Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:05
Почему в СССР сложилась система постоянного дефицита: о причинах проблем с наличием товаров


Поговорка «Если хорошо постоять в очереди, то можно и не работать» - это именно о нем, о дефиците, который противниками советского государства был внесен в число первостепенных причин необходимости изменения существовавшей экономической системы. Действительно, целый ряд товаров в СССР можно было купить с большим трудом, хуже всего снабжались небольшие города и сельская местность, лучше всего – Москва, Ленинград, Севастополь, а также несколько столиц союзных республик, в первую очередь прибалтийских.


Так почему же в Стране Советов сложилась система тотального дефицита?

Главными причинами дефицита были неравномерность распределения товаров, недопроизводство целого их ряда, а также отсутствие конкуренции. Неграмотное планирование приводило к тому, что со стороны СССР действительно выглядел весьма странным государством, в котором делают космические корабли, мощное оружие, но при этом не могут обеспечить граждан красивой и доступной одеждой, мебелью, бытовой техникой и даже туалетной бумагой.

Что говорить, если и продукты питания к концу существования советского государства можно было достать далеко не все и не везде. Так к концу 1980-х годов во многих населенных пунктах СССР наблюдались перебои с такими товарами как сгущенное молоко, натуральный кофе, какао, вареная и копченая колбаса, посуда, детские игрушки.

Приобретение телевизора или, к примеру, хорошего ковра и ранее было довольно масштабным проектом для среднего советского человека, и дело даже не в стоимости, а в доступности товаров. Дефицитные товары пользовались повышенным спросом и моментально исчезали из продажи после своего появления в магазинах. Их раскупали, причем далеко не во всех случаях особо удачливые простые потребители, а часто и спекулянты – с целью последующей перепродажи.

Кроме того, дефицит активно поддерживался заинтересованными акторами самого разного уровня, вплоть до заведующих магазинами и складами, которые были заинтересованы в том, чтобы прилавки оставались пустыми – тогда с «чёрного входа» можно было продать тот же товар по более высоким ценам.

Несмотря на то, что спекуляция являлась в СССР уголовно наказуемым деянием, занимались ею многие лица, по роду своих занятий имевшие доступ к распределению товаров. Масштабы были разные, но «налево» продавать товар могли и директора предприятий, и кладовщики складов или продавцы магазинов. Это человеческий фактор, также способствовавший росту дефицита в существовавшей социально-экономической системе.

В то же время, спустя десятилетия после крушения советской системы можно прийти к выводу, что власти позднего СССР и не были заинтересованы в преодолении дефицита. Например, тема дефицита обыгрывалась в творчестве многих советских режиссеров, юмористов, и тем самым готовилась почва для недовольства существующей системой: обыватель привыкал к тому, что дефицит – неотъемлемый атрибут социалистической экономики, одновременно получая отрывочные сведения о «ломящихся прилавках» на Западе.

К концу 1980-х годов в советской элите уже сформировалась устойчивая группа лиц, готовивших разрушение государства и социалистической системы, и с ее подачи осуществлялась политика сознательного саботажа, срыва поставок, чтобы создать искусственный дефицит даже на те товары, которые прежде дефицитными не являлись.

Об этом, в частности, писал в своей книге «Главный свидетель» бывший глава советского правительства Николай Иванович Рыжков. Что интересно, более пяти лет Николай Иванович занимал пост, как сказали бы сейчас, премьер-министра, но изменить ситуацию не смог – получается, что покровители у искусственного дефицита были куда более влиятельными, чем даже глава советского правительства.

Конечно, сам по себе дефицит товаров не мог стать причиной гибели советской страны, но он был в полной мере использован – и в социально-экономическом, и в идеологическом планах теми силами, которые были заинтересованы в крахе социалистической системы. Даже сейчас, спустя тридцать лет после распада СССР, излюбленным аргументом критиков советской власти являются слова про пресловутый один сорт колбасы в советских магазинах.

С другой стороны, и само государство зачастую не позволяло себе устраивать всеобщее изобилие, так как свою роль играл фактор доходов советских граждан. Для подавляющего большинства доходы были примерно одинаковыми, если не брать во внимание тех же спекулянтов или представителей "элит". Элиты могли себе всё позволить в любой день, а в наращивании производства товаров для рядовых советских граждан, как сами признавались главы промпредприятий, не было смысла: спрос не приводил к предложению, так как регулятором финансов в итоге всё равно было государство. На перспективы появления частной собственности в СССР смотрели, мягко говоря, с настороженностью, возможно, в итоге упустив важный этап реформирования.

Теперь - иная крайность: товаров валом, но... та же колбаса, мягко говоря, далеко не всегда отличается качеством или хотя бы наличием мяса. Да и далеко не все российские граждане сегодня могут себе позволить покупать то, что необходимо для полноценной жизни.


Илья Полонский





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1056 | Добавил: Pantera| | Теги: ПОСТОЯННОГО, наличием, сложилась, дефицита:, причинах, товаров, почему, проблем, система, СССР | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
-1
Дефицит в СССР начался в 80ые. В 1975м все было. А потом все резко исчезло. В 1980м у нас уже стало с продуктами намного хуже, по качеству сначала, потом и по количеству. Это уже была акция по развалу, искусственный дефицит. Знакомые с торговых баз говорили, и ковры, и хрусталь, и мебель - все там было, а люди уже ночами в очереди записывались

2 Кот  
0
Потому что у всех были деньги и люди покупали про запас по три холодильника, телевизора, ковров, сервизов, с переспективой передать всё это наследникам. При капитализме, что бы избежать дефицита товаров, постоянно сжигают деньги у населения, через инфляцию, маленькие зарплаты, человек покупает немного.

3 oon  
1
Да всё было. Устраивали искусственный дефицит, потому что скрывали много чего под прилавками торговые людишки.
Именно дефицит ИСКУССТВЕННО НАГНЕТАЕМЫЙ. Вся страна работала и статья была за тунеядство нехилая.
Вот просто подумать- какой мог быть дефицит и КТО ПРИЛОЖИЛ К РАЗВАЛУ СССР руку?

4 ruru3  
0

5 Благородный  
0
Не ребята, не угадали. Мы кормили все коммунистические режимы по всему миру, за то что бы они голосовали в ООН за наши инициативы. Когда перестали, они стали дрочиться на наших границах с американкой шушерой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+