Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


19:10
На Урале разработали FPV-дрон "Упырь" для ударов по противнику в глубине фронта


Представитель предприятия-производителя пояснил, что первая партия прошла испытания в зоне проведения специальной военной операции

FPV-дрон (first-person view, "вид от первого лица") "Упырь" разработан в Свердловской области, он предназначен для ударов в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях. Первая партия, частично созданная с использованием 3D-принтеров, прошла испытания в зоне боевых действий, сообщил ТАСС в четверг представитель предприятия-производителя.

"Главной задачей нашей разработки являются удары по противнику на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий. То есть хотим перекрыть условный квадрат от возможности подвоза боекомплекта, личного состава и техники, чтобы сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым. Другая приоритетная цель - танки работающие по нам с закрытых огневых позиций, которые прячутся от наших расчетов ПТУР (противотанковых управляемых ракет - прим. ТАСС) за складками местности, дрон сможет найти такую цель и также поразить пикированием с высоты", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что дрон может нести гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды, сделанные военными непосредственно на фронте из эпоксидного клея и дроби. Тактико-технические характеристики дрона производитель предпочел "оставить сюрпризом для ВСУ". "Первая партия прошла испытания в зоне проведения специальной военной операции, дроны показали себя хорошо, сейчас вносим изменения в базовые станции, которые ретранслируют сигнал для дрона. Их мы также производим самостоятельно. Следующая партия уже будет с учетом обратной связи от военных", - добавил производитель.

"Сложно ответить на вопрос, чем мы выделяемся на фоне других российских разработок, так как команд, которые разрабатывают подобные машины, крайне мало на нашу огромную страну. Конкретно мы в данную минуту решаем задачу полного импортозамещения видеопередатчиков, которые используются в FPV-дронах, они китайского производства и потихоньку уходят в зону дефицита", - сказал собеседник агентства.

О производстве, финансировании и господдержке
Производитель добавил, что часть деталей для дрона сделана при помощи 3D-принтеров. "На принтере мы сейчас делаем антенны, частично элементы корпуса. Лучи (составная часть рамы. - прим. ТАСС) режем на станках ЧПУ (числовое программное управление) из стеклотекстолита, основные элементы корпуса отливаются нами технологией термопласта под давлением", - рассказал он.

По его словам, пока производство работает в интересах нескольких подразделений. "Проект полностью некоммерческий, никаких грантов мы не получали, все средства собраны подписчиками Telegram-каналов, в том числе Александр Коца, Андрея Медведева, Сергея Шилова и Александра Харченко, Влада Лобаева, Дмитрия Конаныхина, Максима Каскада, Даниила Безсонова и Евгения Поддубного. А администраторы Telegram-канала "Старше Эдды" помимо сбора средств также отвечали за тактические разработки, стратегию применения дрона, без их боевого опыта "Упырь" бы не получился", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что своим названием дрон обязан "прекрасным русским сказкам".

Производитель отмечает, что пока не получал поддержку от федеральных, региональных или муниципальных властей.

"Нужны цеха и люди. Если бы Екатеринбург выделил помещение с хорошей вентиляцией, то это уже было бы большим достижением и подспорьем. Также нужны деньги на закупку сложных комплектующих. Если бы хотя бы часть покрывали безвозвратные гранты, то нам уже было бы легче дышать и наращивать производство", - ответил он на вопрос о том, какие меры господдержки могли бы помочь предприятию в развитии и расширении производства.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://tass.ru| Просмотров: 585 | Добавил: Pantera| | Теги: Фронта, глубине, противнику, разработали, По, Урале, FPV-дрон, Для, На, Упырь, ударов | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
0
В славянском фольклоре упырями называли умерших мужчин (редко женщин), которые нападают на людей и скот, чтобы насытиться их кровью.

Славяне считали, что грешники или люди, умершие неестественной смертью, могут превратиться в упырей в течение 40 дней после погребения. Упырями, согласно легендам, также становились люди, бывшие при жизни оборотнями и колдунами.

Восточные славяне называли таких монстров «упырями» (ст.‑слав. вѫпырь), а южные и западные — «вампирами» (ст.-болг. въпиръ, сербохорв. vampir).

Энциклопедия «Мифы народов мира» говорит: «Вампир, в низшей мифологии народов Европы мертвец, по ночам встающий из могилы или являющийся в облике летучей мыши, сосущей кровь у спящих людей, насылающий кошмары. Вампирами становились “нечистые” покойники — преступники, самоубийцы, умершие преждевременной смертью и погибшие от укусов вампиров…»

В Толковом словаре Ушакова упырь трактуется как вампир и листонос (зоол.)

В Толковом словаре Даля упырь — это «перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведьмаком, волком или пугачом и пр. и засасывающий людей и скотину; кровосос». Даль также написал рассказ «Упырь», в котором герой — статный красавец, влюбивший в себя молодую девушку. Красавица Маруся во время одной из вечеринок встречает незнакомца, отказывающегося назвать свое имя. Маруся ночью наблюдает за ним, но теряет его след на кладбище. После этого в течение трех дней умирают родители Маруси и она сама. На могиле девушки вырастает цветок.

«Вдруг белые лепестки в головке цвета зашевелились, цветок опал, и из него медленно поднялась, как в тумане, рослая статная девушка… Туман прояснился, и Михалка, не утерпев, вскочил и робко сказал: “Маруся!” …Сколько ни дивовались люди, что Маруся жива, а, поглядев на нее, надо было поневоле поверить».

В большинстве фольклорных историй жертва упыря часто сама становится упырем.

Откуда появилось название «упырь»?
Востоковед Василий Радлов связывает славянское «упырь» и татарское «убыр». По его мнению, убыр — «мифическое существо», а лексема восходит к корню уп-, который, в свою очередь, имеет значения: 1) «всасывать в себя», 2) «проглотить», 3) «глотать с жадностью», 4) «пожирать», 5) «много и без пользы уничтожать».

Согласно такому трактованию, убыр — существо мифического происхождения, которое высасывает, пожирает, уничтожает.

Существует также версия, что слово составлено из древнего отрицания «у» и корня, родственного греческому «пир» (огонь), и означает несожженного и неупокоившегося мертвеца.

Какие существовали поверья об упырях?
Согласно поверьям, упыри встают ночью из могил, легко проникают в дома и сосут кровь у спящих людей. До крика третьих петухов они возвращаются обратно в могилы.

В большинстве сказок и фольклорных историй упырь нападает на конкретных лиц — будь то его убийцы или родственники, допустившие ошибку в похоронном ритуале. Внешне упыри ничем не отличаются от человека, единственное их отличие — острые зубы. Они также имеют сверхчеловеческую физическую силу и скорость, способны поднимать огромный вес и ударом кулака пробивать бревенчатые стены. Еще одной отличительной способностью является поразительная живучесть упыря: он практически не чувствует боли. Уничтожить упыря можно, только проткнув его труп осиновым колом или путем сжигания на костре.

Упырей часто связывали с теми, кто приносит смерть, засуху, чуму, холеру и другие страшные болезни.

ЗовЪ паночки, которая помэрла

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+