Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 21:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Аляскинский треугольник: место загадочного исчезновения более 20 000 человек (0)
Порталы УЖЕ по всему миру: преимущества и функции (0)
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (0)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (1)
Казус Агаларова (2)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не оставят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (2)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (1)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3986

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2723]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:11
Кем был шут при царском дворе?


С давних времён при дворе властителей Старого Света содержались персоны, в задачу которых входило веселить хозяина и его гостей. Считалось, что шут это человек с придурью, которому позволялось многое из того, что не разрешалось по этикету даже самому королю.

На самом деле шут; альтер эго хозяина. В простой юмористической и зачастую аллегорической форме он выражал волю повелителя. Нередки случаи, когда умный шут добивался расположения сильных мира сего и занимал серьёзную должность. Но ещё чаще зарвавшихся шутов казнили.

Обречённый быть дураком
Царь Иван Грозный, как и все монархи Европы, держал при дворе шутов. Бывали случаи, когда взгляд крепко выпившего с опричниками государя останавливался на каком-нибудь вельможе: «Быть тебе скоморохом!». Несчастному униженному боярину, несмотря на его родовитость, тут же выдавали шутовской колпак с бубенчиками и дудку. Известен только один случай, когда князь Репнин-Оболенский отказался плясать на пиру в шутовском колпаке со скоморохами, за что и был немедленно казнён.

Другой родовитый вельможа, князь Осип Гвоздев-Ростовский, не нашёл в себе мужества отказаться от богомерзкой роли шута, но и это не спасло его от погибели. Историк Н.М. Карамзин сообщает, как однажды государь, недовольный какой-то шуткой Осипа Фёдоровича, вылил на него миску горячих щей. Несчастный закричал от боли и попытался бежать, но захмелевший царь Иван ударил его в спину ножом, отчего тот скончался на месте. Государь назвал мёртвого шута собакой и возобновил остановившееся было веселье.

Всешутейший, всепьянейшии и сумасброднейший
Известно, что Иван Грозный любил «пошутить» и сам. Воеводу, скрывавшегося от царского гнева в монастыре под видом послушника, он приказал посадить на бочку с порохом и взорвать. А когда приказание было исполнено, заметил: «Монахи аки ангелы должны лететь на небо».

Какого-то дьяка, уличённого в ловле рыбы из царского пруда, в этом водоёме и утопили. А вельможу по фамилии Овцын повесили на воротах его усадьбы рядом с настоящей овцой.

В своей резиденции, Александровской слободе, царь создал глумливую пародию на монастырь. Его опричники переодевались в монашескую одежду, а сам он изображал настоятеля. Ернические моления здесь чередовались с вакханалиями и жестокими казнями.
Эстафету шутовства перенял от Ивана Грозного император Пётр I. Всешутейший, всепьянейшии и сумасброднейший собор — одна из затей Петра, своеобразная шутовская «орденская организация», просуществовала 30 лет. Здесь передразнивали обряды Католической и Православной церквей. Членам «организации» надлежало участвовать в сборищах, сквернословить и пьянствовать. Все участники шутовского действия, включая самого императора, имели скоморошьи должности и нецензурные клички, на которые они охотно отзывались. Основным языком общения был мат.

Однако время шло, и, в отличие от глумливых гульбищ Ивана Грозного, на соборах и ассамблеях уже никого не казнили и не истязали — для этого было своё место и время.

Балакирев — униженный и обласканный
История донесла до нас имя наиболее выдающегося шута, дворянина Ивана Александровича Балакирева. Это был человек незаурядных способностей, по воле всевластного монарха обративший их исключительно на шутки и развлечения. Балакирев был остер и весьма невоздержан на язык. Возможно, именно поэтому на него состряпали донос, и царь Пётр подверг несчастного жестоким пыткам. В результате была получена кое-какая секретная информация, касающаяся любовных утех жены государя на стороне. Балакирев был осуждён как недоноситель, получил 60 ударов батогами и отправлен в ссылку в глухое место на три года.

Свободу он получил по указу Екатерины I только после смерти царя. Поскольку императрице стало известно, что Балакирев не хотел свидетельствовать против неё, он вновь был зачислен в штат «дураков» и все время находился при дворе сначала Екатерины I, а потом Анны Иоанновны. В столице он имел громадный дом, получал награды, но и бывал бит батогами. Ещё при Петре I Иван Александрович получил шутовское прозвание «хан касимовский», но вместе с тем и совсем не шуточные богатые владения вокруг города Касимова. После смерти Балакирева все сочиненные им анекдоты издавались в виде книг более 70 раз…

Вот лишь одна история, свидетельствующая об остром уме Ивана Александровича. Один из его родственников чем-то прогневал государя и был отдан под суд. Шут, разумеется, хотел вступиться, пользуясь своей близостью ко двору. Однако Пётр I, завидев идущего навстречу Балакирева, громко сказал своим придворным: «Знаю, зачем он идёт ко мне. Но вот моё царское слово: я его просьбы не выполню». Шут, разумеется, услышал, кинулся царю в ноги и закричал: «Умоляю, государь! Не прощай ты этого негодяя, моего родственника!» Царь расхохотался и, поскольку прилюдно дал слово, что не выполнит просьбы Балакирева, махнув рукой, простил его беспутного родственника.

Ледяной дом
В 1730 году на престол взошла Анна Иоанновна, дочь брата и соправителя Петра I — Ивана V. Это было время первого российского «застоя». Государственные дела находились в упадке, армия, флот и население нищали, доносительство, мздоимство и наказания по навету приобрели невиданный размах. Зато громадные средства шли на содержание царского двора, устройство маскарадов, балов и других увеселений. Одной из прихотей императрицы явилась постройка ледяного дома зимой 1739 года на Неве. Зима в тот год выдалась очень холодной. Огромные плиты льда выпиливали тут же на реке, укладывали друг на друга и поливали водой. Дом вышел замечательный — настоящий дворец. По воле императрицы в нём устроили шутовскую свадьбу разжалованного князя Голицына, превращённого в шута, и барышни, калмычки Бужениновой, названной так по причине любви к этому продукту.

По высочайшему повелению в Петербург доставили по два человека обоего пола всех народов, населяющих Российскую империю, и в начале февраля 1740 года пару обвенчали. Молодые прокатились по главным улицам Петербурга на слоне. Их сопровождала кавалькада гостей в национальных костюмах, которые ехали на санках, запряжённых разной живностью: лошадями, ослами, верблюдами, оленями, а также козлами и свиньями.

После обильного обеда и плясок новобрачных отправили в ледяной дворец, где насильно уложили в ледяную постель. К дверям поставили часовых, чтобы продрогшие до костей молодожёны не удрали. За всем этим с большим удовольствием наблюдали Анна Иоанновна с многочисленными придворными. Это событие описано в романе Ивана Лажечникова «Ледяной дом».

Бертольд — жертва компрачикос
Для развлечения сильных мира сего, да и просто толпы часто использовались уроды. Спрос, как известно, рождает предложение. Нашлись люди, которых Виктор Гюго называл компрачикос, которые поставили производство уродов на поток. Они воровали маленьких детей, усыпляли их с помощью наркотиков, а потом уродовали им лица. Несчастных за большие деньги продавали богачам и в цирки.

Таких шутов не считали людьми. Находясь при дворе, они были вынуждены терпеть обидные шутки и даже издевательства со стороны не только монаршей особы, но и слуг.

Правда, случалось, что жертва компрачикос каким-то образом вырывалась из клоунско-циркового рабства и даже делала серьёзную карьеру. В качестве примера можно назвать некоего Бертольда, который был выкран и изуродован в раннем детстве компрачикос. Он прошёл путь от придворного шута до наводящего на окружающих ужас первого министра Ломбардии в VI веке. Благодаря своей должности этот злобный карлик сполна отомстил всем тем аристократам, которые над ним ранее потешались.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 298 | Добавил: Pantera| | Теги: царском, был, шут, кем, при, дворе? | Рейтинг: 1.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 друзья  
0
Интересно, а сейчас есть шуты?
Находящиеся при всесильных правителях

2 Михалы4  
0
князь Осип Гвоздев-Ростовский

Потомок Рюрика в XXII колене.

Царь Иван IV - 15 колено в династии Рюриковичей от Владимира Святого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (2)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12406
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+