Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:08
Царь голод


Вообще первый документально зафиксированный и хорошо описанный массовый голод произошёл в начале 17 века, и привёл к Смуте, череде войн и госпереворотов, которые едва не погубили Россию. С той поры голод возвращался регулярно, но до масштаба Смуты было далеко, и властям это было не сильно и интересно... пока не доходило до бунтов. Понять можно и власти, при обработке полей деревянной сохой, двух- и трехполье и полной зависимости от погодных условий, регулярный голод был неизбежен. Это было не только у нас, это было везде, а по-другому научиться ещё предстояло.


Традиционное общество на аграрной основе – оно вообще не торопливо: небольшое количество горожан в море крестьян, жёсткая привязка к сельскохозяйственному календарю и традиции, регламентирующие каждый аспект жизни, не дают места для резких перемен. Но всё меняет 19 век, век железа и пара. В мире строится капитализм, население перетекает в города, как грибы после дождя растут заводы и фабрики... Понятно, что развиваются и агротехнологии, и растут урожаи. Растут в Европе, где шаг в сторону индустрии сделали раньше, а вот у нас...

Проблема номер один


А у нас традиционное общество сохраняется, более того – укрепляется. Почему так вышло? Дело в наследниках Петра Великого, точнее в их опоре, которой стало дворянство. А благосостояние дворянства зависело именно от традиционного общества, точнее от продажи хлеба, который выращивают крестьяне. А для большего урожая, потребности то росли, мир менялся и жизнь усложнялась, хорошая и статусная жизнь вдобавок ещё и дорожала, нужны либо агротехнологии, либо больше крестьян. С первым в России было сложно, техники производилось мало, в чём вина, как это ни странно звучит, именно дворянства. Капитализм и индустрия требуют рабочих рук, а рабочие руки у нас кому-то принадлежали. Конечно, чистых крепостных было менее 50 %, но остальные-то были тоже несвободными, это либо государственные, либо кабинетные, либо ещё чьи-то люди.

В итоге в России сложился классический замкнутый круг – для решения проблемы общества и государства надо строить промышленность, но строить её не выходит, потому как при общей многолюдности людей нет. Нельзя сказать, что власти этого не понимали, Романовы дураками не были, но было и но. Те времена, когда Петр лупил палкой Меньшикова и вешал сановных воров, прошли, в эпоху дворцовых переворотов всё было наоборот, дворянство свергало и сажало на престол удобных себе монархов. Один список убитых дворянами потрясает – Иоанн Антонович (свергнут в младенчестве, вся жизнь в тюрьме, убит охраной), Петр Третий (братья Орловы), Павел Первый (ближайшее дворянское окружение)... Понятно, что Екатерина была, конечно, Великой и Просвещённой, но крепостное право не трогала, более того – укрепляла, чревато, знаете ли, имея армию и гвардию из дворян, подрывать источник их благосостояния. А Александр Первый и вовсе, после того как поучаствовал в убийстве отца, все свои либеральные мечты держал при себе.

Нет, делали, Екатерина вот создала Вольное Экономическое общество и агитировала помещиков за современные формы хозяйствования, Александр Первый принял закон «О вольных хлебопашцах», который разрешал освобождать крестьян добровольно, но всё это не работало. Зачем дворянству что-либо менять, если можно не менять? Больше всего всё-таки сделал Николай Павлович – не имея возможности крестьян освободить, он начал традиционную деревню расшатывать. Ограничена торговля крепостными, массовый характер приобретает оброк, разорившихся дворян постепенно лишают земель и душ. Но всё это шло медленно, очень медленно, а между тем голод уже стучал в ворота, вместе с холерой и войной:

1813 год. Причины: неурожай, война. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.7.
1833 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1839 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1844 год. Причины: засуха, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.1

На войну мы с промышленностью опоздали, и Крымская война была проиграна, нужно было что-либо менять и... И, по крылатому выражению одного политика, «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Великая реформа?


Все знают, что Александр Второй Освободитель и благодетель, а почему крестьяне массово бунтовали против освобождения, скупо пишут даже учебники, а если пишут, то предельно идеологизированно. На самом же деле всё просто и грустно – крестьян освобождали так, чтобы не обидеть дворян. Итогом стало сущее безобразие в виде лишения крестьян части земель и ипотеки сроком на 49 лет (два поколения) по выкупу самого себя. Всё это было бы хорошо, если бы в городах были рабочие места, где могли бы найти кусок хлеба моментально образовавшиеся лишние крестьяне, а дворяне вложились бы в эти самые агротехнологии, получив огромные шальные деньги. Но деньги были потрачены в Европах, помещики стремительно разорялись, а крестьян так до конца и не отпустили, потому как нечего безобразие нарушать.

В итоге же промышленность у России появилась, правда, иностранная, зачастую с завезённой же квалифицированной рабочей силой, а силу неквалифицированную брали в виде сезонных рабочих, то есть не забирая лишних людей в город. В самой же деревне стало жутко – сохранение общины и введение кабалы под названием «выкупные платежи» привело к взрывному росту населения, община делила землю по количеству едоков. А так как денег на машины, селекционные семена и удобрения в деревне не было, то началось:

«После голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия).»

Голод стал чем-то постоянным, детская смертность зашкаливала, а язык обогатился новыми терминами, вроде «ходить в кусочки». Только 1891 год унёс 0,5 миллиона человек, что, впрочем, не мешало продаже хлеба, другого экспортного товара у Российской империи не было, а деньги что на потребление правящего сословия, что на технологии были нужны. По сути, сами же Романовы создали огромную бомбу под государством в виде десятков миллионов нищих, живущих на грани голода и стремительно люмпенизирующихся крестьян, количество которых только в 19 веке выросло в три раза.

Решение задачи


Проблему избыточного демографического давления долго не понимали, более того, ростом населения гордились, прогнозируя рост до 500 миллионов за сто лет. Тот факт, что население взрывным образом растёт в нищих и неблагополучных странах, никому в голову не приходил. Пробудил всех 1905 год и первая революция. Выкупные платежи отменили, начали Столыпинские реформы по ликвидации общин и расселению крестьян в Сибирь и на Дальний Восток. Первое помогло мало, деревня была уже разорена, второе ударило по крестьянству, породив мощное расслоение уже среди крестьян, когда один богател – сотня нищала, а переселение провалилось.

И не могло не провалиться, новые земли – это новые природно-климатические условия, к которым крестьяне были непривычны и неприспособлены. Кто-то, конечно, выжил и процветал, но многие возвращались, потеряв вообще всё. В итоге рвануло. Рвануло так, что всё предыдущее в мировой истории показалось мелочью. Мы привыкли, что Гражданская это белые и красные, но была ведь третья сторона, самая многочисленная, и это крестьяне, которые были против и белых, и красных. Сила эта была неорганизована, неграмотна, но самые большие ужасы и жертвы породила именно она, просто в силу ненависти ко всему вне крестьянского мира. В итоге же голод 1921 года, вызванный как семью годами непрерывной войны, так и конфискациями хлеба воюющими сторонами.

Надо отдать должное большевикам – период НЭП это период попыток решить вопрос мирным эволюционным путём, который полностью провалился. Не мог не провалиться, в нищей отсталой стране, где у восьми из десяти жителей не было такого количества денег, ни такого количества земель, дабы построить рай каждому. Рецепт-то был понятен – быстрая урбанизация, механизация сельского хозяйства и всё. Главное – убрать с деревни лишних, обеспечив их работой в промышленности, а остальных посадить на трактор, дав им агронома и зоотехника.

На бумаге было гладко, как и у Александра Второго и у Столыпина, а вот ходить, как водится, пришлось по оврагам. Крестьяне сопротивлялись ломке традиционного образа жизни, власть не до конца продумала планы, а исполнители на местах были неграмотны. В итоге снова голод, самый страшный голод в истории России, от 2 до 7 миллионов умерших по СССР. Да и в городах было несладко, за постройкой заводов не успевали строить жилой фонд, больницы, школы, встряска деревни привела к карточкам и нехватке продуктов... Но как бы там ни было – справились. И голод 1932-1933 гг. стал последним голодом из целой череды бедствий, вызванных переходом от общества традиционного к обществу индустриальному. Цена была заплачена жуткая, и не только у нас.

Через такую ломку прошли Англия, Ирландия, Индия, были проблемы с массовыми бунтами во Франции, Австрии... Просто там крепостное право отменяли легче и адекватнее, да и начали раньше. А мы опоздали, за что и платили страшную цену. И искать жуткие факты, дабы выставить виновными политических оппонентов, глупо. Гражданская, с такой бомбой под основанием государственности, была неизбежна при первой же серьёзной встряске. И кто бы в ней не победил – решать проблему крестьян пришлось бы так или иначе. Это как с болезнью – в запущенных случаях можно только резать, а запускали крестьянский вопрос у нас доброе столетие. Можно было бы порассуждать разве что, не начнись Крымская война, и размой Николай Павлович крепостное право окончательно, но история сослагательного наклонения не имеет.

Роман Иванов







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 796 | Добавил: Pantera| | Теги: царь, голод | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
0
Дождемся и в России голод Когда на экспорт все вывозится Когда рыба стала стоит в тысячу раз дороже чем в СССР

2 Suburban  
0
Да что уж рыба,хлеб...зерно высшего качества за рубеж а нас кормят хлебом,который или не портится или как только остыл уже птичек кормить идешь,потому что не совсем вкусный как из той,советской муки...

3 vsёponяl  
0
А птички то вам что сделали?! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+