Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18337]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [994]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


07:32
Наследие Путина закрепят в Конституции


Через два месяца россиянам предстоит принять участие во всероссийском голосовании по изменениям в Конституцию. Хотя их обсуждение еще идет, уже понятно — они должны закрепить социальные гарантии и новые требования к власти. Эти поправки президента, считают эксперты, его политическое наследие. Оно призвано защитить Россию от потрясений и после 2024 года, и в дальнейшем будущем.



В среду на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) состоялся круглый стол, в рамках которого эксперты оценили значимость предложенных президентом РФ поправок в Конституцию, а также обозначили конкретные цели и предполагаемые результаты этих изменений.

Открывая дискуссию, глава департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова отметила, что на состоявшейся во вторник встрече с общественностью Владимир Путин в очередной раз расставил акценты относительно будущих поправок в Конституцию.

«Президент рассказал о публичной власти, о том, как он видит эту концепцию. Он также ответил на вопрос – для себя или не для себя он предлагает изменить Конституцию, будет ли он продлевать свои полномочия. И четко ответил, что нет, ни в коем случае поправки не направлены на это, он уходит с поста президента», – сказала Екатерина Соколова.

В свою очередь, глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов объяснил такую позицию президента тем, что «Путин думает о будущем и хочет зафиксировать свое политическое наследие». «Президенту важно, что будет происходить в стране после 2024 года. И не только после 2024, но и далее», – добавил Кузнецов.

Как пояснил эксперт, все конституционные дополнения связаны с необходимостью выстроить стабильно существующую политическую систему, которая сможет сама себя обновлять. Потому все поправки к Основному закону сводятся к трем большим блокам.


«Первый связан с суверенитетом. Путин не раз говорил, что Россия будет либо сильным суверенным государством, либо ее не будет вообще. Теперь президент предлагает зафиксировать это конституционно. К этому блоку относятся поправки, связанные с приматом российского законодательства над международным во внутрироссийских делах. Отмечу, что это никак не скажется на соблюдении Россией международных договоров и прав человека, гарантированных Конституцией РФ», – подчеркнул глава экспертного совета ЭИСИ.

Кроме того, для чиновников и госслужащих фиксируется необходимость быть патриотами не на словах, а на деле, продолжил Кузнецов. Сюда относятся дополнительные квалификационные требования к президенту страны, а также ограничения для лиц с двойным гражданством и видом на жительство в других странах.

«Второй большой блок – это закрепление социальных гарантий для населения. Многие помнят социальный крах 1990-х годов, когда государство в одночасье престало быть что-либо кому-либо должно. И об этом громко заявлялось. Путин хочет, чтобы эта ситуация больше не повторилась. Что бы ни случилось – государство должно. И президент хочет это закрепить в Конституции, хотя бы в общих чертах. Здесь и гарантия пенсионного обеспечения и его индексации, и гарантия дохода не менее минимального размера заработной платы, и прочие социальные обязательства, которые предлагаются к внесению в Конституцию», – пояснил Кузнецов.

Третий блок предлагаемых поправок касается системы разделения властей и механизма работы публичной власти. По словам эксперта, в данном случае речь идет о закреплении в Конституции «давно существующих, но не обладавших до этого официальным местом в российском законодательстве, органов власти». Под этим подразумеваются Совет безопасности, Государственный совет, расширение полномочий парламента, а также разъяснение принципов функционирования судебной системы.

«Для чего нужны эти поправки? Помимо того, что они много чего уточняют, они защитят страну от попыток установить единоличное правление когда-либо в будущем. Система разделения властей нужна для того, чтобы люди и государство были защищены от попыток установления диктатуры. Чем подробнее прописана в Конституции система разделения властей, тем больше страна защищена от возможности концентрации власти в одних руках», – пояснил Кузнецов.

Он подчеркнул, что Путин добровольно отказывается от части полномочий президента. Этот шаг требует большого политического мужества от человека, который давно находится на позиции главы государства. «Путин это делает ради будущего. Это хороший и важный шаг», – акцентировал эксперт.

Еще один важный вопрос – это поправки к Конституции относительно расширения полномочий местного самоуправления, ведь муниципалитеты – это самая близкая к человеку ветвь власти. По мнению экспертов, в России «неплохое муниципальное законодательство», но проблема заключается в том, что муниципалитеты не обеспечены финансово.

«Предложения по дополнениям в Конституцию позволят этого избежать. Система публичной власти, в которой и государственная, и муниципальная власть будут взаимодействовать в бюджетных вопросах – это то, что нас в ближайшем будущем. И это значит, что у людей будет больше возможностей путем гражданской активности эффективно участвовать в жизни своего муниципалитета и страны в целом», – пояснил Глеб Кузнецов.

С ним согласился и гендиректор консалтинговой группы Bakster-group Дмитрий Гусев. По его словам, предложенные изменения, касающиеся изменения функций государственных институтов власти, станут толчком к развитию страны. Что еще важно – это большое количество идей по поправкам и широкая дискуссия в обществе.

«Конституция вообще не часто меняется, поэтому все поправки решили провести одним большим пулом. Многие общественные деятели включились со своими инициативами, поэтому получился такой объем поправок. И важно ведь не только проголосовать за те или иные поправки, но и обстоятельно их обсудить. Что мы и наблюдаем», – сказал Гусев газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь директор Центра политического анализа Павел Данилин, говоря о значимости поправок с точки зрения стабильного развития государства, отметил важность разъяснения политическим элитам особенностей «транзита власти», который ждет Россию в ближайшие годы.

«Нужно стабилизировать систему за счет диверсификации президентских полномочий в пользу представительных органов власти, обеспечить подконтрольность судей закону, и наполнить смыслом социальное государство, о котором говорится в Конституции.

Это нужно для того, чтобы завоевания, сделанные за последние десятилетия, не были повернуты вспять при приходе нового руководителя страны.



То есть нам нужно включить так называемую «защиту от дурака», – сказал Данилин газете ВЗГЛЯД по итогам круглого стола.

Напомним, 20 января Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции, 23 января нижняя палата парламента единогласно приняла его в первом чтении, во втором чтении законопроект могут рассмотреть в феврале-марте.

Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Также законопроект президента предусматривает проведение в апреле 2020 года общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vz.ru/politics/2020/2/5/140166.html| Просмотров: 1147 | Добавил: Михалыч| | Теги: конституции, Наследие, закрепят, Путина | Рейтинг: 3.7/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21
1 nikolaiparasochko  
-1
А может изменят наследие Елцына

2 Siberia54rus  
-1
Меня пугают такие фразы, типо - Россия будет либо сильным суверенным государством, либо ее не будет вообще. Теперь президент предлагает зафиксировать это конституционно.
Если, не дай бог, по каким то критериям России не станет сильным суверенным государством, то по вновь принятой конституции, всем обманутым народом , Россия будет расформирована конституционно wacko
тьфу, тьфу, тьфу- типун мне на язык biggrin

18 Михалыч  
0
А не надо пугаться это реальность , хочешь проверить и оставить приоритет западного права над Российским ?

3 vishenka  
2
2 Siberia54rus

Вас испугало журналистское искажение фразы Путина?

Путин: — "...Россия либо будет суверенной, либо её вообще не будет." — Это конкретные слова Путина.

Фраза Путина полностью: — "«Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо её вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое... Никакого другого пути у нас нет."

Это означает, что в настоящее время (с 1993 года) у России отсутствует суверенитет (и это прописано в конституции).
И Путин обращается к народу за помощью в восстановлении суверенитета России.

Вся элита против изменений, против Путина, против всенародного голосования.
Идёт тихий (пока тихий) саботаж элиты против инициативы Путина. Пока просто тормозят исполнение, тянут время.

21 ruru3  
0
Вся элита это дружковский кагал Путина, хватит тут народ обманывать. Сказки про царь хороший уже не пройдут!

4 Древлянинъ  
2
Мне видится, очень скоро пойдет волна разочарования глобальная.
элита желает опираясь на недалеких сограждан узаконить нищету в стране,
на законных основания продолжить грабить, ее и население а в случае выступлений, распустит,
либо вовсе ликвидирует как неудавшийся эксперимент. Это уже не домыслы, и не высосаные
из пальца достижения, эта порабощение на конституционной основе. Ничего пока не прочитал о,
налогах олигархов за продажу ресурсов страны, за право граждан проводить акции протестов,
ни правила отзыва власти в случае провальной бездеятельности. Этого нет, зато есть предложение
внести понятие мрота. В мире это черта нищеты, ни чего не сказано
о правилах формирования доходов чиновников... Они выведены за правовой надзор. Также не упоминается возврат графе национальность, я не желаю быть Иваном не помнящим добра.
Так крадут великую победу Руского народа.
За это будем голосовать? Неужели мы так и не вытравили холопство из сознания?

чтоб поздно не было. никому не верьте, только через сердце и разум по каждой строчке.

5 Михалыч  
-3
smile Ты бы хотел дождаться пока Медведев,Кудрин и Чубайс уничтожат тебя и Россию ? Дальновидно !

6 Древлянинъ  
1
Я хочу жить в своей квартире, а не на постое. Могу понять такие закидоны от кого угодно из правительства(теперешнего), ты то чего так зад дерёшь?

Жизнь хороша веселись душа, или оптимизм задушил, поделиться надо? Я за то, чтоб позже не тыкать пальцем в кого то, за нас приняли что хотели. Пора включать голову. Пойдешь коли доживешь на пенсию, вспомнишь свою глупость с оптимизмом. sad cool
Я уже и не помню когда последний раз вещи покупал, старье донашиваем, а кредиты берем от щедрот, чтоб банкиры не голодали. Сострадание.

7 Михалыч  
-3
Ты как всегда переходишь на грубость ( это пидоры зад задирают видимо ты пользуешься ) , ну да ладно . Я уже на пенсии и она у меня 8200 оптимистично ? Забыл что ни делается всё к лучшему , и со временем поймёшь надеюсь !

8 Древлянинъ  
1
Ты дурней себя не ищи. за 8200 и столько глупости. Пишу свое, а ты от чьего лица тут пропаганду ведёшь? ТО же мне всевидящее око.
wink Парамонов тоже много чего понастроил, только кому от того радость?

9 Михалыч  
-2
biggrin Думал всё предел , нет вижу ты ещё ниже опускаешься . Где предел твой злобе ,,древлянин,.!

11 Древлянинъ  
1
Там где твой свет разума увижу. Кривду множишь, оттого и душа бурлит.
спасибо за заботу обо мне, но и себя не забывай.

12 Михалыч  
-2
smile Ты способен что - то видеть ? Не льсти себе ! Злоба тебя ослепляет !

10 Михалыч  
0
Древлянин тебе , спрячься

14 Древлянинъ  
2
На картинке вы лучше смотритесь, wink

13 Древлянинъ  
1

поздно мне прятаться.

15 Михалыч  
0

16 Древлянинъ  
1
Прям автопортрет самокритики... biggrin

17 Михалыч  
0
Сарказм твой конёк умнейший из мудрых ! smile Как ребёнок минусишь а пишешь что тебе 59 ...

19 Древлянинъ  
0
С вами так приятно общаться,столько нового о себе узнал.
Я оказывается разносторонне образован...
А минусить, наверное кто то читает нашу полемику и выражает свое отношение к опубликованному. так бывает.
Хочешь, мне поставь минус, коли это тебя успокоит. tongue

20 Михалыч  
0
Я рад что ты остался доволен . Но я только ставлю + и то открыто ! Дешовки минусят в тихаря . Да я почти всегда спокоен за эмоции нас лярвы хватают на крючок !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+