Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:18
Линии на ладони


Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его.

Иов 37:7


***

Поистине, руки — орудие восприятия. Они охвачены предметом восприятия — деянием, ибо с помощью рук делают деяние.

Брихадараньяка-упанишада

***

Хорошо, — сказал череп. — Протяни ладонь своей правой руки сюда! Посмотрим.

Пусть будет! — сказала девушка, выдвигая свою руку и протягивая ее прямо к черепу.

Пополь-Вух

В эпиграф этой статьи я вынес цитаты сразу из трех письменных памятников человечества — Ветхого Завета, древнеиндийских Упанишад и чудом сохранившегося эпоса древнего народа майя. Эти цитаты наглядно демонстрируют практический интерес людей к кожным узорам своих ладоней, существовавший на разных континентах с незапамятных времен.

Так что же на самом деле означают эти загадочные линии и знаки на наших руках? Откуда и зачем они появляются? И действительно ли они несут нам определенную информацию? Может, это всего лишь шутка природы, которую наши предки наделили мифическими возможностями благодаря своему богатому воображению? С появлением такой науки, как хирология, мы можем получить ответы на эти вопросы.

Судьба на ладони

Из глубины веков к нам пришло древнее искусство гадания по рукам - хиромантия. Да-да, именно искусство, поскольку, как и любая другая разновидность гадания, она несет в себе не так уж много полезной информации. Само слово «хиромантия» происходит от греческих слов xeйро - рука и матеа - гадание, предсказание. Но не будем торопиться относить хиромантов к артистам оригинального жанра. Это очень древнее

искусство, уже в самых ранних известных письменных источниках существуют упоминания о гадателях по рукам. Хиромантия была хорошо знакома древним китайцам и индусам, библейским халдеям и вавилонянам, заокеанским майя и инкам. Так неужели бесполезное и бессмысленное занятие может существовать тысячи лет? Разумеется, нет. Наши далекие предки каким- то образом уловили связь между уникальным рисунком кожных узоров ладоней и определенными ключевыми моментами в судьбе их обладателя. На основании этих связей и стали предсказывать судьбы людей. Часть предсказаний сбывалась, а несбывшиеся предсказания забывались. Сбывшиеся же предсказания легли в основу всех мифов и легенд о чудо- предсказателях и их невероятных способностях видеть будущее.

В Древней Греции и Древнем Риме хиромантия получила толчок к дальнейшему развитию. Анаксагор был известным хиромантом еще в V в. до н. э, а Александр Македонский получил в подарок от Птолемея книгу по хиромантии, целиком написанную золотыми буквами. Одним из крупнейших исследователей этого учения был Пифагор. А книга под названием «Хиромантия Аристотеля», которая в настоящее время хранится в Британском музее, является одним из самых объемных трудов этого великого греческого ученого. Известный врач и философ Пьетро Хистамус, ставший впоследствии папой Иоанном XXI и вошедший в историю науки как автор популярного пособия по логике Summulae logicales, был страстным поклонником и популяризатором хиромантии. Однако реальные возможности гадания по рукам на самом деле гораздо скромнее. Настоящая ценность хиромантии в том огромном, накоплением за многие тысячелетия статистическом материале, благодаря которому стало возможным появление науки хирологии.

Зачеты по хиромантии

Так что же такое хирология на самом деле? Этимологически слово «хирология» происходит от греческих xeйpo- рука и матеа - слово, наука. Таким образом, можно сказать, что хирология - это наука, которая возникла на основе древнего искусства хиромантии. Как и любая другая наука, хирология не включает эзотерические аспекты, но с успехом пользуется наработанным за тысячелетия материалом. Поэтому, говоря современным языком, можно определить хирологию как раздел морфологии человека, изучающий строение человеческой руки и кожные узоры ладонных поверхностей.

Возникновение хирологии как полноценной науки принято связывать с Платоновской академией, где ученые Фичино и Пикоделла Мирандола, использовав строгий научный подход, систематизировали древние знания, положив начало европейской школе хирологии. Из Италии началось победное шествие хирологии по средневековой Европе. Такие известные ученые, как Иоганн фон-Гаген и Агриппа из Отенгейма, Карданус и Парацельс внесли свой вклад в развитие этой науки. В те далекие времена хирология считалась вполне респектабельной академической наукой и преподавалась в европейских университетах наряду с физикой, астрономией и медициной. Сейчас в это трудно поверить, но средневековым студентам приходилось сдавать зачеты по хирологии.

Ошибка Скотленд-Ярда

В 1880 году два исследователя - Г. Фулдс и В. Гершель - опубликовали в авторитетном английском научном журнале Nature свои сообщения о возможностях идентификации личности по пальцевым отпечаткам. Один из них даже предложил использовать это открытие Скотленд-Ярду, но предложение было отвергнуто. И все же именно с того времени ведет свою историю дактилоскопия, которая столь широко применяется сегодня в криминалистике. Позже двоюродный брат Чарльза Дарвина сэр Фрэнсис Гальтон выпустил свой теперь уже классический труд о пальцевых отпечатках. Сегодня дактилоскопия широко применяется во многих странах для регистрации, учета и идентификации граждан, а отпечатки пальцев служат неопровержимой уликой для следствия и суда.

Дерматоглифика

Чешский врач Ян Эвангелиста Пуркине, увлекавшийся помимо своей основной профессии хиромантией, обратил внимание на соответствие некоторых линии и знаков на руке определенным заболеваниям. Причем он обнаружил интересную закономерность: знаки, указывающие на болезнь, обнаруживались и у близких родственников больного. Таким образом, еще до открытия генов, Пуркине смело предположил существование наследственной предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям и стал основоположником дерматоглифики.

Однако сам термин появился несколько позже. В 1926 году на XLII Съезде Американской ассоциации анатомов был принят термин «дерматоглифика», предложенный учеными X. Камминсом и Ч. Мидлоу. Современная дерматоглифика включает в себя понятия: «дактилоглифика», «пальмоглифика» и «плантоглифика», изучающие папиллярные узоры соответственно пальцев, ладоней и стоп.

Методы дерматоглифики широко используются в клинической практике и в научно-исследовательских программах.

По форме кисти

Еще одна область хирологии - хирогномйя - изучает зависимость формы скелета кисти от психофизических качеств личности. Еще за 400 лет до нашей эры греческий философ Анаксагор пришел ж выводу, что форма руки отражает внутренние характеристики человека. Он первым создал стройную теорию на основе чтения человеческой кисти и классифицировал раз» личные типы рук по определенным морфологическим признакам. В дальнейшем многие известные ученые развивали и совершенствовали его теорию, но основоположником современной хирогномии принято считать французского офицера Казимира д'Арпатиньи. Он обратил внимание на различие в строении кистей рук у людей разных профессий и социальных классов. Действительно, несложно заметить очевидную разницу в форме рук, например, крестьянина и музыканта. Однако д'Арпатиньи заметил, что и крестьянин, и музыкант передают этот внешний признак по наследству своим детям, внукам и правнукам. Более глубокое изучение предмета позволило ему установить строгую зависимость между строением кисти и психофизическими характеристиками человека, определяющими его характер, способности к тем или иным видам деятельности, физическую выносливость, стрессоустоичивость и другие качества.

Орган чувств

Читатель вправе задать вопрос: но почему именно руки и, в особенности, ладони стали объектом исследования? Здесь необходимо заметить, что ладони - далеко не единственная поверхность тела, несущая полезную информацию об организме и личности человека. Любой из нас хотя бы однажды сталкивался с просьбой врача показать язык, поверхность которого о многом может рассказать специалисту. Многие наверняка слышали об ирридодиагностике - методе, позволяющем оценивать состояние отдельных органов и систем организма по узорам радужной оболочки глаза. Также хорошо известны и китайские врачеватели, ставящие точные диагнозы и даже практикующие лечение с помощью ушной раковины.

Дело в том, что ладони и подушечки пальцев являются осязательной поверхностью. Иными словами, это такой же орган чувств, как глаза или уши. С помощью ладоней мы можем с уверенностью определить размеры, форму, фактуру или температуру предмета. Незрячие люди могут даже читать при помощи пальцев и узнавать людей, ощупывая их лица. Такая возможность обусловлена наличием в кожном покрове ладоней большого количества специализированных нервных клеток - рецепторов, напрямую связанных с головным мозгом. Передача информации происходит в обоих направлениях, поэтому рецепторы в некоторой степени отражают и работу самого мозга, формируя определенные кожные узоры. Таким образом, зная определенные закономерности в строении рук и в форме кожных узоров, можно определить как психические особенности личности, так и соматические предрасположенности и заболевания. А учитывая тот факт, что мозг первым узнает о любых нарушениях в работе организма и приближающихся заболеваниях, хирология дает возможность обнаружить опасные заболевания задолго до появления первых клинических признаков.

На голом энтузиазме

К сожалению, современное научное сообщество отказывается признать хирологию как отдельную область знания. Сегодня нигде в мире нет ни специальных учебных заведений, выпускающих профессиональных хирологов, ни исследовательских центров, а сама хирология существует лишь благодаря усилиям отдельных энтузиастов, посвятивших свою жизнь этой науке. Хирология сейчас переживает тот же период, который проходили генетика и кибернетика в середине прошлого века. Но время все расставляет по своим местам, и рано или поздно хирология займет свое достойное место среди академических дисциплин.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология и пророчества | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 1026 | Добавил: Pantera| | Теги: На, ладони, линии | Рейтинг: 2.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 DVslav  
0
Добавлю из "Джайва-дхармы":

" Родится ли он в низкой семье или в доме святых брахманов, Моего преданного всегда ждет блестящее будущее, поскольку высшее предназначение находится на ладони его руки».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+