Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28316

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:00
О либерализме и либералах


Некоторые люди задаются вопросом: "А что же в либерализме и либералах такого плохого?"

Чисто формально в либерализме и либералах нет ничего плохого и кажется, что всё просто замечательно.

Казалось бы, что может быть плохого в общественно-политическом течении, в котором права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью?

Но в жизни, на практике, все оказывается не так хорошо, как в теории. Дело даже доходит до того, что само слово либерал зачастую становится ругательным. Почему так?

Дело в том, что есть некоторые, так сказать, нюансы либерализма, которые зачастую и превращают красивую конфетку (в теории) в не очень красивую и дурно пахнущую субстанцию (на практике).

Эти самые нюансы и стоит подробно разобрать.

Итак.

Право на жизнь, на личную свободу, на собственность, право избирать и быть избранным, равные права и равенство перед законом, свобода слова, печати, собраний, прозрачность государственной власти - всё это очень хорошо. Большевики, коммунисты добивались и добиваются того же самого.

Так в чём же нюансы либерализма, превращающие хорошее в не очень хорошее?

Нюанс первый: буржуазная специфика свободы слова.
Формально есть свобода слова. Но фактически:

- и крупные СМИ, распространяющие информацию;

- и социальные сети;

принадлежат крупной буржуазии, олигархам. А они через свои СМИ и социальные сети распространяют на миллионы зрителей, слушателей, читателей именно то, что им нужно.

А для того, чтобы не распространялось то, что владельцам СМИ и социальных сетей не нужно, не выгодно, то, что они не хотят чтобы распространялось - есть корпоративная цензура. Нужно заблокировать действующего президента США с многими десятками миллионами подписчиков, лишить его возможности донести своё слово до своих сторонников и единомышленников? Да не вопрос!

Заблокируем его в твиттере, фейсбуке, ютубе! И даже такой человек, как Трамп с его огромными деньгами, властью, связями был полностью бессилен сделать против этого хоть что-нибудь. Что уж говорить о простых людях... Против корпоративной цензуры они, уж тем более, и бесправны, и бессильны.

Ну и результат первого нюанса: формально есть свобода слова, но фактически имеет широкое распространение только та информация, которая выгодна владеющему СМИ и соцсетями олигархозу.

А отсюда следует и нюанс второй:

буржуазная специфика права избирать и быть избранным.
Формально есть право быть избранным. Но фактически без огромных денег на избирательную компанию человек не сможет избраться ни на один действительно серьёзный и ответственный пост.

А отсюда и получается, что любой кандидат на серьёзный пост:

- либо сам из буржуев;

- либо хоть и не представитель буржуазии, но "свой" для неё и поэтому на его компанию буржуазия даст деньги.

Плюс опять же СМИ и соцсети, которые с удовольствием будут распространять информацию про "своих" кандидатов и глушить чужих.

Ну и результат второго нюанса: формально есть право избирать и быть избранным, но фактически право избираться есть только у защитников интересов буржуазии, а у народа есть возможность избирать только таких кандидатов, других нет и не будет.

Конечно, тут может возникнуть вопрос: а отчего же такая напасть? В чём корень всех этих проблем?

Почему вроде бы формально и свобода слова есть, а фактически люди имеют в основном возможность слушать, смотреть и читать именно то, что до них буржуи доносят?

Почему вроде бы формально есть право избирать и быть избранным, а кандидаты на важные и ответственные посты - сплошь буржуйские?

А корень проблем в нюансе третьем.

Нюанс третий: буржуазная специфика права собственности.
Дело в том, что буржуазная специфика понимания права на собственность трактует это право как право на частную собственность на средства производства.

И буржуазия, владея средствами производства, имеет возможность эксплуатировать народ, наживаться на нём, грабить его.

И, благодаря полученным таким образом богатствам, буржуазия имеет:

- свои СМИ и соцсети, через которые навязывать народу свою точку зрения на разные события;

- своих кандидатов на ответственные посты, которые, вне зависимости от того, кто победит, всё равно будут вести политику, нужную буржуазии.

От частной собственности буржуазия получает не только колоссальные богатства, но и огромную власть. Посему буржуазия, её СМИ, её политики так защищают частную собственность на средства производства.

Результат третьего нюанса: формально защищается право собственности, но фактически буржуазия защищает именно свое право частной собственности, и возможность благодаря этому:

- наживаться на народе, грабить и эксплуатировать его,

- внушать народу "правильную" точку зрения на события,

- иметь власть над ним.

Нюанс минимизации вмешательства государства точно такой же: оно, государство, не должно мешать буржуям грабить народ (наоборот, должно только помогать делать это - тут как раз вмешательство вполне допустимо).

Именно поэтому, именно благодаря этим нюансам (а особенно третьему) и получилось так, что либерализм и либерал стали зачастую в ругательными словами (другое дело, что устанавливающийся сейчас в России фашизм - это ещё хуже, но это отдельная тема).

Частная собственность на средства производства превращает многие гражданские права и свободы людей в формальность, в фикцию.

Для того, чтобы гражданские права и свободы стали не фикциями, а настоящими правами и свободами, чтобы либерализм стал не буржуазным, а подлинным, настоящим - нужна отмена частной собственности на средства производства. Иного пути нет.

Естественно, буржуазные либералы, буржуазные политики, буржуазные журналисты будут говорить, что вот, коммунисты хотят отнять у народа его собственность, лишить его собственности.

Но разве у народа есть частная собственность? Нет. Нет частной собственности на средства производства у простых людей: нет её у рабочих и служащих, программистов и курьеров, моряков и продавцов, и т.д.

Она есть только у буржуазии, эгоизм которой всё дальше заводит человечество в глубокий кризис, все больше лишая народ гражданских прав и свобод.

Только при социализме и коммунизме, в котором средства производства будут собственностью всего народа, а не собственностью кучки паразитов, возможен подлинный, настоящий либерализм, в котором права и свободы человека действительно будут высшей ценностью.

Поэтому только коммунист является настоящим либералом, в истинном, подлинном (а не в буржуазном) смысле этого слова.

Буржуазный либерал - это человек, у которого за высокопарными словами о правах и свободах человека стоит лишь защита интересов и свобод буржуазии, защита её "свобод" грабить, эксплуатировать и притеснять простой народ, наживаться на нём.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://cont.ws/@zadunaev/1914774| Просмотров: 846 | Добавил: Михалыч| | Теги: либерализме, либералах | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20 1 2 »
1 888  
4
.

2 888  
5
.

3 Михалыч  
-4
biggrin Спасибо ты мне отрыл страшную тайну ... только забыл сказать что он недавно сказал что либерализм исчерпал себя и УМЕР ... smile

4 888  
1
.

5 Михалыч  
-3
biggrin Я бы тебя в психушку отвел ... но думаю ты и тебе подобные скоро сами туда захотят , вы же хитрожопые чуть что сразу я не я , меня заставили .

6 Михалыч  
-4
smile Слушай как тебе удалось на расстоянии увидеть что кто-то крутит задом ? И вопрос почему вы всегда обращаетесь к заду ? Ты копрофил или ЛГБТ ? biggrin

7 Михалыч  
-4
Так вот прежде чем что-то сказать или сделать проверь свой язык присоединен ли он к твоему мозгу ...

8 бабэтта  
-7

9 marhaant  
-4
Всё в мироздании,включая и слова и понятия,имеют три вектора состояния: положительный или развития,отрицательный или деградации и нейтральный или покоя.Также и со словом либерал...или патриот.Человек с двухполярным мышлением,всегда будет отстаивать свой полюс полярности.Только Истина находится в покое.Она знает,что отрицательное и положительное,её производные,необходимые для жизни и движения...условно вверх или вниз... smile

10 marhaant  
-2
Тот,кто привык минусовать,ярко проявляет свой вектор движения. smile

11 marhaant  
-2
Благодаря минусовщикам,я обнаружил свою ошибку.Честно в ней признаюсь и каюсь.Оказывается,в основном,минусуют "люди" не с двухполярным мышлением,а с однополярным. Которые видят жизнь,только,в одном цвете,тёмном.Как то так. smile

12 ruru3  
4
Высказался красавчег с обнуленным мышлением и побежал радоваться новостям в "светлом цвете". Иногда лучше промолчать. biggrin

15 marhaant  
-5
"Каждому - своё". smile

18 ruru3  
3
Вам это смешно? Обнуление и совесть затронуло???

Ка́ждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ] — всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости. В Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная национал-социалистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд, — Jedem das Seine. В современном использовании, особенно в Германии и оккупированных ею во время Второй мировой войны странах, фраза воспринимается с негативным оттенком, поскольку имеет устойчивую ассоциацию с Третьим рейхом.

13 hunter  
3
ну у Михалыча мозг отсутствует полностью я иногда удивляюсь как он вообще ещё жив

14 Михалыч  
-4
Ты первым сдохнешь ... это тебе валентинка .

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+