Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:05
Российский паспорт как последняя надежда ЛДНР


Объяснить, под какими флагами сегодня живут самоопределившиеся республики Донбасса, непросто. Формально ЛДНР, придерживаясь буквы Минских соглашений, остаётся частью Украины и готовится к возвращению под сень Киева с «особым статусом». Неофициально в правительстве говорят о неминуемом воссоединении с Россией. И к тому, кажется, действительно идёт. При этом из-за всех этих недомолвок и более чем осторожной позиции республиканских властей о роли России в событиях на Донбассе и той помощи, благодаря которой республики выжили и которой живут ежедневно, говорить не принято. В результате у части населения возникает досадная иллюзия какой-то независимости, способности ЛДНР к автономному существованию и даже значимости в качестве самостоятельного политического субъекта. Чего стоят хотя бы байки о том, как Донецк и Луганск готовы были в 2014 году изорвать в клочья ВСУ и освободить Киев, но их остановила Россия!

Когда не знаешь, кто даёт деньги на социалку, ЖКХ и различные выплаты, то и дело затыкает дыры в хилом местном бюджете, одновременно пытаясь сделать так, чтобы его не растащили на местах, помогает продавать уголь и металл и делает ещё массу незаметных, но весьма нужных вещей, действительно может показаться, что всё происходит само собой, а Россия только давит и навязывает свою волю гордым молодым республикам, которые без гнёта Кремля давно уж развернулись бы в полный рост… Соблазнительные иллюзии, и, судя по опыту Украины и Белоруссии, – фатальные.

Примечательно, что бесчисленные оппозиционеры (в том числе апологеты «по-настоящему народных, независимых республик») не менее бесплодны как в отношении конкретных шагов по улучшению благосостояния ЛДНР и выхода из кризиса, так и в идеологическом аспекте. Планы на будущее заканчиваются на расправе над недругами и воцарением на шатком троне главы ЛНР, ДНР или даже ЛДНР. Причём непременно на российские финансовые средства. Как выжить без постоянной и деятельной помощи РФ, не знает никто.

Идеология в прошлом


На фоне идеологического вакуума и отсутствия новых смыслов (не только в ЛДНР, но и в России, где до сих пор пытаются мерить кризис на Донбассе аршином, устаревшим ещё в 2015 году) многим стало и вовсе непонятно, почему и зачем возникли республики и где они находятся сейчас. Что неудивительно: изначально регион восстал против засилья украинского национализма, затем, соблазнившись примером Крыма, ратовал за вхождение в состав РФ, но под давлением сверху этот пункт убрали из текста референдума, ограничившись созданием народных республик. Но какими должны быть эти республики и по каким принципам существовать? Ясности не было тогда, нет её и сейчас. Что тоже неудивительно, учитывая, сколь разномастная публика стояла у истоков ЛДНР: коммунисты, националисты, монархисты, романтики-реконструкторы, грезящие «Донецко-Криворожской республикой», и т. д.

Идея создания Новороссии утратила смысл после подавления протестных движений в Харькове и Одессе, а окончательно её добил Гиркин-Стрелков, своим знаменитым «кутузовским манёвром» сдавший противнику две трети территории бывших Луганской и Донецкой областей. Анонсированная национализация ограничилась мелкими отжимами и попилами (на фоне продолжающей работать на украинских хозяев и в украинском правовом поле промышленности) и увенчалась кабалой внешнего управления ЗАО «Внешторгсервис». А мертворождённые Минские соглашения, суть и значение которых без надувания щёк и дурного пафоса никто так и не удосужился растолковать широкой общественности, у многих вызвали замешательство, постепенно переросшее в пораженчество. А ведь были ещё и Прилепин с Казаковым, которые, окрутив наивного Захарченко, цинично отправляли его то брать Лондон, то объявлять о создании Малороссии.

Вся эта чехарда деморализует население и однозначно играет на руку противникам республик. Но неизмеримо хуже другой момент: отсутствие чуткого руководства сверху и сложности дискурса привели к тому, что республиканские чиновники попросту отказались проявлять не то что инициативу, но и обычное здравомыслие на идеологических и информационных фронтах, позабыв про все «скрепы», кроме разве что подвига Великой Отечественной войны.

Ахиллесова пята


Власти ЛДНР практически отказались открыто поддерживать православие, хотя борьба против украинских раскольников и униатов была одним из тех мотивов, который объединил и объединяет тысячи непохожих людей, людей с совершенно разным мировоззрением. Духовенство практически не появляется рядом с первыми лицами республик, редко показывается на телевидении. Законодательно в самоопределившихся республиках присутствует чёткая ориентация на православие, все не авраамические религиозные верования и течения находятся под запретом (или же им создают непреодолимые трудности при регистрации), но говорить об этом вслух как будто боятся.

В ЛДНР позорнейшим образом отказываются чествовать защитников республик. Причём речь идёт не только о льготах и социальном обеспечении (на сегодняшний день практически отсутствующих), но и о куда более простых вещах. Существует полуофициальный культ знаменитых полевых командиров – Гиви, Моторолы и т. д., зато о сегодняшних героях не слышно ни слова. Погибшие не получают гражданских панихид и воинских почестей, награждённые – заслуженной славы. Такое впечатление, что под гнётом Минских соглашений Донецк и Луганск стыдятся своих защитников, предпочитая культивировать мифы о всесильном ополчении (справедливости ради стоит заметить, что в рядах народной милиции и сегодня тысячи бывших ополченцев).

Аналогичная ситуация в отношении людей труда: мало того что металлурги и шахтёры получают гроши, да и то с задержками, так они ещё и лишены хотя бы номинальных проявлений уважения, не считая дежурных поздравлений в день профессионального праздника. Порой в поисках сюжета местное телевидение реанимирует методички времён ЦК КПСС и снимает сюжет-другой о потомственных шахтёрах или передовиках-металлургах, но выглядит это, мягко говоря, не слишком правдоподобно и естественно.

Республиканские власти и СМИ далеки от конкретики и последовательности в своём отношении к Украине. Сегодня говорят о неофашизме и военных преступниках, завтра просят президента Украины Зеленского «признать выбор Донбасса» и шлют украинскому гаранту длинные прочувствованные письма с просьбами обеспечить соблюдение Минских договорённостей и перемирие на передовой.

Поиски ориентиров


Слава богу, местным властям хватает смелости декларировать приверженность идее воссоединения с Россией и прочие относительно безопасные, но всё же не укладывающиеся в рамки Минских договорённостей вещи. В противном случае курс, который держат ЛДНР, стал бы окончательно непонятен. И это неудивительно, потому что вся идеологическая работа и активность на ниве информационного сопротивления украинской пропаганде сводится к тому, что на Украине власть захватили националисты, и теперь она вот-вот «сама развалится», а тем временем республики стремительно вползают в невиданное благоденствие, потому что помнят подвиг дедов в Отечественную и славят Гиви и Моторолу. Разумеется, этого мало даже для более или менее внятной речи, не говоря уже о чём-то более сложном.

К сожалению, Луганск и Донецк сегодня находятся в состоянии, при котором если местные власти решат убрать из центра города памятник Шевченко, то окажутся в затруднении: чью скульптуру поставить вместо этого лубочного символа украинского национализма? Этот вакуум осознают в правительстве и время от времени пытаются заполнить его чем-то, да вот беда: в результате снова и снова получаются какие-то конструкты, весьма нравящиеся чиновникам и абсолютно безразличные населению. Вероятно, потому, что изготавливаются они вдали от перипетий шахтёрского края.

Невосполнимые потери


На фоне отсутствия гражданского общества как такового и попыток способствовать его созданию (мертворождённые общественные палаты не считаются), учитывая отсутствие внятной идеологической платформы, цензуру и «закомплексованность» местных СМИ, вынужденных говорить или о бедах Украины, или о победах республик, нет ничего удивительного в том, что многие жители ЛДНР предпочитают поддерживать связь с Украиной, работать там или даже отправлять своих детей учиться в украинских вузах. И можно сколько угодно пытаться игнорировать эти потери, утверждая, что это всё «криптобандеровцы» и терять их не жалко, но прежде чем навешивать ярлыки, стоило бы попытаться предложить людям нечто большее, чем бесконечное празднование вымышленных свершений. Сделать так, чтобы республиканский паспорт был чем-то большим, чем пропуск к российскому гражданству.

Пока, к сожалению, российский паспорт является единственной реально существующей и действующей скрепой в ЛДНР. Вот только он никоим образом не является заслугой местных властей, которые даже не смогли своевременно убедить своих граждан получить республиканские документы.

В общем, как всегда, уповать остаётся только на Россию и её «варягов», на то, что придут и научат, как жить и во что верить. Потому как локальные мыслители к подобным вызовам явно не готовы.

Егор Махов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1104 | Добавил: Pantera| | Теги: надежда, паспорт, Как, ЛДНР, Российский, Последняя | Рейтинг: 4.2/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ruru3  
-1


Если бы Донбасс, как и Крым, кричал только два лозунга – «Слава Путину!» и «Слава РФии!», если бы Донецк и Луганск решили бы залечь под олигархат без лишних вопросов и препирательств, скорее всего, события развивались по крымскому пути – Референдум, Независимость, Присоединение к России.

Но «Русская весна» на Донбассе пошла немного по другому сценарию, чем в Крыму. И к лозунгам про Путина и про Россию был добавлен еще и лозунг «Долой олигархов!». Появились некие «русские экстремисты», типа Алексея Мозгового, которые заговорили про путь социалистического развития...

Естественно, олигархат подсел на измену: как же так?! А вдруг оно с Донбасса и на Россию перекинется? Что же это – залоговые аукционы коту под хвост? Все нажитые «непосильным трудом» миллиарды придется отдавать государству и народу? Напряглись и разные десталинизаторы и декоммунизатовы в Кремле – когда на Донбассе стали частенько мелькать красные советские знамена и портреты Сталина.

И началось... «Считаю проведение Референдума на Донбассе преждевременным», «Россия Донбассу ничего не обещала», Сами-Сами, нужно договариваться и пр. Короче – «хитрый план»...

2 ruru3  
-1
Че минусим убогие !?! Сказки вам напомнить про :

"УкроДРГ, гуляющие по Луганску И Донецку с тяжелым вооружением и расстреливающие Народных Героев «Русской Весны». И самое интересное что убивали тех, кто понял и произнес вслух - "На востоке Украины идет удивительная война, в которой два русскоязычных народа убивают друг друга, а приказы им отдают люди, которые между собой общаются на идиш".

"Добрый дедушка Мороз подарил уважаемым Украинским партнерам оружие и танчики с Крыма, которые чуть позже поехали в АТО, умиротворять
"неправильно вставших шахтеров" Донбасса... Угадайте с одного раза, чьей солярой они заправлены тогда и сейчас...Ничего личного просто гешефт...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+