Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 20:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ КАК Я СКАЖУ. Откровения Ученой Натальи Бехтеревой (0)
Информация и инструкции по выходу из матрицы (1)
Илон Маск предсказал Западу скорую гражданскую войну (0)
Сенатор Джин Сахин: США разместили в Европе военную технику для ВСУ (0)
"Неравильно " понятые исторические факты (0)
Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей (0)
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (2)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (9)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2782]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


05:30
Кривой лес в Польше: тайна изогнутых деревьев


Несложно догадаться, что ждет путешественника, когда он доезжает до Кривого леса из городка Грыфино: перед взором простираются деревья на почти двух гектарах земли, изогнутые практически под углом в девяносто градусов. Они все выглядят идентично: сначала растут первым сантиметров двадцать-двадцать пять прямо, затем изгибаются под прямым углом в сторону севера, а потом красивой ровной дугой продолжают рост наверх. И даже с таким углом они достаточно высокие — около пятнадцати метров в высоту без учета изгиба.

Но что заставляет деревья так причудливо искривляться? Есть несколько версий, но какая из них правдивая, решает каждый для себя. До истины все-равно пока не удалось докопаться.

По одной из теорий, Кривой лес (который также называют Изогнутым) высадили немцы в 1930-х годах, проводя свои опыты. До Второй мировой именно они здесь проживали, но после окончания войны они покинули эти территории, и на смену им пришли поляки. Но нет никаких документов для подобного мнения, поэтому оно остается лишь одной из версий.

Другая теория гласит, что такие деревья стали выращивать специально для изготовления мебели или использования в строительстве кораблей. Примерно в то время, когда высаживали саженцы, неподалеку находился завод по производству саней, так что, может, это для них были посажены деревца? Еще ходят слухи, что это делал продавец арф, поэтому подвязывал в изгибе еще юные саженцы. Но это не объясняет, почему они все растут в одну сторону, да и мастера утверждают, что такое сырье не подходит для плотничества.

Зато другая версия как раз акцентирует внимание на этом моменте: мол, жил да был загадочный селекционер, который мечтал посадить лес, где бы никто не мог заблудиться. И поэтому он создал деревья, четко указывающие одно направление – север. Только о его судьбе никто ничего не знает: был да и был, чем занимался, куда делся, теперь уж не узнать.

Некоторые думают, что такой изогнутый эффект обусловлен поломкой ствола: это сделали либо специально те, кто их высаживал, а потом подвязывал; либо же молодые саженцы были обломаны сильнейшими ветрами, впоследствии чего приобрели странный изгиб, когда заново потянулись к солнцу. И опять загадка — почему же деревья так идеально друг на друга похожи, будто сделаны по шаблону? Именно поэтому кроме достаточно правдоподобных теорий вокруг леса складываются легенды.



Неудивительно, что в первую очередь мистики рассказывают про ведьму, которая раньше жила (или живет до сих пор?) в этих местах. Это была не злющая Баба Яга, а достаточно мирная женщина со сверхъестественными способностями, которой было комфортнее жить среди природы, а не людей. Ее небольшой домик расположился в лесной чаще, куда обычно не забредали путники. Но вот однажды в эти края пришли лесорубы, чтобы набрать сырья для ремесленников. Конечно, они вряд ли планировали вырубить все сосны, однако хозяйка леса несильно обрадовалась. Когда лесорубы приступили к работе, деревья неожиданно стали изгибаться и активно избивать захватчиков. Незваные гости в ужасе убежали и больше не пытались связываться с этим местом. А деревья замерли в такой угрожающей позе в знак предупреждения: они просто так не дадутся.

Больше соснам ничего не грозит — теперь Кривой лес признан памятником природы. И неудивительно: уникальность этого места трудно оспорить. Здесь можно свободно гулять, предварительно получив пропуск на входе, и любоваться уникальными красотами неповторимого леса. Считается, что если переступить через изогнутый ствол, все хвори и невзгоды пройдут.

Хотя нужно отметить, что любители мистических историй считают, что такая форма деревьев — это следствие скопления большого количества негативной энергии. Мол, долго здесь находиться не стоит, а то можно встретить призраков или лесных монстров. Говорят, именно поэтому тут не слышно пения птиц или стрекотания насекомых. Но это, к слову, неправда — и звери, и птицы, и насекомые тут есть, просто в сосновой прослойке они не так заметны, как среди берез и осин. А верить в потусторонние силы — это выбор каждого, но бояться приезжать в Кривой лес не стоит, ведь здесь очень красиво и тихо. И вдохновляюще.

Кроме вышеперечисленных теорий существуют несколько неправдоподобных. Одна из таких — это пагубное влияние гравитации. Даже звучит смешно, потому что гравитация действует на всех нас и она не деформирует прямые предметы в изогнутые. Хотя, возможно, большое количество людей со сколиозом — это следствие невероятных сил гравитации?

Некоторые утверждают, что изгиб деревьев обуславливается повышенной радиацией, но нет даже никаких оснований для такого мнения. Радиационный фон того места всегда в пределах нормы, никаких атомных катастроф поблизости не было. В копилку таких неразумных предположений можно включить и теорию, что изогнутая форма деревьев получилась из-за того, что лесничие смухлевали и набрали некачественных шишек у кривых в нескольких поколениях сосен. Поэтому они дали такой на удивление ровный эффект.

И немного военной тематики: кто-то считает, что во время Второй мировой войны немцы, наступая на польские земли, подмяли только высаженные саженцы сосен, поэтому впоследствии они стали расти неровно и в одну сторону. В принципе, такая история имеет место быть, но тогда почему подобных изогнутых деревьев мы не встречаем по всему миру? Войны затрагивают всех, а загадочные сосны есть только в Польше. Кстати, в России есть похожее место в Калининграде на Куршской косе, но оно не идентично польскому. Поэтому стоит посетить и то и то!

Как добраться до Кривого леса

Самый простой способ доехать до этой любопытной достопримечательности — это добраться от города Познань до города Грыфино на арендованном или личном автомобиле или на рейсовом автобусе. Ехать придется около трех часов, поэтому заранее проверяйте расписание транспорта и выезжайте пораньше. Кроме того, можно отправиться в Кривой лес в составе экскурсионных групп — многие турфирмы предлагают свои услуги. И тогда будет возможность задать гиду все интересующие вопросы, а заодно пополнить коллекцию баек, теорий и страшилок, которыми с каждым годом, будто мхом, обрастает Кривой лес.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/6250b6951a839f02c35360c8/krivoi-les-v-polshe-taina-izognutyh-derevev-62607b8e2998cf141adc1819?&| Просмотров: 748 | Добавил: Vodolei| | Теги: лес, изогнутых, деревьев, Кривой, тайна, Польше: | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ЧеLOVEк  
1
У нас в Щученском, курорт Боровое, огромный лес пляшущих березок

2 Vodolei  
0
Интересно. Ну это обычное дело когда березки наклонены у дороги, а в лесу растут нормально. Что-то действует.

Почему деревья пляшут? Растущая часть дерева изгибается под действием энергий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (9)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+