Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


15:49
Посевная под угрозой


Пшеницы будет мало

Поставки стрелкового оружия, противотанковой и зенитной техники странами Запада на Украину решающего значения на боевые действия не оказывают, но способны ожесточить сопротивление и затянуть ход операции. Отдельный колорит добавляют многочисленные «псы войны», словно навозные мухи, налетевшие в «незалежную». Одновременно с этим, чем дольше продлится конфликт, тем больше людей в мире окажется без куска хлеба в прямом смысле этого слова.

Такова реальность – спецоперация разворачивается не в Афганистане или Ливии, а в сельскохозяйственном центре Европы. Укронацисты, не принимающие российские мирные условия, прикрывающиеся живыми щитами из местных жителей, фактически отменяют в стране посевную кампанию. При этом значение Украины в мировом производстве зерновых культур сложно переоценить.

В 2020 году страна экспортировала не менее 18 млн тонн зерна из 24 млн выращенных – это пятый объем продаж в мировых масштабах. Украинское зерно обеспечивало до 50 % потребностей Ливана, который, если посевная сорвется, станет первой жертвой разворачивающегося продовольственного кризиса. Точнее – настоящего голода. Хлеб с Украины также закупает Ливия (до 43 % от объемов ввозимой в страну пшеницы), Йемен (до 22 wacko и Египет (14 %). В списке потенциальных жертв также Малайзия, Индонезия и Бангладеш. Всего в списке покупателей украинского зерна до 100 млн человек.

Так сложилось, что сельскохозяйственной житницей страны являются восточные регионы – Харьковская, Запорожская, Херсонская и Днепропетровская области. Сейчас на этих территориях либо активная фаза спецоперации, либо российские войска. И если во второй ситуации начать посевную теоретически несложно, то сопротивление националистов в первом случае ставит крест на сельском хозяйстве.

Тем не менее 21 марта украинцы посевную все-таки начали – на территориях вне военных действий. Посеяли не более 1 % от планов, и никто в здравом уме не готов делать прогнозы на урожай. К тому же у аграриев наблюдается дефицит минеральных удобрений и химикатов. Армия активно использует и теряет ГСМ, которые Киев ранее импортировал. Все, что раньше закупали в России, теперь придется брать втридорога у европейцев. Больше особо неоткуда – порты заблокированы, а Россия и Беларусь по понятным причинами гуманитарную помощь пока оказывать не намерены.

Несмотря на кризис, в министерстве сельского хозяйства настроены оптимистично – говорят, хлеба Украине хватит при любом исходе. Как говорилось выше, до 80 % зерновых страна экспортировала, то есть теоретически страна сможет пережить серьезный неурожай. Только вот незадача со стратегическими резервами. В прошлом году местный Госрезерв бил тревогу о недостаточных запасах зерна – все, что можно было, вывезли.

Украина до сих пор не ввела запрет на вывоз из страны зерна. Не иначе как готовятся к скорой «перемоге». К слову, главными продавцами украинского хлеба на внешних рынках были американцы из контор Bunge и Cargill.

В итоге в хранилищах сейчас можно встретить зерно из урожаев начала века, а также, по свежим данным Госрезерва, недостачу в несколько сотен тысяч тонн. Но киевские власти вместе с американцами упорно ищут новые пути экспорта – на этот раз через порты Румынии.

Без вины виноватые

Даже если украинцам удастся сохранить урожай хотя бы для себя, что очень сомнительно, внешние рынки останутся без солидной доли зерна и подсолнечного масла. Вместе с Россией Украина обеспечивала до трети мировых поставок пшеницы и 75 % масла подсолнечника. Перебои в поставках и логистические проблемы, в том числе из-за антироссийских санкций, ставят поставки этого продовольствия под удар. Цена пшеницы растет рекордными темпами: впервые за 14 лет она поднялась в цене сразу на 40 %.

Скачки стоимости в какой-то мере нивелирует вспышка COVID-19 в Китае, снизившая на какое-то время спрос. Но как только китайцы справятся, цены еще поднимутся. Немалый вклад в мировой продовольственный кризис вносят и гуманитарные поставки на Украину. Брать резервы продуктов сердобольным европейцам неоткуда, вот и приходится снижать поставки помощи в страны третьего мира. А предприимчивые главы городов Украины после поставок перепродают гуманитарку.

Примечательно, что автор главных санкцией против России Джо Байден чуть ли не бравирует трагическими последствиями для мирового рынка продовольствия. В цену санкций для США и Европы он заложил рост стоимости зерна и другого продовольствия. Только вот государства «золотого миллиарда» худо-бедно с этим справятся, просто увеличив долю затрат на питание из кошелька. Ну, может быть, пара правительств уйдёт в отставку, не более того. А вот страны Севера Африки и Ближнего Востока, традиционные покупатели российского и украинского зерна, не выдержат.

Рестрикции против России, торпедирование Байденом мирных переговоров и оружие для украинской стороны конфликта с каждым днем увеличивают дефицит зерновых в мире. По информации Всемирной продовольственной программы ООН, голод коснется 44 млн человек из 38 стран. На кризисную ситуацию на Украине накладывается всемирное пандемийное подорожание продовольствия и бешеная инфляция. Тем не менее ожидать ослабления санкцией не приходится – давление на Россию будут усиливать. В выступлении Байдена в очередной раз мы видим двойные стандарты по отношению к людям: кому-то – некритичное подорожание, а кому-то – голодная смерть.

Можно дли назвать бескомпромиссную позицию президента США фашизмом? Думается, это вопрос риторический.

Синдром отказа

Не только антироссийские санкции ведут к дефициту продовольствия. Маниакальное желание европейцев освободиться от российского газа любой ценой ведет к серьезному удорожанию топлива. Когда цена газа зашкаливает за 1 200–1 300 долларов за тысячу кубов, говорить о рентабельности производства удобрений не приходится. Кроме этого, богатая Европа всеми силами оттягивает на себя поставки СПГ, а это означает, что где-то в развивающихся странах ощутят дефицит.

Такая же ситуация с подскочившей стоимостью нефти из-за «морального эмбарго» Соединенных Штатов, отказавшихся покупать у России топливо. Нефтедобывающим странам такие цены, конечно, очень комфортны, но для остального мира это дополнительный вклад в высокие цены на продуктовых полках.

В первую очередь голод из-за дорогих энергоносителей коснется Афганистана, Сирии, Йемена, Нигерии и Сомали. Жители данных стран и до этого жили впроголодь, а в 2022 году ситуации усугубится до катастрофической. В части государств это неизбежно приведет к голодным бунтам, переворотам и морю крови. Подобные перспективы игнорируются западными странами, и пока военное решение украинского конфликта, взамен дипломатического, выводится на первый план.

На фоне разворачивающего кризиса сложности в Европе выглядят настоящим издевательством, но и они заслуживают внимания. Самой серьезной проблемой станет миграция населения в гости к европейцам с Севера Африки. Голод заставит местных подняться с мест и пойти туда, где относительно хорошо кормят. В самой же Европе велик риск введения продуктовых карточек для наиболее незащищенных слоев населения, то есть для тех же мигрантов. Это уже не исключил Макрон в эфире одной из радиостанций. При этом тема дорожающего продовольствия вышла в медийную плоскость только несколько дней назад – до этого фокус был на высокой цене топлива.

Европейцы либо сознательно игнорировали проблему, либо они совершенно недальновидные политики. В то время как местные аграрии все отлично понимают и выходят на улицы, протестуя против высоких цен на топливо и удобрения. Они осознают, что это приведет к нехватке продовольствия. Самоуспокоением руководства ЕС в данной ситуации становятся многомиллионные субсидии и уверенность, что дефицит временный, спровоцированный ажиотажным спросом. На проверку этой гипотезы у Европы не более пары недель.

Автор: Евгений Федоров




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1007 | Добавил: Pantera| | Теги: посевная, под, угрозой | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 IGOR53  
0
Надо запасаться макаронами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+