Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:09
Россия, Китай, Иран и Куба бросают вызов Соединенным Штатам


Пресс-служба Белого дома на днях сделала два интересных, на первый взгляд не взаимосвязанных заявления:

– Иран не только поставляет России БПЛА, но и активно помогает налаживать их самостоятельное производство.
– В ведении КНР находится шпионская база на Кубе.

Посыл администрации Джозефа Байдена ясен – американские недруги объединяются в альянсы, что не может остаться без ответа (в отличие от некоторых, Вашингтон слов на ветер бросать не привык).

Холодная война завершилась? Да здравствует холодная война!

Деятели с Капитолийского холма опасаются, что оба этих фактора в комплексе будут способствовать формированию новой «оси авторитарных режимов». Это, видите ли, ущемит интересы США от Восточной Азии до Антильских островов и от Северо-Восточной Европы до Ормузского пролива. И партнёрские действия упомянутых государств заокеанские ястребы расценивают ни много ни мало как поход против демократии. Таким образом, дан старт очередному спектаклю, повествующему о мировой борьбе между свободой и тиранией.

Однако имеется ряд характерных нюансов, о которых решила порассуждать The New York Times. Ещё совсем недавно и Иран, и Куба искали дружбы с могущественным дядей Сэмом, теперь же они ориентируются на Китай и Россию, как в эпоху победившего социализма. Это произошло из-за нежелания американцев стать жертвой экспорта революций, начиная коммунистической и заканчивая исламской. В итоге Тегерану с Гаваной ничего не оставалось, как упасть в объятия Пекина и Москвы. Так к порождению нынешнего антиамериканского сотрудничества, оформляющегося в некое подобие блока, приложили руку Трамп с Байденом.

Кубинская сальса

Политическая система Республики Куба с 12-миллионным населением по-прежнему закрыта, однако экономика для иностранных инвестиций – настоящий Клондайк при условии, если посткастровский режим не станет прессинговать новоявленных олигархов. А то, что олигархия в условиях первичного накопления капитала здесь появится – не подлежит сомнению. Да, отношения с Вашингтоном при президенте Обаме оптимизировались, но байденовско-трамповское правление не только лишило Кубу крупнейшего источника туризма и торговли, но и отпугнула европейский бизнес.

Получилось, как получилось: 20 июля 2015 года Барак Обама объявил о возрождении дипотношений Кубы и США, и следом в известном смысле пошла разрядка напряжённости. Однако при эксцентричном Дональде Трампе в июне 2019 года были введены противоречащие логике санкции: запретили заходы круизных судов в кубинские порты и отменили на Остров Свободы частные и корпоративные авиарейсы. Но главное – практически прекратился товарообмен. В итоге при «кубоненавистнике» Трампе Гаване пришлось потуже затянуть пояс, впрочем, она неприятность эту худо-бедно пережила (тем более что наследникам Хосе Марти не привыкать)... А КНР, наоборот, пошла навстречу, реструктурировав госдолг Кубы и простив ей $100 млн. Взамен та согласилась на размещение на своей территории китайской базы электронного слежения, в 160 км от Флориды.

Персидский гамбит

Американо-иранские отношения – это вообще отдельная тема, уходящая в глубь если не веков, то десятилетий. Ирану не нравится его теперешний статус государства-изгоя, но де-факто с некоторых пор это клеймо персам навесил коллективный Запад. Наверное, не случайно. Американская администрация времён династии Бушей понимала: приручив Иран, его следует держать на коротком поводке. А не приручив, наследие аятоллы Хомейни надлежит искоренять, насколько удастся.

Однако современные американские отцы нации, видимо, имели плохие отметки по истории и не привыкли повторять пройденное. А ведь при президенте Хасане Рухани у Вашингтона был реальный шанс сделать Тегеран своей марионеткой. Надо было лишь последовательно, не спеша проработать иранский ядерный вопрос.

Убийственный внешнеполитический рецепт

В 40-х годах Хо Ши Мин в борьбе за независимость Вьетнама от Франции искал защиты и поддержки у США, что неудивительно, ведь тогда вьетнамские повстанцы вовсю сотрудничали с предтечей ЦРУ – американским Управлением стратегических служб – в борьбе против Японии. Впоследствии президент Трумэн вероломно кинул своих азиатских союзников, солидаризировавшись с Парижем, то бишь с тогдашним французским президентом Жюль-Венсаном Ориолем. И к 1950 году вьетнамские патриоты уже получали оружие из СССР через КНР. В итоге лицемерие США обернулось многолетней трагедией не только для Вьетнама, но и для всего Индокитая.

Десятилетие спустя Соединенные Штаты фактически прошляпили Кубу. После прихода к власти в 1959-м Фидель Кастро по понятным причинам начал торговаться с Вашингтоном. Будучи по натуре революционером, но здравомыслящим лидером, Фидель не желал идти на обострение ради обострения. Равноправного диалога, увы, не вышло, и после тотальной национализации сахарной отрасли, побудившей Эйзенхауэра отреагировать, Гаване пришлось запросить защиты у Кремля.

Мастерство создавать проблемы на ровном месте

Страны с одинаковым государственным устройством не обязательно остаются союзниками. Это вовсе не значит, что они превращаются во врагов. Хотя случается всякое. В своё время американцам удалось расколоть социалистические Балканы, где Иосиф-Броз Тито отдалился от Иосифа Сталина, а позже Югославия пошла на поводу у США и НАТО. За это ей пришлось впоследствии дорого заплатить. В 60-х, казалось бы, вечные друзья Китай и СССР стали ярыми врагами...

Мораль всей этой истории такова: англосаксы ищут удобный повод уничтожить «остатки антидемократической государственности» в произвольной точке мира. По их понятиям, в укреплении сотрудничества по безопасности или в военной сфере между Гаваной, Пекином, Тегераном, Москвой нет ничего идеологически предопределённого. А значит есть шанс провести там цветные революции с успешным исходом.

В ближайшее время будет важно, куда качнётся арабский нефтяной Восток и Африка. От этого зависит, кто с кем останется дружить, насколько эффективны западные санкции и кто попадает в разряд смертельных врагов США. Возможно, в этой связи стоило бы Америке и отчасти Европе напомнить: исходя из того, скольких они в разное время использовали и подставили, вряд ли кто-то захочет иметь с ними дело по собственной воле. Ну, разве кроме Украины.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://topcor.ru| Просмотров: 605 | Добавил: Pantera| | Теги: Иран, Соединенным, китай, бросают, Штатам, Куба, Вызов, россия | Рейтинг: 4.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+