Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


17:21
Шутки в сторону. Тайна гибели Михаила Евдокимова


Михаил Евдокимов/ © РИА Новости

"Губернатора убрали!" — так единогласно решил народ. И действительно, в случайную смерть главы Алтайского края Михаила Евдокимова верилось с трудом. Слишком явным было его противостояние с элитами, чересчур эмоциональна борьба с краевыми законодателями. За 16 месяцев "народный губернатор" сумел настроить против себя все ветви власти и разругаться не только с депутатами, но и с собственным правительством. В этих условиях то, что произошло 7 августа 2005 года на Чуйском тракте иначе чем подстроенной аварией и не называли. И даже спустя десять лет 52% алтайцев продолжали думать, что смерть губернатора была совсем не случайной.

Победа без шуток

Вообще, медийный человек во власти — явление не такое редкое. Достаточно вспомнить актера Рейгана или президента соседней страны. Популярного человека народ знает в лицо, многих любит и поддерживает, отчего же не потягаться на выборах с другими кандидатами?

Именно так и решил поступить Михаил Сергеевич Евдокимов — юморист, актер, музыкант, директор театра имени себя. Народ его действительно любил и с удовольствием слушал монологи, хохотал до упада над скетчами и пародиями. А уж сценка "После бани" запомнилась без исключения всем и стала визитной карточкой Евдокимова.

Особенно любили его на родине — в Алтайском крае, куда Михаил Евдокимов часто приезжал не только с гастролями, но и просто отдохнуть душой и телом. Но даже там восприняли с юмором заявление артиста о том, что он собирается баллотироваться на пост главы администрации Алтайского края. Мало кто верил, что пусть любимый, но все же артист, а не политик, способен одолеть такого зубра, как действующий губернатор Александр Суриков. "Алтай-пашу" знали в регионе все и никто не сомневался в его победе.


У Евдокимова был образ своего человека из народа/ © lb-s.ru

Поэтому Евдокимова политтехнологи губернаторской команды всерьез не восприняли. А тот наоборот, подошел к делу ответственно. Нанял из столицы профессионалов и провел грамотную избирательную кампании под символичным названием "Шутки в сторону". На выборах Суриков набрал 47,4% голосов, а его ближайшим соперником оказался Михаил Евдокимов, который отстал от губернатора всего на 8%.

Выборы пошли на "второй круг", а губернатор не на шутку всполошился. Нанял пиарщиков, которые развернули масштабную компанию под лозунгом "Остановите вторжение!" Этот слоган подразумевал московских олигархов, которых должен был привести за собой во власть Евдокимов. С экранов телевизоров, со страниц газет вещали политики, эксперты, и просто неравнодушные активисты, которые предрекали "разграбление наших богатств".

Реакция на это была предсказуемая. Какие богатства, если средняя зарплата в регионе была всего 4 тысячи рублей, а Алтай по бедности населения занимал устойчивое место в последней десятке субъектов РФ?

16 месяцев

В итоге народ 4 апреля 2004 года сделал свой выбор. Неожиданно для всех, а первую очередь, наверное, для себя, Михаил Евдокимов выиграл эти выборы. А дальше все по классике — я пришел во власть, я честно хочу сделать мир лучше, но не знаю как. Евдокимов не был выходцем из номенклатуры, он не знал правил игры и не стремился наладить связей с местными элитами. Он просто верил, что его харизма и обаяние способны сделать многое.


Победивший на выборах Евдокимов и председатель краевого Совета народных депутатов Назарчук на церемонии вступления в должность/ © ТАСС

Не сделали. Он был свой, он был из народа, но один. Своей команды у Михаила Сергеевича не было и опереться ему во власти было не на кого. Поэтому в администрации началась кадровая чехарда. Одних пришлых сменяли другие, а ничего в крае не менялось. Более того, законодательная власть состояла сплошь из сторонников прошлого губернатора, которые в штыки воспринимали все начинания Евдокимова.

Он боролся, но безнадежно проигрывал в схватке. Нервничал, обижался, демонстративно уходил с заседаний краевого совета. А потом и вовсе объявил, что всех, кого не устраивает его стиль руководства, он не держит. Сказано — сделано, и на следующий день на столе губернатора лежала пачка заявлений об отставке от районных и краевых чиновников.

Налицо был кризис, народ в крае гадал, сам ли уйдет Евдокимов или его заставят это сделать. А людям во власти было очевидно, что это всё — крах. И он случился.

Авария

Утром 7 августа 2005 года губернатор выехал из своего родного села Верх-Обское в село Плотниково, где были запланированы тожественные мероприятия по случаю юбилея космонавта Германа Титова. "Мерседес-500" с госномером "О 100 ОО" мчался по Чуйскому тракту со скоростью около 200 километров в час. Машину вел опытный водитель Иван Зуев. Рядом с ним сидел охранник, а на заднем сиденье Евдокимов с женой.


Место аварии/ © ТАСС

Трагедия произошла в 15 км от села Зональное, на перекрестке. Около 11 утра Зуев перед поворотом на Плешково начал обгонять "Тойоту Спринтер". Но неожиданно "японец" включил левый поворотник и стал поворачивать на съезд в село. Чтобы избежать столкновения, водитель Мерседеса тоже взял влево, задел Тойоту по касательной, вылетел в кювет и врезался в старую березу. По словам очевидцев, скорость губернаторской машины была настолько высока, что она после столкновения с Тойотой буквально пролетела 20 метров над обочиной, даже не примяв траву.

По периметру салона сработали подушки безопасности, однако их просто разорвало в клочья. Водитель и телохранитель погибли на месте. Сразу скончался и Михаил Евдокимов — как установила потом экспертиза, у него были сломаны шейные позвонки. Выжила лишь жена Галина Николаевна, сидевшая за водителем — у нее оказались переломаны ноги. Водитель Тойоты не пострадал. Он-то и вызвал оперативные службы.

Сомнения

Но первым почему-то приехал бывший губернатор Суриков. И это не единственная странность в той аварии. Самый главный вопрос, который задавали люди — почему "Мерседес" губернатора мчался по трассе без машин сопровождения и включенного проблескового маячка? Вторая странность, а скорее даже очевидный факт — гибель Евдокимова произошла на пике его противостояния с властными элитами региона. Что это, как не прекрасная почва для конспирологических теорий?


"Мерседес" Евдокимова после аварии/ © ТАСС

На вопросы о сопровождении и маячке ответы были получены быстро. Оказывается, как заявили в краевом УВД, сопровождение машины губернатора — это право, а не обязанность. Губернаторы могут ходатайствовать, а вот руководство УВД решает, выделять или нет эскорт.

Что же касается маячка, то Евдокимов неоднократно заявлял, что он не сторонник того, чтобы выделяться из народа и мигалки его раздражают. Но вряд ли бы включенный проблесковый маячок как-то бы повлиял на исход аварии. А вот некий встречный автомобиль мог существенно изменить картину.

Именно об этом и говорила общественность, подозревая умышленный характер столкновения. Мол, очевидцы видели автомобиль иностранного производства, который и спровоцировал аварию, а потом скрылся с места. Несмотря на то, что никакой неустановленной машины в деле не оказалось, сторонники этой версии ссылались на соседей-новосибирцев. Там сразу после аварии останавливали и тщательно досматривали все машины иностранного производства с алтайскими номерами, ехавшие из края.

Суд

Рассмотрение дела о гибели Михаила Евдокимова проходило в закрытом режиме и значительная часть материалов не публиковалась, что дополнительно подлило масла в огонь конспирологии. Однако эксперты журнала "За рулем" провели свое расследование, основываясь на открытых данных. Расчет показал, что скорость Мерседеса была не менее 150 км/час. А компьютерное моделирование выявило вину обоих водителей. Да, Зуев превысил скорость и пошел на обгон, но и водитель Sprinter имел возможность увидеть летящий по трассе Mercedes и прекратить маневр поворота. У него было на это 4,5 секунды.


Схема ДТП/ © РИА Новости

Суд признал виновным водителя Тойоты Олега Щербинского и приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Это вызвало такой широкий общественный резонанс и протесты по всему Алтаю, что уже через месяц краевой суд пересмотрел решение и признал Щербицкого невиновным. Он был освобожден из СИЗО, а дело о смерти Михаила Евдокимова закрыто.

Споры о гибели "народного губернатора" продолжаются до сих пор, хоть и не такие бурные. Одни считают, что он проиграл схватку местной "политической мафии", другие полагают, что его карьера как губернатора и так закончилась и подстраивать аварию не было никакой нужды. А третьи убеждены, что Михаила Евдокимова если не убили, то уж точно погубили равнодушием, неприязнью и откровенной травлей.

Кстати, за все эти годы власти Алтайского края так и не нашли возможность увековечить память своего земляка в Барнауле. Лишь на месте гибели губернатора стоит часовня в честь архангела Михаила.

Облеченные властью люди гибнут в автомобильных авариях так же, как и весь народ — нелепо, по случайности, по роковому стечению обстоятельств. Случай с Петром Машеровым в 1980 году яркое тому подтверждение:

(При подготовке статьи были использованы материалы сайтов: life.ru; aif.ru; rg.ru; regnum.ru)




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/a/Y-4MzniupAqqKEMi?referrer_clid=1400&| Просмотров: 872 | Добавил: Vodolei| | Теги: Евдокимова, Шутки, гибели, сторону., тайна, Михаила | Рейтинг: 3.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
0
Жил бы по скромнее, без нерножопых любовниц и золотых унитазов, может и выжил бы. Он жил, как выигравший в лотерею, не знающий, куда и как вложить свалившиеся на него богатства.

2 Благородный  
0
Волос на голове вашей, не поседеет если на это, не будет воли Божьей.

3 игорьсолод  
0
Вот ведь... У меня не только голова седая, но и ... другие участи тела.

4 Благородный  
0
На всё воля Божья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+