Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 14:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (0)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5555]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18257]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


16:03
Заповеди противоречат современной морали?!


Даже далёкие от религии люди считают 10 библейских заповедей моральным эталоном, потому что они имеют о них смутное представление, ведь большинство из них сегодня не просто неактуальны, но противоречат современной морали...

Почему 10 заповедей противоречат современной морали?

Христиане и иудеи часто ссылаются на 10 библейских заповедей как на моральный минимум, которого должны придерживаться люди. Далекие от религии даже соглашаются с ними, потому что им на ум приходят заповеди «не убей» и «не укради». Очевидно, что эти заповеди необходимы для нормального сосуществования людей.

Но список из 10 заповедей имеет пункты, которые сегодня не просто неактуальны, но даже противоречат гуманистической морали, на которой основаны европейские и российские законы.

Заповедь 1

Первая заповедь гласит:

Я – Господь, твой Бог, Который вывел тебя из Египта, земли рабства. Пусть не будет у тебя других богов кроме Меня.

Верующие ее сокращают до формулы «Почитай Бога и одному Ему служи», что существенно искажает изначальный смысл заповеди.

Во-первых, первая заповедь говорит о служении Богу, который вывел нас из Египта. Но никто нас из Египта не выводил. Заповедь обращена исключительно к еврейскому народу, который был якобы освобожден из египетского плена 3 тысячи лет назад.

Во-вторых, заповедь обязывает почитать лишь этого бога, а не какого-то еще. По сути, она нарушает право людей исповедовать какую-либо религию или не исповедовать вообще. Данный принцип закреплен в 28 статье Конституции России и является одним из пунктов базовых прав.

Заповедь 2

Вторая заповедь:

Не делай себе идола подобного тому, что на небе вверху, на земле внизу, или в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ведь Я, Господь, твой Бог – ревнивый Бог, наказывающий детей за грехи отцов до третьего и четвертого поколения тех, кто ненавидит Меня, но являющий милость тысячам поколений тех, кто любит Меня и соблюдает Мои повеления.

Эту заповедь сокращают до примитивного «Не сотвори себе кумира». На самом деле это очередное искажение второй заповеди, в которой сказано о создании материальных идолов в честь различных божеств. Вторая заповедь является дополнением к первой заповеди.

Помимо запрета на какой-либо выбор религии, эта заповедь утверждает, что дети будут наказаны за грехи своих родителей. Это явная несправедливость с точки зрения современной морали.

Заповедь 3

Третья заповедь гласит:

Не используй имени Господа, твоего Бога, напрасно, потому что Господь не оставит безнаказанным никого, кто использует Его имя напрасно.

Это значит, что Бог будет наказывать всех, кто напрасно произнесет его имя. Должны ли люди соблюдать эту заповедь, чтобы быть моральными? Третья заповедь также является дополнением к первой и предписывает наказание за свободу слова, что противоречит современным нормам.

Заповедь 4

Помни субботний день и храни его святым – так преподносят христиане четвертую заповедь. На самом деле она выглядит иначе:

Шесть дней трудись и делай всю свою работу, но седьмой день – это суббота Господу, твоему Богу. Не делай в этот день никакой работы – ни ты, ни твой сын или дочь, ни слуга или служанка, ни твой скот, ни чужеземец в твоих городах.

Бог благословил седьмой день и освятил его, поэтому запретил людям работать в этот день. За нарушение данной заповеди Бог карает смертью. В Книге Чисел некий человек собирал дрова в субботу, за это Бог приказал евреям забить его камнями.

Думаю, не надо объяснять, что убийство за нарушение субботы и как таковой запрет на работу в субботу противоречит современным нормам. Каждый волен работать в любой день недели, и никакие слова бога не могут быть всеобщим императивом.

Заповедь 5

Пятая заповедь гласит:

Почитай своего отца и мать, чтобы тебе долго жить на земле, которую дает тебе Господь, твой Бог.

С одной стороны, заповедь вполне согласуется с современными нормами. Но что делать сиротам, которых бросили родители? Им тоже нужно почитать мать и отца? Что делать жертвам домашнего насилия? Бывает, что родители портят жизнь детям, эксплуатируют детей ради собственной выгоды, иногда доходит до страшных вещей.

Но Бог твердит, чтобы дети все равно почитали своих родителей, и никаких оправданий.

Заповедь 6

Шестая заповедь известна всем:



Не убивай.

Запрет на убийство согласуется с современной моралью. Однако в Библии этот запрет имеет относительный характер, потому что Бог или пророк могли благословить на убийство за совершенно невинные проступки, например, за нарушение субботы, как это произошло с неким мужчиной в Книге Чисел.

Считается, что в Библии заповедь «не убей» должна действовать в отношении единоверцев, то есть иудей не может убить иудея. В отношении представителей других народов эту заповедь можно было не соблюдать.

Вспомните, Каин и Авель. Первое библейское убийство

Заповедь 7

Седьмая заповедь гласит:

Не прелюбодействуй.

Есть разные интерпретации данной заповеди. По одной из версий заповедь говорит о запрете на кражу чужой жены. То есть речь идет о посягательстве на чужую жену, а не об измене.

Если рассматривать заповедь в современном варианте, то в контексте Библии эта заповедь явно противоречит существующей, так называемой , современной морали, потому что под прелюбодеянием понимается измена жены. Если муж возьмет себе вторую жену или наложницу, то это не будет считаться изменой. Однако женщина не может иметь второго мужа при наличии первого.

Также наказание за прелюбодеяние предусматривает смерть. Современная гуманистическая мораль запрещает это. Сегодня измену порицают, ОТЧАСТИ, но применять физическое воздействие в отношении изменника запрещено.

Заповедь 8

Шестая заповедь также всем известна:

Не укради.

Здесь то же самое, что с заповедью «не убей». Если речь идет о краже у иудея, то этого делать нельзя. Если у других народов, то можно. Так, например, евреи грабили египтян, что описано в Книге Исход. То же самое происходило с захваченными ханаанскими городами.

Но если отмести все эти «нюансы», то заповедь действительно согласуется с современными нормами. Хотя олигархи, грабящие неизмеримо простых людей, вроде как под заповедь не подходят? Их в обществе осуждают, но тихо.

Заповедь 9

Девятая заповедь гласит:

Не давай ложного свидетельства на другого.

В иудейской традиции ложное свидетельство не должно применяться в суде. В остальных случаях оно допустимо, если речь идет о собственной безопасности или безопасности других.

Но представим ситуацию, что суд нечестный, например, в нацистской Германии. Можно ли соврать о национальности еврея, чтобы его не отправили в лагерь?

Если воспринимать заповедь абсолютно, то она явно вредна. Представьте, что вы укрыли у себя дома человека, которого преследуют злые люди. Стоит ли соврать злодеям, что бедняги нет дома?

Заповедь 10

Десятая заповедь тоже обманчива:

Не желай дома ближнего твоего. Не желай жены твоего ближнего, его слуги или служанки, его вола или осла: ничего из того, что принадлежит ближнему твоему.

Забавно, что заповедь обращена к мужчинам, а не к женщинам. С одной стороны, да, нельзя покушаться на чужую собственность. Десятая заповедь повторяет восьмую. Но что делать, если мужчина плохо обращается со своим бесправным слугой?

Или возьмем пример с животными.

Можно ли позволить человеку плохо обращаться со своими детьми? По сути, эта заповедь запрещает лишать плохих родителей родительских прав.

Таким образом, часть заповедей явно противоречит существующей морали, другая же часть имеет подводные камни. В целом десять заповедей слишком примитивны и однобоки, чтобы быть императивом для общества.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://dzen.ru/a/Yf6Y6MzrJT-s5Ufl| Просмотров: 431 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: морали?!, противоречат, современной, заповеди | Рейтинг: 2.9/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
-1
И замучался Моисей таскать, эти каменюги и расколотил их. Вот и все заповеди за кончались.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+