Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7998

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


22:39
Подтвердил ли ростовский суд присутствие российских военных в Донбассе? Отвечают юристы


Журналисты 16 декабря обратили внимание на приговор ростовского суда, в котором говорилось о поставках продовольствия, предназначенного для отправки в российские воинские части в ДНР и ЛНР. Такие показания дал в суде обвиняемый по делу о взятках. Информация об этом деле и судебном решении с сайта суда исчезла. Би-би-си спросила юристов, что все это значит с точки зрения права.

Показания, вызвавшие такой резонанс, дал в Кировском районном суде Ростова-на-Дону менеджер петербургского ООО "Технология" Вячеслав Забалуев, обвинявшийся по делу о взятках и получивший в итоге пять лет. Он отвечал за поставки питания российским военным. Его слова попали в текст приговора, который судья Леонард Шолохов огласил 10 ноября.

Самопровозглашенные ЛНР и ДНР упоминаются в этих показаниях четыре раза. Забалуев, согласно приговору, рассказал в суде, что "продовольствие предназначалось для отправки со склада "Технологии" в воинские части вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР". Кроме того, он детально рассказал о периодичности и стоимости поставок для "военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР".

"Явка с повинной". В ростовском суде фактически признали: в Донбассе находились российские войска

В суде заявили РБК, что судья Шолохов в деле Забалуева не проверял, действительно ли продовольствие поставлялось российским военным, а просто привел в приговоре показания подсудимого.

Но вся информация об этом деле, включая даты заседаний и текст приговора, исчезли с сайта Кировского райсуда сразу после того, как о показаниях Забалуева написали СМИ. При этом на сайте суда все еще опубликован пресс-релиз от 10 ноября об этом деле (ссылок на показания осужденного там не было).

"Мало ли какой мусор всплывает в доказательствах". Все ли они имеют юридическое значение?
"Суд действительно зачастую цитирует показания подсудимых и свидетелей сплошняком. Хотя правильная логика - это приводить лишь те доказательства, которые имеют значение для дела", - сказал Би-би-си судья Мосгорсуда в отставке, бывший член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Пашин.

Какие обстоятельства и в каких пределах должны подлежать доказыванию, определяет статья 73 уголовно-процессуального кодекса. Но юридическое значение в мотивировочной части приговора имеет лишь то, что установил суд.

В данном случае суд рассматривал не вопрос о пребывании военнослужащих где-то, а вопрос нарушения закона при поставках продовольствия. Если же суд не устанавливал, куда и кому отправлялись продукты, значит, он счел это неважным и просто пересказал показания подсудимого, считает Пашин.

Похожей точки зрения придерживается управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" адвокат Юлий Тай. Он сказал Би-би-си, что судья не решал вопрос, куда, кому, и с какой стороны границы передавалось продовольствие - это не входило в фабулу обвинения.

Описательная часть в приговорах, по его словам, занимает зачастую сотни страниц. Но один и тот же факт может, например, иметь значение для обвинения в госизмене, а в деле о коррупции вообще не быть предметом доказывания.

В то же время в приговоре о поставках питания военным говорится, что суд тщательно проверял, оценивал и не счел недостоверными показания Забалуева, в которых подробно описаны обстоятельства, связанные с его преступной деятельностью. Оба эксперта считают, что этот вывод суда относится только к тому, что имеет значение для дела.

"Мало ли какой мусор всплывает в доказательствах. Подсудимый или свидетель может говорить много лишнего, и в приговоре это может быть записано, но суд в уголовном процессе отвечает за оценку достоверности только того, что является предметом доказывания преступления. Предметом суда было уголовное обвинение, а не факты, имеющие политическое значение", - резюмирует судья в отставке Пашин.

Показания подсудимого сенсационны, согласен адвокат Тай, но это не означает, что суд их подтвердил.

"Это проблема копипаста в российских судах". Зачем показания о Донбассе включены в приговор?
То, что показания о поставках продовольствия для российских военнослужащих в ЛНР и ДНР оказались зафиксированы в приговоре - это проблема копипаста в российских судах, считает Юлий Тай.

"Обвиняемый в уголовном процессе не несет ответственности ни за какие свои показания, и дополнительно его наказать не смогут, - напомнил он. - Но суд в данном случае мог или вообще не цитировать их в приговоре, или должен был дать им четкую оценку. Эта история еще раз доказывает, что судья, отправляя людей порой на десятки лет за решетку, должен внимательно продумать то, что он пишет"

Очевидно, судья скопировал в приговор Забалуеву куски протокола или обвинительного заключения, не исключив из них то, что не имело отношения к делу, говорит и Сергей Пашин. "Но судья - не носитель государственной тайны, - предупредил он. - Если в деле есть постановление о засекречивании, процесс по ходатайству стороны обвинения должен был проходить при закрытых дверях".

"Запереть конюшню, когда конь украден". Мог ли суд засекретить дело и приговор после публикаций СМИ?

Нет. Транспарентность и публичность - это базовая ценность: система раскрытия судебной информации описана в процессуальных кодексах, федеральном законе, приказах, говорит Тай.

"Закрытость и открытость дела не определяется "на глазок", отмечает он. - Это должно быть прямо и многократно отмечено в материалах дела". По словам Тая, когда заседание закрывают, в судебном акте должны быть изложены основания для этого. В противном случае исчезновение карточки дела и судебного акта - это нарушение закона.

"Удалять информацию после скандала в СМИ - все равно что запереть конюшню, когда конь украден. Засекречивать приговор, тем более провозглашенный открыто, незаконно. Текст, за исключением персональных данных, должен выкладываться для всеобщего сведения в полном объеме - удалять или сокращать текст приговора, в том числе исключать для публикации резонансные детали, незаконно и близко к подлогу", - сказал Пашин.

В приговоре Забалуеву упоминаются материалы неких уголовных дел о разглашении государственной тайны, не связанном с государственной изменой или шпионажем (статья 283 УК РФ).

В показаниях подсудимого говорится, что он сначала вообще отказывался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, но затем все же был дополнительно допрошен следователем и "у него была отобрана подписка о неразглашении сведений, содержащих государственную тайну". В материалы дела о взятке протокол допроса не попал. Закрыто ли дело о разглашении, из приговора непонятно. Но подсудимый в показаниях утверждал, что не оформлял и не имеет доступа к сведениям, составляющим гостайну.

Между тем на сайте того же суда опубликован приговор начальнику Забалуева - Михаилу Постнову, чье дело рассмотрел в августе другой судья Александр Енин. В приговоре Постнову не говорится о Донбассе, но есть показания, что Забалуев был назначен в феврале 2019 года на должность "ответственного за поставки продовольствия в войсковые части Вооруженных сил РФ, выполняющие специальные боевые задачи". Этот приговор все еще доступен.

"Проблемы технического характера". Что говорят в суде об этом деле и его пропаже

Помощник председателя суда Дина Никифорова в разговоре с Би-би-си подтвердила, что суд не проверял "сведения, содержащиеся в приговоре относительно расположения частей вооруженных сил РФ". "Эта информация - исключительно в показаниях подсудимого, которому в соответствии с положением статьи 47 УПК РФ предоставлено право защищаться любыми не противоречащими закону способами и, соответственно, давать любые показания, которые подсудимый посчитает нужным в целях собственной защиты", - отметила она.

Соответственно, по словам Никифоровой, и каких-либо выводов относительно расположения военных частей судом не излагалось, так как это не являлось предметом судебного разбирательства. Приговор вступил в силу 23 ноября. После вступления приговора в силу сотрудники суда обезличивают текст решения и разрешают его публикацию. Обезличенный текст был размещен на сайте суда автоматически 1 декабря, но "вот вчера [16 декабря] пропал с сайта", сказала Никифорова, уточнив, что проблемы возникли "с выгрузкой решений на сайт суда".

Ранее в суде журналистам уже говорили, что решение пропало с сайта из-за технического сбоя. В пятницу Никифорова повторила это в разговоре с Би-би-си, сославшись на то, что всю неделю идут "регламентные работы на сайтах судов".

Объяснить, почему сбой привел к исчезновению всей информации именно о деле Забалуева и не затронул другие дела, представитель суда не смогла. Пропали ли с сайта другие решения и почему вместе с приговором Забалуеву с сайта исчезло его дело, представитель суда не знает. "У нас проблемы технического характера, пытаемся исправить [ошибки]. Если они будут исправлены и текст не появится - будем выяснять другие причины", - сказала она. Никаких служебных проверок в связи с публикацией приговора в суде не ведется, утверждает она.

На вопрос, откуда известно, что проблема связана именно с техническим сбоем, Никифорова заверила, что "если зайти на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство", вам будет указано, что ведутся регламентные работы или какая-то ошибка". Однако таких сообщений при обращении на сайт нет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://www.bbc.com/russian/features-59676617| Просмотров: 602 | Добавил: oon| | Теги: отвечают, юристы, подтвердил, Донбассе?, Ростовский, Присутствие, российских, Суд, военных, ли | Рейтинг: 3.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Если бы там были Российские войска, то Украины уже давно бы, не было.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+