Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


05:00
Никто в мире так не доволен своей властью, как россияне


Итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ усилят персональную ответственность чиновников и поставят перед правительством страны новые задачи, уверен премьер-министр России Михаил Мишустин. Кроме того, он отметил, что результаты плебисцита подтвердили поддержку курса, предложенного главой РФ Владимиром Путиным.

По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% проголосовавших. Против изменений высказались 21,27%. То есть российские чиновники теперь еще больше утвердятся в том, что в мире нет никого кроме россиян, кто бы так сильно любил свою власть. И так сильно был ею доволен.

Неслучайно пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал итоги голосования триумфом доверия к президенту РФ Владимиру Путину. При этом сам Путин в 2018-м набрал 76, 69%…

— Явка на голосовании по поправкам превзошла и явку 1993 года, когда референдум по Конституции был совмещен с выборами в Госдуму первого созыва, и предыдущие парламентские выборы 2016 года, — считает директор Института свободы Федор Бирюков.

— Что послужило поводом к резкому пробуждению интереса граждан к голосованию, побудило людей прийти на избирательные участки? Причин несколько. Во-первых, впервые за долгие годы политические вопросы стали предметом такого активного и живого обсуждения в обществе. Тут, надо сказать, постаралась и власть, и оппозиция. Противники поправок сработали настолько топорно, состряпали и запустили такое количество очевидных фейков, так назойливо и глупо вели свою контрпропаганду, показав себя просто проплаченной массовкой, что вызвали закономерное отторжение даже у людей, обычно настроенных нелояльно к власти. Впрочем, официальная пропаганда за участие в голосовании также была далека от идеала. Но она раздражала граждан куда меньше, чем навязчивая истерика «борцунов» с поправками.

Само содержание поправок носит абсолютно позитивный характер. Для большинства россиян просто не было причин голосовать против. А голоса «ЗА» — это голоса и за Путина, и за сильную Россию будущего, за традиционные здоровые ценности, и, кстати, против ненавидимых чиновников, на которых теперь налагается ряд конституционных ограничений, а также против опозорившейся оппозиции, особенно ее радикально-либерального фланга.

То есть сейчас, когда в обществе перестал действовать объединяющий эффект «крымского консенсуса» и пошел очередной социально-политический раскол, поправки сформировали новый — «конституционный консенсус». Продолжительность его эффекта будет зависеть от того, как государство станет практически реализовывать принятые изменения в Основной закон страны. И не когда-то в неопределенной перспективе, а прямо здесь и сейчас. Власть получила хороший козырь в виде «национализированной» Конституции. Но если чиновники будут мухлевать и жульничать в прежних масштабах, то ход игры существенно изменится.

«СП»: — А как же протестное голосование в Ненецком автономном округе? Не похоже на «консенус»…

— Оно вызвано прежде всего абсолютно провальной кампанией за объединение НАО с Архангельской областью в рамках предстоящих выборов архангельского губернатора. Эта политтехнологическая провокация вызвала ожесточенное неприятие и элит, и населения НАО. Как результат — большинство ненецких избирателей высказались против поправок, отыгрались на Конституции. Что ж, это хорошая демонстрация того, что «стратегия запредельного цинизма» политтехнологов старой школы, которые привыкли считать народ стадом баранов, больше не работает. И власти, особенно в регионах, обязаны пересмотреть свое отношение к избирателям. А то, что итоги голосования в НАО не стали фальсифицировать, внушает сдержанный оптимизм.

— Тему голосования можно считать в России закрытой, — уверен политолог Андрей Милюк.

— Вчера даже самым непонятливым объяснили, что вопрос о власти в нашей стране не решается на избирательном участке.

У оппозиции есть две идеи фикс: единый кандидат и наблюдатели.

Впервые за долгое время такой «кандидат» появился: нет поправкам в Конституцию. И что же, власть прекрасно справилась. Часть голосов она «откусила» благодаря «народным» поправкам — красивым, но ни к чему не обязывающим; часть голосов были просто нарисованы.

Если мы приглядимся к пресловутому «молчаливому большинству», то увидим там целый спектр мнений по поводу поправок и участия в голосовании, и он очень сильно далек от 78% одобрения и 68% явки. Заметьте, даже при 100% явке противников поправок, результат остался бы тем же. Это говорит нам о том, что итоговые цифры могут быть любыми, победитель известен заранее.

Вторая идея фикс — наблюдатели. Есть такое популярное мнение, что если заставить наблюдателями от оппозиции все участки в стране, то можно переломить ход спектакля, и тогда… А о том, что будет тогда, в Кремле уже позаботились: растянули голосование на неделю и лишили оппозицию даже призрачного шанса остановить возможные вбросы.

Теперь задача наблюдателей не отстоять голоса своих кандидатов, а просто зафиксировать тенденции. Но мы и так знаем, насколько честные выборы у нас в стране.

Пора уже прекратить «гонку вооружений» с властью. На каждую мобилизацию сторонников оппозиции на выборах, Кремль будет отвечать новыми правилами голосования. Здесь у него преимущество, здесь он определяет политическую повестку. Единственная возможность захватить лидерство в предвыборной гонке — это активный бойкот.

В таком случае вопрос ставится не о победе какого-то кандидата, но о легитимности управляемых выборов в принципе. Когда сторонники участия в выборах говорят, что бойкотом ничего не добиться, они счастливо забывают, что и по итогам выборов особо ничего не меняется. В их головах создается фантом упущенной победы — ах, если бы еще чуть больше сил удалось приложить… За этим миражом можно гоняться вечно. У активистов оппозиции выросли дети, на подходе внуки, а они все еще верят в скорое поражение Путина на выборах. Нет, если вы не пойдете короткой дорогой — через бойкот выборов — ваши внуки состарятся при Путине.

Очень хорошо, что в Кремле сравнивают свой «триумф» с голосованием 1993 года. Это же такая прекрасная иллюстрация преемственности власти. В 1993 году для принятия нужной Конституции пришлось расстрелять из танков Парламент, в 2020 ограничились всего лишь административным ресурсом и политическими манипуляциями.

Несомненно, это большой прогресс, но суть процесса осталась та же. Победившая сторона всего лишь закрепляет на выборах уже достигнутый в уличной политике результат.

По словам политконсультанта Александра Сегала, организаторы не придумали по смыслу ничего нового, и этим лишили себя даже минимально объективных социологических данных о реальном мнении населения.

— Власть сначала хочет, чтобы итоги совпали с пожеланиями, то есть задает принцип. Потом, когда результаты совпали с заданным прогнозом, странным образом начинает верить в то, что сама же и задала. Иллюзорная картина, которую конструировала власть, предстала в перевернутом виде и стала иллюзией для самой власти.

Это очень старый механизм формирования иллюзий власти, он прекрасно описан еще Марксом в «Оправдании мозельского корреспондента».

Результат может выполнять две инструментальные задачи: формальная легитимация («вы же сами проголосовали») и реализация принципа фактической несменяемости.

Непонятно только, зачем столько шума создавали.

«СП»: — По словам Мишустина, результаты подтвердили поддержку курса Путина. Так ли это? Голосуя за поправки, голосовали за Путина? Кстати, почему Путин в 2018 году набрал меньше?

— Думаю, всё проще: с мест отчитались по контрольным цифрам с перевыполнением, и теперь власти продолжают с помощью формальных уловок убеждать население (и себя), что большинство согласно с текущей политикой. Повторю: управляющие не хотят менять систему управления, поэтому довольно быстро сами поверят в реальность цифр. И обманутыми в результате окажутся сами власти.

«СП»: — Мишустин считает, что итоги усилят персональную ответственность чиновников и поставят перед правительством страны новые задачи. Так ли это? Что-то вообще реально изменится теперь?

— Мало что изменится. Разве что риторика станет несколько более безапелляционной. В стране «ручное управление». Поэтому оперативно-тактические шаги могут быть любыми, и прогнозировать их бессмысленно: они задаются краткосрочными задачами и рефлексивными реакциями на внешние вызовы. Но главное-то в том, что при этом не поменялась стратегия. Она по-прежнему лежит в рамках простейших целей: прибыль и накопление. А в этой ситуации, во-первых, любые меры социальной поддержки выглядят как издержки и затраты, то есть противоречат этой стратегии. И во-вторых, сохранилась главная угроза. Она состоит в том, что, пытаясь сохранить статус-кво путем а) краткосрочных стабилизирующих мер и б) реакций на внешние вызовы, власть сама становится объектом внешнего «рефлексивного управления». Ее действия вынужденно становятся реакцией на чужую активность, то есть делают ее объектом чужой стратегии.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/269859/| Просмотров: 1235 | Добавил: Михалыч| | Теги: никто, властью, Россияне, своей, не, доволен, так, мире, Как | Рейтинг: 3.1/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20
1 A_V_A  
-2
Чудак в наморднике на фото, как-то не в тему,... хм, или наоборот..?

2 kalagist  
1
Давайте предположим, что власть приписала голоса "За".... Только предположим... Ну и сколько приписала?

Результаты экзитполов в течении недели давали результат 75%. Ведь эти результаты никто не оспаривал. Власть ведь не могла результаты экзитполов подтасовать, ведь это результаты опросов, в том числе и представителями оппозиции. Левада-центр давала результат 72%.

В конечном итоге результат 78%. И сколько приписали? Теоретически - 5-10% - максимум. Но и то это в теории. Потому как эти 5-10% это и есть та погрешность, которая позволяет утверждать, что именно эти проценты "За" и были среди тех людей, основная масса которых пришли в последний день.

Вот и получилось 78%.

4 Михалы4  
-2
Как так получилось, что в Хабаровском крае явка 44%, а у соседней Еврейской АО 72%, а? Страна одна, народ один, а вот накася выкуси. В Хабаровском крае население почти в десять раз больше чем у соседей, так в чём дело, почему большинство хабаровчан проигнорировало? А может дело заключается в том, что ЕАО воинских частей больше, а у населения полная зависимость потерять рабочие места, ибо в ЕАО промышленность и сельское хоз-во почти на нуле и гарантированная зарплата только у бюджетников. Так что и предполагать нечего: приписали или не приписали - заставили!

7 kalagist  
-1
Думаю,объяснение простое. В Хабаровском крае очень плотно работал Платошкин. Выборы он проиграл, но результаты агитации остались. Платошкина закрыли (дураки потому что), народ психанул и не пошел на выборы. Точечный результат работы Платошкина и глупого поведения власти.

11 Михалы4  
0
Платошкин не игнорировал выборы и тем более не призывал к этому.
Хабаровский край выбрал ЛДПР, а не коммунистов.
Так что с Платошкиным ты промахнулся.

И, да! На выборы в Хабаровский из Сахалина передислоцировали в.ч., после чего Платошкин пролетел.

3 kalagist  
0
Что касается наблюдателей. У меня вопрос: "А что было бы, если наблюдатели толпами торчали бы всю эту неделю на пунктах голосования?"

А я Вам скажу: "Результат был бы тот же. Но после голосования по Стране покатился бы жуткий вой от всей этой либершизы, что Власть сознательно устраивала столпотворение, чтобы ускорить распространение коронавируса. Уничтожение населения. Геноцид и т.д."

5 Михалы4  
-2
С "обнулением" вас, россияне! Хватит жить как попало, будем жить как придётся.

"Прошу отнестись с пониманием - 2"

Росстат сообщил о росте цен на куриное мясо и сахар

Всё согласно социальным гарантиям, записанным в новой конституции!

6 Микулишна  
0
Да просто все: это куриное стадо можно успокоить и вдохновить словами, а реальный процесс экономического упадка лозунгами не остановить.

9 Иваныч  
0
после драки кулаками не машут!

20 Михалы4  
1
после драки кулаками не машут!

А всё таки удивительный у нас народ, за что и люблю его. С горячим и яростным пониманием - зреет! Видимо революции - быть!

Эвана, глянь, как встретили новость о росте цен, что не поскупились выплеснуть на эту несправедливость свои отрицательные эмоции минусами. Эдак пойдёт, то скоро редакции РИО-новости будет прилетать ответка за плохие новости. А там глядишь и тем кто глумится над народом: с ростом цен и другими социальными несправедливостями.

10 Иваныч  
-2
Вот-вот! Лишь бы кормили пожирнее, большего нам не надо!
А развал страны - пофиг, если в кормушке будет что.

12 Микулишна  
-2
Тебя обоссали на всю башку, а ты счастлив облизываться. Это вся твоя "победа". biggrin Правду Греф вещал: необразованными людьми проще управлять.

13 QQQ  
0
Зато процесс обсывания легитимизирован и ратифицирован обоссаным, так что он полноправный участник действа.
А мы, мы просто завидуем biggrin

15 Микулишна  
1
Кремль доволен скакуасами - удалось стравить народ между собой. Причем, такие же работяги прут против таких же работяг - никак не против креаклитов. Наконец-то они победили - их стало еще меньше. И этот процесс не останавливать - лишать их рабочих мест, жизненного пространства, а то колбасы им, панимаэш, хочется. Еще хлеба попросите.

14 Талина  
3
Если в кормушке будет что, то это уже не развал.

А пренебрегать насущными проблемами людей могут только те суки, кто не знает, что такое голод и у малыши в 90-е не радовались, найдя сухую корку, завалившуюся за шкаф, а старшие не приносили часть своего обеда их школы wacko

16 Микулишна  
2
Зато теперь рабочие пчелы могут смело выступать против меда: они добивались трутней во главе роя.

8 QQQ  
3
О, да

17 vsёponяl  
-2
Чё гадаете то? Поживём - увидим

18 Михалы4  
1
Дык, ужо видно:

Пушков рассказал Путину о вывешивании радужного флага на здании американского посольства в Москве. Таким образом дипломаты США отметили месяц сексуальных меньшинств.

"А кто работает-то в этом здании?" – не понял сначала Путин.

"Посольство американское, американцы", - пояснил Пушков.

"Ну и ладно, - почти отмахнулся президент. - Они кое-что показали по поводу того, кто там работает. Ну, не страшно. Мы много раз говорили об этом: в России не было, нет и не будет ничего, что связано с ограничением по национальности, расе, сексуальной ориентации, религии. Вопрос в другом. У нас был принят закон о запрете пропаганды. Пускай человек вырастет и сам определит свою судьбу. Мы против навязывания. А так: ломятся в открытую дверь те, кто нас атакует. Лучше бы за собой посмотрели: в США есть норма уголовного права, по которой можно сексуальные меньшинства преследовать, а кое-где могут за это приговорить к смертной казни. Пусть там поковыряются".

Но тему не смогла обойти и Плахова. Она возмутилась рекламными щитами с изображением ЛГБТ-радуги (от обычной она отличается отсутствием голубого цвета – прим. ред.), на которые смотрят дети, также гей-пропаганду она заметила в мороженом "Радуга". "Это косвенно прививает детям все эти ценности", - возмутилась Плахова.

Путин примирительно заметил, что "за каждым щитом не уследишь", но предложил "выставить неагрессивный общественный контроль", если будут основания полагать, что это действительно пропаганда.

19 Михалы4  
1
Познер считает, что ни чего не поменяется:

«Я полагаю, что 78% в целом по стране соответствуют действительности. Хотя, как мы знаем, в ряде регионов, в частности в Москве и Нижегородской области, количество ЗА было значительно меньше, количество ПРОТИВ было значительно больше. Но в целом, я совершенно не удивлен этим результатом. Полагаю, что для большинства людей речь шла не о Конституции, а о доверии к Путину. На сегодняшний день, в этом я не сомневаюсь, значительное большинство населения России доверяет президенту Путину, что и отражено в результате голосования...

Я не понимаю, почему могут возникнуть какие-то вопросы. Какие были взаимоотношения, такие они и останутся. Если кто-нибудь внимательно читал эти 206 поправок, а я уверен, что подавляющее большинство голосовавших этого не сделало, отметил, что там нет таких вещей, которые сколько-нибудь кардинально изменили отношение между властью и обществом. По крайней мере, я таких не видел».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 45
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+