Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


18:10
Невероятно, насколько сильно отстаёт от России эта страна -2


Идею этого цикла статей подкинул мне один тролль, который пытался мне доказать, насколько Россия отсталая страна. Очень часто такие деятели предлагают моей стране конкурировать сразу со всем миром. Вон, мол, там-то делают крутые айфоны с закруглёнными углами, а вон там крупнотоннажные корабли, а в России тем временем полная разруха (и обязательное фото полуразваленного барака с покосившимся забором). Конечно, с таким подходом мы в явно проигрышной позиции, но что если сравнивать один на один.

Мы ранее уже сравнивали Россию с Германией, настал черед Японии. Конечно, у японцев уровень жизни куда выше нашего, там развита инфраструктура, высокотехнологичная экономика, японский автопром, электроника, машиностроение одни из мировых лидеров , но...

Но Япония невероятно слаба по некоторым позициям. Итак, японцам не повезло с полезными ископаемыми, особенно углеводородами. Рядом российские Сахалин и Курилы, с их богатейшими запасами угля, нефти и газа, а японцам не повезло .

Так бывает, так случилось. Попытка отнять чужие ресурсы, чужие земли с треском провалилась к 1945 году, но я постараюсь не вспоминать о военных провалах этой , бесспорно, великой страны в исторической ретроспективе, поговорим о другом.

Итак, собственная энергетика крайне не развита, она критически, буквально тотально зависит от внешних источников. Про отсутствие своих углеводородов больше не буду, но кто мешал Японии , как России, развивать собственную атомную промышленность? Ах да, Фукусима... После тех событий японцы по сути свернули ядерную программу, но с таким подходом и учитывая роль мирного атома в энергобалансе страны надо было заодно и Японию закрывать. Очень странное и нелепое решение, ведь Россия после Чернобыля пошла по совершенно иному пути и сейчас признанный лидер в атомной сфере.

Вот мнение одного из блогеров на счёт Фукусимы и я его полностью разделяю:


В Японии были к 2011 году танцующие, поющие, роботы, были роботы-парикмахеры , а отправить в реактор было некого. В "отсталой" России такие роботы есть, а в "продвинутой" Японии нет.

Разбор тех событий показал, что россказни об аккуратных, расчетливых, технически развитых японцах - это миф, направленный для внешнего потребителя.

Эхом Фукусимы стал энергетический кризис этой зимой, когда температура воздуха упала до аномально низких значений, до +4.4 градуса тепла, что вызвало жесточайшую нехватку энергии, а на пике стоимость электроэнергии подскочила в 10 и более раз по сравнению с обычными для страны ценами.

Знаете, мне просто страшно представить, что будет с японцами, упади температура не до уральских даже зимних значений, а просто чуть ниже нуля. Это же прям фильм "Послезавтра", японская версия будет. Придётся просить у русских теплые вещи и экстренных поставок дров. Получается, что запаса прочности японская энергосистема не имеет в принципе и какие-то температурные перепады, для российской действительности, кстати, не критичные, грозят этой "безусловно развитой" стране самыми серьезными последствиями . Знаете, мне после этого решительно не понятно, зачем японцам наши Курилы , там летом бывает холоднее, чем зимой в Киото.

Ещё в догонку один нюанс про энергетику Японии:


Перед вами несколько необычная карта Японии. Красненьким обозначены территории, где принята частота 50 Герц, а синеньким 60Герц. Когда зимой юго-западная Япония страдала от нехватки энергии, то северо-восточная, конечно, в знак солидарности уменьшила потребление электроэнергии, но реально помочь страдальцам не могла. Посему так , меня не спрашивайте, тут дотошные, аккуратные и технически подкованные японцы похожи на того мультяшного героя, которой любил говорить фразу "и так сойдёт". И да, мы всё ещё говорим о "высокоразвитой" стране, не то что Россия, с её единой, унифицированной энергосистемой.

А вот что говорит российский путешественник, побывавший в стране восходящего солнца буквально два года назад:


Рижанис Дубас рассказывает далее, что в Японии нет централизованного отопления (представьте как этим несчастным пришлось этой зимой при почти нулевых температурах), спать порой приходится под тремя одеялами, а самое теплое место в квартирах это... унитаз. Сходил, сделал свои дела, а заодно и погрелся))).

Вот отзывы другого путешественника:



А ещё в Японии далеко не везде используют пластиковые карты, предпочитая кэш, там платный вай-фай и очень дорогая мобильная связь. Там все документы заполняются вручную и нет ничего похожего на наши госуслуги, а банкоматы за пользование ими в ночное время и по выходным требуют комиссию. В принципе всё это можно было бы пережить, но квартирки, точнее маааааленькие клетушки по 8-10 метров каждая, это что-то с чем-то.

Но и это не главное, куда печальнее, что у Японии по сути нет перспектив. В электронике и судостроении её обогнала Корея, фабрикой мира стал Китай, своих энергоресурсов нет и не предвидится. Прорывом для Японии могло бы стать более тесное сотрудничество с Россией, но страна восходящего солнца под внешним управлением США, Вашингтон не велит дружить с Москвой.


Вот, посмотрите, какой существует замечательный транспортный проект, который бы дал островитянам невероятный толчок в развитии, сделал бы Японию частью единой Евразии. По этой магистрали можно было не только перевозить грузы, но и получать из России нефть, газ, готовую электроэнергию. Пока японцы не вырвутся из цепких лап американцев, им не видать ни моста в Россию, ни полноценного развития.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Бывает же такое! | Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ff75d03bb14d54ffbf96891/neveroiatno-naskolko-silno-otstaet-ot-rossii-eta-strana-2-610e442edd763967af2d567e| Просмотров: 1270 | Добавил: Михалыч| | Теги: -2, отстаёт, Эта, Невероятно, России, сильно, страна, насколько, от | Рейтинг: 4.6/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Ferz  
-2
.

2 Михалыч  
-1
biggrin Переводчик неправильно перевёл , тут про отсталость Японии ...

3 rava  
0
А что с их экономикой будет, если туда наших бездельников отправить, которые за свою жизнь ничего тяжелее известного овоща в руках не держали , а жрут за пятерых японцев? biggrin

4 street_light  
1
Очевидно у РФ какая-то слабость во взаимоотношениях с Японией, отчего надо было так эту страну обосрать. Ах да - территориальный спор насчет Курильских островов.... может еще где... biggrin



smile

Да, МИхалыч?? Или это просто очередной статейный онанизм?

biggrin

5 Бродяга  
0
....Пипан,ты что ж так открыто ложь выкладываешь?...премии лишат за некачественную работу.... biggrin cool

6 street_light  
0
Всякая ложь - это ПРАВДА о которой ты пока еще не знаешь. biggrin cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+