Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 108
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


05:07
Новая индустриализация в России.


Когда интенсивность российского импортозамещения в начале 2015-го значительно усилилась, а я напомню, что реально импортозамещение началось в 1996 году с возведения обходного газопровода «Ямал ― Европа», многие украинские эксперты лишь ехидно посмеивались. Правда, где-то в году 2017-м смешочки по большей части прекратились.

С другой стороны, до сих пор не прекращается вой со стороны так называемых украинских русских. Дескать, нечего страдать ерундой, нужно захватывать Украину и восстанавливать украинские предприятия, а не в России заводы возводить. Точно такие же вопли мы слышим относительно обходных газопроводов, когда нам заявляют, что нечего было огород городить, нужно было больше денег давать Украине.

К сожалению, «украинские русские» не понимают, что Россия больше не собирается повторять ошибку Советского Союза, когда РСФСР жертвовала в пользу окраин свои финансовые, промышленные и человеческие ресурсы, нагоняя туда русских специалистов и строя на окраинах предприятия, совершенно этим окраинам не свойственные.

Почему несвойственные и как я посмел вообще такое утверждать? Потому что специалистов привозили из России, поэтому и несвойственные. Это является необходимым и достаточным доказательством моего утверждения.

А русских специалистов, буквально за два десятилетия до развала СССР переселённых из РСФСР на Украину, правители уже незалэжной нэньки на голубом глазу в 1992 году называли справжнимы украйиньцямы.

Украинские русские, переделывая и трактуя на свой лад слова Путина, утверждают, что он заберёт всю Украину, и всё тогда будет хорошо. Но они забывают, что буквально недавно Владимир Владимирович заявил, что Россия кормить Украину не собирается. А ещё он назвал несправедливым то, что бывшие братские республики отчалили из СССР с русскими подарками: исконно русскими территориями и мощными промышленными предприятиями, ― и охарактеризовал этот процесс как несправедливый по отношению к российскому народу.

Справедливости ради нужно уточнить, что не все вопли о том, что «Россия должна» исходят от «украинских русских». Некоторые украинские блогеры буквально брызжут слюной от мысли о том, что Россия больше не будет вкладывать деньги и ресурсы в Украину. Они озвучивают очень сильную озабоченность части украинской элиты, которая некоторое время назад поняла, что Запад в их адрес отгружать эшелоны с американской наличностью не намерен.

Россия не повторит ошибок Советского Союза, так как держит в голове тот факт, что нынешняя Украина ― лимитроф с почти 700-летним стажем и возводить на её территории промышленные предприятия за российский счёт ― занятие неблагодарное и бессмысленное.

Почему? Потому что в период слабости России эти территории вместе с отгроханными предприятиями и специалистами вновь могут отойти под патронат враждебного России сильного геополитического игрока. Ведь в чём заключается внешнеполитическая деятельность любого лимитрофа? Ни в чём ином, как в монетизации своей враждебности по отношению к ближайшему соседу.

Вот и получится, что может статься так, что Россия в период относительной слабости вновь будет вынуждена импортозамещать те предприятия, которые сама же и возвела на Украине. Смею заверить всех воющих, что ни у российского руководства, ни у самих россиян нет никакого желания повторять этот трюк, больше похожий на Сизифов труд.

А что же будет? Неужели России не нужны русские территории, как возопят некоторые персонажи из вышеописанных инфополитических лагерей? Нужны, и заберём обязательно. Только там в дальнейшем будут возводиться предприятия, СВОЙСТВЕННЫЕ этим регионам, чтобы не было больше Сизифова труда и сомнений в том, кто кого кормит.

А начать основное повествование я хочу с того, что Россия прежде всего удивила Запад тем, что к 2020 году стала самодостаточной в плане продовольственной безопасности.

Сколько было издевательского воя и насмешек в европейских СМИ, когда правительство России объявило ответные санкции в адрес Евросоюза, запрещающие ввоз целых групп европейских товаров, это не в сказке сказать, ни пером описать.

Много говорилось о том, что якобы Россия ни при каких обстоятельствах не сможет обойтись без европейского продовольствия, а рестораны и супермаркеты нашей страны осиротеют без испанского хамона и польских яблок.

Первыми забили тревогу поляки в том же 2015 году, когда стали снимать истерические репортажи про уникальность польских яблок и объявлять акции «съешь яблоко назло Путину». Ну а в начале 2016 года подтянулись европейские эксперты, которые в прямых эфирах стали заявлять, что российские контрсанкции ― это всерьёз и надолго.

А теперь озвучим результаты.

Сначала продукты: Россия в 2020 году впервые за период постсоветской истории стала нетто-экспортёром продовольствия. Экспорт продуктов питания за весь период санкций, введённых под западными надуманными предлогами, вырос с 19 до 29 миллиардов долларов. При этом Россия стала признаваться остальным миром, кроме упоротых лимитрофов, неспособных наступить на горло собственному мифотворчеству, самодостаточной страной в плане продовольственной безопасности.

Теперь перейдём к экспорту сельскохозяйственной техники.

Объем экспорта российской сельскохозяйственной техники в 2020 году достиг рекордных 15,9 млрд рублей, увеличившись на 30 проц. в сравнении с 2019-м, когда был зарегистрирован предыдущий максимум в 12,2 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные ассоциации «Росспецмаш».

Её эксперты связали подъем экспорта с высокими ценами на сельхозпродукцию, а также с эффективной реализацией мер господдержки и улучшением качества российской техники. Цены на сельхозпродукцию находились на уровне, который позволил аграриям увеличить темпы обновления машинно-тракторного парка, говорится в сообщении «Росспецмаша».

В количественном выражении наибольший рост экспорта зафиксирован по следующим основным сегментам:

― отгрузки за рубеж полноприводных сельскохозяйственных тракторов увеличились на 43 проц., до 524 единиц;

― борон — на 41 проц., до 810 единиц;

― кормоуборочных комбайнов — на 35 проц., до 112 единиц;

― плугов — на 34 проц., до 419 единиц;

― культиваторов — на 30 проц., до 153 единиц;

― зерноуборочных комбайнов — на 23 проц., до 1063 единиц.

Поставки сельхозтехники из России в 2020 году шли в 38 стран, основными направлениями стали страны СНГ и ЕС, а также Монголия, Африка и Ближний Восток. В 2020 году экспорт в Германию в денежном выражении вырос в 4,6 раза, в Австрию — в 4,5 раза, Чехию — в 2,9 раза, Болгарию — в 2,1 раза, а также во Францию — на 84 проц., в Нидерланды — на 73 проц., Киргизию — на 51 проц., Венгрию — на 44 проц., Казахстан — на 29 процентов.

В «Росспецмаше» отметили, что в 2020 году вырос не только экспорт, но и объем производства российской сельхозтехники. По сравнению с 2019 годом увеличение составило 29,6 проц. — до 149 млрд. рублей. Доля отечественной техники на внутреннем рынке достигла 58 проц., что на четыре процентных пункта выше, чем в 2019-м.

Впечатляет, не правда ли? А теперь вспомните рассказ украинского эксперта Сергея Белашко на YouTube-канале «Перший Козацький», где он рассказывал о том, что пэрэсичные громадяне удивлялись, что Россия экспортирует только продовольствия на сумму всего экспорта незалэжной. А они-то были уверены, что без украинских продуктов «Рашка» совсем загнётся… Про экспорт российской сельхозтехники вообще говорить не приходится.

Что это, как не результат новой индустриализации? Стремительное повышение экспорта сельскохозяйственной техники и пищевой продукции является не чем иным, как закономерным результатом возведения и ввода в строй сотен и сотен соответствующих агрокомплексов, логистических центров и машиностроительных предприятий.

На вышеописанный, несомненно, успешный результат повлияли и огромные российские вложения в собственную инфраструктуру, а именно в доработку российской ГТС, возведение железных дорог, Северный морской путь, морские порты и многое другое, но это я оставлю для подробного разбора в следующей статье.

А сейчас перейдём к самому интересному, а именно возведению и вводу в эксплуатацию крупных и средних предприятий.

Подчеркну, что мелкие производства я не учитываю, поскольку бывает так, что они выбывают через пару лет, то есть закрываются. Учёт крупных и средних предприятий является устойчивым и наиболее корректным с точки зрения правдивой подачи информации показателем.

И я не буду делать акценты на каких-то знаковых предприятиях и инфраструктурных проектах, просто приведу сухие цифры.

Итак, в 2014 году Россия ввела в строй 237 крупных и средних предприятий, в 2015-м ― 155, в 2016-м ― 262, в 2017-м ― 155, в 2018-м ― 236, в 2019-м ― 306, в 2020-м ― 318.

Итого Россия с начала гражданского конфликта на Украине и беспрецедентного санкционного давления со стороны коллективного Запада ввела в строй 1669 новых производств, без учёта 2021 года.

А на вопрос, сколько же ввела гордая демократическая страна, которая ждёт развала России и рассказывает, что сейчас «Рашка погибает особенно сильно» и с которой «вместе весь мир», я затрудняюсь ответить.

Да, 1669 крупных и средних предприятий ― это вам не баран чихнул. Это не что иное, как новая индустриализация России. И благодаря этому процессу, который я смею называть новой индустриализацией, а эксперты его называют импортозамещением, по некоторым показателям Россия уже опережает СССР, а не только лишь РСФСР.

Какие же это показатели? К примеру, грузооборот морских портов. В СССР на пике, а именно в 1984 году он составил 456 миллионов тонн. В 2020 году грузооборот российских портов составил 820 миллионов тонн, а в «доковидном» 2019-м ― 840. И это при том, что после развала СССР все «вкусные потоки» достались портам отделившихся от России республик, и грузооборот портов России составлял в 1992 году чуть более 100 миллионов тонн, как у Российской империи веком ранее… Но об этом, как я уже упомянул, мы подробнее поговорим в одной из следующих статей.

И хочу подчеркнуть, что Россия за семь лет, с 2014 по 2020 год включительно, возвела 1669 ПРОМЫШЛЕННЫХ крупных и средних предприятий, куда не входят предприятия и учреждения социального значения, как то: больницы, школы, детские садики, полицейские участки, станции метро, автовокзалы и прочее.

И именно этот процесс и эти показатели вызывают тот самый вой на украинских болотах, поскольку доказывают, что Россия ― это индустриальная держава, а не колосс на глиняных ногах.

Также это наглядно показало некоторым украинским деятелям, что российская экономика спокойно и успешно, а главное, в весьма короткие сроки, заместила львиную долю критически важной продукции, которую ранее закупала на Украине. А это значит, что никаких козырей у украинских политиков в переговорах с Россией больше нет и что на масштабные вливания российских денег в украинскую экономику можно не рассчитывать. Гораздо спокойнее, надёжнее и безопаснее возводить и вводить в эксплуатацию заводы в России, а не на Украине.

Ну и самый болезненный удар это нанесло по украинскому мифотворчеству, адептами которого являются и некоторые «украинские русские», в частности, по утверждению, что якобы «без Украины Россия не является империей». Ещё как является.

И эти количественные и качественные показатели, которые я привёл выше, ― это никакие не российские фантазии, как пытаются это себе представить некоторые «украинские русские», а вполне себе свершившийся факт.

Да, они могут наслаждаться успокоительными для себя цитатами некоторых российских политологов, утверждающих, что России придётся восстанавливать украинскую экономику. Да, в некоторой степени, возможно, придётся. Чтобы все желающие могли лицезреть кабанчиков и вишнёвые садочки возле хаты. Но не более того. Научно-исследовательские институты, судостроительные, авиастроительные, машиностроительные и ракетостроительные предприятия восстанавливать никто не будет.

Анатолий Урсида




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://alternatio.org/articles/articles/item/97285-novaya-industrializatsiya-v-rossii| Просмотров: 668 | Добавил: Михалыч| | Теги: индустриализация, новая, России. | Рейтинг: 3.9/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 108
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+