Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4204

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18337]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [994]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


07:07
Много-много танков?


Была не так давно у Олега Егорова статья «О массовом применении танков». Есть у меня к ней один большой вопрос: "А оно точно массовое?" Постановка вопроса может казаться странной, все ведь привыкли обсуждать, насколько танковые дивизии вермахта превосходили огромные танковые корпуса РККА по организации. К вермахту у меня вопросов нет, а вот что касается бронетанковых войск РККА, то уровень организации там был такой, каким он должен быть в тогдашних исторических реалиях. Предельно конкретно он сформулирован Еленой Прудниковой: "При обеспеченности запчастями на уровне 2% можно констатировать, что танковых войск у нас нет". Прудникову в антисоветизме никак не обвинишь, она просто констатирует факты, отраженные в документах. Как сложилась такая отвратительная ситуация? А почему она должна была сложиться как-то иначе? Царь-батюшка нам всеобщего образования не оставил, его пришлось создавать с нуля. А чтобы техника в войсках функционировала, нужно:

1. Ее произвести. Если не произвели, то к следующим пунктам не переходим. Для этого нужны специалисты.

2. Организовать производство запчастей и логистику. Для этого тоже нужны специалисты.

3. Ремонт. И для этого тоже нужны специалисты. Причем та же Прудникова верно подмечает, что тракторист в колхозах чинить технику не умел, это МТС делали. И это для с/х правильно, как Хрущев МТС уничтожил, так и машиностроение в СССР достигло невиданных высот с точки зрения штук тракторов при не слишком впечатляющих объемах производства зерна. Потому что снабжать колхозников техникой можно бесконечно. Что характерно, ситуация с запчастями в СССР продолжала оставаться отвратительной и спустя годы после ВОВ. Качество было таким, что, даже если деталь в наличии есть, она не обязательно подойдет. А доработать своими силами или тем более изготовить деталь самостоятельно могли только крупные рембазы с мощным станочным парком. Что, кстати, опять демонстрирует, насколько важны были МТС и что их ликвидация по уровню идиотизма сравнима разве что с китайским "большим скачком". Для армии это означает, что даже трактористов, уже имеющих навыки работы с гусеничной техникой, нужно еще и ремонту обучать.

Организовать производство можно, при этом завод — это место концентрации специалистов. На остальное специалистов уже не хватает (станки, так и быть, возможно, купим в США, которые из-за Великой депрессии готовы были продавать что угодно и кому угодно). Да и на само производство не хватает. План по производству Т-34 в 1940-м году завалили полностью, вместо 1000 машин изготовили только 150. Т. е. танки получаются одноразовыми. Их неизбежно нужно выпускать много, т. к. на местах их исправность поддерживаться будет с большим трудом. И создание огромных мехкорпусов в таких условиях вполне оправдано, т. к. позволяет организовать и крупные рембазы, которые опять же являются местами подготовки специалистов. При этом не забываем о слабой отработанности отдельных агрегатов, в этом плане возможности и подходы к проектированию в 1930-е и 1970-е принципиально различны. В послевоенные годы танк проектировался из отработанных компонентов с расчетом, что его не придется разбирать до капремонта, да и уровень подготовки л/с был выше. В 1930-х танк проектировался так, чтобы его чинить было удобно. Т. е. в конкретных советских условиях 1930-х годов массовое производство было безальтернативно. Спецов на заводе с трудом, но сконцентрируем, на батальоны их уже не хватит, ремонт в таких условиях я представляю себе только так, что вместо вышедшего из строя танка берется запасной, а сломанный придется тащить на ремонт, т. к. мехвод сам зачастую не способен исправить даже несложные поломки. Разумеется, когда пришлось воевать, много танков было брошено из-за пустяковых неисправностей.

Удивляет тут уровень мышления армейского командования, которое умудрилось затребовать такие агрегаты, как Т-35 и Т-28, видимо, плохо представляя себе связанные с их эксплуатаций проблемы. Конечно, Т-28 по меркам Второй мировой за рамки разумного веса еще не выходит, но теоретически РККА могла бы вместо него получить нормальный средний танк с 76-мм орудием и весом порядка 20 тонн. И был бы он не только дешевле Т-28, но и надежнее. Вес — это не только тонны в таблице ТТХ и расход стали, это головная боль для конструкторов: как сделать так, чтобы ничего не ломалось, и как выжать из мотора дополнительные лошадиные силы, чтобы этот вес двигать. Конечно, такими многобашенными глупостями страдали не только у нас, а мы в 21-м веке с нашим послезнанием "очень умные" и точно знаем, что многобашенность — это плохо, но мировое увлечение многобашенностью лишь показывает, что в 1930-е мир в целом был, по большей части, деревней, что уж говорить об СССР, имевшем к моменту возникновения 85-90% сельского населения. Образованные немцы вон "Маус" построили, хотя дискуссия о его разработке должна была закончиться уже после вопроса, как именно это чудовище должно доставляться до передовой.

Но даже если предположить, что ремонт налажен, то насколько бронетанковые войска были бы боеспособны? Когда речь заходит о танках, то воображение сразу рисует что-то вроде Т-72 или Т-34-85 в Берлине, но Егоров верно указывает, что у немцев во французской кампании были в основном едва ли не танкетки. Всего 280 Pz-IVD с 75-мм пушкой. Я хочу взглянуть на эту ситуацию не с той стороны, что у французов танки были лучше, а насколько большую роль немецкие танки вообще могли сыграть. На 280 танков с 75-мм обрубками у немцев были тысячи орудий такого же и большего калибров. Т. е. способность имевшихся у немцев танков наносить противнику урон ничтожна на фоне возможности наносить урон одной только артиллерией. Более того, немцы в 1918-м прекрасно брали любые ряды траншей без всяких танков, артиллерия и штурмовые группы свою работу делали на «отлично». Вряд ли наличие или отсутствие у немцев бронемашин с 37-мм пушками могло сколь-нибудь серьезно повлиять на ход операции.
А вот противотанковые средства не стояли на месте. Может, легкий танк с малокалиберной пушкой и не король поля боя, но если его пули винтовочные не пробивают, то для пехоты это очень неприятно. В Первую мировую артиллерия в основном была рассредоточена по тылам, в 30-е начали массово появляться противотанковые ружья и малокалиберные противотанковые пушки. Первый звоночек прозвенел еще в Испании. А потом были бои на Халхин-Голе. На 20 августа 1939-го года противостоящие японцам на Халхин-Голе советские войска имели 498 танков, причем имелась продуманная система эвакуации и восстановления подбитых машин. Наземная фаза сражения завершилась 8-го сентября, т. е. продолжалась менее 3 недель, практически же все было кончено к концу августа, т. е. активная фаза продлилась дней 10. Победа в небольшой войне стоила РККА 253 танков. Половина танков за 10 дней против противника, собственных танков почти не имевшего ни с точки зрения количества, ни с точки зрения качества. 3/4 потерь — от 37-мм противотанковых пушек. В двухнедельной Берлинской операции, с прорывом серьезных укреплений, городскими боями и прочими прелестями вроде немецких тяжелых танков и 88-мм зениток до 40% потеряли только Т-34 и СУ-76; тяжелые танки и самоходки, находящиеся во вторых эшелонах боевых порядков, страдали намного меньше.

Оценки численности японской армии при Халхин-Голе разнятся от 20-30 тыс. до 75 тыс. Если принять верхнюю оценку, то получается, что нам потребовалось 500 танков с противопульной броней, чтобы разгромить технически сравнительно слабо оснащенную группировку в 75 тыс. чел, понеся потери в 50% матчасти. Если увеличить масштаб в 10 раз, то получим 5000 танков на 750 тыс. А для ведения сражения против 1,5-миллионной группировки нам надо 10000 танков! Немецкая армия вторжения насчитывала 4 млн. против 2,8 млн. РККА в западных округах. Утверждение, что у РККА было огромное количество танков, начинает выглядеть сомнительно. Просто потому, что если мы собираемся воевать в масштабах миллионных армий, то именно десятки тысяч танков нам и понадобятся. Да и 10 тыс. танков на армию в 1 млн. — это 1 танк на 100 чел. В общем-то, даже в 1945-м армии на 80% состояли из пехотных дивизий. Можно с другой стороны посмотреть, допустим, 1 танк вроде Т-26 или БТ мы размениваем на 20 солдат вермахта, что представляется сильно оптимистичным. Тогда преимущество в 20 тыс. танков позволит нам выбить 400 тыс. чел. Даже близко не парирует численный перевес немцев над западными округами.

После этого не должно вызывать вопросов, как же наша конструкторская мысль так резво скакнула с 10-15 тонн поздних Т-26 и БТ-7 до 26 тонн первых Т-34. Советские легкие танки 30-х годов устарели не относительно легких танков вермахта, они устарели относительно противотанковых средств пехоты. И их применение даже против технически слабого противника приводило к неоправданно высоким потерям. И тут можно хоть как грамотно спланировать и провести контрудары, когда любой пехотный батальон имеет большое количество действенных противотанковых средств, потери в танках неизбежно будут очень высоки. Танк как оружие в 30-е годы столкнулся с кризисом живучести. Появление Т-34 и его аналогов сделало батальонные противотанковые средства практически бесполезными (да и более поздние легкие танки, вроде Т-70 с 35-50 мм лобовой броней, из ПТР не возьмешь). И будь в 41-м 10 тыс. Т-34 при доведенности конструкции хотя бы до уровня 1943-го года, то очень многие боевые эпизоды закончились бы для танкистов РККА намного благоприятнее, а немцы продвигались бы медленнее, кто знает, может, и остановили бы их если не по Днепру, то километров на 200 дальше от Москвы, чем это произошло в реальности. Более же мощные противотанковые средства вроде PAK-40 не только малочисленнее (Т-34 тоже не настроишь в количествах Т-26), но и намного менее мобильны. На обошедших с фланга БТ немцы просто прокричат немецкий аналог: "Навались, ребята!" и развернут на танки 37-мм колотушку. С 50-мм орудием сделать это будет сложнее. Обойденная Т-34 батарея PAK-40 обречена, развернуть полуторатонное орудие силами расчета невозможно, а если оно уже стреляло, то станины зароются в землю так, что без тягача его будет не сдвинуть. А ничего подобного современным противотанковым пушкам с круговым обстрелом и часто с механизмами самодвижения, и тем более ПТРК, тогда не существовало. (Когда они появятся, с танками случится новый кризис живучести, выходом из которого станет композитная броня.) Сами же танки получили вооружение не батальонного (37-45-мм пушки), а вполне себе полкового уровня. 6-кг 76-мм снаряд — это намного более серьезный аргумент, чем 45-мм граната весом менее полутора килограммов.

Вывод же можно сделать такой: танковый парк РККА на 1941-й год — не такой уж и огромный с точки зрения потребностей большой войны. Поддерживаться он в хорошем состоянии не мог в силу объективной нехватки квалифицированных кадров. При этом танки, разработанные до 1939-го года, кроме сравнительно немногочисленных Т-28 с 76-мм орудиями, имели очень низкую боевую ценность как с точки зрения огневой мощи (пушечка батальонного звена), так и с точки зрения выживания на поле боя, насыщенного малокалиберной артиллерией. И не стоит удивляться, что после начала войны с противником, имеющим большой численный и качественный перевес, все эти танки никак не проявили себя. Тем не менее, каким бы ни был размен легких танков на немецкую пехоту, он означал размен железа с нашей стороны на жизни солдат со стороны немцев.

EvilLion







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: wio.ru, ru.wikipedia.org| Просмотров: 882 | Добавил: Pantera| | Теги: Много-много, танков? | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+