Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


08:41
Нашел в Америке деньги на войну


У Франции было 15 американских штатов. Куда же они делись?

В начале XIX века Штаты занимали скромную территорию на восточном побережье Америки. А спустя век получили контроль над гигантской площадью, многократно увеличив свои земли. Давайте посмотрим, как им это удалось.

И началось всё со сделки с Наполеоном.

Все мы хорошо помним про то, что Аляска была российской колонией и что Россия продала ее за 7,2 млн долларов. Сумма по тем временам не копеечная, но мы явно продешевили. И до сих пор кусаем локти, ведь спустя несколько лет после продажи на Аляске нашли золото.

Но это полная ерунда по сравнению со сделкой, которую совершил Наполеон. Ведь Франции принадлежала гигантская территория в Северной Америке.

По итогам сделки, США получила территории, которые сейчас составляют 23% от площади страны. Это территории 15 штатов, включая:

Оклахому, Небраску, часть Техаса, Колорадо и Луизианы, включая Новый Орлеан. Этот город имел в то время важное экономическое значение, так как был ключевым для торговли на Миссисипи, главной водяной артерии страны. Луизиана же была самым цивилизованным штатом в составе французской Америки.

Общая сумма сделки составила 23,2 млн долларов. Или по семь центов за гектар.

Россия продала Аляску дешевле. В пересчете на английскую систему мер, Россия продала Аляску по цене в 1,9 цента за акр. Французы продали земли по цене в 3 цента за акр.
Популярно мнение, что Наполеон за счет этой сделки финансировал свои европейские военные кампании.

С одной стороны, эта сделка дала ему не более 6% от стоимости войны 1805 года. С другой - она внесла вклад в начальный капитал. В целом же Наполеон увеличивал военный бюджет за счет новых завоеваний уже в процессе.

Министр иностранных дел Франции Талейран был категорически против продажи. Он считал колонию крайне перспективной, что основной экономический рост впоследствии будет тут.

Почему же Наполеон не послушал своего уважаемого умного министра и продал американскую колонию? Еще и потенциальному врагу - возможному союзнику Англии.

Почему Наполеон продал Америку

Далекие земли было трудно контролировать. Наполеону постоянно не хватало кадров, в том числе и военных, для контроля и развития французской Америки.

Ситуацию усугубило масштабное восстание рабов в конце XVIII века. К восставшим присоединились кадровые военные, что делало его куда более организованным и опасным.

Восставшие освободили Гаити и сделали ее своей независимой территорией. Белых здесь вырезали, объявив Гаити "государством черных".

Подавить восстание не смогли, как прибывшие на помощь войска Англии и Испании, так и сам Наполеон. И подобная история вполне могла повториться. Рабы в других штатах были воодушевлены успехом сородичей и готовились восстать по всей стране.

Боялся, что штаты заберут силой. Причем заберет главный враг - Великобритания. Сперва Наполеон полагался на мирный договор. Но англичане легко нарушали подобные соглашения.

И когда англичане в 1802 году нарушили Амьенский мирный договор и не вывели свои войска с Мальты, Наполеон понял, что и в истории со штатами англичане могут пренебречь договоренностями.

Наполеон стал готовиться к вторжению в Великобританию. И изменил свой подход в колониальной политике.

Ранее американцы выходили к нему с предложением купить Новый Орлеан. Наполеон же неожиданно предложил им выкупить сразу все французские земли.

Площадь проданной французами земли в два раза превосходила территорию самих американских Штатов.

Примерно подобными соображениями руководствовался и наш Александр II при продаже Аляски. Защищать далекие земли трудно и их просто заберут силой. А значит лучше продать, чтобы получить хоть что-то.

Народ Штатов был против сделки

Третий президент США Томас Джефферсон подписал соглашение о сделке вопреки мнению американского большинства. Удивительно, но в Штатах не осознавали, какое преимущество они получают.

Рядовые американцы были против покупки новых земель. Давайте посмотрим, каковы были их аргументы:

Конфликт с Англией. Американцы боялись, что сделка разозлит Великобританию и рассорит со Штатами.

"Понаехали!". Людям, проживающим на новых территориях, предоставлялось американское гражданство. В основном, это были французы, испанцы и свободные темнокожие. Последних на французских территориях было немало. Как правило, это уже были не чистые африканцы, а представители смешанных кровей. Плюс здесь было много вольноотпущенных рабов.

Американцы считали их чужаками и были уверены, что те не интегрируются в новое общество.

Конкуренция. Американские фермеры всерьез опасались конкуренции своих весьма успешных коллег с запада.

Если предыдущие опасения не сбылись, то следующее опасение оказалось пророческим.

Война Севера и Юга. Американцы полагали, что сделка повлечет за собой напряжение в отношениях севера и юга. Оно и так было, но сделка существенно усиливала позиции юга. Спустя немногим более полувека, всё это закончилось Гражданской войной.

Как США получили все остальные земли

Штаты продолжили процесс скупки земель. Теперь уже - у индейцев. Те не особо понимали ценности своей территории и охотно расставались со своими землями в обмен на блага западной цивилизации.

Да и не всегда было понятно, у кого и на каких условиях покупались земли. Большинство индейцев даже не было в курсе этих сделок - их просто ставили перед фактом.

Кульминацией процесса стала так называемая Дорога слёз. Образовалась она в период этнических чисток против местного населения. Индейцев пяти крупных племен насильно прогнали с их исконных территорий. В Джорджии нашли золото, здесь началась золотая лихорадка, а индейцев решили выгнать.

Индейцы шли под открытым небом в пустынных районах. Их выгнали без провизии и запасов воды. Многие по дороге скончались от недоедания и болезней. Одних только чероки на дороге слез погибло до 15 тысяч.

Пожалуй, самым печальным в этой истории было то, что эти индейцы всерьез доверяли американцам. Их называли "пять цивилизованных племен", так как они полностью интегрировались в западную культуру. У них были свои школы, они приняли христианство. Издавали газеты и журналы.

Они доверились западной культуре, а их просто выставили за дверь, на гибель. История их уничтожения до сих пор остается загадкой.

Ну а остальные территории американцы завоевали у Мексики. В ходе войны с США Мексика потеряла 55% своих территорий. К США отошли Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Подробнее об этой истории я ранее писал в статье:





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 450 | Добавил: Pantera| | Теги: войну, деньги, Нашел, Америке, На | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Воевали там долго пока, не поделили Америку между Англией, США и Францией, Канада. США прихватила часть Мексики и захватила Аляску у России.
Дело в том, что США проводили агрессию и нападали на Русские поселения на Аляске, что вынудило царскую Россию продать Аляску.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+