Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 11:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 188
Пользователей: 185
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Как найти в себе силы (0)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (0)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (2)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28416

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:15
ЕС, Фареры и русский берег – санкции отдельно, рыба отдельно


В Евросоюзе опять не могут договориться по поводу тонкостей санкционной политики. 12-й пакет санкций Евросоюза против России может, конечно, больно ударить по отечественной экономике за счёт понижения такой доходной статьи, как экспорт в Европу якутских алмазов. Но всё остальное слишком уж неубедительно.

На что бы ни были наложены санкции по части экспорта в Россию, а не импорта из неё, всё это вряд ли окажет какой-либо негатив на российскую экономику, потому что всё это есть и в России. Но более всего интересна позиция Фарерских островов, официально пребывающих в составе Дании и Евросоюза.

Однако тут же объявивших о том, что никаких санкций против России, покупающей у них рыбу, они не поддержат. Есть, конечно, пример для подражания в лице венгерского премьера Виктора Орбана, который стоит за интересы своей страны и не собирается соблюдать «политику партии»: лишь бы Венгрии было хорошо. Но маленькие Фареры – это нечто иное.

Фареры, по сути дела, повторяют опыт своих ближайших родственников, также потомков викингов, исландцев, которые сумели победить Британию и НАТО в пресловутых тресковых войнах. Эти острова, прямо скажем, в ресурсах ограничены. Лесов там нет, полезных ископаемых тоже – только пастбища для выпаса овец и огромный океан вокруг.

В общем, Фареры – это как Ирландия, только с двумя различиями: во-первых, размером в разы меньше, во-вторых, если в Ирландии леса, которые, по версии местного населения, англичане свели на нет, то на Фарерах даже их изначально не было.

Население Фарерских островов всегда отличалось своим своеволием. Мужчине с тёмным цветом волос было до последнего времени проблематично получить согласие родителей невесты на брак, поскольку, в отличие от братьев по происхождению – норвежцев и исландцев, фарерцы преимущественно блондины. У двух последних возможны варианты.

Запрет на китобойный промысел, принятый в ЕС, на Фарерах был воспринят полным игнором: как били гринд при их заходе в бухты, так и будут. Традиция такая, хоть и мясо их без предварительного маринования есть невозможно. Автор этих строк в детстве пробовал китовое мясо, купленное в севастопольском «Океане» на Остряках, и не самое приятное впечатление осталось на всю жизнь.

Нейтральные территориальные воды

Ну а уроки в школах как надо резать овцу – это уже чересчур даже по меркам толерантного Евросоюза. Власти Фарер отлично осознают настроение своих жителей. Сепаратизм на островах набирает силу буквально с каждым днём, при этом наблюдается парадокс: именно фарерская элита, свободно владеющая датским языком и вхожая во властные коридоры в Копенгагене, выступает за суверенитет от Дании и Евросоюза.

Причём выступает активнее, чем люди, в быту говорящие только на фарерском языке. Почти вся экономика Фарер зависит от рыбного промысла, около 85 % ВВП островов обеспечено поставками рыбы преимущественно в Россию, либо же квотами на вылов рыбы российскими судами в фарерских территориальных водах.

Подобная практика прижилась ещё в бытность существования СССР. Тогда выловом в фарерских водах занималась преимущественно рыболовецкая компания «Атлантика», базирующаяся и до сих пор в севастопольской Камышовой бухте.

Вообще, вопросы территориальных вод, предназначенных для вылова рыбы, один раз уже чуть было не привели якобы единый и неделимый блок НАТО к цугундеру через канифас-блок. «Тресковые войны» Исландии с Великобританией, которая со всей великодержавной наглостью пыталась ограничить исландскую зону вылова. В итоге не без помощи СССР, являвшегося на тот момент одним из основных импортеров исландских трески и сельди.

Фактически, Фареры умудряются манипулировать Евросоюзом. В Брюсселе явно понимают, что давление на строптивые острова может привести к сепаратизму, результаты которого непредсказуемы. Зато «профит» от тихого и мирного диалога с Фарерами вместо разного рода, выражаясь словами Шолохова, «ультиматов» может привести к потенциальным убыткам.

Тут дело в том, что территориальные воды островов одними только рыбными ресурсами не ограничиваются: там имеются запасы нефти и газа, пока не разработанные. Мало того, примеру Фарер может последовать и Гренландия, тоже богатая и рыбными ресурсами в своих территориальных водах, и разрабатываемыми в настоящее время полезными ископаемыми.

Вассал не моего вассала

Когда Дания поставила своему вассалу ультиматум по поводу антироссийских санкций, вассал оказался совсем не вассалом. Чётко осознавая, что экономика Фарер зависит от экспорта рыбы, власти приняли справедливое решение.

Взаимоотношения на правах вассала и сюзерена явно не устраивают Фарерские острова. Наследие викингов, явно сохранившееся на непокорных островах, не даёт местному населению морального права под кого-то прогибаться. Их мало – но все, как говорится, в тельняшках.

При этом в настоящий момент около 5 % ВВП автономии завязано на экспорт рыбы в Россию. Понятно, что власти Фарер не очень одобряют давление со стороны метрополии по поводу внешней политики. Мало того, туристы из санкционных России и Беларуси ездят на острова, чтобы посмотреть скалы. Через европейские лоукостеры цены на поездку на Фареры вполне приемлемые.

Стоимость дня проживания на Фарерских островах – максимум 50 евро. В Норвегии и Исландии – больше. К тому же в той же Исландии дикие цены на картофельный шнапс, что для российских туристов не зело борзо. На Фарерах – всё нормально, в каждом доме самогонный аппарат.

Фактически Фареры давно уже независимы. Это подчеркивает недавняя фраза министра иностранных дел автономии Хоньи Хойлдала:

«Мы способны самостоятельно оценивать то, что происходит на нашей территории и в нашей акватории».

Всего Фареры добывают около 20 видов рыбы и морепродуктов, среди которых основными являются сельдь, треска, палтус и креветки. СССР с Фарерскими островами заключил договор еще в 70-х годах. По его условиям советские рыболовецкие суда имели право на вылов рыбы в фарерской акватории, за что суда Фарер пользовались Баренцевым морем.

Сейчас ситуация не меняется, и маленькие Фареры умудряются диктовать свои условия большому коллективному Западу. Примером являются слова министра рыболовства Фарер Арни Сколе:

«Для нас абсолютно правильно продлить взаимовыгодное действующее промысловое соглашение с Россией, где мы обмениваемся с россиянами квотами на вылов. Мы полностью дистанцируемся от любых войн, в том числе и от ситуации между РФ и Украиной. Но для нас это соглашение – гораздо больше, чем просто рыболовство, это также забота о рыбных запасах, о занятости наших рыбацких общин, верфей, о нашей экономике в целом».

Пример такого патриотизма маленьких островов заслуживает уважения. Видимо, потомки викингов сохранили свой боевой менталитет. При этом, помимо силы духа и любви к Родине, у фарерцев, оказывается, и ума хватает: последнее соглашение с РФ ещё и предусматривает ремонт фарерских судов на верфях в Мурманской области.

Роман Мамчиц




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 399 | Добавил: Pantera| | Теги: Фареры, санкции, ЕС, рыба, отдельно, Русский, берег | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
К тому же они и Исландия турнули жидов - банкиров и олигархов. ЕС, как Грецию хотел поиметь, но дали по яйцам так что...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 188
Пользователей: 185
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13014
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+