лопаты, которыми укры выкопали Черное море.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+