Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:53
Страдающие от собственной хитрости


Один мой знакомый всю жизнь был уверен в том, что хитрее и смекалистее, чем громадяне Украины, нет больше никого на нашей планете. Причём он уверен в этом до сих пор. По его словам, они настолько ловкие и понимающие смысл жизни, что нормально проживут даже в условиях ядерного постапокалипсиса.

В отличие от него (к слову, вполне русского человека), у россиян даже близко нет той прыткости и жизненной сноровки. В сленге южной Руси есть такое ёмкое, но грубоватое слово «прохаванный», то есть искушённый во всех жизненных тонкостях, проницательный и знающий. Так вот, теория о «прохаванных» евроукрах гласит, что пока наивный русский Ванька строил какой-то абстрактный коммунизм, евроукр десятилетиями реализовывал свои мелкособственнические инстинкты. В результате коллективный Ванька оказался в начале девяностых с голым задом, а не менее коллективный евроукр встретил ту непростую эпоху со вполне приличным запасом подкожного жирку, который после падения советской власти намеревался только наращивать. Однако что-то пошло не так. Что-то помешало. Но что? Как раз та самая хитрость.

Мнение о том, что евроукры — это такой особенный тип людей, не упускающих своей выгоды ни в чём, на самом деле весьма распространённое. И образовалось оно, нужно сказать, не на пустом месте. Например, расскажу вам историю из жизни знакомых. Был такой случай: два украинских мужика договорились поехать из города в село, купить там свинью, заколоть, наделать колбас, насолить сала, распродать всё это и в результате немного подзаработать, а также вкусно закусить под известный горячительный напиток. Оба были как раз такими вот стереотипными представителями украинского фольклора, эдакие гоголевские кумовья, уверенные в себе и считающие себя хитрее остальных.

Так вот, их поездка не увенчалась успехом. Приехав на место, оба выразили мнение, что свиньи какие-то не такие, худые, и вообще что-то дороговато получается. С тем и разъехались, чтобы на следующий день нечаянно встретиться там же, куда каждый приехал втихаря, дабы реализовать прежний план, но уже самостоятельно. В итоге никто так ничего и не купил. В общем, злободневная украинская классика: хотели накормить всех и сами заработать, но из-за хронической потребности обмануть ближнего оставили друг друга в дураках.

Тем временем истинный хитрец — тот, о чьей хитрости даже не подозревают. Ведь если о человеке говорят, как о большом хитреце и пройдохе, то, скорее всего это не особо умный персонаж, который не столько хитрый, сколько, простите, хитрож…пый, то есть больше наглый, чем умный, и все его манёвры читаются сразу же. Теперь вот представьте себе, что в мире есть, а точнее была, целая страна, чьё население через одного гордится тем, что даже заклятые враги считают их хитрунами. Такой комплимент, знаете ли, многого стоит. И если на бытовом уровне это ещё проходит более или менее без проблем для окружающих, то когда такие вот хитрецы попадают во власть, начинают страдать все.

Ведь в каком месте украинская хитрость даёт свою главную осечку? В том, где начинается ответственность не только за себя или родню, но и за других, незнакомых людей. Например, в правительстве. Евроукры могут похвастаться многими качествами, но вот чего у них нет, так это настоящих государственных мужей, способных поставить интересы отчизны, выше интересов личных. На Украине до сих пор считают, что если каждый громадянин затащит к себе в хату с колхозного поля условный мешок картошки, то по всей стране тогда начнётся благорастворение материй, ибо ну не может быть плохо в том государстве, где каждый себе немного натаскал на чёрный день. Но в том-то и нюанс, что когда все вокруг такие, тем самым суровым государственным мужам попросту неоткуда взяться. Поэтому и получается, что если какой-то евроукр рвётся к власти, то это не от желания сделать всем хорошо, навести порядок и оставить после себя добрую память потомкам, а от жадности, порождённой не в меру развитым мелкособственническим инстинктом. Нельзя сказать, что Россия полностью лишена подобных проявлений. Тут этого хоть отбавляй, но всё равно с Украиной в этом плане мало кто может сравняться.

Один мой знакомый (к слову, большой заукраинец), хоть и говорил по-русски, но мыслил строго по-украински. Например, когда при Ющенко с дорог убрали всех гаишников, он это только приветствовал, ибо видел в подобном личную экономию на штрафах. Когда начали свергать Януковича, он это тоже приветствовал, ибо директор фирмы, на которой он работал, зажимал его личные премии из-за каких-то тёрок с окружением Виктора Фёдоровича. Когда начали избирать Зеленского, он ратовал за него, потому что тот, мол, еврей и евреем, в смысле Коломойским, продвигаемый. А там, где евреи, там всегда прибыля.

Допустить мысли, что без гаишников на дорогах начнётся анархия (а она и началась, кстати), что свержение законной, пусть и коррумпированной власти обернётся куда большими проблемами, чем были раньше, и что знающие толк в деньгах евреи не собираются ни с кем делиться, мой «прохаванный» знакомый не желал. Ему нужно было заработать или сэкономить здесь и сейчас, и если так и произойдёт, то пережить следующий день будет уже легче.

В спорах он всегда приводил один и тот же аргумент: чем больше денег я сберегу и заработаю сегодня, тем больше у меня будет их завтра, а чем больше их будет завтра, тем лучше моя жизнь будет послезавтра. В итоге в 2014 году ему пришлось бросить свою новую квартиру с дорогим ремонтом и эмигрировать куда-то под Киев на съёмное жильё, эвакуируя родственников жены с Угледара. Его будущая судьба мне неведома, но есть ощущение, что с заработками и экономиями у него не особо заладилось с тех времён.

И таких, как вышеописанный персонаж, на Украине хоть отбавляй. А самое главное, что все их слабоумные порывы в виде поддержки самых сумасшедших явлений, происходящих в стране, они объясняют заботой о собственном будущем. Грубо говоря, голодающим поселянам пригнали стадо коров. А те, вместо того чтобы пасти их и доить годами, получая недешёвые, калорийные и полезные молочные продукты, пустили всё стадо под нож, чтобы заработать здесь и сейчас, а потом видно будет.

Ты помнишь, как всё начиналось?

С обретением вожделенной незалэжности Украина получила ядерное оружие, мощную армию, полностью оснащённую авиацией, бронетехникой и флотом, увесистую промышленность и — самое главное — круглый ноль в графе государственного долга. Все долги СССР на себя взяла Российская Федерация, которая, при всём своём потенциале, выплатила их только в марте 2020 года. К этому времени управляемая большими хитрецами Украина умудрилась набрать долгов на 90 миллиардов долларов, а к концу 2023 года, как утверждает постпред РФ при ООН Василий Небензя, этот показатель перевалит за 174 миллиарда. Так бывает, когда вcе вокруг соревнуются в зажиточности. Досоревновались то того, что ещё в прошлом году на каждом украинском громадянине повис долг в пять тысяч долларов, а сколько будет в этом году — не знает никто.

Но разве может территория, где каждый второй хитрее первого, где во главу угла ставится вопрос личного обогащения, докатиться до такой степени нищеты? Может, особенно если вся эта хвалёная украинская хитрость ни что иное как фикция, придуманная и раскрученная в советское время, ровно как и какое-то загадочное украинское изобилие, которое в основном было только на экранах кинотеатров и телевизоров. Однако бренд устоялся и стал успешным наравне с шутками про глупых чукчей или про интеллигентных, но угнетаемых евреев. Пока в народных анекдотах русский мужик одалживал у еврея рубль под залог в виде топора, а потом тут же возвращал рубль назад и ещё оставался должен столько же, хохлограждане ели сало на глазах у голодных негров, скакали на конях сутками напролёт, отмеряя себе огород, и бетонировали задние ноги свиньям, отставляя корыто всё дальше и дальше, чтобы те росли быстрее. Гражданам Украинской ССР десятилетиями раздавали столько комплиментов, что те и впрямь поверили в то, что они рождены, чтобы пановать.

Ведь тогда, на заре девяностых, евроукры мечтали, что скоро заживут не хуже, чем в Польше, куда уже можно было мотаться за сосисками, джинсами, косметикой и прочими товарами, столь необходимыми гражданам, сбросившим советские оковы. Этой хотелкой тут же начали пользоваться всевозможные политические проходимцы.

Куда бедной Украине податься? В России тогда всё было печально: бандитизм, война на Кавказе, теракты, алкоголик-президент, гуманитарная помощь и зависимость от кредитов МВФ. Сейчас уже мало кто вспомнит Мишеля Камдессю — ветеранистого начальника Международного валютного фонда, а тогда, в девяностых, вся Россия заглядывала ему в рот, ожидая очередного кредитного транша. Неудивительно, что с такой страной тогда не хотел дружить никто. Поэтому курс был выбран один — в Европу. Правда, потом выяснилось, что никакой Европе никакая Украина не нужна, но это не мешало каждому новому украинскому президенту обещать евроинтеграцию с превращением нэзалэжной во вторую Польшу, Францию, Швейцарию. И громадяне активно верили, голосуя, что называется, сердцем, потому что с мозгами у них уже тогда была серьёзная напряжёнка.

Основываясь на собственном жизненном опыте, скажу, что Украина — действительно не Россия, но только самим украинским громадянам от этого радоваться не придётся. Дело в том, что спокойную, сытую, комфортную жизнь любят все. Это естественно и это понятно. Однако фундаментальная разница между россиянами и так называемыми «украинцами» в том, что первые, хоть и скрепя сердце, но способны отказаться от личных благ в пользу государства, или, если хотите, родины, особенно, когда та в опасности. Не все, естественно, но многие, тогда как хатаскрайные громадяне нэзалэжной практически поголовно предпочтут, чтобы всё вокруг погрузилось в огненный хаос, лишь бы не задело их красивую хатку с садочком, где хрущи гудуть. Именно поэтому русские — это государствообразующий народ, а малороссы, именуемые «украинцами», — народность, которой государственность свалилась как снег на голову, благодаря всё тем же ненавидимым на Украине коммунистам.

То есть, выражаясь простым языком, шановное панство не желало содержать армию, не желало содержать социалку, не желало содержать науки и производства. Оно желало лишь набивать собственные карманы, улучшать собственные жилищные условия, красиво отдыхать и сытно есть. А как говаривал ещё пан Наполеон: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Так и получилось. Где-то на полпути евроукры начали жаловаться, что Украина больше не ядерная держава, что они больше не особо умеют делать литаки и ракеты, что медицине у них постепенно приходит гаплык, а ключевые промышленные объекты переходят в частные, в том числе и иностранные руки. Ситуация сравнима с историей какого-нибудь нерадивого внука-наркомана, который жил с бабушкой в одной квартире, и когда бабушки не стало, внучок начал распродавать то, что бабуля наживала годами. И времена, когда казалось, что жить с нажитого можно будет вечно, уже закончились. Внучок благополучно забомжевал, а квартирой занялись предприимчивые дельцы. Наверняка вы, уважаемые читатели, знавали подобные истории.

И вот, когда уже даже до самых тупых стало доходить, что дни украинской государственности фактически сочтены, что никакой второй Франции или Польши из Украины не получится и что никакой мировой житницей независимая Украина не станет в жизни, можно было бы подумать, что громадяне всё поняли, осознали и готовы встать на путь исправления. Как бы не так!

Представьте, что СВО завершилась победой. Русский мир снова победил, великодушно сохранив какую-то часть прежней Украины, оставив ей государственность. Казалось бы, вот снова нормальная жизнь. Никакой мобилизации, никаких стояний на коленях. Живи и радуйся, налаживай, восстанавливай, созидай. Но если пустить всё на самотёк, оставив украинский заповедник наедине с собственными вожаками, то спустя пару лет в Киеве снова начнут собирать новый майдан под крики о евроинтеграции, пенсиях по десять тысяч евро и круассанах в венской опере. Желающих снова найдётся хоть отбавляй. Как там у Блока: «И повторится всё как встарь!» Огромные, но нереализованные амбиции, накачанные, в том числе и за советские годы, разогреваемые великой украинской жадностью, не оставят шансов сохранить вновь обретённую спокойную жизнь. Потому что шароварное панство, как ему кажется, рождено пановать, а поскольку видно, что пановать не получается, значит, ему — панству — недодали. А раз недодали, то пора брать быка за рога и снова бросаться в погоню за каким-то призрачным украинским счастьем, о котором постоянно говорят, но которого никто и никогда не видел.

Горе от ума

Сколько стояла нэзалэжная, столько западэнцы презирали жителей с восточной Украины. И природы у них нет, и дома у них обшарпанные и в национальных костюмах они не ходят, и работают на всяких там вредных и тяжёлых предприятиях, оставаясь жить в нищете. То ли дело западэнцы: вокруг горы и леса, домики все аккуратные, ухоженные, а работают они у иностранцев за границей. Поэтому и второй Хранции не получилось, потому что народ не тот Украину населяет. Быдло всякое, жить не умеющее, и живущее на дотации. То, что Донбасс был дотационным регионом — это одна из самых любимых пугалок свидомитов. И действительно, если поглядеть на распределение украинского бюджета, можно было увидеть, что на Донбасс из Киева уходит денег побольше, чем в какой-нибудь Хмельницкий с Житомиром. Но дело в том, что забывчивые евроукры совестливо умалчивают о том, что и Донбасс пополнял киевский бюджет не в пример мощнее какого-нибудь Ивано-Франковска.

И вот прошли годы. Величественные карпатские леса изрядно поредели, подвергшись многолетней неконтролируемой вырубке. Ухоженные хатки потускнели без своих хозяев — иных уж нет, а те далече. Хозяева — кто в лагере беженцев под Краковом, а кто удобряет поля левобережья. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Мнились умными и хитрыми, а в итоге обманули сами себя. Хотели лучшей доли своим деточкам, а получили всех четырёх всадников Апокалипсиса. И самое печальное для этих ребят в том, что возврата к прежней жизни уже не будет. На забугорный вожделенный садик с цветущими вишнями и гудящими бджолами успеют заработать лишь немногие, а основная масса останется жить на постапокалиптических руинах. Вот тогда у адептов теории о благополучном выживании евроукров в самых сложных условиях какой-нибудь ядерной зимы появится прекрасная возможность проверить свою версию на практике.

Сергей Донецкий,
специально для alternatio.org




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://alternatio.org/articles/articles/item/121277-stradayuschie-ot-sobstvennoy-hitrosti| Просмотров: 603 | Добавил: Михалыч| | Теги: собственной, от, хитрости, страдающие | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Avril  
0
И тогда обнищавшие евроукры снова кинутся к матушке-России, чтобы вновь прильнуть к теплому щедрому боку незлобивой "рашки".

2 rava  
0
будут спивать , что они братья на веки

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+