Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


10:39
Коронавирус обнулил обнуление — транзит может вернуться к сценарию 2008 года


Автор: Александр Ермаков 18.05.2020

Отмена нерабочих недель стала настоящей неожиданностью даже для самих элит, не говоря уже о населении — еще в конце апреля многие готовились чуть ли не к режиму ЧП. Активно внедрявшего чрезвычайные меры Сергея Собянина подозревали в желании за счет этого усилить свой политический вес. Теперь напротив — постепенное ослабление самоизоляции склоны рассматривать как аппаратное поражение столичного градоначальника. Власти и Роспотребнадзор часто делают противоречивые заявления о дальнейших путях борьбы с эпидемией, а на этом фоне даже открытие торговых центров и фонтанов подается как поражение «партии Собянина». Более того, борьба с COVID-19 неразрывно переплелась с дальнейшим изменением контуров транзита власти. Так ли это на самом деле?

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что итоги карантинной эпопеи подводить пока рано. По его мнению, выступление Путина 11 мая с точки зрения административно-медицинских мер ничего нового не принесло. Основной смысл этого выступления был в том, что экономическая и репутационная ответственность окончательно перекладывается с федерального центра на регионы. И это закреплено в указе президента.

«Федеральный центр отказался от режима так называемых рабочих дней, который и юридического статуса не имел, и де-факто не выполнялся. Потому что бюджетникам продолжали оплачивать [нерабочие дни], а частный бизнес выкручивался как мог и возник вопрос — за чей счет банкет? А сейчас те же самые решения будут приниматься на региональном уровне. Что происходит в Москве? Как бы отменили режим нерабочих дней, но в Москве-то он на самом деле будет действовать до 31 мая, а может, и позже. Только чуть-чуть расширили исключения за счет отрасли строительства и части промышленности», — рассказал он.

Статистика пока не показывает однозначной победы над эпидемией. Раньше говорили о пике, затем — о плато, но перелома пока не предвидится. Хотя, например, в Калининградской области, где очень большая доля малого бизнеса в структуре экономики, практически все ограничения сняли еще в конце апреля. Потому что, во-первых, экономика рухнула бы, а во-вторых, это очень протестный регион, там очень высокая социальная напряженность. И в регионах ситуация будет отличаться, но к 11 мая власть поняла, что стоит перед дилеммой: либо нужно постепенно снимать ограничения, чтобы экономика «не загнулась», либо продолжать режим ограничений, но уже за это платить.

«По большому счету, нет такого, что до 11 мая мы жили в одной реальности, а потом в другой. Но власть постепенно будет смягчать ситуацию в экономике, а темпы разморозки экономики не будут коррелировать с темпами снятия административно-медицинских ограничений», — считает Павел Салин.

Одна из причин сохранения ограничительных мер состоит и в том, что они не дают выплеснуться на улицы накопившейся протестной активности. Между тем, усугубляется напряженность из-за по сути обмана медиков с доплатами за ковид — в том виде, в каком это анонсировал сам Путин. Это ощутили работники сферы здравоохранения, пожалуй, в каждом регионе. А эта сфера обычно достаточно лояльна власти. Тогда как до режима карантина главным в повестке был транзит политической системы и голосование по Конституции.

Политолог Максим Жаров отмечает, что ситуация с медиками проявила раскол по внутренней политике в вопросе о том, кто ответственен за такое положение дел.

«По ситуации с «ковидными» выплатами медикам происходит странное. Сетка ВГТРК — за регионы, сетка внутриполитического блока АП — против регионов. И в течение уже трех суток эта шизофрения кремлевского агитпропа все продолжается, развиваясь вширь и вглубь. Как после этого не говорить о том, что федеральная власть больше не является единым целым?» — отмечает Максим Жаров.

И сейчас для транзита власти есть только одно явное последствие карантина — процедура плебисцита постоянно переносится на неопределенный срок. Здесь, как отмечает политолог Павел Салин, есть несколько рисков, в том числе эпидемиологический, но он не доминирует, потому что от идеи проведения голосования 22 апреля тогда отказались бы не в конце марта, а гораздо раньше. Вторая причина — опасения плохих рейтингов власти, и теперь необходимо переждать какое-то время и каким-то образом повысить лояльность населения, например, за счет социальных авансов.

В этих условиях, как обращают внимание эксперты, крупные политические игроки вновь включаются в гонку за место премьер-министра, которое уже не будет «техническим». На это указывает руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«Все карты спутал коронавирус, он же обострил борьбу за сценарии трансфера, с одной стороны поставив под угрозу саму идею «обнуления» путинских сроков, а с другой — вернув в повестку борьбу за премьерство, по всей видимости, уже не техническое и таки с перспективами в «преемники». Иначе чем еще можно объяснить возвращение Собянина в борьбу за должность, от которой он отказался пару месяцев назад? В этой связи возможен сценарий 2008 года, когда при таком же «техническом» премьере Фрадкове, за президентское кресло конкурировали Медведев и Иванов», — отмечает Илья Гращенков.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что отмена нерабочих недель — лишь повод переложить ответственность на региональные власти. Но в регионах волей-неволей начинают ориентироваться именно на Собянина.

«После того, как вы сами вытравливали всех самостоятельных губернаторов, а поставили только «чего изволите» технократов — чего ждать? Сейчас все смотрят на Москву, а Москва собяинская усиливается. Усиливаются и крупные финансовые игроки. Предложение о том, чтобы раздавать маски бесплатно, было опять отвергнуто, отвергли и предложение выплатить всем по два МРОТа за сидение под домашним арестом, но сделали выбор в пользу поддержки близких себе структур — Сбербанку простили полтриллиона, Сечину тоже льготы, а населению денег не нашлось. Вот и все ухищрения», — подчеркнул он.

Кроме того, усиление масочно-перчаточного режима создает благоприятные условия для бизнеса по продаже средств индивидуальной защиты. Как передает Infox, отказ магазинов обслуживать покупателей без масок привел к тому, что число таких покупателей сократилось до 3%.

Пока же, как отмечает ТГ-канал Политген, страна открывается сама: люди выходят из самоизоляции, не дождавшись от властей никаких решений. Их осторожность вызывает скептические отзывы у простых граждан, которые давно устали от отсутствия денег, жизни в четырех стенах, да и от самого слова «коронавирус».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://www.nakanune.ru/articles/116081/| Просмотров: 1593 | Добавил: Микулишна| | Теги: обнуление, вернуться, года, может, коронавирус, Транзит, сценарию, обнулил, 2008 | Рейтинг: 2.6/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 A_V_A  
2
Главная цель режима самоизоляции, это не борьба с распространением вируса, а именно мера борьбы с народом, который законным способом высказывает свой протест на митингах. А пока все сидят по домам, прорабатываются различные меры контроля над населением, чтобы не дай бог, маленький митинг не перерос в масштабную всероссийскую забастовку или еще чего пострашнее. Власть боится, а значит мы побеждаем.

2 Микулишна  
2
Так это уже и так ясно большинству. Не согласны только те, у кого личный интерес в подобной тирании.

3 КотенокГав  
0
Вы даже не представляете, насколько я заинтересован в "подобной тирании" - лучше сто таких "тираний", чем тысяча ваших "свобод", о которых вы мечтаете.
Извините за выражение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+