Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:09
Почему Меркель и Путин сотрудничают в вопросе производства вакцины «Спутник V»


Марк Галеотти (Mark Galeotti):

"Черчилль, Рузвельт и Сталин смогли сотрудничать друг с другом в борьбе против Гитлера. Возможно, именно поэтому не стоит слишком сильно удивляться, что на фоне разговоров о новой холодной войне, санкций и очевидного лицемерия представители Запада готовы заключать с Москвой сделки во имя борьбы с новой глобальной угрозой — covid-19.

Возможно, вакцина «Спутник V» подозрительно быстро прошла процесс сертификации в России и стала предметом чрезмерно раздутой националистической рекламной кампании (хотя второе не миновало и вакцину, совместно разработанную Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca), но пока она кажется вполне серьезным претендентом — и действенным средством, обладающим эффективностью в 91,4%. Хотя в основе российской вакцины лежит другой аденовирус — вирус, вызывающий обычную простуду, — она во многих смыслах очень похожа на вакцину Оксфордского университета и AstraZeneca, и не в последнюю очередь тем, что она является относительно дешевой и ее можно хранить в обычном холодильнике.

Внутри России многие пока относятся к этой вакцине с подозрением, хотя более миллиона человек уже успели сделать первый из двух уколов этого препарата. Тем не менее, некоторые другие страны решили ухватиться за возможность разрешить или начать применять «Спутник V» — в их число вошли Алжир, Бразилия, Китай и Индия.

Но Запад этого не сделал. «Спутник V» до сих пор не был сертифицирован ни Европейским агентством по лекарственным средствам, ни Всемирной организацией здравоохранения, и, хотя Венгрия (главный «плохиш» Евросоюза) поиграла с идеей применения этой вакцины, в конце концов она от нее отказалась — из-за ограниченности производственных возможностей России. Только традиционные союзники России — Белоруссия и Сербия — разрешили российскую вакцину к применению.

Однако теперь выяснилось, что Ангела Меркель и Владимир Путин, очевидно, обсуждали вопрос о сотрудничестве в области производства «Спутника V». Стоит признать, что это была инициатива российской стороны и что исход будет зависеть от того, выдаст ли Европейское агентство по лекарственным средствам разрешение, что само по себе может растянуться на несколько месяцев, учитывая обычную скорость работы агентства.

Это не является признаком возобновления каких-либо приятельских отношений между Меркель и Путиным. В гораздо большей степени это является отражением простого прагматизма. У русских есть научный потенциал для того, чтобы разработать вакцину, однако у нее нет достаточного производственного потенциала, чтобы удовлетворить возникший спрос.


С другой стороны, немцы волнуются, что им просто не хватит вакцин, и они уже демонстрируют свое недовольство программой централизованных закупок, действующей в Евросоюзе. Хотя заявления о том, что причиной неспособности заказать достаточное количество вакцин Pfizer/BioNTech стало политическое давление со стороны Франции, вызывают некоторые сомнения, все же учитывая, что альтернативой является банальная некомпетентность и неумелое планирование, найти в ложившейся ситуации положительные стороны почти невозможно.

Германия, которая ранее была одной из европейских стран, пострадавших от коронавируса в наименьшей степени, теперь столкнулась с серьезным кризисом. Суточная смертность впервые превысила порог в 1000 человек 30 декабря, и власти продлили жесткий локдаун до конца января. К настоящему моменту в Германии было вакцинировано менее 400 тысяч человек — это 0,38% населения, — тогда как в России этот показатель составил 0,55% (в Соединенном Королевстве — 1,81%).

Осенью этого года Ангела Меркель покинет свой пост. Это — можно предположить, что она на это надеется, — ее последний кризис, и, учитывая, что поначалу «ситуация с пандемией была хорошей», это ее последний шанс закрепить достигнутое. Разговор с русскими, вероятно, как минимум позволит оказать давление на Евросоюз и Европейское агентство по лекарственным средствам, чтобы те начали действовать активнее. Если этого не случится, тогда со временем «Спутник V», возможно, все же попадет в руки к немцам.

В любом случае Путин тоже получает то, чего он хочет, а именно возможность продемонстрировать, что Россия занимает ведущие позиции, когда речь заходит о науке (не зря российскую вакцину назвали в честь первого спутника, запущенного Советским Союзом), вероятно, пропуск на европейский рынок, а также немецкую печать качества, которая поможет убедить скептически настроенных россиян сделать инъекции этой вакцины.

В конце концов еще до того, как немцы проявили интерес, компания AstraZeneca начала работать с российским Институтом имени Гамалеи — который разработал «Спутник V», — чтобы выяснить, может ли комбинация двух созданных ими вакцин оказаться более эффективным средством защиты от коронавируса.

Мы слишком легко забываем о том, что, несмотря на шум и ярость, на разногласия и недоверие между правительствами, страны подписывают торговые сделки, поисково-спасательные команды выходят в море независимо от того, какой флаг поднят на том или иной судне, ученые продолжают сотрудничать и обмениваться научными данными. Когда речь идет об общих интересах — это волшебный ключик к любому замку, — сотрудничество всегда возможно. По крайне мере пока кризис не останется позади.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/politic/20210108/248876089.html| Просмотров: 905 | Добавил: oon| | Теги: «Спутник, меркель, Путин, почему, , сотрудничают, вакцины, производства, вопросе | Рейтинг: 3.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 бабэтта  
-3
читала что если объединить эти вакцины нашу и их - антитела будут более 2 лет.

2 ruru3  
3
В Сочи снова "бабло победило зло..." Фантастика! Какой умный вирус! covid-19 выбирает кого заразить или на кого власть укажет!?! biggrin


3 бабэтта  
-4
а что , придурковатый ты наш,если учесть что у короны есть информационная составляющая . то почему он не может решить сам ??? надо на тебя как то указать . заодно и проверим. cool

4 ruru3  
0
Наши комменты рядом, выходит да, я при_дурковатом. Можете хоть обуказываться, мне по жизни - чужого не надо. Любви вам, здоровья и счастья, и серого вещества в обнуленную, пустую коробку!!!

5 Бродяга  
0
....так тебе чужого и не предлагали,тебе предложили персонифицироваться в поле,а ты сразу в кусты...чисто по жидовски..... biggrin cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+