Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5417]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


10:41
Магия колец


Наверное, на свете нет более популярного и таинственного украшения, чем кольцо. Трудно найти даму, у которой в шкатулке или ящиках туалетного столика не найдется пары-тройки изящных колечек. Да и многие мужчины не остаются равнодушными к перстням и печаткам.

Судя по всему, такую славу кольцо заслужило благодаря загадочному прошлому. Ведь не случайно же его превозносит столь популярный ныне жанр фэнтези, а в многочисленных сказках и легендах практически всех народов мира события разворачиваются вокруг кольца. Кроме того, история знает немало перстней, ставших настоящими артефактами.

«Паспорт» фараонов и символ любви
Кольцо смело можно назвать ровесником человека разумного. Ведь первые образцы этого украшения появились еще на заре наших времен. Первые перстни - корявые костяные и каменные изделия тогда служили своеобразным оберегом от нечистой силы. Кроме того, во время поклонения богам жрецы племен надевали на пальцы рук кольца, изготовленные специально для данных обрядов.

В Древнем Египте кольца и перстни, изготовленные уже из драгоценных металлов, существенно изменили свой статус. Из украшения-оберега они стали «паспортом» фараонов и знатных людей. На перстни наносили разнообразные рисунки и иероглифы, отпечаток которых был равносилен подписи человека, обремененного властью. Позднее такие кольца у египтян переняли греки, этруски и римляне.

Следует отметить, что этим изобретением фараонов до сих пор пользуется глава Римско-католической церкви. Именное кольцо рыбака подтверждает статус папы римского, а его оттиск заверяет подлинность всех бумаг Ватикана. Ведь не случайно после смерти понтифика его кольцо уничтожают, а для вновь избранного папы изготовляют новое, стараясь таким образом избежать подделки документов.

В Древнем Риме носить золотые перстни стало привилегией императоров и знати. Тогда же и появился обычай надевать новому цезарю массивное золотое кольцо на указательный палец - палец Юпитера - как знак его высокого сана. Позднее этот обычай переняли многие монархи Европы, заказывая особые перстни для коронации.

Надо сказать, что в Риме появилась и традиция «использовать» кольцо при заключении брака. Так, молодой человек в знак своего желания связать судьбу с понравившейся ему девушкой дарил железный (!) перстень... ее родителям.

Позднее в день бракосочетания молодожены стали обмениваться кольцами, надевая их друг другу на безымянный палец правой руки, так как считалось, что через него проходит сосуд, несущий кровь прямо к сердцу, и золотое украшение на нем сулило семейное благополучие. Нужно отметить, что этот обычай не уничтожила даже эпоха христианства - золотые кольца стали использоваться при обряде венчания.

В Средние века в Европе появились кольца-тайники, внутри которых помещались сильнейшие яды. Подобные украшения стали известны благодаря семейству Борджиа, представители которого отправили на тот свет немало людей, используя содержимое подобных перстней.

Помощник мудрецов и магов
Однако на протяжении многих веков кольцо считалось и мощным магическим артефактом - символом вечности. Маги древности изготавливали себе специальные украшения, на которых были выгравированы сильные заклинания.

Такие перстни становились грозным оружием, подчиняющим себе волю людей, силы земли, воды и огня. Ярким примером тому является легендарное кольцо всевластия, описанное в знаменитой саге Джона Толкина, где подобное украшение стало причиной страшных войн, охвативших обширные земли Средиземья.

О магических кольцах нам рассказывают и старинные легенды. «Героем» одного из таких преданий стал волшебный перстень царя Соломона, который не только наделил своего владельца мудростью, но и сделал его рабами всемогущих духов, исполнявших любое желание библейского владыки. Основоположник ислама пророк Мухаммед тоже постоянно носил на мизинце правой руки заветное кольцо с сердоликом, которое наделяло его даром пророчества.

Надо сказать, что драгоценные камни во много раз увеличивали силу колец и даже давали им возможность исцелять людей от многих болезней. Так, в лечебнике XVI века говорится, что перстень с яхонтом червленым (рубином) избавлял от бессонницы, а кольцо с яхонтом лазоревым (сапфиром) излечивало нервные расстройства.

Проклятие опричника
Интересен тот факт, что на русской земле оставило свой след знаменитое кольцо мироздания, в печатке которого, как считали многие мудрецы древности, скрыт код устройства Вселенной. Согласно преданию, этот перстень делал своего владельца неуязвимым для врагов и открывал сокрытые клады мира.

В середине XVI века на службу к Ивану Грозному поступил немец Орн. Ходили слухи, что его «прогнала» из Европы темная история, связанная с убийствами и колдовством. Новый опричник был жесток и обладал невероятной фантазией, изобретая новые мучения и казни для своих «подопечных».

Эти качества заморского слуги пришлись по душе царю, и он пожаловал немцу большое имение на окраине Москвы (ныне это район Останкино). Поселившись в дарованных землях, Орн, к немалому удивлению русских соседей, принялся разрывать старые захоронения, будто бы что-то разыскивая.

Дело в том, что сведущий в колдовстве немец специально приехал в Московское царство и выпросил у царя данное имение, так как, посвятив свою жизнь поиску кольца мироздания, он вычитал в старом манускрипте, что последней владелицей данного артефакта была русская ведьма, проживающая близ Москвы. И занялся разграблением могил опричник не случайно: он искал останки колдуньи, среди которых было скрыто заветное украшение. Удивительно, но перстень Орн все же разыскал, однако немец был проклят благочестивыми людьми, не потерпевшими такого святотатства.

Согласно другой версии, кольцо мироздания попало к немцу совсем иным способом. Этот чудесный перстень купил у одного европейского колдуна сам Иван Грозный, решивший самолично убедиться в его чудесных возможностях. Однако Орн, охотившийся за волшебным колечком, напал на купцов, доставлявших царю его покупку, «прикарманил» их товары, а заморских гостей зарезал и тела их утопил в болоте.

Эта неслыханная дерзость вызвала страшный гнев Грозного. Царь послал людей, чтобы те привезли на его суд нахального опричника, но тот прямо на глазах изумленных посланников надел на палец ворованное колечко и... растворился в воздухе. Легенды гласят, что Орн перенесся в параллельное пространство, где должен теперь скитаться в наказание за свои преступления.

А вот волшебное кольцо не хочет покидать земной мир. Говорят, что при возведении Останкинской башни рабочие несколько раз находили на земле стройки золотой перстень. Однако стоило только «счастливчику» примерить находку, как он тут же падал замертво, а странное украшение бесследно исчезало. Эзотерики считают, что таким образом кольцо мироздания ищет себе достойного владельца, которому оно смогло бы покориться и раскрыть свои тайны.

Талисман поэта
Не менее загадочен и один из перстней А.С. Пушкина, воспетый великим поэтом в знаменитом стихотворении «Талисман».

Надо сказать, что у Пушкина было семь заветных колец, подаренных ему друзьями и любовницами, но только одно из них - золотой перстень с изумрудом - обладало мистической силой.

Предание гласит, что это кольцо некогда принадлежало тирану греческого островного города Самос, правившему с 538 по 522 год до нашей эры, Поликрату, который, желая откупиться от судьбы, выкинул в море дорогой перстень.

Однако рок не принял этой жертвы, и выброшенное кольцо вернулось к нему в брюхе рыбы, поданной за обедом. Несколько столетий легендарное украшение путешествовало по Европе, а в XV веке попало в Россию. Здесь его владельцами были Иван III, Ксения Годунова, Петр I, который подарил перстень своему любимцу Абраму Ганнибалу, после чего кольцо стало реликвией рода Пушкиных.

Пушкину перстень подарил его дядя Василий Львович, перед тем как отправиться в ссылку. Современники великого поэта вспоминали, что Пушкин очень любил это кольцо и считал, что именно оно дарует ему вдохновение и раскрывает тайну слова.

Интересен тот факт, что поэт, практически не расстававшийся со своим заветным украшением, отправляясь на роковую дуэль, снял с руки изумрудный талисман и надел вместо него перстень с сердоликом, подаренный ему графиней Воронцовой. Возможно, этот поступок и предрешил исход поединка.

Умирая, Пушкин вложил чудесное кольцо в руку своего друга, врача и писателя Владимира Даля со словами: «Бери, друг, мне уж не писать».

Позднее в одном из писем Даль отмечал: «Перстень Пушкина, который звал он - не знаю почему - талисманом, для меня теперь настоящий талисман... Как гляну на него, так и хочется приняться за что-нибудь порядочное. Скоро уже...»

Принимая на веру эти строки, можно предположить, что именно перстень поэта «помог» Далю создать потрясающий словарь русского языка.

После смерти писателя дочь Даля передала чудесное кольцо Российской академии наук, и сейчас оно хранится в Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина на набережной реки Мойки.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 992 | Добавил: Pantera| | Теги: колец, Магия | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+