Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 00:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


10:52
Россия очень красиво обнулила все обвинения Запада по «зерновой сделке» и инициирования продовольственного кризиса. Они такого не ожидали


Петербург вновь стал местом притяжения сильных политических решений, да таких, которые заставят просыпаться злопыхателей в холодном поту. Одним дипломатическим шагом Россия красиво обходит колонизаторов и разрушает все каноны западного бизнеса, сохраняя за собой статус надёжного продовольственного поставщика и сильного союзника в борьбе с однополярностью. О продуманных действиях Москвы рассказываем в этом материале.

Из зерновой благотворительности в коммерческую схему

С момента заключения «Черноморской зерновой инициативы» в изданиях по всему миру публиковалась тонна информации о ходе «сделки». Некоторые издания даже создавали на своих страницах отдельные тематические вкладки, но, вероятно, за тонной материала было сложно уследить, как благое дело в руках Запада в очередной раз превратилось в бизнес. Именно поэтому необходимо раскрыть обратную сторону западной щедрости.

С самого начала во всех тяготах неизбежного продовольственного кризиса в развивающихся странах с подачи антироссийского коллектива была виновата Москва, которая и сама якобы не выполняет свои обязательства и другим не даёт, задерживая зерно Незалежной в ее же портах. Ну вот, добро 22 июля прошлого года на перемещение сельхозпродукции дали, но с тех пор в Африке отгрузился ничтожный объём этого зерна. Куда делось остальное? Например, часть «золотого» груза пошла на корм испанским свиньям, о чём писал обозреватель австрийского издания Exxpress Михаэль Кох.

«Помимо морского трафика, Брюссель также вывозит продовольствие из Украины по наземным «коридорам безопасности», наводняя попутно дешевой продукцией рынки восточноевропейских стран», — цитирует ТАСС МИД РФ.

Сельхозпродукция из России, условия по которой тоже были прописаны в пунктах «Черноморской инициативы», за время существования договора так в полной мере и не дошла до потребителя. ЕС очень туго, а кому-то даже и вовсе отказывал в оформлении страховок и фрахте судов, и долго задерживал в портах суда, идущие под российским флагом. К приближающемуся юридическому окончанию сделки не оказались соблюдены и другие договорённости с Россией, о нарушении которых не раз открыто заявляли в российском МИДе. Зато зерно известной страны продолжало с успехом циркулировать по рынкам далеко не бедных стран. И этот вывод был сделан самой ООН: к моменту выхода России из зерновой сделки, по данным Всемирной организации, только 2,3% объёма поставок пошло туда, куда изначально был направлен компас благотворительности.
Россия — Африка
После выхода России из «зерновой сделки» все упрёки о голоде бедного населения опять посыпались на Москву. Но вот незадача — Россия давно привыкла к беспочвенным обвинениям и приготовила достойный ответ, который президент России Владимир Путин озвучил в ходе недавно завершившегося в Петербурге саммита «Россия — Африка».

«Мы будем готовы уже в ближайшие три-четыре месяца безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Центральноафриканской республике, Эритрее по 25-50 тысяч тонн зерна. Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — передаёт слова президента пресс-служба Кремля.

Решение Москвы достичь изначальной цели «зерновой сделки» зал, состоящий из представителей 49 государств (а это практически весь африканский континент), воспринял бурными овациями.

«Мы стремимся к продовольственной независимости. И Россия может помочь нам удобрениями и зерном. А еще помочь модернизировать нашу экономику», — цитирует президента Зимбабве Эммерсона Дамбудзо Мнангагвы издание «Известия».

Заявления Владимира Путина о безвозмездной передаче российского зерна африканским странам не оставили равнодушными не только большую делегацию из Африки, но и западных и заокеанских коллег, которые от бессилия поспешили опять обвинить Москву в собственных просчётах.

Реакция предсказуема

Первым выступил Европейский союз. Прокомментировать «несправедливость» российской политики поспешил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Это циничная политика преднамеренного использования продовольствия в качестве оружия для создания новых зависимостей путем усиления экономической уязвимости и глобальной продовольственной незащищенности», — цитирует слова Борреля агентство Reuters.

Расшифруем: сложными канцелярскими выражениями Боррель укоряет Москву в том, что её предложения слишком выгодны для африканского континента и теперь основные потребители укрaинского зерна будут выбирать российское по более низкой цене.

Некоторые притворились, что совсем не понимают, какие требования выдвигала Россия для продолжения «зерновой сделки». Подобные мысли проскользнули в речи главы санкционного госдепартамента Джеймса О’Брайена:

«Прежде всего России необходимо разъяснить, чего она просит (…) Если мерилом выступает продовольствие для планеты, то процесс, которым мы занимаемся совместно с ООН и Турцией, чтобы помочь российскому экспорту, работает, а российские жалобы выглядят, как незначительные претензии к системе, которая работает очень хорошо», — передаёт слова американского чиновника РИА Новости.

Насколько хорошо работает эта система – вопрос хороший. Ведь как мы уже отмечали, по условиям «зерновой сделки» беднейшие страны получили всего 3% от всего предназначавшегося им зерна.

Трудно представить, сколько писем с просьбами возобновить «зерновую сделку» приходит на адрес Кремля. Вот и одна из сторон договора — Анкара, постоянно выступающая в роли дипломатической столицы для проведения переговоров Запада и РФ, — тоже не осталась в стороне и выступила решительно против экспорта сельхозпродукции через альтернативные черноморские коридоры.

Для восстановления сделки, дабы «сдержать мировые цены на зерновые», Турция опять пытается созвать совместные переговоры России, ООН и «страны 404». И как ни крути все эти просьбы связаны исключительно с личной выгодой — Анкаре хочется притока средств в казну и ощущения власти, какую ощущали в турецких портах, когда долго не пропускали российское зерно. Но и проблема в виде хитрых турков тоже решаема — не даст соврать поистине великий дипломат СССР Андрей Громыко, разрешивший все турецкие «сомнения» лишь одной фразой.

Проект SFERA




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://dzen.ru/a/ZNJiHYA6MSW8nwJ_| Просмотров: 637 | Добавил: Михалыч| | Теги: обнулила, россия, они, сделке», продовольственного, ожидали, Красиво, «зерновой, очень, не, инициирования, кризиса., обвинения, Все, Запада, Такого, По | Рейтинг: 4.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12673
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+