Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


13:42
Коронавирус заставит вновь поднять пенсионный возраст?


Гражданам России, экономика которой и так находилась в кризисе, пандемия может грозить еще одним болезненным последствием — повышением срока выхода на пенсию.

Бюджет Пенсионного фонда под угрозой: число выходящих на пенсию россиян больше, чем число достигающих совершеннолетия.

На днях демограф Владимир Тимаков высказал опасение о возможности нового повышения пенсионного возраста — где-то в середине 2030-х годов. Основная причина, по его мнению, демографическая: впервые число выходящих на пенсию россиян оказалось больше, чем число достигающих совершеннолетия. «Если мы не сможем победить ковид, то продолжительность жизни будет еще больше сокращаться, — считает Тимаков. — С другой стороны, если нам все-таки удастся восстановить здоровье и сохранить темпы роста продолжительности жизни, которых мы достигли за 15 лет до эпидемии, тогда уже в середине 30-х нам придется снова повышать пенсионный возраст, если только не будет увеличена рождаемость».

В свою очередь, научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров заметил «Росбалту», что не во всем согласен с коллегой. «Я считаю такой разговор преждевременным. Мы еще эту пенсионную реформу не закончили, она завершается в 2028 году. Вот тогда и посмотрим, — подчеркнул Елизаров. — Тем более, что у нас за прошлый год резко упала продолжительность жизни. Нам восстановиться бы — к 2024-му или к 2030 году хотя бы! Какой у нас, помнится, был план — до 78 лет среднюю продолжительность жизни довести? В мире уже полно стран, где она за 80. И вполне их устраивает пенсионный возраст в 65».

Карантин страшнее роста смертности?
Однако, как полагает экономист Владислав Жуковский, вероятность того, что россиянам в будущем придется уходить на заслуженный отдых позже, все же существует. По его оценке, повышение пенсионного возраста в 2018 году на пять лет для мужчин и женщин — «это был лишь пробный шар, проба пера, зондирование общества и мнения россиян на предмет того, сколько можно еще выкручивать им руки и проводить такие непопулярные реформы». Эксперт не исключает, что «после выборов в Госдуму, в 2022 году, мы вполне можем услышать, что снова тяжелая ситуация в мире, снова нам мешают санкции и контрсанкции, какие-нибудь последствия коронавируса, снова „Денег нет, но вы держитесь“. И попытаются поднять».

Сам Жуковский высказался категорически против подобных мер. Он пояснил, что в России «самый низкий среди стран группы ОЭСР и один из самых низких в мире показатель доживаемости до 65 лет у мужчин». У нас до этого возраста доживают только 60% мужчин, тогда как в Европе этот показатель превышает 80-83%. Средняя продолжительность жизни в РФ, как напомнил эксперт, и так невелика, а в связи с пандемией она еще и упала и составляет всего 71,5 года. Но есть и такой, менее известный в широких массах показатель, как «ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни», активной. Он рассчитывается, в частности, Евростатом, и для РФ составляет всего 61 год (для сравнения, например, в Исландии — 72 года).

«В Германии, как и у нас, пенсионный возраст 65 лет. Но надо понимать, что в Европе люди на пенсии живут 10-15 лет. А в России мужчины на пенсии живут в среднем меньше 4 лет. Если вы вышли на пенсию и через два года умерли — где ваши платежи в ПФ и пенсионные накопления? Их просто государство забирает на латание текущих дыр в бюджете», — высказал мнение Жуковский. При этом, по оценке эксперта, покупательная способность пенсий по части продовольственных товаров, наиболее актуальных для небогатых российских пенсионеров, падает с 2014 года. «Повышать пенсионный возраст в стране, где нет элементарных механизмов перераспределения социального богатства, которые бы обеспечили социальную справедливость, как это есть в Европе, США, Японии, Южной Корее и Китае, и что было в советские времена, — считает экономист, — значит, провоцировать бунты». Тем более, что, по его мнению, мы живем в стране, где 500 богатейших россиян владеют 40% национального богатства — и народ это чувствует.

10,2 трлн рублей — потери людей из-за повышения пенсионного возраста
В качестве альтернативы Жуковский предлагает введение прогрессивной шкалы подоходного налога «на демонстративное люксовое сверхпотребление», реальную борьбу с коррупцией, с оффшорами, вывозом капитала. Что касается оптимальной модели пенсионной системы, эксперт заметил: «Я думаю, она должна быть, безусловно, солидарно-распределительной. Но должна быть еще и накопительная. Добровольно и при софинансировании государства. И работник, и работодатель, и государство софинансируют — такие системы есть. И чтобы деньги не конфисковывались при смерти. Тогда у человека будет стимул работать вбелую».

Экс-замминистра экономики РФ Андрей Нечаев разделяет мнение, что низкая рождаемость в 1990-е годы делает нынешнюю «солидарную» пенсионную систему недееспособной с точки зрения обеспечения достойных пенсий. «Но есть два аспекта, — отметил экономист. — Это вопрос бюджетных приоритетов. Если у нас приоритетны правоохранительные органы, оборона, геополитика — это одна ситуация. Если вы ставите задачу обеспечить достойную жизнь пенсионерам — это другая задача. И за счет перераспределения бюджетных средств можно было бы проблему дефицита Пенсионного фонда, по крайней мере, существенно сгладить».

При этом колоссальной ошибкой экономист считает то, что в стране де факто ликвидировали накопительную систему. Ее многократное замораживание подорвало и доверие людей к накопительным пенсиям, и многие негосударственные пенсионные фонды оказались в очень сложном положении. Да и до сих пор правительство не знает, какой быть накопительной пенсионной системе, идут бесконечные обсуждения, «а воз, что называется, и ныне там».

«Накопительная система в чистом виде тоже нигде в мире не работает: был единственный эксперимент такого рода в Чили, и он закончился фиаско, — рассказал Нечаев. — А вот дополнить солидарную систему накопительной совершенно необходимо. Это практика всего мира. К тому же у нас, если мы не берем военных и чиновников, пенсия практически не зависит от вашего дохода. И это не стимулирует людей делать какие-то дополнительные взносы в ПФ. Это обеспечивает только накопительная система. Конечно, ее нужно как можно быстрее возрождать и дополнительно стимулировать (у нас это было, но в каких-то смехотворных суммах). Когда государство или доплачивает, или, чтобы не увеличивать нагрузку на бюджет напрямую, эти деньги овобождает от подоходного налога».

Однако возможного нового повышения пенсионного возраста Нечаев все-таки не ожидает. «С учетом крайне негативного и совершенно резонного отклика общества, я не думаю, что президент Путин решится второй раз повысить пенсионный возраст, — отметил эксперт. — Но и рассчитывать на какой-то скачок пенсий нереально».

Вероятнее всего, по итогам 2021 года нас ждет очередной демографический антирекорд — естественная убыль населения на уровне около 900 тысяч человек. Или, вполне возможно, гораздо больше.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://www.rosbalt.ru/piter/2021/06/21/1907657.html?utm_source=rosbalt&utm_medium=web&utm_campaign=editorchoice| Просмотров: 955 | Добавил: oon| | Теги: пенсионный, возраст?, вновь, заставит, коронавирус, поднять | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Микулишна  
3
Ага, это все коронавирус делает - с одной стороны загонят по домам пожилых людей, лишая их работы, а с другой будут повышать им пенсионный возраст. После этого запугивание агрессией НАТО уже не кажется чем-то страшным. Пожалуй, у россиян предпенсионного возраста остается один выход: помереть, не дожидаясь выхода на пенсию Слава Ему.

2 друзья  
0
Как-то в порядке вещей стала восприниматься антинародная работа наших властей.
Вроде бы в самом деле они нам ничего не должны, а мы всегда и во всём должны подчиняться их дестабилизирующим указам и законам.
Можно конечно перечислить их перлы, но уже оскомина набита валежником, рыбалкой и бабушкиными огурчиками.
Сам был свидетелем составления протокола об административном нарушении женщиной преклонных лет, торгующей малосольными огурчиками возле торгового центра.
Было это где-т в 2010 году

3 vsёponяl  
0
Все , кто верит государству - готовЬте гробики! Это не шутка, это ВАША ЦИВИЛИЗОВАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.Клоуны никогда не будут служить народу!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+