Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 122
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5417]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:03
Октябрьское похолодание: кому нужны дипломатические отношения Россия – НАТО


Бесполезный диалог


Когда отношения между потенциальными противниками, доминирующими на планете, ухудшаются – это заставляет остальных игроков нервничать. Очередным поводом стал разрыв дипломатических отношений Россия – НАТО. С ноября Москва замораживает контакты с Североатлантическим альянсом, созданные еще при президенте Ельцине.

27 мая 1997 года был подписан соответствующий «Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности». В Брюсселе тогда появился Главный военный представитель РФ, к которому, в случае чего, можно было обращаться напрямую. Все было хорошо, и европейцы даже пообещали не размещать существенные силы в новых районах.

Однако, со всех точек зрения, этот Акт был выгоден именно НАТО, так как не запрещал альянсу расширяться на восток. Как известно, через два года после подписания документа, в альянс приняли Чехию, Польшу и Венгрию.

Отношения между Россией и международным военным союзом во все времена было сложно назвать дружественными, но относительно успешно дипломатический протокол работал до 2014 года. В связи с ситуацией в Крыму альянс объявил, что «бизнес как прежде невозможен» и прекратил контакты по линии Совета Россия – НАТО. Точнее, не прекратил полностью, а оставил чисто декоративные функции – контакты на уровне послов обычно заканчивались взаимными обвинениями без конструктивного результата.

Натовцы в 2014 годы оперативно перешли на прежние рельсы коллективной обороны от гипотетической российской агрессии. Однако в то же время в Брюсселе отлично понимали важность диалога с Москвой в военной сфере и в «посткрымский» период придумали принцип 3D «Defence and Deterrence and Dialogue». В вольном переводе это звучит как «Россию необходимо сдерживать, вооружаться против неё, но и не забывать о разговоре».

Брюссель в этой ситуации в очередной раз ведет разговор с позиции силы. Посыл очень прост – мы стремительно набираем военную мощь для того, чтобы доминировать в ходе диалога. Естественно, Москве это было совсем неинтересно, и с определенного момента все контакты несли формальную функцию, создавая видимость конструктивного общения.

Экспертное сообщество России, США и Европы в 2020 году в связи со стремительным охлаждением отношений, провело консультационные семинары в надежде найти точки развития отношений. В итоговом докладе «Рекомендации участников диалога экспертов по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе» особую роль отводили возобновлению политического диалога и созданию дополнительного консультационного механизма по проблеме ракет средней дальности и ПРО.

Доклад с призывами подписали 166 человек, и это далеко не самые последние эксперты на военно-политическом горизонте. Среди подписантов – бывшие министры иностранных дел стран НАТО, высокопоставленные дипломатические сотрудники, европейские высшие военные чины в отставке и немало российских специалистов по европейским отношениям.

В докладе, в частности, поднимается важный вопрос о внезапных проверках войск и учениях, которые регулярно проводятся как Россией, так и странами НАТО.

Без должного уровня контактов кто может исключить неадекватный ответ второй стороны?

Покажется Брюсселю, что очередная тревога в Западном военном округе на этот раз не учебная, и они осмелятся на превентивный удар. В этом случае авторы доклада предлагают некий механизм «тихого уведомления» на уровнях Генерального штаба ВС России и Верховного главнокомандования Европейских сил НАТО. То есть российский Генштаб в обход собственных войск заранее предупреждает натовских боссов о запланированных военных маневрах.

По аналогичному сценарию должны действовать и европейские генералы.

Решение абсолютно не новое, но, похоже, что контакты на уровне верховного военного командования – теперь единственная возможность диалога между Москвой и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

Дипломатические диалоги на официальном уровне прерываются.

Ответная акция


О сокращении двухсторонних контактов первыми объявили в НАТО.

В начале октября европейцы пошли на конфронтацию, неожиданно сократив российскую дипломатическую миссию в два раза.

В издании Sky News этот шаг комментируют следующим образом:

«НАТО решила наполовину сократить миссию России при альянсе в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России, в том числе убийства и шпионаж. Восьмерых дипломатов, которых считают необъявленными сотрудниками разведки, попросят уехать, а еще две позиции сократят».

Ключевая фраза здесь – «на предполагаемую враждебную деятельность».

В очередной раз российских представителей притесняют за рубежом абсолютно бездоказательно.

Кстати, это не первый выпад в отношении дипломатов миссии «Россия – НАТО» – в марте 2018 года семерых сотрудников выслали, а еще трем отказали в аккредитации.

После этого де-факто перестала существовать должность постоянного представителя России при НАТО. Последним был Александр Глушко, освобожденный от обязанностей постпреда в том же 2018 году.

Сейчас в Брюсселе после дипломатических санкций альянса должны были остаться всего десять российских дипломатов. Москва решила вывести дипломатов на родину, где они были, очевидно, гораздо важнее.

Сергей Лавров объявил:

«В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе, работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября – или это займет еще несколько дней».

С этого же момента из России удаляется в полном составе военная миссия Североатлантического альянса и высылается информационное бюро организации.

При возникновении вопросов чиновники НАТО могут обращаться к послу РФ в Бельгии. Аналогичным образом будет налажена и связь внутри России, если иностранные дипломаты того пожелают.

Особый интерес вызывает закрытие натовского информбюро, которое осуществляло в России откровенно пропагандистскую, если не подрывную деятельность. PR-специалисты бюро вели активную работу, как с профильными журналистами, так и с некоммерческими организациями. В дальнейшем это позволяло создавать им «правильный» информационный фон среди общественности.

Если о потере дипломатических контактов еще как-то можно сожалеть, то вот выбытию на родину сотрудников бюро информации можно только порадоваться. В конце концов, для всех, кто жаждет узнать о НАТО подробнее, есть сайт организации.

Обмен зеркальными санкциями, фактически похоронившими дипотношения России и НАТО, говорит о многом.

Во-первых, никто особо за эти отношения не держался. Они вызывали раздражение друг у друга, выполняли формальную функцию и являлись лишь очередным козырем в бесконечных конфронтациях. Сейчас, когда козырей, которыми можно пожертвовать, не осталось, градус взаимных обвинений может и снизиться.

Во-вторых, ситуация с закрытиями миссий – это очевидная инициатива НАТО. Когда Брюссель в два раза снижает число российских дипломатов, он явно должен ждать симметричного ответа?

Весь театр и рассчитан на обострение ситуации, но мягко – на дипломатическом фронте. Скандал отлично подходит для отвлечения внимания европейцев от позорного выхода войск НАТО из Афганистана.

«Вечно виноватая» во всем России оправдывает неуклюжесть европейцев. Никто особо не будет разбираться, в чем конкретно виновата – для восприятия такой информации критическое мышление не требуется.

Очень кстати эта дипломатическая история выглядит и в связи с газовым коллапсом.

Посмотрите, укажут натовцы, мы всего лишь выслали на родину горстку российских шпионов, а Москва в истерике рвет все дипломатические связи. Выходит, недовольна, значит, правильно сделали. А гипотетическая «газовая война» – это очередное звено цепи российской антиевропейской враждебности.

При такой логике действительно стоит минимизировать все мирные контакты с воинственным Брюсселем. Очевидно, только разговоры высших военных чинов могут отрезвляюще действовать на натовских боссов.

Евгений Федоров






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 683 | Добавил: Pantera| | Теги: нужны, россия, дипломатические, отношения, Кому, похолодание:, нато, октябрьское | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 122
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+