Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:16
Россия предложила увеличить поставки газа и спасти Великобританию.


Российский посол Андрей Келин отрицает, что Россия ограничивает поставки газа в Европу. «Бизнес есть бизнес, с какой стати мы ждем крупные скидки от страны, которую последние семь лет подвергаем санкциям?», «Виновник газового кризиса — США, которые испробовали все, включая санкции, чтобы преградить путь в ЕС дешевому российскому газу», — комментируют читатели.

Daily Mail (Великобритания): Россия хвастает, что может «выручить Британию», увеличив поставки газа в целях снижения цен

Рейчел Буньян (Rachael Bunyan)

- Путин готовится осадить Бориса Джонсона на саммите ООН по климату

- Российский посол Андрей Келин отрицает, что Россия ограничивает поставки газа

- По его словам, Россия пока не решила, будет ли Путин участвовать в конференции по климату в Глазго

- Келин также заявил, что Россия не торопится выходить на чистый ноль по углеродным выбросам

Россия предложила спасти Британию от роста цен на энергоресурсы, увеличив поставки газа. Она также заявила, что не спешит добиваться чистого нуля по выбросам.

Российский посол Андрей Келин опроверг сообщения о том, что его страна придерживает поставки газа, отметив, что они на самом деле увеличены, но чтобы газ дошел до потребителей, потребуется какое-то время.

Российский посол в Британии заявил, что насколько ему известно, решение об участии президента Владимира Путина в климатической конференции в Глазго в конце октября пока не принято.

Недавно Путин обвинил европейских лидеров в том, что они «выжили из ума», и заявил, что Россия не использует в качестве геополитического «оружия» ограничение поставок газа на континент.

Российский президент сказал, что его страна всегда держала открытыми ведущие в Европу трубопроводы, в том числе, в годы холодной войны, и отверг любые предположения о том, что он ограничивает поставки, назвав их полной чушью.

Ведущий Би-Би-Си Эндрю Марр (Andrew Marr) спросил посла Келина, понимает ли Россия, какой стресс дефицит поставок газа и рост цен на него создает для населения Европы и Британии. Келин ответил, что Россия следит за ситуацией, однако постарался преуменьшить важность этой проблемы для Британии.

Вместе с тем, он заявил, что в случае необходимости Россия придет на выручку, хотя Британия получает от нее менее двух процентов потребляемого в стране газа. Келин сказал: «Конечно, если будет возможность, мы придем на помощь, мы сделаем все возможное, чтобы облегчить условия, которые сейчас создали настоящий кризис».

По словам посла, Россия увеличила поставки газа, чтобы помочь Европе в условиях глобального роста цен. Вместе с тем, он отметил, что Москва могла бы сделать больше в этом отношении в случае утверждения вызывающего острые споры трубопровода «Северный поток — 2».

Посол рассказал Би-Би-Си, что Россия увеличила поставки газа в Западную Европу и привел две разные цифры — 10 и 15 процентов.

Отвечая на вопрос, не ограничивает ли Россия поставки по политическим причинам, Келин сказал: «Россия, безусловно, не придерживает газ из политических соображений».

По его словам, Россия увеличила поставки газа в Западную Европу через Украину на 10%, но потом добавил, что дальнейшее увеличение невозможно. Посол заявил, что «Северный поток — 2» готов к вводу в эксплуатацию, и выразил надежду, что Германия даст добро на его запуск.

Новый трубопровод длиной 1 200 километров проложен по дну Балтийского моря в Германию в обход Украины. Но он вызывает недовольство у США и у многих восточноевропейских стран, которых якобы беспокоят проблемы энергетической безопасности и климатические цели. На деле же они лоббируют собственные интересы.

Отвечая на вопрос о том, должна ли Россия добиваться углеродной нейтральности раньше 2060 года, Келин сказал: «Мы не слишком торопимся, мы не хотим совершать скачки. Мы не считаем, что постановка искусственных целей, то есть, не слишком хорошо просчитанных целей, может помочь в этой ситуации».

В Европе и во всем мире звучат утверждения о том, что Россия ограничивает поставки газа в попытке подтолкнуть европейских регуляторов к скорейшей сертификации нового газопровода.

На прошлой неделе министр финансов лорд Теодор Эгню, барон Оултонский (Theodore Agnew of Oulton) заявил, что рост цен на энергоресурсы вызван не дефицитом топлива, а «геополитическими действиями» России, которая оказывает давление на Европу.

Эндрю Марр заявил послу, что в открытом доступе нет информации об увеличении поставок через Украину на 10%, на что Келин ответил, что он не специалист в этой области. Однако он добавил: «Газ перемещается не со скоростью света, он идет по трубопроводу очень медленно. А чего вы ждали? Президент сказал (что мы будем поставлять больше газа), и уже завтра цены снизятся? Это невозможно».

Отвечая на вопрос о том, все ли делает Россия, чтобы в Западную Европу шло больше дешевого газа, Келин сказал, что «Северный поток — 2» поможет решить эти проблемы.

Далее Марр спросил посла, увеличатся ли поставки с 1 ноября вне зависимости от того, будет утвержден «Северный поток — 2» или нет. Келин ответил: «Я просто не знаю. Но как я уже говорил, сейчас мы увеличиваем их на 15%».

Далее в интервью российский посол заявил, что корреспондент Би-Би-Си Сара Рейнсфорд (Sarah Rainsford), выдворенная из России в этом году, сможет вернуться в страну, если визы для работы в Британии будут выданы российским журналистам.

Как сообщает «Гардиан», среди организаторов климатического саммита СОР26 возникла полемика после того, как компании выступили с нападками на эту конференцию, назвав ее плохо организованной. Наряду с этим, неясно, приедет ли на мероприятие в Глазго Путин.

Спонсоры саммита, среди которых компании Sky, Sainsbury's, Natwest и Unilever, раскритиковали «непостоянство целей» в государственном планировании и пожаловались на «очень неопытных» государственных служащих, которые запаздывают с принятием решений и не могут наладить общение между организаторами и фирмами.

Один источник заявил, что организация мероприятия вызывает «огромное разочарование», отметив при этом: «У них был дополнительный год на подготовку благодаря covid-19, но похоже, что несмотря на такой запас времени, они не добились успехов. Кажется, что все делается в последний момент».

Почему так важен «Северный поток — 2»?

Несмотря на разговоры о возобновляемых источниках энергии и об экологической чистоте планеты, у европейских лидеров в топливном балансе ископаемое топливо по-прежнему составляет около двух третей.

Газ занимает второе место в топливно-энергетическом балансе ЕС, уступая только нефти. В 2020 году за счет газа вырабатывалось более 20% электроэнергии.

Почти весь этот газ (около 90%) импортировался из-за рубежа, причем 40% поступало из России, которая является самым крупным поставщиком.

«Северный поток — 2» стоимостью 11 миллиардов долларов проложен из России в Германию по дну Балтийского моря. Он может в два раза увеличить пропускную способность уже действующего «Северного потока», который является одним из четырех крупных маршрутов поставки российского газа в Европу.

Строительство СП-2 началось в 2011 году, а завершили его совсем недавно, потому что газопровод стал предметом острого политического спора между Вашингтоном и Москвой.

Кремль очень хочет запустить его в эксплуатацию, потому что у него появится возможность увеличить поставки газа в Европу. Российской экономике он принесет немалую прибыль, ведь треть своих доходов она получает из нефтегазового сектора.

Кроме того, это станет крупной политической победой для Путина, поскольку СП-2 идет в обход территории Украины и Польши, лишая эти страны серьезных доходов, получаемых от транзита топлива.

Многие считают это расплатой за уход данных стран из российской сферы влияния и за вступление в ЕС.

Путин также надеется, что это усилит зависимость Европы от российского газа, а сам он получит дополнительные рычаги влияния на континент, ограничив при этом эффект от мер возмездия, таких как санкции, которые вводят против него и России западные лидеры.

Германия, получающая 75% своей энергии из ископаемого топлива, станет крупным поставщиком газа соседним странам, когда заработает этот трубопровод. Поэтому она и некоторые другие государства Европы поддерживают его открытие.

Но остальные страны настроены решительно против. Самыми громкими противниками СП-2 являются Украина и Польша, что неудивительно.

США издавна против «Северного потока — 2». Они опасаются, что после его запуска сплачивать европейских лидеров на жесткие действия против России станет труднее, а их давний враг получит больше денег и власти.

Однако Джо Байден сделал весьма неожиданный шаг, практически дав зеленый свет завершению проекта и отменив санкции против построившей трубопровод компании.

Из-за санкций строительство не велось весь 2020 год, и некоторые политические деятели типа Теда Круза начали хвастаться, что газопровод вообще никогда не будет перекачивать газ.

Байден в мае отменил санкции, и вскоре после этого строительство было завершено. Его решение расценили как попытку пойти навстречу союзнице США Германии, однако критики Байдена назвали его решение недальновидным.

СП-2 нуждается только в сертификации и утверждении европейским руководством, после чего можно будет приступить к перекачке газа. Путинский министр энергетики заявил, что это положит конец нынешнему кризису. Из-за этого в адрес России зазвучали обвинения, что она держит Европу в заложниках.


— —------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарии читателей

NO2ID2020
Решений наших нынешних проблем множество, а препятствие только одно — Борис.

Roarke
Бизнес есть бизнес, с какой стати мы ждем крупные скидки от страны, которую последние семь лет подвергаем санкциям?

Anomander Rake
Китай сжигает рекордные объемы угля, Австралия один из крупнейших поставщиков угля, хотя и утверждает, что борется за экологию. Германия сжигает больше угля, чем Россия. Вся эта зеленая чушь — не более чем машина для зарабатывания денег банкирами. Как вы думаете, кто будет печатать и одалживать деньги на зеленые программы?

Wokenonsense
Россия всегда ставит себя прежде всего. Какой позор, что у нас нет лидера, который сделал бы то же самое для нашей страны!

ProfilePictureless
Почему бы не назвать истинного виновника газового кризиса? Это США, которые испробовали все, включая санкции, чтобы преградить путь в ЕС дешевому российскому газу.

LTHudson
Ни Россия, ни Китай на саммит не приедут. Они знают, что это полное дерьмо.

I. Machiavelli
Не было никакого хвастовства, это был простой ответ на вопрос! Интервью было отличное, посол был вежлив, сдержан и полностью владел фактами. Он произвел на меня хорошее впечатление, и я во время интервью думал, какие же ужасные наши руководители.

daveyg8
Российское государство говорит более логично и осмысленно, чем наши собственные экофанатики с умершим мозгом.

Riteuptoere
Не Россия закрывала наши шахты, не Россия закрывала наши резервные газовые хранилища, не Россия останавливала нашу добычу нефти. Не Россия закрывала наши угольные и атомные электростанции. Она не заставляла нас переходить на ветроустановки и солнечные панели. Нет, все это сделала наша бесполезная старая банда в лице либералов, лейбористов и консерваторов. Все эти огромные зеленые налоги, массовая иммиграция, все эти несоответствующие занимаемым должностям чиновники. Нам нужна новая партия, для которой Британия будет прежде всего. Она нужна нам немедленно.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/economic/20211019/250729585.html| Просмотров: 688 | Добавил: oon| | Теги: предложила, Газа, УВЕЛИЧИТЬ, спасти, поставки, россия, Великобританию. | Рейтинг: 2.6/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Древлянинъ  
1
Худшее решение, кто они нам? Вечные враги, вот и пусть остаются таковыми.
Пригреем змею на груди.

2 Василёк  
0
Да зачем их спасать, они так ничего и не осознают. Спасать надо тех, кто сам пытается себя спасать, тому можно помочь. Беднейшим странам. Но никак не гнилой империи.

3 Кот  
0
Россию не должно волновать чужие проблемы, так же как, их не волнуют российскте проблемы, продадтм газ и товары им, повысятся цены внутри россии и народ россии опять будет оплачивать из своего кармана европейские ништяки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+