Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:30
Ты теперь с улицы: «Слово пацана» захватывает молодежь России и Украины


Казанский феномен

Со стороны это выглядит форменным помешательством.

Школьники, начиная с 3–4 класса, заговорили на давно забытом языке, в лексиконе появились термины «чушпан», «скорлупа», «суперы» и прочие. Особенно увлеченные пытаются косплеить события 40–45-летней давности, имитируя массовые побоища в советской Казани. Самой ходовой фразой стала «Пацаны не извиняются», используемая недорослями к месту и не очень.

Причина проста – на экраны вышла 8-серийная криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте». Проект Жоры Крыжовникова, повествующий об уличных бандах Казани 70–80-х, в прямом смысле стал ролевой моделью для российской молодежи.

Совершенно парадоксально – с одной стороны, эффект был неожиданным, с другой стороны, вполне предсказуемым. Давненько не случалось, чтобы отечественный продукт находил такой живой отклик. В последнее время эйфория наблюдалась по корейской «Игре в кальмара», оттуда же выросли пресловутые «ЧВК Редан». А здесь вполне историческая драма о непростом советском прошлом стала примером для подражания и переживания.

История сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» строится вокруг «Казанского феномена», гремевшего по Союзу 70–80-х годов. Если бы не книга Роберта Гареева «Слово пацана» (на ней и построен сериал), то о событиях 40-летней давности просто позабыли со временем.

Началось все с банды «Тяп-Ляп», родившейся в трущобах Казани. Нехитрым набором силовым навыков бойцы организовали сбор денег с фарцовщиков, вымогали деньги со школьников и студентов, и отвоевывали территорию у остальных группировок. Последних со временем становилось все больше.

В один прекрасный момент в Казани сложилось ситуация, когда «чушпаном» (то есть не примкнувшим ни к одной группировке) оставаться было опасно для здоровья и репутации. Об этом, к слову, и повествует сериал Крыжовникова – герой с кличкой «Пальто» вынужденно вступил в банду «Универсамовские», дабы не выплачивать последние копейки вымогателям.

Пересказывать сейчас сериал не имеет особого смысла, так как он еще не закончен. Гораздо интереснее ажиотаж, который он вызвал.

С самой первой серии стало понятно, что мимо «Слова пацана» современная молодежь так просто не пройдет. Авторы зацепили все возрасты, ярко раскрыли персонажи и выбросили на экран все это в красивой упаковке, сдобрив качественной музыкой.

Понятия, которые пропагандируют герои, понятны и просты – преданность улице, верность данному слову и презрение к предателям. Картина щедро сдобрена блатной романтикой, но и она подана ущербной и несправедливой. Гораздо важнее братство «универсамовских», готовых драться до последнего за своих близких. Это очень не понравилось чиновникам и прочих лицам, ответственным за моральное состояние молодежи.

Несмотря на то, что Крыжовников благоразумно присвоил фильму категорию 18+, его все равно попытались запретить. Естественно, сработал эффект Стрейзанд, когда тянет на все запрещенное, и «Слово пацана» обрело миллионы новых зрителей. Сейчас многие из них, как сами признаются, живут от четверга до четверга, от премьеры новой серии до следующей.

Ты теперь с улицы, а кругом враги

Бред ситуации в том, что запрещать сериал не за что. Пацаны учат плохому? Да, действительно, в криминальной драме не обходится без хулиганства и мелкого воровства. Но все положительные персонажи исключительно робингуды. По всем канонам жанра воровская воронка неизбежно затянет парней на дно – кого в тюрьму, кого в касту отверженных, а кого и на кладбище.

У российской молодежи сейчас явный запрос на справедливость, и они его тонко чувствуют. «Слово пацана» показывает, как надо, а как не надо жить. Как справедливо заметил один из критиков, для немалой части ребят 70–80-х слово пацана трансформировалось в слово офицера. Вчерашние герои уличных банд штурмовали Панджшер, брали Грозный и сейчас бьют врага в спецоперации. Именно поэтому драма о казанской молодежи так популярна – старшие товарищи сплошь и рядом видят себя в персонажах с экрана.

Потому что казанский феномен – по большому счету феноменом и не был: уличная преступность в позднем Советском Союзе процветала во многих городах. Кроме, Москвы и Ленинграда, разумеется.

В итоге, если рассматривать сериал как «идеологическую диверсию», то с таким же успехом следует запретить «Бригаду», «Брата», «Бумера» и им подобные. «Бандитский Петербург» первым пойдет под нож как законодатель жанра, а с ним и зарубежные гангстерские саги.

Потуги к запрету всего и вся – это лишь подпись под собственной беспомощностью. Точнее, непонимание происходящего. Нынешним реформаторам не удалось создать привлекательную для подростков идеологию, они лишь десятилетиями размывали мозги, шарахаясь из одной крайности в другую. Сначала мы строим образование по образу и подобию западному, а сейчас играем в суверенную педагогику с уклоном в патриотизм. В самом ближайшем будущем, вероятно, вообще вернемся в патриархат. Последние потуги о девушках, которые должны рожать и не думать о карьере, ведут именно к этому.

Вывод простой – если бы подростков удалось занять правильной, честной и интересной идеей, никто бы на «Слово пацана» не позарился.

Сериал Крыжовникова полезен еще и с исторической точки зрения.

Молодые видят с экрана, насколько далеко современное общество шагнуло вперед в сравнении с поздним СССР. Период перед распадом СССР и ранняя Россия вообще слабо отображен в массовом искусстве. Осмысление наследия Великой Отечественной войны в кино оставило немного места остальным историческим периодам. Нельзя спорить с памятью о великих победах в спорте («Движение вверх», «Чемпион мира» и «Легенда № 17»), но они лишь лакируют непростую действительность Советского Союза. Как и в любой другой стране, в СССР было все – и хорошее, и плохое.

Отчаянно ностальгирующим по позднему Союзу очень не понравится «Слово пацана», но сериал правдив и верен, хотя и не лишен лакового налета. Крыжовников здесь не открыл ничего нового – подобный эффект, к примеру, сопровождает сериал «Нулевой пациент», освещающий эпидемию ВИЧ в Советском Союзе. Такие фильмы нужны и молодежи, и людям постарше, чтобы показать, насколько государство и общество изменились за последние десятилетия. Фильм-прививка от чрезмерной грусти бытия. А для потенциальных чушпанов – пособие как отвечать за свои слова, бить в ответ, а иногда и первым, когда того требует ситуация.

Вишенкой на торте стала популярность «Слова пацана» на Украине.

Саундтреки к сериалу висят в топах украинских интернет-чатов. Лучшей информационной спецоперации и придумать сложно. ЦИПСО старательно вымарывает упоминания о сериале, вбрасывает фейки в российскую повестку, но в Киеве, Львове и Харькове с таким же, как и у нас, нетерпением, ждут новую серию.

О чем это говорит?

Прежде всего о том, что у нас с украинцами общее прошлое. И даже которое не общее, также очень схоже с нашим. Мимо Украины не прошли лихие 90-е, только задержались намного дольше, чем в России.

Пусть это прозвучит высокопарно, но успех драмы о казанских пацанах дает надежду, что не все в стане врага для нас потеряно, и общее прошлое в самое ближайшее время станет крепким фундаментом нашей Победы.

Евгений Федоров





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru| Просмотров: 587 | Добавил: Pantera| | Теги: захватывает, пацана», «Слово, теперь, Украины, молодежь, улицы:, России, ты | Рейтинг: 3.1/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 marhaant  
0
Благодарю. И через это прошёл. Хорошая,но очень жёсткая школа.Может многие, так называемые,"мужчины" научаться отвечать за свой базар и не только в комментариях, но и в жизни. Сила в Правде, а не в пустой болтовне диванных экспертов. smile

2 Благородный  
2
Опять из прошлого чернуху вытаскивают, банды уличные собирают.

3 sun2  
-5
Что у автора в сердце и в голове, то он транслирует на публику, не задумываясь о последствиях своего творчества. А последствия его книги и авторов фильма таковы, что в России появится уйма подростковых бандитских группировок. В ближайшее время они себя еще покажут преступлениями.
Интересно, автор задумается о том что он несет в мир?
Ставьте сколько угодно минусов, но будущее покажет мою правоту

4 Михалы4  
0
Колобок:

"Запретите им!....

Гомерически ржу над жополизами и хайпожорами (зачастую это одни и те же люди), которые в холопском раже строчат кляузы в Кремль, чтобы запретили новый модный сериальчег. "Алё, Кремль! Срочно запретить!!!!..."

Кремль его заказал, через кремлёвскую НКО-шку оплатил (дохерища денег, кстати, ввалено), а сейчас сам его и запретит, и всё это чтобы ты, мудак, подрочил на своё зеркальное отражение и до конца жизни гордился, что к тебе сам Путин прислушался, ага, щаз.

Сериал - ключевой элемент избирательной кампании, центровое мероприятие раздела "Отстраиваемся от 90-х". Я не знаю, каким депутатом хамзаевым надо быть и что в голове вместо мозга иметь, чтобы этого не понимать:)).

Я прям в предвкушении

Когда там у Путина очередная прямая линия? Обязательно надо, чтобы его кто-то спросил, мол, Владимир Владимирович, как Вам новый нашумевший сериал? А Путин такой: да ничо так фильмец, жызненный, аффтар жжот, маладцы! И премию тут же от телеакадемии, да кинопремию, Золотого орла.

Прям вот хочется в этот момент рожи запретителей увидеть. Всех эти кошёлок, шафран да волынец. Как у них рты до ушей разъезжаются: "а ведь да, наш Президент чётко сказал, жёсткие реалии жизни, фильм имеет важнейшее воспитательное значение, наглядно демонстрируя, от чего мы ушли и к чему больше никогда не вернёмся...."

Вот прям обязательно надо такое организовать

Посмотрела первую серию "сериала века":). Точнее, допилила, ибо первых полутора минут вполне хватает, чтобы всё про этот шедевр понять и выключить. Допилила, зевая, исключительно из чувства профессионального долга.

Слушайте, это же просто абсолютно бездарно, фальшиво и скучно до зевоты. Сарик Андреасян на фоне этого просто Тарковский наших дней. Не говоря уж о том, что снимать так можно не только если ты в 80-е не жил, но если ты не жил ни в какие.

Вторую серию смотреть не буду, не уговаривайте. Запрещать здесь абсолютно нечего, смотреть - тоже

Кинокритик Колобок рецензию окончил." https://kolobok1973.livejournal.com/

5 marhaant  
-1
Люди не могут или не хотят понять, что началось суровое и даже, жестокое время, где каждый,повторюсь, каждый будет отвечать не только за свои слова, поступки, но даже за мысли в голове. От этого будет зависеть не только его судьба, но и судьба его детей.
Хотите верьте,хотите нет.Самый лучший судья, ВРЕМЯ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+