Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:59
Магеллан. Хождение за три океана


План Магеллана обойти вокруг земного шара был сопряжён с огромным риском, поэтому членов экспедиции считали смертниками. В те времена о морях ходили разные страшные слухи — о морских змеях, которым ничего не стоит раздавить корабль; что на краю реки-Океана есть водоворот Мальстрём, избежать которого практически невозможно; о том, что море залито клеем: корабль попадает в такую ловушку и судьба его печальна.

Магеллан верил в эти рассказы, но всё равно он мечтал выйти в опасный путь на запад и прибыть в ту же гавань с востока. Сказочные богатства островов пряностей навсегда овладели его душой!

Жажда новых земель
Все могло бы сложиться иначе, если бы у португальского дворянина Фернео да Магальяйнша и тогдашнего короля Португалии Мануэля сложились хорошие отношения, Но несговорчивый, Фернандо Магеллан — отважный и неустрашимый, гордый, строптивый, упрямый моряк Магальяйнш не желал согласовывать с королём свои действия. Хотя своим образованием и положением в обществе он был обязан королю, но не возомнившему себя вторым Энрике Мореплавателем Мануэлю, а его отцу, возвысившему родовитого, но небогатого отца Фернео, даровав тому должность алькальда, а самому Фернео звание пажа. С отрочества и до двадцати лет Фернео жил и учился при дворе португальских королей.

Он освоил математику, географию, астрономию и множество других наук, поскольку был юношей вдумчивым и жадным до знаний. В мечтах он видел себя капитаном, ведущим эскадру кораблей к неизведанным странам. И как только возникла возможность, он испросил разрешения служить в королевском флоте. С 1505 по 1515 год Магальяйнш честно сражался с врагами Португалии и плавал в самых разных водах, прошёл путь от рядового до капитана. Но служба у него не задалась:

Магальяйнш был честен и прямолинеен, не умел ловчить и льстить. Не мудрено, что скоро он попал в немилость к Мануэлю. В морских походах этот честный служака сдружился с таким же своевольным капитаном Франсишко Сирраном. Оба они — Фернео и Франсишко — были убеждены в шарообразности Земли, и в их головах родился план достичь Молуккских островов (путь к которым преграждали враждебные испанские корабли), проплыв через пролив, прошивающий насквозь Южную Америку. Португальский король над планом этого Магальяйнша только смеялся: дурак он, что ли, выделять средства на обречённое морское предприятие?

Тогда Магальяйнш испросил разрешения перейти на службу к другому королю. Португальский властитель не возражал.

Так Португалия потеряла, а Испания приобрела географическое открытие мирового масштаба.

Всё на карту!
После пересечения границы он сменил своё имя на испанское — так вместо Фернео да Магальяйнша на свет появился испанский дворянин Эрнандо (Фернандо) Магеллан. Кроме того, Магеллан крепко подружился с семейством португальского моряка Диого Барбозы, давно переселившегося в Испанию и получившего должность коменданта крепости Алькасар. На его дочери Беатрише Эрнандо женился, а с его сыном отправился в кругосветное путешествие. Там же, в Испании, он привлёк на свою сторону ещё нескольких влиятельных особ.

22 мая 1518 года между Магелланом и Фалейрой (его компаньоном) с одной стороны и королём Испании с другой был заключён договор, по которому оба морехода получали передаваемые по наследству звания наместников всех земель и островов, которые будут ими открыты во время плаванья, и двадцатую часть доходов от этих новых земель.

Летописец кругосветного путешествия Магеллана рыцарь Антонио Пигафетта оставил после себя целую книгу, посвящённую Магеллану, которого он считал великим человеком и мореходом. Пигафетта рассказывал: «Магеллан привёз с собой великолепно раскрашенный глобус, на нём были изображены все побережья, и только места около пролива оставались умышленно не раскрашенными — единственно затем, чтобы никто не похитил его тайну».
Чтобы закрасить эти места, Магеллану пришлось пожертвовать жизнью.

Армада выходит в море
В плаванье к Молуккским островам отправилось пять небольших, но достаточно крепких кораблей. Без особых приключений они достигли Канарских островов, запаслись там водой и дровами и двинулись на юг, к экватору.

После пересечения экватора флотилия повернула на запад, в Бразилию. Дальнейшее движение армады связано с поиском сквозного прохода: за него принимали заливы и полноводные реки, которых в здешних местах немало. Одну из таких рек путешественники посчитали желанным проливом, вошли в него и плыли несколько дней, пока не убедились, что это всего лишь река.

Разочарование было велико — моряки роптали, капитаны хотели вернуться домой, но Магеллан, невзирая на недовольство команды, приказал следовать на юг.

Они уже вошли в зону холода, видели впереди голые берега и пингвинов, а вожделенного пролива всё не было. Тогда Магеллан приказал войти в бухту Сан-Хулиан, там экспедиция в течение пяти месяцев пережидала зимние холода. Оказавшись на берегу, команда подняла мятеж, но Магеллан быстро и решительно его подавил.

Весной экспедиция продолжила свой путь на юг. Им удалось встретиться на берегу с невиданным ранее племенем очень высоких людей, которых они назвали патагонцами. Мореплаватели хитростью заманили парочку патагонцев к себе на борт и заставили их плыть вместе с ними — Магеллан рассчитывал преподнести их в дар королю.

В октябре 1520 года корабли вошли в узкий обледеневший проход, похожий на норвежский фьорд. Плаванье оказалось очень трудным — здесь было много мелей, пролив часто разбивался на рукава, но в конечном итоге он вывел их в океан — тот, который вскоре получил имя Тихого.

Тихий океан оказался огромным и пустынным, за три с половиной месяца пути было съедено всё, включая кожаную обшивку и крыс. Командой овладело отчаяние, когда 15 марта 1520 года флотилия подошла к красивым островам, которые испанцы назвали Филиппинскими.

Здесь мореплавателей ждала ещё одна беда. Магеллан подчинил себе правителя острова Себу, который с радостью принял христианство. Но взамен туземный вождь попросил гостей помочь ему в войне с дикими племенами, живущими на острове Матан. Закованные в латы испанцы вооружились мушкетами. Они рассчитывали легко победить туземцев, но не рассчитали своих сил. Туземцы забросали их копьями, и если бы не Магеллан, который прикрывал отход, туземцы убили бы всех. А так погиб только Магеллан. Команда даже не смогла отбить тело своего предводителя.

По дороге обратно испанцам пришлось ещё хуже, так как вокруг были базы португальцев, они не могли пристать к берегу, опасаясь, что конкуренты их убьют. В результате моряки мерли, как мухи, и до Испании добралась только «Виктория» с грузом пряностей и измождёнными моряками в количестве 18 человек.

Цена сделанных открытий была очень высокой. Но они того стоили.

Цифры и факты
Событие: первое кругосветное плаванье.

Когда: 20 сентября 1519 года — сентябрь 1522 года. Участники: 5 кораблей, количество — 265 человек.

Открытия: атлантическое побережье Южной Америки; Филиппинские острова; Тихий океан; пролив, названный именем Магеланна; пройдено 17000 километров.

Цена: Магеллан погиб в стычке с туземцами на Филиппинских островах; большинство матросов погибли от голода и цинги. Обратно вернулись только два судна, на них привезли столько пряностей, что их продажа компенсировала потерю остальных кораблей.

Значение: впервые корабли, отправившиеся на запад, вернулись обратно с востока, доказав, что Земля имеет форму шара. Европейцы в первый раз пересекли Тихий океан, открыв проход из Атлантики. Экспедиция выяснила, что большую часть поверхности Земли занимает не суша, как думал Колумб, а океаны.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 308 | Добавил: Pantera| | Теги: За, Магеллан., хождение, три, океана | Рейтинг: 4.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Электрон  
0

2 игорьсолод  
-1
1. == Первым совершил кругосветку Энрике Малака – раб-переводчик Магеллана, которого тот купил в 1511 году на невольничьем рынке в Малайзии.
2. == Можно прочитать или прослушать в мр3 книги Стефан Цвейг и Антонио Пигафетта.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+