Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 129
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


17:28
Охота на Су-30: Индия покажет японцам, как воевать с истребителями из России


Индия и Япония – братья навеки


В нашем мире не прожить в одиночку.

Все вокруг против кого-то объединяются, чтобы добиться своего по праву сильного. Одним из типичных примеров современности можно считать Индо-Тихоокеанское «новообразование» «Квад» (Quadrilateral Security Dialogue – четырехсторонний диалог безопасности). В этот союз, именующийся еще «Бриллиантом безопасности», входят страны антикитайской ориентации – Соединенные Штаты, Индия, Япония и Австралия.

Зачинателем всей истории, естественно, выступает Вашингтон, финансово не справляющийся с военным контролем Пекина. Мало того, что КНР с ближайшие годы обещает вернуть Тайвань, так еще и транспортные магистрали из Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию постепенно переходят под китайский контроль. С определенной долей уверенности «Бриллиант безопасности» можно назвать аналогом НАТО, только с гораздо большим потенциалом.

Несмотря на не до конца оформленные правила игры внутри «Квада», в союз приглашаются новые страны. Готовы рассмотреть участие в этом военно-политическом блоке Сингапур, Южная Корея и Вьетнам.

Любые военные блоки, в которых «дружат» против общих врагов, не обходятся без учений. В случае с антикитайской историей это ежегодные морские маневры Malabar. В прошлом году индийцы выставили свой единственный авианосец INS Vikramaditya с палубными истребителями МиГ-29К. Собственно, уже тогда участники военно-морских маневров из Японии, США и Австралии могли «попробовать на зуб» машины российского производства.

Но настоящий ажиотаж вызвали предстоящие совместные учения летчиков-истребителей из Индии и Японии, в ходе которых отработается взаимодействие с Су-30МКИ. Проще говоря, японские F-15 и F-2 отработают уничтожение машин ОКБ «Сухого». В качестве тренировочной площадки выбрали японскую базу Комацу в префектуре Исикава и базу Хякури в префектуре Ибараки.

Для индийцев это не сиюминутное решение – учения планировались давно и состоялись бы, если бы не пандемия. Маневры истребителей на самолетах разных конструкцией и тем более из разных стран – дело очень непростое. Истребительная авиация сама по себе очень рискованная отрасль военно-воздушных сил, а тут еще и воздушные бои между японцами и индусами. Именно поэтому грядущие учения предваряли маневры военно-транспортной авиации в декабре 2018 года. Японцы перебросили транспортный Kawasaki C-2 в Индию, а принимающая сторона представила C-17 Globemaster. Организаторы отрабатывали взаимодействие не только в воздухе, но наземной инфраструктуры. Год спустя на очередные учения из Японии в Индию прилетел C-130 Hercules.

«Сухие» в Японии


Как утверждают японские источники, учения японо-индийских истребителей должны обязательно состояться до конца года.

При этом инициатива использования именно Су-30МКИ (у Индии достаточно машин других производителей) исходит от японской стороны. Основной сценарий маневров – группы самолетов атакуют японские объекты с запада, то есть разыгрываются нападения России или Китая.

На вооружении КНР находится без малого сотня машин линейки Су-30, которые местные ВВС активно используют вблизи японских островов. Индия давно в состоянии конфронтации с Китаем, изредка переходящей в горячую фазу. Пекин в последнее время наращивает не только традиционные виды вооружений, но и расширяет ядерный потенциал. Одни спутниковые фотографии новых позиционных районов ракет шахтного базирования чего стоят. Вот и готовятся в Индии как могут, в том числе информируя союзников о потенциале китайского оружия.

Как ожидается, японцы смогут в деталях подготовиться к отражению вторжения на машинах типа Су-30, а также отработают приемы воздушного боя. Не исключено, что в сети появятся фотографии с японскими летчиками в креслах индийско-российских самолетов.

В ВВС Индии насчитывается 272 многоцелевых истребителя Су-30МКИ, происхождение которых сложно назвать чисто российским. У Москвы с Дели многомиллионный контракт на лицензионную сборку машин на мощностях индийской компании HAL, последние из которых вышли со стапелей в феврале 2021 года.

Стоит отдельно напомнить, что Су-30МКИ могут нести сверхзвуковые ракеты «БраМос», что кратно поднимает боевые возможности машины.

По планам учений с японцами, на острова должны улететь до 6 самолетов серии Су-30. В выигрыше определенно остается Токио, получая уникальную информацию о технике потенциальных противников – Китая и России. Для Дели этот ход, скорее, политический – дескать, мы нашли себе союзника в рамках «Квада» и готовы дальше интегрироваться в антикитайское противостояние.

О репутационных потерях Индия не задумывается – Москва никогда не откажется поставлять оружие (в том числе самолеты) на такой бездонный рынок. Как только Россия свернет сотрудничество, место тут же займут другие. А вот Китай это может подстегнуть и дальше развивать доморощенные военные технологии – все-таки раскрывать свои карты через третьи и не самые дружественные страны не особо продуктивно.

Москва, кстати, может оказаться в проигрыше. И не по причине раскрытия технических секретов – машины экспортные, а не из строевых частей российских ВВС. Все дело в «трезвом прагматизме», когда российская оборонка успевает продавать оружие своим партнерам, многие из которых враждуют между собой. Например, Армении и Азербайджану, Индии и Китаю. Ничего не поделаешь, большая часть таких государств платит за военные заказы «настоящими» деньгами, а не московскими кредитами, как, к примеру, Венесуэла.

Су-30МКИ/СМ, вообще, чуть ли не самый востребованный боевой самолет в своем классе в мире. Грех его не продавать, да еще и с приличной маржой. Платой за это являются вот такие ситуации, когда российская техника становится разменной монетой в военно-политических играх третьих стран. Не исключено, что нечто подобное предстоит увидеть в будущем с турецким полком С-400.

Если отвлечься от политической составляющей индийских выпадов, то за Су-30МКИ на японской стороне будет как минимум не стыдно. Вся линейка машин «Сухого» на голову превосходит технику F-15.

Кроме того, у многих до сих пор на слуху учения Exercise Indradhanush IV, когда индийские пилоты на Су-30МКИ наголову разгромили британские Eurofighter FGR4. Случилось это в 2015 году и серьезно огорчило ВВС Великобритании, хотя они и признали поражение с большими условностями.

В одном из учебных сражений в небе Су-30 условно поразил сразу два Eurofighter. В итоге счет 12:0 в пользу индийских истребителей. В свое оправдание британцы признали подавляющее преимущество самолетов «Су» в ближнем бою за счет сверхманевренности, но заявили, что на больших расстояниях преимущество случилось бы у английской техники.

На каких дальностях будут изучать возможности Су-30МКИ в Японии, пока умалчивается. Думается, что самураи не упустят своего шанса и проведут бои как в условиях «кинжальной схватки», так и на пределах досягаемости оружия.

Евгений Федоров







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 780 | Добавил: Pantera| | Теги: Как, воевать, покажет, России, На, истребителями, ИЗ, Индия, Су-30:, охота, Японцам | Рейтинг: 1.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 129
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+