Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:07
Почему Bloomberg ставит на рубль, а Банк России – на евро и доллар


Прогноз — ещё не диагноз



В преддверии осени многие западные аналитики, традиционно критически настроенные по отношению к сырьевым валютам, таким, как рубль, вдруг резко сменили своё отношение к ним. При этом причиной перемен стала не только стабильная ситуация на рынке углеводородов, но и проявившаяся в последнее время устойчивость того же рубля к геополитическим рискам.

Авторитетное агентство Bloomberg аккумулировало прогнозы аналитиков относительно российского рубля на сентябрь. Как ни удивительно, большинство из них считает, что если рублю что-то и угрожает, то скорее укрепление, нежели падение по курсу.

Так, по оценкам экспертов Citigroup, рубль уже в ближайшее время укрепится по отношению к доллару на 6%. В пересчёте по курсу речь может идти о 70-72 рублях за доллар. Оценки усиления рубля к евро у большинства аналитиков более скромные: не более чем на 3-4,5%, хотя не исключено, что курс сможет уйти ниже психологически важной отметки в 80 рублей.

В своих прогнозах западные эксперты, как известно, исходят из достаточно жёсткой привязки курса рубля к нефтяным ценам. Они со времени весеннего провала, вызванного ценовой войной России с Саудовской Аравией и в целом с ОПЕК, выросли почти на 30%.

Нам же представляется, что эксперты, упоминая об устойчивости того же рубля к геополитическим рискам, либо просто забыли, либо намеренно замолчали фактор Поднебесной. Поэтому особо забывчивым стоит напомнить: первыми, даже раньше, чем в России, результаты белорусских президентских выборов признали в Китае.

Причём признали без всяких оговорок и даже напомнили, что китайские наблюдатели, в отличие от представителей ОБСЕ, в союзную России республику всё-таки наведались. И это невзирая на коронавирус, поскольку в Белоруссии все карантины и ограничения, как известно, сведены к разумному минимуму.

Нельзя по этому поводу не отдать должного белорусским властям: границы этого минимума в стране чётко и жёстко очерчены. Очерчены так, чтобы не мешать никому, собственным гражданам или же гостям, выполнять те требования, от которых они могут пострадать и сами.

Они просто не успеют


По всем признакам нас ожидал тяжёлый август. И первым пострадавшим, по мнению многих аналитиков, должен был стать российский рубль. Он и так с начала активной борьбы с коронавирусом и с собственным населением успел потерять почти 10% по курсу.

Но, как выясняется, тем самым он лишь накопил потенциал роста по курсу к мировым валютам. Незначительная и плавная девальвация рубля, которой ничем не мешал Центральный банк, снизила нагрузку на бюджет и помогла оставаться на плаву банкам (о положении которых чуть ниже).

Последний месяц лета и вправду выдался непростым, хотя могло быть и куда хуже. Выдержка и терпение, которые, что бы там ни твердили западные СМИ, сумели проявить и Минск, и Москва, по всем признакам, сработали. К тому же у заказчиков белорусского майдана, очевидно, просто иссяк пиаровский бюджет.

Не сработал, как того кому-то хотелось бы, и фактор «отравления Навального», запущенный как-то уж слишком своевременно. Кто ещё не потерял способность к объективной оценке, обязательно обратит внимание, что «страшное» случилось как раз тогда, когда стало понятно, что с Белоруссией, говоря языком тинейджеров, не прокатывает.

Весьма характерным в этом плане стал комментарий, опубликованный на сетевых ресурсах компании Shroder Investment. Его автор, менеджер по финансам на развивающихся рынках Джеймс Баррино, считает, что все угрозы американцев в обозримом будущем осуществиться не могут по определению.

Причина лежит на поверхности: слишком мало времени остаётся до президентских выборов в США. Обсудить и ввести новые санкции тамошние законодатели уже не успеют, тем более что у них сейчас хватает забот и внутри страны.

Спасая банки, топим клиентов?


Несмотря на весь позитив в прогнозах, российский банковский сектор сейчас балансирует на грани выживания. Поддержка от Центробанка в любых её формах даёт какой-то эффект, но пассивность клиентов явно перевешивает. Банкиров к тому же пугает вполне реальная, по многим оценкам, перспектива лишения доступа к расчётам в долларах США.

О том, что такая угроза, в отличие от пресловутых санкций, вполне реальна, заявили на днях аналитики Fitch Solution. Специалисты этого экспертного подразделения рейтингового агентства Fitch, одного из «большой тройки», напоминают, что такого рода ограничения в системе международных расчётов SWIFT ввести намного проще, чем санкции.

От себя отметим, что и основания для такого решения должны быть куда более весомыми. Так что по Станиславскому: не верим! Однако сами банкиры, похоже, верят и торопятся подстелить соломку. Не зря же они за первое полугодие 2020 года купили в 18 раз больше валюты, чем годом ранее.

Общую сумму покупки уже подсчитали в Банке России. Это 9,5 трлн. руб. Такие суммы банкиры могли, конечно, скупать исключительно для себя, любимых, но, как известно, деньги, лежащие мёртвым грузом, даже валюта, мало кому нужны. А это значит, что на валюту был и есть спрос со стороны клиентов, в том числе и рядовых граждан.

Именно это, кстати, и отмечено в комментариях ЦБ РФ по поводу столь массовой скупки валюты. В первом полугодии 2020 года, то есть в разгар антикризисной борьбы, у россиян как-то резко вырос интерес к валютным активам. Публика покупала не только наличную валюту, но и акции иностранных компаний и банков, а также структурные облигации с базовыми активами в иностранной валюте.

Показательно, что последние приобретали очень многие, словно забывая о том, как осенью 2008 года на таких бумагах вместе с ипотечными расписками печально знаменитых Fannie Mae и Freddie Mac крепко обожглось само Министерство финансов РФ.

Когда страну весной 2020 года закрыли на въезд и выезд, жёстко ограничив и внутренний трафик (одни электронные пропуска чего стоили), многим стало просто страшно. Люди оказались в такой ситуации вообще впервые, и сработал своего рода рефлекс — покупать валюту «на всякий случай».

Ну а банки этим не преминули воспользоваться. Исход в валюту, который прежде всего бьёт по рублю, а значит, и по самим гражданам, ничуть не мешает тому же Банку России подпитывать банки льготными кредитами, снижать резервные требования, ослаблять валютный контроль.

Кредит — не повод к беспокойству


Последняя новация в этом плане — смягчение условий выдачи необеспеченных потребительских кредитов. Но это касается не получателей кредитов, а самих кредитных организаций. Тем не менее, в коммерческих банках инициативу ЦБ РФ поддерживают и считают, что она поможет дальнейшему оживлению кредитной активности в России.

По сообщению пресс-службы ЦБ РФ, снижены «значения надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным с 1 сентября 2020 года. Эта мера направлена на поддержание розничного кредитования в условиях пандемии коронавируса, поясняют в ЦБ РФ».

О том, доходит ли до рядовых клиентов банков хотя бы какая-то позитивная волна от такого рода милостей от Банка России, судить несложно. Что называется, вот это вряд ли. Разрыв в кредитных ставках и процентах по вкладам стал уже трёхкратным, а 6,5% годовых по ипотеке, которые достаются единицам избранных, преподносятся в рекламе как величайшее благо.

В Банке России продолжают твердить, что не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля. Но интересно, что западные аналитики считают даже скупку валюты, случившуюся на волне коронавирусной паники, фактором в пользу рубля. Они не скрывают уверенности в том, что валюту публике скоро придётся сбрасывать — просто в силу бедности, и это поддержит курс рубля.

Судя по всему, оптимизма иностранным экспертам прибавили и данные за июль, которые подтвердили резкий рост деловой активности предприятий и частного сектора. Тут же вырос и объем валютного корпоративного кредитования — на 7,4% (без учета валютной переоценки курсов).

Показатели августа почти наверняка будут не хуже июльских, но этому поспособствуют как ситуация в Белоруссии, так и снижающиеся риски новых санкций. Не помешают даже упавший спрос на российские долговые бумаги и фиксация прибылей иностранными инвесторами по ранее приобретённым облигациям.


Алексей Подымов, Анатолий Иванов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 696 | Добавил: Pantera| | Теги: ставит, банк, почему, России, евро, доллар, bloomberg, На, рубль | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+