Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28310

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:07
Новый год — старый, старший, старейший. Как плавала дата главного праздника


На вопрос о дате начала года есть готовый ответ: мол, 20 декабря 1699 г. царь Пётр I издал Указ под номером 1736, вводивший летоисчисление от Рождества Христова. Также, согласно этому указу, Новый год полагалось отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января.

Ответ по-своему правильный, но неполный. Он создаёт впечатление, что до Петра в таком важном деле, как начало и конец годового цикла, у нас была какая-то пустыня. Редко вспоминают, что Пётр не ввёл новый праздник, а всего лишь перенёс его дату на 1 января.

Мы попытаемся заполнить эту лакуну. Новогодние традиции в нашей стране богаты и разнообразны, а сам праздник успел побывать не только зимним, но и осенним, и весенним.


Пожалуй, самой почтенной праздничной датой следует считать зимнее солнцестояние: с 21 на 22 декабря. Эта ночь особенная, её традиционно отмечали многие народы. Скажем, ближайшие соседи славян, германцы, тоже праздновали переход от долгих ночей к долгим дням. У нас это называлось «Колядо», у немцев — «Йоль». Любопытно, что русское название почти точно описывает общий славяно-германский обычай. В ночь солнцестояния полагалось имитировать действия Солнца: гасили все огни, а потом возжигали новорождённое пламя. Причём по старинке, с помощью трения, вращая деревянное веретено лучковым сверлом в колоде. По одной из версий, «колядо» — и есть та самая колода, то есть пень, бревно. Между прочим, «рождественское бревно» до сих пор можно встретить на любой европейской ярмарке. И наши, и немцы предпочитали в этот день видеть на столе свинину. Но славяне пекли ещё и коровай. Именно так — хлеб, стилизованный под коровью голову, с рожками. С ним был связан магический обряд, который, как считали, обеспечивал хлебный достаток и вообще сытую жизнь. Старейшина рода прятался за свежеиспечённый коровай и спрашивал: «Видно ли меня?» На это следовал ответ: «Не видим, дедушка, где ты?» Тот выпрямлялся и говорил: «Вот чтобы и на следующий год меня видно не было!» Праздник продержался до принятия христианства в 988 г. Однако некоторые традиции перешли на Рождество и Святки.


С принятием христианства был принят и новый календарный стиль, восходящий к римскому республиканскому календарю, согласно которому Новый год наступал 1 марта. Это было весьма удачным нововведением, поскольку весна традиционно очень важна для нашего народа. Скажем, во времена Александра Невского на вопрос «Сколько тебе лет?» мог ответить только боярин или образованный купец. Простолюдин просто не понимал, о чём речь. А вот на вопрос «По которой весне пошёл?» следовал молниеносный ответ. «По десятой», — от десятилетнего ребёнка, например. Сейчас от того праздника, напоминающего про важность весны в старинном летоисчислении, осталось слово «Ровесник». И ещё забавная новогодняя припевочка, которая гарантированно ставит наших современников в тупик: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!» Какая ещё посевная под Новый год, в разгар зимы?

Фокус в том, что эта припевочка пришла к нам из тех времён, когда Новый год отмечали весной, надеясь на ласковую погоду и на новый урожай. Сам праздник назывался Авсень, а празднующим полагалось петь обрядовые песни-авсеньки. Цитировать их не стоит, поскольку авсеньки были призваны прославлять плодородие и чадородие — всё в соответствующей терминологии, которую сейчас справедливо сочтут неприличной. К тому же авсеньки не пели, а кричали — с визгом и притопом.

Так дело продолжалось до 1492 г., когда князь Иван III Великий, женатый на византийской принцессе Софье Палеолог, произвёл календарную реформу на византийский же манер. В Восточной Римской империи Новый год было принято отмечать 1 сентября. На Руси праздник прижился: впоследствии, уже после установления патриаршества, было даже создано «Действо нового лета», или «Чин препровождения лета». Праздник пышный и торжественный, с участием царя и патриарха, чтобы всем была видна симфония светской и духовной власти. Между утреней и обедней царь и патриарх под колокольный звон выходили на Ивановскую площадь Кремля, где служили торжественный молебен. После молебна происходил обмен поздравлениями сначала междy царём и патриархом, затем — междy царём и боярами, а после царь поздравлял всех, и вся площадь в ответ поздравляла царя. Заканчивалось празднество раздачей подарков. Приближённым доставались пироги и яства, а рядовым участникам — денежная милостыня. Официальная часть праздника на этом кончалась, и начинались гуляния. Они, впрочем, носили весьма благочестивый характер. Поскольку новолетие знаменовало собой прежде всего начало нового церковного года, считалось правильным не только побывать на всех богослужениях и поздравить старших в семье, но и помочь сирым, убогим, неимущим. Так что 1 сентября раздавалось невероятное множество разнообразных подарков. Это обычай, который вполне жив до сих пор.

Ну а на смену 1 сентября пришло с указом царя-плотника 1 января. Праздник подчёркнуто светский, что, кстати, подтверждается его происхождением. Оно тоже восходит к временам Древнего Рима. Там долгое время наступление Нового года тоже было приурочено к весне. Конкретно — к мартовским идам. Однако в 153 г. до н. э. дату перенесли на 1 января — день, когда вступали в должность избранные консулы. Окончательно утвердил дату Нового года Юлий Цезарь, проведя соответствующую реформу: календарь от 46 г. до н. э. называют юлианским. Европейские страны переходили на него не сразу и не все: дело пошло только с началом повышенного интереса к наследию Античности. То есть с эпохи Высокого Возрождения: первой четверти XVI столетия. Пионером стала Венецианская республика в 1522 г. Мало-помалу за ней подтянулись и Священная Римская Империя, и Португалия, и Швеция, и Польша... Но если кто-то думает, что Россия в этой череде стоит где-то на последних местах, то он сильно ошибается. В Англии и Ирландии праздновать Новый год 1 января стали на полвека с лишним позже, чем у нас: в 1752 г.









Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://aif.ru| Просмотров: 579 | Добавил: Pantera| | Теги: старый, плавала, Праздника, главного, Как, Дата, новый, год, Старший, старейший. | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 alexstar007  
0
Жить надо по природным циклам, а не абстрактным календарям...Поэтому самые важные праздники у атлантов были дни солнцестояний...Поэтому правильно-21марта, Наурыз... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+