Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28321

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:23
Отказавшиеся мигрировать на зиму киты возвестили о разрушении экосистемы Арктики.


Аномальное поведение популяции гренландских китов зафиксировали по пению: вместо ежегодной миграции на юг они остались в Северном ледовитом океане и даже демонстрировали брачные ритуалы. Это необычное явление свидетельствует о серьезных сдвигах во всей водной экосистеме Арктики, виновато в которых, скорее всего, глобальное потепление.

О причинах беспрецедентной аномалии ученые будут дискутировать еще долго, и для поиска наиболее достоверного ответа потребуются дополнительные данные. Но уже имеющаяся на руках канадских морских биологов информация говорит о главном: в экосистеме Северного ледовитого океана происходят серьезные изменения. Причем последствия их могут быть катастрофическими.

Согласно недавней публикации https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rsos.202268 в рецензируемом научном журнале Лондонского королевского общества, значительная часть популяции гренландских (или полярных) китов осталась зимовать в заливе Амундсена. Обычно в начале осени порядка 20 тысяч гигантских животных мигрируют из моря Бофорта через Чукотское в Берингово. Там, на самом севере Тихого океана, они зимуют, а когда вода теплеет, снова повторяют путешествие длиной более шести тысяч километров в обратную сторону.

Но зимой 2018-2019-х что-то пошло не так — и ученые стали получать сообщения о встречах с гренландскими китами в заливе Амундсена. Эти прибрежные воды Канады служат обиталищем колоссальных морских животных только летом, поэтому аномалию бросились сразу изучать. За всю историю наблюдений подобного не происходило ни разу.

Сотрудники Университета Капилано (Виктории), Британская Колумбия, обратились к сети подводных акустических датчиков, которые расположены в арктических водах. При помощи специального программного обеспечения они обнаружили, что с октября 2018 года по апрель 2019-го от 0,5% до 3% записей содержат свидетельства присутствия гигантских млекопитающих. Эти станции наблюдения находятся в четырех локациях, где гренландские киты бывают только летом.

Причем, что самое удивительное, на некоторых записях слышно пение — такое поведение ученые ассоциируют с брачными ритуалами этих животных. В норме поиск пары и сам процесс спаривания у гренландских китов происходят весной или ранним летом, когда они еще путешествуют в межсезонье. Иными словами, что-то в календаре самых крупных обитателей местных вод серьезно изменилось.

Среди возможных причин такой аномалии морские биологи на первое место ставят глобальное потепление. Все остальные поводы не мигрировать могут влиять лишь косвенно или вовсе — прямое следствие изменений климата. Известно, что гренландские киты очень чувствительны к температуре воды: для них комфортен узкий диапазон между минус 0,5 и двумя градусами Цельсия. Если среда становится теплее, животные начинают испытывать буквальный перегрев и стремятся мигрировать севернее.

Сокращение ледовых покровов могло бы стать причиной для отмены ежегодной миграции. Но зимой 2015-2016 годов, когда льда было меньше всего за последние полвека, такой аномалии не наблюдалось. Да и китам по большому счету до льда дела нет: зафиксированы случаи, когда крепкие особи этого вида спокойно проламывали покров толщиной порядка 20 сантиметров. Морской исполин просто хотел есть и охотился за планктоном там, где нашел пищу, даром что сверху небольшая помеха наросла. А в местах обитания гренландских китов более толстый лед формируется редко.

Еще один возможный вариант — избегание хищников и защита ресурсов. Вероятно, из-за изменений климата зимой кормовая база в море Бофорта не слишком упала по сравнению с летом. Поэтому киты остались в заливе Амундсена, чтобы не уступить богатое пищей местечко возможным конкурентам.

Да и от косаток защищаться проще в знакомых водах. Тем более что дальнее путешествие сопряжено с риском встречи этих свирепых хищников, которые с каждым годом заплывают все южнее.

Источник: https://naked-science.ru/article....arktiki

В.К. Теперь, для того чтобы попытаться разобраться в причинах происходящего, а не гадать на кофейной гуще - "потепление, не потепление", ознакомимся с ещё одной информацией:

Геологи впервые измерили силу крупного извержения подводного вулкана.https://nauka.tass.ru/nauka/11206451

Британские геологи впервые измерили силу мощного извержения подводного вулкана. Оказалось, что эти катаклизмы вырабатывают несколько тераватт энергии и выбрасывают в океан огромное количество горячих жидкостей. Статью с описанием их исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.https://www.nature.com/articles/s41467-021-22439-y

"Мы впервые увязали появление так называемых мегаплюмов – вертикальных колонн горячей воды – с выбросами лавы. Оказалось, что эти потоки формируются всего несколько часов", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Лидсского университета Сэм Пеглер.

Многие вулканы на Земле расположены не на суше, а под водой, рядом со срединно-океаническими хребтами и у так называемых островных дуг, где сталкиваются тектонические плиты. Их извержения играют важнейшую роль в работе глубинных экосистем Мирового океана, насыщая их различными микроэлементами и газами, которыми питаются микробы.

Несмотря на то, что большая часть извержений земных вулканов происходит под водой, их сила и последствия пока остаются малоизученными. Дело в том, что для подобных наблюдений пока нет подходящих инструментов и возможностей.

Британские геологи провели первые исследования такого рода. Они наблюдали за подводным вулканом, который расположен на небольшом расстоянии от западного побережья США, в подводном хребте Хуана-де-Фуки. Эта часть дна Тихого океана представляет собой осколок древней тектонической плиты, которая сейчас погружается под Северную Америку. Из-за этого происходит множество сейсмических толчков и извержений вулканов.

Почти всегда после этого появляются мегаплюмы. Геологи детально изучили, как они возникали у одного из вулканов хребта Хуана-де-Фуки.

Оказалось, что мегаплюмы формируются очень быстро: в течение нескольких часов. При этом они могут разносить частицы пепла и другие следы извержений на расстояние в 5–7 км от вулкана. Это говорит о том, что во время извержения недра Земли выделяют в океан около 1-2 тераватт энергии, что сопоставимо с годовым потреблением энергии в США и других ведущих промышленно развитых странах.

Более того, ученые выяснили, что значительная часть мегаплюмов состоит не из подогретой морской воды, а из геотермальных выбросов, которые попадают в Тихий океан вместе с другими выбросами вулканов. Расчеты Пеглера и его коллег показывают, что мегаплюмы служат основным каналом для перекачки энергии извержения в толщу Тихого океана.

Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения помогут определить, как часто происходят подводные извержения сопоставимой мощности. Это поможет океанологам и климатологам лучше оценивать их влияние на состояние экосистем Мирового океана и уточнить вклад его вулканов в глобальное потепление.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11206451

В.К. Как мы видим, климатические изменения, особенно ярко проявляющиеся в последние десятилетия, могут быть связаны с увеличивающейся активностью вулканической деятельности планеты.

Но, почему это происходит и, особенно ярко, в последние десятилетия?

При ответе на этот вопрос, можно сделать несколько предположений (влияние инопланетян, о наличии которых всё больше и больше в последнее время твердит НАСА, например:

НЛО на огромной скорости столкнулся с Международной Космической Станцией.https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-22-150331


рассматривать не будем - я об этом писал ранее - они не могут нести нам вред по причинам, которые я описывал). Но некоторые причины следует осветить.

Доказано, что Земля летит сквозь обломки взорвавшейся звезды.https://www.popmech.ru/science....-zvezdy

Это подсказала радиоактивная пыль, найденная в океанах и в Антарктиде: Земля движется через гигантское облако, оставленное сверхновой звездой...

В.К. На счёт доказательства - утверждение спорное, но тем не менее.

Вы спросите: а при чём здесь радиоактивная пыль? Насколько большие изменения климата она может вносить?

Да, значительных изменений, пожалуй, вносить не может даже, если учитывать аномально низкую активность нашего Солнца, снижающую внутреннее давление гелиосферы.

Если же учитывать ещё и повышенную метеоритную и астероидную активность в Солнечной системе, то можно предположить, что Солнечная система проходит сквозь довольно густое облако межзвёздной плазмы и пыли, в котором наличествует и огромное количество крупных твёрдых тел, которые, общей своей массой, в совокупности с плазмой и пылью, могут оказывать уже значительное гравитационное воздействие и на планеты Солнечной системы, что приводит к их геологической активности.

Но, почему вдруг так резко снизилась солнечная активность, ведь давно определены циклы этой активности, которые не нарушались ранее?

Можно предположить, что огромная объёмная масса, сквозь которую сейчас движется Солнечная система, оказывает влияние и на Солнце, снижая его внутреннее давление и, соответственно, процессы внутри Солнца. И, в принципе, этим и можно объяснить все, происходящие сейчас, процессы. Возможно, именно этим можно объяснить и современный интерес астрономов к поиску некой тёмной массы, якобы наличествующей в Солнечной системе, которую некоторые именуют Нибиру.

Но есть и ещё одна причина, которую никогда не учитывают, считая её в лучшем случае фигнёй, а то и откровенно бредом, в контексте существующего технократического мировосприятия.

Однако, если обратиться к исторической ретроспективе, то можно обратить внимание на некоторое корреляционное соответствие между уровнем технократического развития людской цивилизации, а ещё точнее - на её ментальное состояние, и теми катаклизмами, которые случались на планете, практически уничтожая цивилизацию, на которое официальная наука предпочитает не обращать внимание.

Говоря же более определённо, на что я уже неоднократно обращал ваше внимание, технократия мировосприятия, разрушая ментальность социального состояния, и связанные с этим действия разрушают единый эгрегор геобиосферы планеты, что неотвратимо ведёт к катаклизмам.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://cont.ws/@wayfarervak/1973754| Просмотров: 973 | Добавил: Михалыч| | Теги: киты, зиму, отказавшиеся, Арктики., экосистемы, На, разрушении, возвестили, мигрировать | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+